2.2 Развитие логического мышления старших дошкольников (формирующий эксперимент)

 

Цель: повысить уровень развития логического мышления дошкольников посредством арифметических задач.

Задачи:

Подобрать арифметические задачи для включения их в занятия по формированию элементарных математических представлений;

Развивать у дошкольников способность анализировать, синтезировать, обобщать и др. приёмам мышления

Формирующий этап эксперимента проводился с экспериментальной группой детей «А».

С учётом анализа психолого-педагогической литературы, результатов констатирующего эксперимента были подобраны арифметические задачи для развития у детей старшего дошкольного возраста логического мышления.

На первом занятии мы не только обучали детей решать, но и составлять простые арифметические задачи на сложение и вычитание в пределах 10 на наглядной основе; Показывали, как «записывать» задачи, используя знаки «+», «—», «=»;

Для этого занятия понадобились такие материалы:

Цифры, знаки, семь машинок и шесть собачек - для воспитателя, и

«Математический набор» для детей.

Сначала детям трудно было использовать в своей работе «запись», но в дальнейшем они поняли, что она наоборот помогает сориентироваться при придумывании задачи и уже с охотой использовали «запись» при решении и составлении задач.

При решении первых задач дети задавали много вопросов, которые позволяли оценить и знания ребёнка, и внимательность, и умение логически мыслить.

Дети не сразу отвечали на задаваемые вопросы. Было впечатление, будто они не поняли суть вопроса. Например, на вопрос: «Что можно спросить про машины?» — дети не сразу придумали нужный вопрос (Сколько машинок стоит на столе?), воспитатель задавала наводящие вопросы или предлагала детям вопросы, явно не относящиеся к задаче: «Сколько косичек у Маши? Сколько пуговиц на рубашке у Гриши? Подходят эти вопросы к нашей задаче?» Только тогда дети начинали понимать, что вопросы неподходящие.

Когда дети не могли самостоятельно поставить вопрос к задаче, воспитатель помогал наводящими вопросами. Следили за тем, чтобы вопрос ставился правильно. Если решалась задача на сложение, то вопрос включал в себя слова «сколько стало», если на вычитание — «сколько осталось». Задачи на сложение и вычитание решали одновременно. Это помогало детям лучше понять их различие, сознательно выбрать необходимое действие. Обращали внимание на то, что показать логику рассуждения при решении задач легче всего на примерах с небольшими числами. В конце занятия спрашивали у детей, что нового они узнали на занятии. (Учились решать задачи).

Детям нравится придумывать задачи. Воспитатель следит, чтобы содержание задач было разнообразным и интересным и обязательно ставился вопрос к задаче. Для решения у доски выбирается самая интересная из задач. Кто-нибудь из детей еще раз повторяет ее.

При разборе с детьми структуры задачи, один ребенок называет условие, другой ставит вопрос к задаче, третий — говорит решение, а четвертый дает ответ. Таким образом, педагог подключает к участию целую группу детей.

Дети привлекались к оценке своей деятельности и деятельности сверстников. Для того чтобы выяснить, правильно ли дети оценивают друг друга, предполагалось аргументировать свой ответ. Например, воспитатель предлагает детям рассказать свои задачи.

— Проверьте друг друга, все ли правильно решили задачи.

В конце занятия, при проведении итогов детям предлагалось ответить на вопрос: что нового узнали?

Оля Я.: «Мы узнали, можно быстро решать задачи».

На первых занятиях дети не сразу приступали к выполнению задания, так как задание было трудновыполнимо для них, и дети обращались за помощью, задавали вопросы.

Наташа С.: «Как сложить, помогите, помогите».

От детей требовалось доказательство выполнения своей деятельности. Тем самым дети приучались оценивать свою деятельность.

Маша С.: «А я знаю, какой вопрос подойдёт к этой задаче».

При подведении итогов всегда спрашивалось: чему они сегодня научились?

Рома О.:«Мы научились расшифровывать задачи».

На занятии часто напоминали детям: «Будьте внимательны», «Подумайте», «Вспомните, как сделать правильно». Этими словами подчёркивались указания и тем самым, способствовало к большей внимательности.

В конце занятий каждый раз воспитатель вместе с детьми подводила итоги.

К концу исследования дети уже смело формулируют арифметические действия, дают развернутый ответ на вопрос задачи, проверяют правильность решения. Они лучше понимают смысл арифметического действия, если задачи были наглядно представлены. Например, воспитатель предлагает открыть коробки и посмотреть, что в них есть. «Сколько машинок в коробке?» — спрашивает она. Дети пересчитывают игрушки. «Положите в коробку еще 1 машинку и закройте коробку. Придумайте задачу о том, что вы сделали».

При обучении детей решению арифметических задач, воспитатель рассуждала вместе с ними, затем предлагала самостоятельно поразмышлять. Предлагалось детям поиграть, предложив им придумать трудную задачу для взрослого. Дети всегда с удовольствием включались в такую игру, когда они выступают в роли учителя. Педагог всегда стремилась поддержать интерес, необходимый при обучении началам математики.

Таким образом, к концу исследования большинство детей при рассмотрении условия задачи уже давали правильный ответ. Они не только научились быстро и правильно решать задачи, но и анализировать, синтезировать, обобщать и др. приёмам мышления.



Информация о работе «Арифметические задачи как средство развития у детей логического мышления»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 73675
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
39016
0
0

текстовых задач. Решая задачи, учащиеся приобретают новые математические знания, готовятся к практической деятельности. Задачи способствуют развитию их логического мышления. Большое значение имеет решение задач и в воспитании личности учащихся. Поэтому важно, чтобы учитель имел глубокие представления о текстовой задаче, о её структуре, умел решать такие задачи различными способами. Текстовая ...

Скачать
18960
0
0

... правильной организации методики обучения детей решению задач. Ее основные требования будут более понятными, если рассмотреть особенности понимания дошкольниками арифметической задачи. 2.Дети, обучающиеся по традиционной методике решению арифметических задач, воспринимают содержание задачи как обычный рассказ или загадку, не осознают структуру, а поэтому не придают значения тем числовым данным, о ...

Скачать
86518
10
3

... выдвинутой гипотезы на базе школы № 24 был проведен психолого-педагогический эксперимент, цель которого: изучить специфические особенности и пути усовершенствования процесса обучения школьников решению составных задач. Задачи экспериментальной части исследования: - Рассмотрев известные, но мало применяемые на практике способы работы над составной задачей, включить их в практическую работу с ...

Скачать
147329
8
14

... учебник и задачник / А. П. Кисилев, Н.А. Рыбкин. – М.: Дрофа, 1995. 9.   Изучение личности школьника / под. ред. Л.И. Белозеровой. – Киров, Информационный центр, 1991. 10.             Коновалова, В.С. Решение задач на построение в курсе геометрии как средство развития логического мышления / В.С. Коновалова, З.В. Шилова // Познание процессов обучения физике: сборник статей. Вып.9. – Киров: Изд-во ...

0 комментариев


Наверх