1. Проведение общей настройки 1С Предприятие 8.0. Управление торговлей на ООО "Евросеть» филиал г. Екатеринбурге;

2. Заполнение справочников "Товары", "Контрагенты", "Склады", "Расчетные счета";

Товары и услуги

Справочник товаров содержит всю номенклатуру оборудования, которыми торгует данная компания. Он используется при выполнении всех товарных операций. Каждая запись справочника содержит следующие поля: артикул товара, категория товара, тип, название и описание товара, штрихкод, единица измерения и дата последней модификации записи. Кроме того, справочник содержит 8 полей для указания цен реализации товара, что дает возможность устанавливать различные цены для различных групп покупателей.

Справочник покупателей, в свою очередь, содержит поле с номером колонки прейскуранта, по которой с этим покупателем ведется торговля. При выполнении операции Продажа товаров этот номер определяет цену реализации, которая будет автоматически проставлена в документе.

При работе со справочником товаров можно использовать классификатор товар неограниченной глубины вложенности. Классификатор дает возможность структурировать номенклатуру товаров, что существенно облегчает поиск товаров и ускоряет оформление документов при большой номенклатуре.

Классификатор создается как отдельная надстройка над номенклатурой товаров. Товары могут быть включены в классы или подклассы любого уровня. Один и тот же товар может быть включен сразу в несколько классов классификатора.

Такой подход облегчает пользователю поиск товаров в классификаторе. Различные пользователи могут иметь разные представления о классификации товаров, и способ классификации, естественный для одного пользователя, может поставить в тупик другого. Возможность включать товар в классификатор несколько раз дает возможность при создании классификатора совместить различные способы классификации.

Классификатор используется при включении товарных позиций в документы: накладные, счета и др. При этом пользователь может легко отключить использование классификатора и воспользоваться неструктурированным списком товаров. При наборе документа пользователь может несколько раз переключать способ выбора товаров: с использованием классификатора и без него.

«1: Предприяти 8.0 Управлени торговлей» это программный продукт нового пколения системы программ "1С:Предприяти". Он представляет собой новое прикладное решение для автоматизации управления и учета торговых организациях (конфигурацию "Управление торговлей"), реализованное на новой технологической платформе. Выпуск данного продукта является одновременно и выпуском предназначенной для широкого использования версии технологической платформы "1С:Предприятия 8.0" и выпуском первого прикладного решения на новой платформе.

Технологическая платформа нового поколения "1С:Предриятие 8.0" позволяет:

создавать тиражные системы автоматизации управления и учет, отвечающие современным тенденциям требованиям массового рынка

обеспечить высокую эффективность использования эти систем на предприятиях различного масштаба профиля за счет расширения функциональности, повышения производительности и масштабируемости, сохраняя при этом начальный уровень массовых решений, начинающийся от самых маленьких предприятий и индивидуальных пользователей повысить индустриальность поддержки массовых решений

В том числе основных направлений развития технологической платформ "1С:Предприяти 8.0" по сравнению предыдущими поколениями можно выделить следующие:

повышение производительности и масштабируемости

расширение спектра решаемых задач

создание нового эргономичного интерфейса

развитие средств построения экономической аналитической отчетности

совершенствование средств быстрой разработки прикладных решений

развитие возможностей интеграции

развитие технологии поставки и поддержки прикладных решений

развитии средств администрирования

интернационализация

Входящая в состав продукта "1С:Предприятие 8.0. Управление торговле" типов конфигурации «Управление торговлей» является тиражным решением, позволяющим в комплексе автоматизировать задачи оперативного управленческого учета, анализа и планирования торговых операций, обеспечив тем самым эффективное управление современным торговым предприятием.

Подсистем управление продажами позволяет решать задачи оперативного планирования контроля продаж, как натуральном, так и в денежном выражении. Он включает в себя блоки:

Планирование продаж,

Управление заказами покупателя.

Подсистема содержит средства анализ заказов, призван оказывать поддержку в принятии управленческих решений при взаимодействии с клиентами помогать выявлять узкие мест на склад.

Для обеспечения управленческого персонал компании информацией не только фактических, но и о планируемых показателях деятельности, в конфигурации.

Предусмотрена подсистема планирования продаж. Планирование производится как по отдельным видам, так и по группам товаров; конфигурация также позволяет выбрать определенные категории покупателей (по регионам, по видам деятельности и т.п.) и составлять отдельные планы для каждой из эти групп.

Планирование производится как по отдельным видам, так по группам товаров;

конфигурация также позволяет выбрать определенные категории покупателей (по регионам, по видам деятельностии т.п.) и составлять отдельные планы для каждой из этих групп.

Планы составляют различной переменной детализацией; таким образом, конфигурация дает возможность разрабатывать как стратегические (квартальные, годовые), так рабочие планы на один и тот же период. Например, в начале года можно составить годовой план, и затем соответствии ним утверждать помесячные.

Предусмотрено планирование продаж как по всей компании цел, так и по подразделениям или групп подразделений. Это дает возможность руководителям и менеджерам подразделений составлять планы продаж п своим направлениям. Планы подразделений консолидируются в сводный план продаж по компании. В дальнейшем планы продаж можно сравнить с фактическими продажами, провести анализ отклонений. При необходимости можно провести коррекцию планов в соответствии с выявленными отклонениями.

Контроль выполнения разработанных планов конфигурации предусмотрены средства сравнительного анализа информации о планах фактически продажах.

С помощью них, например, решаются следующие задачи:

план–фактный анализ продаж за определенный при;

сравнительный анализ продаж за различны периоды, например за текущий период аналогичный прошлого года;

сравнение планов продажи одинаковой детализацией за различны периоды времени, например, помесячны планы на декабрь текущего и прошлого года;

сравнение планов с различной детализацией за один и тот же период, например, поквартальны помесячны планы на первое полугодие текущего года.

При этом данные могу быть представлены в разрезе подразделений, сгруппирован для сравнения по отличительным признакам (свойствам) номенклатуры и покупателей. Например, можно провести сравнительный анализ объемов продаж номенклатуры с заданными характеристиками в определенном регион за различные периоды времени, чтобы выявить сезонные колебания

Подсистема «Управления заказам покупателей» позволяет:

реализовать наиболее эффективную для предприятий стратегий обслуживания заказов покупателей соответствии с выбранной стратегией и схемами работы, используемыми на предприятии (работа со склад, под заказ);

оптимальным образом размещать заказы покупателей заказа поставщикам резервировать товары на складах;

обеспечить соблюдение сроков поставки заказанных товаров;

удовлетворять запросы как можно большего количества клиентов, избегать возникновения избыточны складских запасов.

предусмотрен различные схем волнения заказа покупателя:

Отгрузка товара из свободного складского остатка;

Предварительно резервирование товар на склад последующей отгрузкой.

Размещение заказа покупателя ран оформленных заказах поставщиков (товар будет автоматически зарезервирован под данный заказ покупателя в момент поступления товара от поставщика)

«Работ под заказ», то есть оформление заказа товара поставщика по конкретный заказ покупателя.

предусмотрен алгоритм автоматического резервирования и размещения, позволяющий оптимальным образом разместить заказ покупателя по заказам поставщикам и по свободному остатку товара на складах конфигурацией предусмотрены различны схемы продажи товаров. Продажа товаров может осуществляться предварительным резервированием товара или без предварительного резервирования товаров (из текущих остатков склада). Также реализована возможность продажи товаров по предварительным заказам товаров у поставщиков под конкретные заявки покупателей. Продажа товаров может осуществляться в кредит или на условиях полной (или частичной) предоплаты клиентом.

При продаже комиссионного товара предусмотрена возможность атомического расчет комиссионного вознаграждения комитенту с использованием различны способов расчета комиссионного вознаграждения: процент от прибыли, процент от суммы продаж. Сумма комиссионного вознаграждения может быть указана и вручную. Товар может быть передан на реализацию комиссионеру. После получения от комиссионера отчета о продажах товаров, для него так же автоматически рассчитывается его комиссионное вознаграждение.

Функциональность подсистемы позволяет обеспечить менеджера торгового предприятия информацией, необходимой для своевременного принятия решений о пополнении товарных запасов и оптимизации стоимости закупаемой продукции.

Подсистем предназначена для планирования закупок формировании заказов поставщикам в соответствии принятой стратегией пополнения складских запасов и работы с заказами покупателей. Подсистема позволяет автоматизировать такие операции, как:

оформление заказов поставщикам на основ заказов, поступивши о покупателей;

контроль оплаты и поставки товаров по заказам;

корректировка и закрытие заказов поставщикам;

мониторинг цен поставщиков.

Оформление заказов поставщиков на основе заказов, поступивших от покупателя.

программой предусмотрено автоматическое заполнение заказов поставщиков на основании ранее оформленных заказов покупателей.

Заполнение производится только теми товарами, по которым ранее бы зарегистрированы цены поставщик. Предусмотрена также возможность оформления заказов нескольким поставщикам в соответствии с ранее оформленными заказами покупателей с помощью обработки «Пакетный ввод документов».

Контроль оплаты волнения заказов

Контроль оплаты товаров по заказам поставщиков производится соответствии указанной документ «Даты платы».

Получить график платежей по заказам поставщиков можно помощью отчет «Исходящие платежи»

Конфигурация позволяет проводить инвентаризацию товаров на складе. Порезультатам инвентаризации автоматически подсчитывается разница между учетным количеством (зарегистрированным информационной баз при проведении документов поступления и отгрузки) и фактическим количеством товаров, выявленным в результат инвентаризации. После чего оформляются документы списания (в случае недостачи товаров) или оприходование в случае выявления излишков товаров)

Конфигурация позволяет подразделениям компании (складам, торговым точкам) заказывать товары других подразделений для пополнения собственных торговых запасов (внутренне заказы). Этот режим предназначен основном для формирования розничными торговыми точками (складами) заказов на поставку необходимого ассортимента товара, но может использоваться и оптовыми торговыми точками или прост складами дл обеспечения ассортимента на складе. При планировании продаж и закупок внутренние заказы обслуживаются наравне с заказами покупателей по тем же алгоритмам. Исполнением внутреннего заказа считается оприходование товара на указанный склад.

Учет накладных расходов. В конфигурации предусмотрен учет различны видов накладны расходов — затрат на транспортировку, хранение, оплаты пошлин и акцизов, услуг как собственных, так и сторонних организаций т. д. Эти расходы могут быть отнесены на себестоимость товаров. В зависимости от характера накладных расходов и распределение по товарным позициям может производиться пропорционально стоимости поступивших товаров, их весу или количеств. Накладные расходы могут быть зафиксированы до поступления товаров (по конкретному договор или заказу).

В конфигурации «Управление торговлей» реализована система отчетов, представляющих собой мощное гибкое средство для аниза всех аспектов торговой деятельности и товарооборота предприятия.

Пользователь может получить информацию по состоянию складски запасов, заказов, продаж, взаиморасчетов ― любых аналитических в разрезе с требуемой детализацией.


Глава 2. Постановка и реализация задачи автоматизации учета продажи товаров в ООО "Евросеть"

Назначением реализации проекта "Автоматизация учета продаж в ООО "Евросеть» филиал г. Екатеринбурге является:

Автоматизация получения новой отчетной формы – Прайс-лист по наличию;

Разработка информационно-логической модели взаимосвязи подсистемы бухгалтерского учета и торговой программы 1С Предприятие 8.0. Управление торговлей.

Цель автоматизированного решения задачи сводится к устранению недостатков, которые были мной отмечены в предыдущем разделе, поэтому ее можно разделить на две группы подцелей:

достижение улучшения ряда экономических показателей (увеличение числа обслуживаемых клиентов, сокращение численности персонала);

улучшение значений показателей качества обработки информации (повышение степени достоверности обработки информации, степени ее защищенности, повышение степени автоматизации получения первичной информации).

В данном дипломном проекте рассматривается разработка новой отчетной формы Прайс-лист по наличию товаров, разработка информационно-логической модели данных, обеспечивающей бухгалтерский, оперативный и количественно- суммовой учет продажи товаров.

Новая отчетная форма разрабатывается в существующей программе 1С Предприятие 8.0. Управление торговлей с помощью Генератора отчетов. Наличие на фирме такой отчетной формы позволит сократить время работы с клиентами. Это приведет к расширению круга клиентов, и соответственно, к увеличению прибыли. Данную отчетную форму рекомендуется получать ежедневно. Автоматизация передачи данных из торговой программы значительно облегчит работу бухгалтерии. Вместо того, чтобы постоянно ходить за документами в отдел выписки, к кассиру и в отдел закупок и сбыта к менеджерам необходимую информацию бухгалтерия сможет получать прямо на рабочем месте.

Источником поступления информации для разработки отчетной формы Прайс-лист по наличию является Справочник товаров.

Источниками поступления информации при передаче данных из торговой программы в бухгалтерскую являются накладные из книги продаж в 1С Предприятие 8.0. Управление торговлей, а также все виды справочников в 1С Предприятие 8.0. Управление торговлей при экспорте данных.

Формализованное моделирование осуществляется по определенным правилам. Согласно правилам по каждому экономическому показателю выявляются реквизиты-признаки и реквизиты-основания. Им присваиваются условные обозначения: реквизитам-основаниям заглавные буквы, реквизитам-признакам строчные буквы. Экономический показатель выражается в виде совокупности обозначений. Взаимосвязи показателей представляются в виде формул. Совокупность формул отражает инфологическую модель решения задачи. При разработке отчета «Прайс-лист по наличию» за основной принимаем справочник товаров. В отчет включаются следующие колонки:

название;

изготовитель;

оптовая цена;

оптовая цена от 50 рублей;

количество в коробке.


Таблица 1

Формализованное описание входного показателя

№ п/п Наименование входного показателя Идентификатор входного показателя Наименование документа Тип поля Длина
1 Количество товара на складе QTY Текущие складские остатки Числовое 6
2 Зарезервированный товар RSRV Текущие складские остатки Числовое 4

Таблица 11

Формализованное описание выходного показателя

№ п/п Наименование выходного показателя Идентификатор выходного показателя
1 Прайс-лист по наличию (QTY – RSRV) > 0

Если товар есть на складе, но зарезервирован или его вообще нет он автоматически исчезает из прайс-листа.

ООО "Евросеть» филиал г. Екатеринбурге автоматизировано шестью компьютерами, которые включены в локальную сеть (кроме бухгалтерии).

Характеристика компьютеров:

Система Microsoft Windows ХР SP 2

Пользователь Юрий Лисицкий ООО "Евросеть» филиал г. Екатеринбурге

Pentium IV ®


Информация о работе «Автоматизация учета продаж в ООО "Евросеть"»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 108601
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 8

Похожие работы

Скачать
57681
0
0

... анализ его производственной деятельности отсутствуют. Оценка экономического состояния проводится по фактическим данным, когда повлиять на них уже нельзя. 2.3 Проблемы организации управленческого учета в ГК “Салоны связи” и возможные пути их решения Руководитель предприятия, желающий иметь полную и достоверную финансовую информацию о своём бизнесе, а также экономист, обеспечивающий своего ...

Скачать
76828
14
1

... и занятия устойчивого сегмента рынка автотранспортных услуг области. Глава 3. Страхование как способ предотвращения рисков и сопутствующая деятельность ООО «Сервис центр». Способы страхования финансового и коммерческого риска предприятия. В предлогаемом бизнес-плане расчет ценообразования на услуги произведен на основе анализа безубыточности и обеспечения прибыли (см. гл.1.) При указанных ...

Скачать
137335
3
1

... следствий из теории Герцберга для проектирования рабочего места, они не могут быть непосредственно транслированы в реальную практику управления человеческими ресурсами. 1.3 Процессуальные теории мотивации Содержательные теории мотивации не учитывали влияния многих переменных величин на ситуацию. Впоследствии ученые пришли к выводу, что для объяснения механизма мотивации необходимо учитывать ...

Скачать
68040
22
6

... финансирования, что позволит увеличить оборот предприятия и / или нарастить масштабы деятельности.   1.3 Выбор направлений инвестиционной деятельности   Проанализировав результаты финансово-хозяйственной деятельности сети салонов сотовой связи «Мобильный век», можно сделать вывод о приоритетных направлениях финансово-инвестиционной деятельности. Для организации наиболее предпочтительна ...

0 комментариев


Наверх