Оценка воздействия на поверхностные воды

Анализ работы установки предварительного сброса ЦДНГ-9 НГДУ "Мамонтовнефть"
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР Образование эмульсий и их классификация Плотность эмульсии Седиментация капель воды в нефти Основные методы разрушения нефтяных эмульсий Установки предварительного сброса воды нефти Метод производства и его технико-экономическое обоснование Описание технологической схемы с автоматизацией. Спецификация КИП Техническое обеспечение АСУ ТП Функции АСУ ТП Комплекс технических средств АСУ ТП Технологический расчёт Материальный баланс установки предварительного сброса воды Характеристика условий труда Электробезопасность и молниезащита Экологическая оценка проекта Расчет максимальных и валовых выбросов вредных веществ от источников загрязнений УПСВ-3 Дымовая труба ( N ) Размеры санитарно-защитной зоны с учётом розы ветров Оценка воздействия на поверхностные воды Оценка воздействия на недра и подземные воды Определение поражающих факторов вероятных чрезвычайных ситуаций и их воздействия на элементы объекта
166317
знаков
25
таблиц
0
изображений

8.2.6 Оценка воздействия на поверхностные воды

8.2.6.1 Оценка возможных путей загрязнения поверхностных вод

Воздействие на поверхностные воды, связанное с функционированием проектируемых объектов, может проявляться в двух направлениях: первое- истощение водных объектов, второе - их загрязнение.

Первое направление воздействия обусловлено забором воды из водных объектов на производственные нужды.

Второе направление возможного воздействия на водные ресурсы можно разделить на две группы: механическое и химическое.

Механическое воздействие предполагается в виде возведения насыпных оснований под площадки.

Химическое воздействие может быть обусловлено попаданием нефтепродуктов и других загрязняющих веществ в водотоки от:

- аварийных разливов нефти при авариях на трубопроводах и резервуарах для хранения нефтепродуктов;

- атмосферных осадков, загрязненных выбросами от факела и другого оборудования (сажа, оксиды азота и углерода);

- неорганизованных свалок для хранения отходов;

- неорганизованных сбросов производственных сточных вод.

При нормальной эксплуатации сооружений на УПСВ попадание загрязняющих веществ в водотоки исключается.

На УПСВ эксплуатируются только внутриплощадочные трубопроводы, поэтому воздействие на окружающую среду при авариях будет ограничено пределами площадок.

8.2.6.2 Водоотведение

Сброс сточных вод УПСВ в поверхностные водоемы не осуществляется, так как существует закрытая система промышленной канализации. В связи с выше указанным расчет предельно-допустимого сброса очищенных сточных вод не проводится.

Все сточные воды, образующиеся в процессе эксплуатации оборудования поступают в систему ППД или на ЦППН.

8.2.6.3 Характеристика возможных изменений состояния водных объектов при эксплуатации УПСВ

Возможные проливы нефти и химических реагентов при ремонтных и регламентных работах на технологическом оборудовании УПСВ происходят на бетонированные площадки и направляются в емкости для сбора пром.-ливневых стоков, утечки от насосов по системе канализации направляются в те же емкости.

Загрязнение почвы на площадке УПСВ возможно вследствие утечек через фланцевые соединения находящихся на площадках трубопроводов.

При нормальной эксплуатации сооружений УПСВ попадание загрязняющих веществ в водотоки исключается, наибольшую опасность представляют нарушения герметичности системы сбора и транспорта нефти, вследствие чего могут произойти аварийные разливы нефти.

На УПСВ рассматриваются только нефтепромысловые сооружения, расположенные на промышленной площадке, а также внутриплощадочные трубопроводы, поэтому воздействие на окружающую среду при авариях на установке будет ограничено пределами площадок.

 

8.2.7 Оценка воздействия на почвенно-растительный покров и грунты

 

8.2.7.1 Характеристика воздействия на почвенный покров и грунты

Необходимо выделить несколько видов воздействия на земельные ресурсы (почвы и грунты) при строительстве и эксплуатации проектируемых сооружений:

- прямое воздействие, заключающееся в изъятии земель под объекты нефтепромысла;

- механическое воздействие, связанное с вертикальной перепланировкой рельефа, перемещением грунтов, снятием верхнего почвенно-растительного слоя,

- процессами, происходящими при строительстве, а также эксплуатацией транспортных средств. На территориях с нарушениями почвенного слоя развиваются процессы ветровой и водной эрозии почв, приводящие к деградации природных ландшафтов;

- засорение территории порубочными остатками, строительным мусором, отходами производства;

- химическое загрязнение почв, происходящее при утечках жидкостей в процессе эксплуатации объектов и транспорта, при аварийных разливах. Загрязняющими почву веществами являются: химические реагенты, нефть, горюче-смазочные материалы, минерализованная вода, сточные воды, отходы.

8.2.7.2 Характеристика нарушений рельефа

При реконструкции УПСВ по данному проекту предполагается к изъятию для нужд строительства 0,05 га земельных угодий, в т.ч. 0,05 га в постоянное пользование.

Из приведенных данных следует, что почвенно-растительный покров будет так или иначе нарушен на площади около 0.05 га.

Механическое воздействие, связанное с вертикальной перепланировкой рельефа, характеризуется следующими факторами:

- нарушение напочвенных покровов - растительного и снежного (их удаление или уплотнение);

- подсыпка грунта при вертикальной планировке площадок.

Перепланировка поверхности территории заключается в отсыпке площадки для размещения трубопровода и узла врезки. Высота отсыпки в зависимости от ландшафта и дренированности не превышает 0,5 м. Создание таких мало амплитудных антропогенных образований с указанными выше величинами не приведет к активизации инженерно-геологических процессов и деградации на этой основе почвенно-растительного слоя территории.

Сброс на рельеф отходов при эксплуатации оборудования не предусматривается.



Информация о работе «Анализ работы установки предварительного сброса ЦДНГ-9 НГДУ "Мамонтовнефть"»
Раздел: Промышленность, производство
Количество знаков с пробелами: 166317
Количество таблиц: 25
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх