Силы торможения

108707
знаков
2
таблицы
13
изображений

7.3 Силы торможения

Анализ действия отрицательных ускорений при вынужденных посадках, произведенный на основании изучения аварий пассажирских самолетов, не повлекших человеческих жертв, показывает, что в начале посадки отмечается большая мгновенно действующая отрицательная вертикально направленная перегрузка и менее значительная отрицательная горизонтально направленная перегрузка, действующая более продолжительное время. В некоторых случаях при вынужденных посадках имеют место резкие развороты самолета, в результате чего возникают боковые перегрузки, которые могут быть более опасными, чем вертикальные и горизонтальные.

Величина и направление результирующей перегрузки в значительной степени зависит от положения самолета. Основное значение имеет горизонтальная перегрузка, но при решении вопроса о безопасности пассажиров следует учитывать также перегрузки, действующие и в других направлениях. Имеется тенденция не учитывать действия горизонтальной составляющей на том основании, что случаи, когда действует только одна сила, являются исключением. Правильно будет учитывать все силы, действующие на самолет при посадке.

7.4 Возможность выхода из самолета

 

Ввиду того, что сразу после вынужденной посадки на землю или на воду самолет может загореться или быстро затонуть, очень важно, чтобы пассажиры в самолете в момент удара при посадке не потеряли сознание и были в состоянии быстро и без посторонней помощи оставить машину, когда она остановится. Поскольку наиболее тяжелыми являются ранения головы, следует в первую очередь обеспечить ее защиту. Переломы конечностей, например рук, по сравнению с ранениями головы можно считать менее важными; однако они также имеют большое значение в том случае, когда требуется быстро покинуть самолет. Поэтому при вынужденной посадке необходимо сделать все возможное, чтобы предохранить голову от удара.

7.5 Три возможные позы пассажира при вынужденной посадке транспортного самолета

Из целого ряда положении, которые рекомендуется принимать пассажирам в случае вынужденной посадки самолета, предлагаются три позы, которые наиболее легко выполнить и чаще других используются пассажирами на современных транспортных самолетах.

Необходимо, однако, отметить, что позы, которые авиационные компании рекомендуют своим пассажирам, не на всех авиалиниях одинаковы. То или иное положение, которое рекомендуется пассажиру в случае вынужденной посадки, зависит от типа и модели самолета, размеров пассажира, расположения и конструкции сиденья и других факторов.

Приведенные на рис. 11 три положения имеют в своей основе здравую логику, хотя они предлагаются только в качестве образца. Потребуется еще много времени и экспериментов для получения точных данных, исходя из которых можно будет дать конкретные рекомендации по этому вопросу.

Подпись:

7.6 Возможные положения пассажиров в легком самолете

 

Пассажир, занимающий переднее место в легком самолете, может уменьшить вероятность повреждения головы, если он перед ударом при посадке положит руки на приборную доску и плотно прижмет к ним голову. При ударе голова будет иметь такое же отрицательное ускорение, как и самолет, а сила удара распределится на большую площадь. Кроме того, для предохранения ног пассажир должен убрать их из-под приборной доски и от педалей.

Если пассажиры занимают задние места в легком самолете, то им следует принимать позы, указанные выше.

7.7 Защита жизни членов экипажа самолета

7.7.1 Общие положения

Члены экипажа должны принимать все меры предосторожности, чтобы остаться по возможности невредимыми после вынужденной посадки на землю или на воду, независимо от того, является ли вынужденная посадка ожидаемой или внезапной. Они обязаны это делать не только для спасения собственной жизни, но главным образом для того, чтобы руководить эвакуацией пассажиров из самолета для спасения жизни последних.

В то время как пассажиры имеют возможность принять соответствующее положение для защиты при вынужденной посадке, командир корабля, второй пилот и бортмеханик должны оставаться в это время на своем боевом посту, не имея возможности защитить себя надлежащим образом.

Непосредственно перед моментом удара самолета о землю или о воду пилот и второй пилот должны сдвинуть свои сиденья назад, подальше от штурвала, чтобы не удариться грудью о штурвал. Кроме того, на тот случай, если при посадке произойдет резкий бросок вперед, они должны прикрыть голову руками, чтобы смягчить удар.

7.7.2 Привязные ремни

Привязные ремни предназначены главным образом для использования в двух случаях: 1) при вынужденной посадке самолета на сушу или на воду и 2) в случае сильной болтанки самолета в воздухе или сильной тряски на земле при рулении, взлете и посадке.


Действия пилота и пассажиров легкого самолета (одномоторного или двухмоторного) при вынужденной посадке

Действия перед посадкой Что берет при эвакуации Место Выход
Пилот После подробного инструктажа пассажиров дает им указание застегнуть привязные ремни. Пристегивается сам привязными и плечевыми ремнями. Непосредственно перед приземлением сбрасывает дверь основного выхода Свой спасательный жилет, ручной фонарь Сиденье пилота Основной
Пассажир на переднем сиденье Пристегивается привязными ремнями Свой спасательный жилет Сиденье рядом с пилотом Правый
Пассажиры на задних сиденьях Пристегиваются привязными ремнями Свои спасательные жилеты и аптечку первой помощи Задние сиденья Ближайший из двух

Для достижения еще большей защиты пассажиров и экипажа в транспортной, промышленной и частной авиации необходимо увеличить прочность привязных ремней и их креплений настолько, чтобы они удерживали пассажиров и членов экипажа на своих местах даже при ударе значительной силы, если, разумеется, при этом конструкция пассажирской кабины и кабины пилота остается неповрежденной. Прочность привязных ремней и креплений должна соответствовать прочности основных частей конструкции самолета.

Нагрузка от привязных ремней должна передаваться на основные силовые элементы конструкции самолета. Если привязные ремни прикреплены к сиденью, то сиденье и элемент конструкции самолета, к которому крепится сиденье, должны быть равнопрочными. Крепления сидений должны быть жесткими во избежание расшатывания их под действием нагрузок, передаваемых через привязные ремни. Привязные ремни необходимо регулярно проверять и при необходимости заменять новыми по мере изнашивания. Конструкция замка привязных ремней должна исключать возможность непроизвольного открывания.

Хорошо сконструированные сиденья и прочные привязные ремни, рассчитанные на нагрузку до 20 g, обеспечат большую степень защиты пассажиров и экипажа в самолетах гражданской авиации до того момента, когда кабина самолета не будет разрушена.

Ниже приводятся рекомендации относительно пользования привязными ремнями:

1.   Все члены экипажа, находясь на своих рабочих местах, должны всегда быть пристегнуты привязными ремнями.

2.   Привязные ремни следует застегивать до вхождения самолета в зону болтанки.

3.   Перед каждым взлетом и посадкой самолета все пассажиры и члены экипажа должны занимать свои места и пристегиваться привязными ремнями.

4.   Перед вынужденной посадкой привязные ремни должны быть туго затянуты [13, 21, 25, 32].

Сигнал «Привязные ремни». Каждый раз перед рулением, взлетом и посадкой, а также перед вхождением самолета в зону болтанки необходимо заблаговременно включать световой сигнал «Привязные ремни», с тем чтобы все пассажиры успели занять свои места и пристегнуться ремнями. Все члены экипажа, находящиеся на своих местах, должны также пристегнуться привязными ремнями.


Информация о работе «Аварии и эвакуация пассажиров из самолета»
Раздел: Транспорт
Количество знаков с пробелами: 108707
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 13

Похожие работы

Скачать
82580
0
0

... на догоспитальном этапе и проводиться доступными средствами. При невозможности приближения ее к очагу поражения, госпитализацию целесообразно осуществлять в одном из ближайших специализированных лечебных учреждений. II. Организация оказания медицинской помощи при авариях на радиационно опасных объектах Ядерные энергетические установки и другие объекты экономики, при авариях иразрушениях ...

Скачать
98462
0
1

... о самолетах, которые не прибыли согласно расписанию, побуждая тем самым диспетчерскую службу к дополнительным попыткам установления связи с этими самолетами и, в случае необходимости, к принятию мер по их поискам и спасению. Связывается с радиопеленгаторными станциями ВВС и Федеральной комиссии связи для получения пеленгов, необходимых самолету для проверки правильности ориентировки, особенно в ...

Скачать
7141
0
0

... выход. Когда вы подойдете к выходу, который еще не открыт, не торопитесь сразу его открывать. Пожар вне борта самолета не обязательно означает, что надо эвакуироваться. Небольшой пожар, такой, например, как горящее колесо, которое перегрелось при посадке, может быть погашен пожарной командой аэропорта. В такой обстановке пассажирам не следует открывать выходы и эвакуироваться с борта самолета, ...

Скачать
211914
3
7

... правил и процедур по авиационной безопасности по защите гражданской авиации от актов незаконного вмешательства и подчиняется непосредственно руководителю администрации авиапредприятия. Служба авиационной безопасности авиапредприятия в своей деятельности руководствуется законодательством РФ, Положением о Федеральной системе обеспечения защиты деятельности гражданской авиации от актов незаконного ...

0 комментариев


Наверх