Оценка воздействия на недра и подземные воды

Анализ работы установки предварительного сброса ЦДНГ-9 НГДУ "Мамонтовнефть"
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР Образование эмульсий и их классификация Плотность эмульсии Седиментация капель воды в нефти Основные методы разрушения нефтяных эмульсий Установки предварительного сброса воды нефти Метод производства и его технико-экономическое обоснование Описание технологической схемы с автоматизацией. Спецификация КИП Техническое обеспечение АСУ ТП Функции АСУ ТП Комплекс технических средств АСУ ТП Технологический расчёт Материальный баланс установки предварительного сброса воды Характеристика условий труда Электробезопасность и молниезащита Экологическая оценка проекта Расчет максимальных и валовых выбросов вредных веществ от источников загрязнений УПСВ-3 Дымовая труба ( N ) Размеры санитарно-защитной зоны с учётом розы ветров Оценка воздействия на поверхностные воды Оценка воздействия на недра и подземные воды Определение поражающих факторов вероятных чрезвычайных ситуаций и их воздействия на элементы объекта
166317
знаков
25
таблиц
0
изображений

8.2.8 Оценка воздействия на недра и подземные воды

8.2.8.1 Анализ возможного воздействия на недра и подземные воды

Характерной особенностью нефтегазодобывающего производства является опасность его продукции, т.е. добываемой нефти и газа, с точки зрения пожароопасности, для всех живых организмов опасна по химическому составу. Загрязнение недр и подземных вод может происходить:

- в результате фильтрации нефти и загрязненных вод с территории площадок;

- с закачиваемой водой для системы ППД.

Возможность загрязнения подземных вод определяется особенностями литологии и мощностью покровных отложений, глубиной залегания грунтовых вод.

Грунтовые воды на участке месторождения, воспринимающие основную тяжесть техногенного воздействия, не защищены от загрязнения вследствие близкого залегания уровня (не более 2.5 метров) и отсутствия в зоне аэрации выдержанного горизонта слабопроницаемых пород. Широкое распространение болотных ландшафтов на рассматриваемой территории обуславливает интенсивный слабостоковый инфильтрационный тип водообмена, благоприятствующий быстрому проникновению загрязняющих веществ в нижние горизонты.

Установка предварительного сброса воды №3 представляет собой закрытую систему сбора жидкости. Кроме того, в технологическом процессе предусмотрена полная утилизация отходов производства.

Герметизация технологического оборудования является основным требованием мероприятий по охране окружающей среды. Эти требования выполнены на ТВО (трубоводоотделение) и в полном объеме вся система трубопроводов герметично связана с системой УПСВ-3.

Для предотвращения загрязнения окружающих земель от разливов нефтепродуктов и подтоварной воды, в случае разгерметизации резервуаров, предусмотрено обвалование резервуарного парка. Высота обвалования выдерживается таким образом, что бы весь объем разлившейся жидкости оставался на территории парка. Для сбора жидкости в резервуарном парке используется «хлопуша», связанная с емкостью сбора и откачки промышленных и ливневых стоков.

Для обеспечения изоляции верхних водоносных горизонтов и исключения загрязнения подземных вод и недр на УПСВ предусмотрено:

- применение экологически малоопасных химических реагентов;

- сбор, очистка и использование в системе ППД всех загрязненных стоков.

На состояние подземных вод при эксплуатации УПСВ также будут оказывать влияние:

- забор воды из артезианских скважин для производственного водоснабжения объектов;

- сброс сточных вод.

В качестве источников производственного водоснабжения УПСВ используются подземные воды ефремовского горизонта. Потребность в воде при эксплуатации объекта 183,5м3/год.

Для предотвращения загрязнения и истощения подземных водоисточников при эксплуатации УПСВ предусмотрены следующие мероприятия:

- организован сбор поверхностных и аварийных, загрязненных нефтью и химическими реагентами, стоков с территории площадок в емкости для сбора промливневых стоков;

- бетонирование и обвалование площадок размещения нефтепромыслового оборудования.

 


8.3 Чрезвычайные ситуации

 

8.3.1 Аварийные ситуации

Непосредственное воздействие на качество поверхностных вод при строительстве и эксплуатации объектов могут оказывать:

- перенос вредных веществ с загрязненных участков ливневыми и талыми водами по ложбинам стока;

- перенос вредных веществ грунтовыми водами, питающими реки;

- прямые выбросы вредных веществ в водоемы.

Техническими решениями и организационными мероприятиями возможные воздействия на окружающую среду в процессе строительства и эксплуатации сведены к минимуму. Проектные решения обеспечивают надежную и безаварийную работу технологических объектов в течение всего периода эксплуатации. Однако практика показывает, что полностью избежать аварийные ситуации не удается.

Наибольшие воздействия на окружающую среду возникают при аварийных ситуациях на трубопроводах в результате нарушения их герметичности-разрыва трубы. При этом на почву и в воду возможно попадание перекачиваемых нефтепродуктов, отрицательно влияющих на развитие флоры и фауны. При неконтролируемом развитии аварии загрязнения могут быть значительными.

На УПСВ находятся только внутриплощадочные трубопроводы, поэтому при авариях на них воздействие на окружающую среду будет ограничено пределами площадок.

8.3.2 Противопожарные мероприятия

На площадке УПСВ основными противопожарными и токсичными веществами, применяемыми в производстве, являются: нефть, попутный газ и химические реагенты. Основные свойства этих веществ приведены в табл. 14. Характеристика объектов УПСВ по категориям и классам взрывопожарной и пожарной опасности представлена в табл.20 .

Для обеспечения безопасных условий труда и производства предусматриваются следующие мероприятия:

- технологическое оборудование установки герметично. Аппараты, в которых может возникнуть давление выше расчетного, оснащены предохранительными клапанами, выбранными с учетом требований "Правил устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением". Сброс с предохранительных клапанов производится на факел или в дренажные емкости;

- производственный процесс установки автоматизирован. Управление процессом осуществляется дистанционно из помещения операторной;

- при остановке на ремонт предусмотрен сброс газа на факел. Жидкость из аппаратов сбрасывается в дренажные емкости;

- все оборудование снабжено площадками и лестницами для свободного и безопасного доступа обслуживающего персонала к арматуре и приборам КИП;

- для механизации ремонтных работ технологические блоки оборудованы грузоподъемными механизмами;

- в помещениях класса В-la установлены газоанализаторы, сблокированные с вытяжной вентиляцией, которая включается при достижении концентрации взрывоопасной смеси 20% от нижнего предела взрываемости. Включение вытяжной вентиляции возможно и ручным способом, от выключателя, расположенного снаружи здания;

- предусмотрен обогрев и теплоизоляция дренажных трубопроводов, трубопроводов сырого газа и конденсата;

- перед проведением ремонтных работ внутри оборудования и трубопроводов предусмотрена их промывка и пропарка;

- наружное технологическое оборудование установлено на площадках, оборудованных бордюрами, что позволяет избежать загрязнения грунта в случае утечек из фланцевых соединений;

- для предотвращения пролива нефти предусматривается обвалование резервуаров;

- для защиты от почвенной и атмосферной коррозии предусмотрена антикоррозионная защита трубопроводов;

- для обеспечения более высокой надежности и безопасности эксплуатации технологических трубопроводов в проекте приняты трубы из стали с улучшенными свойствами, повышенной коррозионной стойкости и хладостойкости.

 


Информация о работе «Анализ работы установки предварительного сброса ЦДНГ-9 НГДУ "Мамонтовнефть"»
Раздел: Промышленность, производство
Количество знаков с пробелами: 166317
Количество таблиц: 25
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх