Определение поражающих факторов вероятных чрезвычайных ситуаций и их воздействия на элементы объекта

Анализ работы установки предварительного сброса ЦДНГ-9 НГДУ "Мамонтовнефть"
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР Образование эмульсий и их классификация Плотность эмульсии Седиментация капель воды в нефти Основные методы разрушения нефтяных эмульсий Установки предварительного сброса воды нефти Метод производства и его технико-экономическое обоснование Описание технологической схемы с автоматизацией. Спецификация КИП Техническое обеспечение АСУ ТП Функции АСУ ТП Комплекс технических средств АСУ ТП Технологический расчёт Материальный баланс установки предварительного сброса воды Характеристика условий труда Электробезопасность и молниезащита Экологическая оценка проекта Расчет максимальных и валовых выбросов вредных веществ от источников загрязнений УПСВ-3 Дымовая труба ( N ) Размеры санитарно-защитной зоны с учётом розы ветров Оценка воздействия на поверхностные воды Оценка воздействия на недра и подземные воды Определение поражающих факторов вероятных чрезвычайных ситуаций и их воздействия на элементы объекта
166317
знаков
25
таблиц
0
изображений

8.3.3 Определение поражающих факторов вероятных чрезвычайных ситуаций и их воздействия на элементы объекта

 

8.3.3.1 Определение вероятных параметров ударной волны при взрыве газовоздушной или паровоздушной смеси

При аварии в резервуарном парке количество газа q(t) или пара берётся: 30% от объёма наибольшего резервуара с бензином, 20% - с нефтью. При аварии на тубопроводе – до 20% вытекшей нефти и до 50% вышедшего газа. При аварии на автотранспорте - 4т бензина. При аварии на железной дороге - 10т бензина, 7т нефти. Величина дрейфа газовоздушного облака принимается равной 300 м в сторону предприятия.

При взрыве паро- и газовоздушной смеси выделяют зону детонационной волны с радиусом R1 и зону ударной волны. Определяется также: радиус зоны смертельного поражения людей (R см); радиус безопасного удаления (R бу), где R ф=5 кПа; радиус предельно допустимой взрывобезопасной концентрации пара, газа Кпдвк /26/.

Давление во фронте ударной волны Рф2 в зоне ударной волны определяют по таблице/19/

Избыточное давление в зоне детонационной волны определяется по уравнению:


R=18,5*Q1/3, м (18)

Радиус зоны смертельного поражения людей определяется по формуле:

RCM=30*Q1/3, м (19)

где Q - количество газа, газа в тоннах;

R1 - радиус зоны детонационной волны;

R CM - радиус смертельного поражения людей.

8.3.3.2 Расчёт взрыва резервуара вертикального стального ёмкостью 5000 м3 с нефтью

Определяем количество газа, выделившегося при взрыве:

Количество нефти в тоннах:

5000*875 = 4375000 кг. = 4375 т.

Тогда количество газа:

0,2 * 4375 = 875 т.

По формуле (18 ) определяем радиус зоны детонационной волны:

R1=18,5 *(875)1/3 = 173,00 м.

По формуле (19) определяем радиус зоны смертельного поражения:

RCM=30 * (875)1/3 = 280,53м.

Расстояние от центра взрыва до операторной r2= 200 м., то r2/R1=200/173 = 1,16, тогда избыточное давление от центра взрыва до операторной Рф1 = 279 кПа /22/

Радиус безопасного удаления Rбу при Рф = 5 кПа /19 / определяем из соотношения r2/R1= 12м, где r2=R6y.

Тогда R6y= 12*173,0= 2076 м.


8.4 Оценка воздействия на окружающую среду от сооружений УПСВ

Реконструкция площадки УПСВ окажет незначительную техногенную нагрузку на окружающую среду и нанесет ущерб природным ресурсам: земельным, водным, лесным, охотничье-промысловым.

1.Проведенные расчеты рассеивания загрязняющих веществ в атмосфере показали, что на границе СЗЗ УПСВ концентрации всех загрязняющих веществ ниже ПДК.

2. Водоотведения в поверхностные водотоки нет, все сточные воды закачиваются в систему ППД или в закрытую систему транспорта нефти на ЦПС.

3. Реконструкция УПСВ окажет ограниченное влияние на лесные ресурсы и практически не затронет интересы местного населения в отношении использования дикоросов.

4.Служба экологического мониторинга предприятия должна осуществлять контроль за изменениями в геологической среде, за состоянием окружающей природной среды и за состоянием промысловых систем в пределах территории месторождения.

Вывод: результаты работы нефтедобывающих предприятий в Западной Сибири показали, что наносимый природе ущерб невозможно компенсировать никакими дорогостоящими мероприятиями. Поэтому основной природоохранной задачей при хозяйственной деятельности на УПСВ является минимизация и предотвращение ущерба природной среде. Так как на УПСВ помимо ПДВ(предельно допустимый выброс), имеет место временно согласованный выброс (ВСВ) в большом количестве (табл.16), поэтому важным является решение о строительстве сооружений по утилизации попутного нефтяного газа, следовательно при выполнении проектов на дальнейшее обустройство объекта УПСВ необходимо решить вопрос и запроектировать сооружения для утилизации всего попутно добываемого газа.

Работы, связанные с охраной природы, хотя и носят экономически затратный характер, тем не менее, внедрение новых мероприятий по охране окружающей среды могут дать экономичную выгоду предприятию. Это связано с тем, что при внедрении разработанной технологии существенно снижаются (а в ряде случаев и полностью исключаются) штрафы за загрязнение природной среды.

Таблица 23

Характеристика объектов по категориям и классам взрывной, взрывопожарной и пожарной опасности

п/п

Наименование

объекта

Рабочая

среда

Вещества,

создающие опасность

Степень опасности Класс взрывопожароопас-ности Категория пожаро-опасности Категория взрывоопасности, группа
1

Первая ступень

сепарации

смесь нефти

газа и воды

нефть,

попутный газ

взрывопожаро

опасность

В -1 г А 2Т 3
2

Площадка

отстойников

смесь нефти

газа и воды

нефть,

попутный газ

взрывопожаро

опасность

В -1 г А 2Т 3
3

Вторая ступень

сепарации

смесь нефти

газа и воды

нефть,

попутный газ

взрывопожаро

опасность

В -1 г А 2Т 3
4

Насосная перекачки

нефти на ЦПС

смесь нефти

и газа

нефть,

попутный газ

взрывопожаро

опасность

В -1 а А 2Т 3
5

Блок качества

нефти

смесь нефти

и газа

нефть,

попутный газ

взрывопожаро

опасность

В -1 а А 2Т 3
6

Насосная уловлен-

ной нефти

смесь нефти

и газа

нефть,

попутный газ

взрывопожаро

опасность

В -1 а А 2Т 3
7

Блок реагентного

хозяйства

Деэмуль

гатор.

пары органич.

веществ

взрывопожаро

опасность

В -1 а А 2Т 3
8

Насосная перекачки

воды на БКНС

смесь воды

и газа

попутный газ

взрывопожаро

опасность

В -1 а А 2Т 3
9 Операторная отсутствует Д
10 Компрессорная воздух отсутствует Д
11 Пожарная водонасосная вода отсутствует Д

 

Установка предварительного сброса воды № 3 НГДУ «Мамонтовнефть» относится к числу наиболее опасных в экологическом отношении, так как в случае аварийной ситуации может явиться потенциальным загрязнителем почв, гидросферы и атмосферы. Существующий комплекс природоохранного оборудования обеспечивает экологическую чистоту ведения работ (очищеные и обезвреженные отходы соответствуют стартовому экологическому фону). В настоящем проекте учтены требования всех имеющихся нормативных документов по охране и рациональному использованию природных ресурсов. Только при неукоснительном исполнении предусмотренных проектом решений на практике будет сведено к минимуму отрицательное воздействие на природную среду.

 


9. Сведения о местонахождении объекта

9.1 Характеристика местности, на которой размещается объект

Площадка УПСВ расположена в Нефтеюганском районе, Ханты-Мансийского автономного округа Тюменской области.

Местность представляет собой заболоченную, слабо всхолмленную равнину с абсолютными отметками рельефа 30-80 метров над уровнем моря. В пределах площади месторождений, примерно 10-15% приходится на озера и участки сильной заболоченности, еще около 20% занято участками умеренной заболоченности. Гидрографическая сеть представлена ручьем Коонь-Ях .

Климат района резко континентальный с коротким летом и продолжительной холодной зимой. Годовая амплитуда колебания температуры воздуха составляет 390 С. В зимнее время преобладают массы холодного континентального воздуха умеренных широт, в теплое время года формируется область пониженного давления, куда чаще поступают влажные массивы воздуха с Северной Атлантики.

Среднегодовая сумма осадков 500 мм. Основная их часть (400 мм) выпадает в виде дождей и мокрого снега с апреля по октябрь. Выпадение большого количества осадков на данной территории отмечаются высокая влажность воздуха – до 80%. Снеговой покров устанавливается в середине октября и сходит в начале мая. Толщина снегового покрова достигает 1,5 метра. Промерзаемость грунта в зимнее время составляет 1-1,5 метров, на болотах 0,2-0,5 метров. Толщина льда на реках 40-80 сантиметров.

Зима (октябрь-апрель) суровая. Снеговой покров появляется в октябре, а сходит в начале мая и держится около 200 дней.

Среднегодовая температура воздуха минус 1,4 С, абсолютный минимум минус 55 С, максимум плюс 34 С. Преобладающее направление ветра в течение всего года юго-западное. Скорость до 8 м/сек.

В соответствии со СНи П 23-01-99 средняя температура наиболее холодных суток - минус 47 С, расчетная температура наиболее холодной пятидневки минус 42 С.

Площадка УПСВ вырублена, частично застроена. Основные грунты на площадке суглинки: от твердого до мягкопластичного. Грунтовые воды обнаружены на глубине от 0,6 до 2,5 метров.

Дорожная сеть представлена межпромысловыми грунтовыми автодорогами.

Общая площадь участка, отведенная под УПСВ равна 5,72 га. Площадь застройки с учетом инженерных коммуникаций 1,9 га. Территория УПСВ по всему периметру ограждена забором из сетки высотой 2,0 метра.

В районе площади проектирования, запретные и охраняемые исторические и природные заповедные зоны отсутствуют.

В 15 км к востоку от площадки УПСВ проходит магистральная автодорога Тюмень-Сургут. Промышленных объектов на рассматриваемой территории нет.

Пункты постоянного проживания местного населения отсутствуют.

9.2 Сведения о персонале

Общая численность персонала, занятого на УПСВ составляет 22 человека.

Обслуживание УПСВ осуществляется двумя сменами. Ежедневно находятся на УПСВ 5 операторов, технолог установки, начальник установки.

При проведенной реконструкции дополнительного персонала не потребуется.


Информация о работе «Анализ работы установки предварительного сброса ЦДНГ-9 НГДУ "Мамонтовнефть"»
Раздел: Промышленность, производство
Количество знаков с пробелами: 166317
Количество таблиц: 25
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх