3.2.     Химическое свойство волос

Пучки волокон, пронизывающих корковый слой, образуются молекулами аминокислот. В волосах присутствуют двадцать две аминокислоты, и молекулы каждой характеризуются определенными пропорциями содержания атомов разных элементов. В среднем волосы содержат (в %):

Углерод 50

Кислород 21

Азот 18

Водород 7

Сера 4


Структура волоса

Аминокислоты соединяются и образуют большие молекулы; длинные цепочки аминокислот называются полипептидами и, если они достаточно длинные, протеинами. Одним из них является кератин, необходимый компонент ногтей, кожи и волос, именно от него зависит их гибкость и эластичность. Такие свойства волос, как способность вытягиваться и сжиматься, приобретать волнистость и завиваться, определяются содержанием кератина.

Кератин в волосе образует длинные цепочки, которые упакованы витками, как в пружинках. Витки удерживаются поперечными связями между цепочками. Это дисульфидные мостики, солевые мостики и водородные связи. Два последних вида связей относительно слабые и легко разрываются, в результате чего «пружинки» распрямляются: именно это происходит в процессе завивки волос. Обычная спиральная форма кератина называется альфа-кератином; в процессе вытягивания, укладывания и сушки он трансформируется в бета-кератин. Такое изменение - временное. Как только волос намокнет или постепенно впитает определенное количество влаги из воздуха, кератин вернется в состояние альфа. Дисульфидные мостики гораздо прочнее, но и на них можно воздействовать, что и происходит во время перманентной завивки.


3.3 Физические свойства волос

Волосы содержат определенное количество воды, которая служит смазкой, позволяющей их вытягивать и завивать. Волосы сухие или в плохом состоянии менее эластичны.

Волос гигроскопичен: он поглощает влагу из окружающего воздуха. Количество воды, которое он поглотит, зависит от того, сколько воды уже содержится в волосе и какова влажность воздуха. Волос также обладает пористостью: внутри него имеются полости трубчатой формы, которые заполняются водой по принципу действия капилляра, подобно тому как промокательная бумага впитывает чернила. При нормальном высыхании испаряется только поверхностная влага, но длительная сушка или воздействие слишком высокой температуры удаляют воду, находящуюся внутри волоса, он становится хрупким, его состояние ухудшается. Поврежденный волос более пористый, чем здоровый, и быстрее теряет воду. Он хуже поддается вытягиванию и укладыванию.

кутикула волоса

капилляры

Пористость волоса

Волосы, уложенные локонами, развиваются, по мере того как впитывают воду, поэтому чем суше воздух, тем дольше держится укладка, дольше сохраняются локоны. Сходным образом сухие волосы лучше завивать вскоре после того, как они были вымыты, потому что хотя поверхность волос сухая, внутри них много воды. На изменении свойств волос в зависимости от температуры и основаны укладка феном, завивка горячими щипцами, использование термобигуди, расчесок и щеток.

3.3.     Рост волос

Волосы непрерывно растут. Отдельный волос активно растет в течение одного - шести лет, затем рост останавливается, волос дегенерирует и в конце концов выпадает. Но прежде чем волос окончательно покинет фолликул, его уже готов заменить новый, Если на смену старому не вырастает новый волос, образуется крошечная область облысения.

Продолжительность жизни отдельных волос варьируется в широких пределах и зависит от изменений, происходящих в организме. Некоторые волосы активно растут, тогда как другие пребывают в состоянии покоя. Волосы на голове находятся в различных стадиях роста.

На заметку

Волос за месяц вырастает примерно на 12,5 мм.


3.4.     Стандартный рост

Цикл развития волоса протекает следующим образом[25]:

Стадии роста волос

-      анаген - стадия роста в цикле развития волоса, период активности волосяного сосочка и зоны роста. Эта стадия может длиться от нескольких месяцев до нескольких лет. От этой стадии формирования волоса у основания фолликула зависят толщина волоса, его форма и фактура. Цвет волоса также определяется на этой ранней стадии его развития.

-      катаген - стадия регрессии в цикле развития волоса, когда волос перестает расти, но клетки волосяного сосочка остаются активными. Волосяная луковица постепенно отделяется от волосяного сосочка и перемещается вверх по фолликулу[26].

-      телоген - заключительная стадия - стадия покоя, когда прекращается всякая активность волосяного сосочка. Фолликул начинает сокращаться и полностью отделяется от области волосяного сосочка. Эта стадия длится недолго: к концу телогена клетки активизируются и начинается подготовка к новой стадии роста волоса.

С началом новой стадии роста - анагена - волосяной фолликул опять начинает прорастать вниз. В результате высокой активности волосяного сосочка в зоне роста формируется новый волос. В то же самое время старый волос медленно поднимается вверх и выпадает из фолликула. Нередко в фолликуле одновременно можно увидеть и старый, и новый волосы[27].

У некоторых животных большая часть волос одновременно проходит все стадии развития - стадии роста, регрессии и покоя. Это приводит к линьке. Однако у человека волосы растут с неодинаковой скоростью, волосы одновременно выпадают только из небольшого количества фолликулов. (Если бы все волосы выпадали одновременно, мы бы на какое-то время становились лысыми!)[28]

Шелковые, пышные, с мягким блеском волосы – украшенные мужчины и женщины. Я выяснила что представляют собой волосы, из чего состоят волос, какие существуют типы волос. Очень интересным является химические и физические свойства волос своей уникальностью и сложностью содержания.


Глава IV. Инструменты используемые в процессе оформления и художественное моделирование, торжественных причесок


Информация о работе «История возникновения причесок. Классификация причесок»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 71445
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 33

Похожие работы

Скачать
239189
1
0

... широко и почти мгновенно реагировать на события в жизни народа, на смену эстетических и идеологических течений в духовной сфере. Для того чтобы осуществить анализ знаково-символических функций костюма в истории культуры, необходимо охарактеризовать значение знаков и символов в культурно - историческом ракурсе для человека. 1.5.1 Понятие символа Символ - следует отнести к числу понятий с ...

Скачать
589353
11
76

... с потребителями в контактной зоне. Контактная зона (зона видимости) – общая сфера, окружающая заказчиков (клиентов) в период нахождения их на предприятии сервиса. Особенностью сервисной деятельности является коммуникативное взаимодействие, общение с потребителями. К числу основных составляющих феномена общения относят три взаимосвязанные стороны общения: коммуникативную, интерактивную и ...

Скачать
171244
31
12

... экологическим свойствам товара, но, тем не менее, именно совокупность всех потребительских свойств косметического средства определяет его полезный эффект. 1.5  Факторы, формирующие и сохраняющие качество косметических средств по уходу за телом К факторам, формирующим качество косметических товаров, относятся планирование и разработка состава косметического средства; сырье, используемое при ...

Скачать
99661
3
0

... куртки Harrington, костюмы из переливающейся на свете мохеровой ткани — Tonic suits. Особым шиком считалась короткая причёска с своеобразным выбритым пробором Эмо (англ. emo: от emotional — эмоциональный) — молодежная субкультура, образовавшаяся на базе поклонников одноимённого музыкального стиля. Её представителей называют Эмо-киды (emo + англ. kid — молодой человек; ребенок) или, в зависимости ...

0 комментариев


Наверх