2.1.     Классификация причесок по длине волос

По длине волос прически делятся на 3 вида: короткие, средней длины и длинные. Каждый из них, в свою очередь, включает другие, которые различаются стилевой принадлежностью, уместностью тому или иному времени и месту и т. д[23].

Короткие

Уход за короткими волосами не вызывает особых затруднений. Прически из коротких волос подходят женщинам, мужчинам и детям независимо от их возраста. Любую женщину они делают моложе и эффектнее.

Полудлинные

Полудлинные волосы также служат основой для разнообразных причесок. Каждая женщина может подобрать прическу из полудлинных волос в соответствии со своим типом волос и формой лица.

Длинные

Длинные волосы можно укладывать любым способом. Они являются основой для многих повседневных и торжественных причесок и подходят многим женщинам. Длинные волосы делают свою обладательницу более женственной и романтичной.

2.2.     Классификация причесок

Прическа наряду с одеждой является одним из компонентов, создающих внешний облик человека.

Прическа создается из натуральных и искусственных волос (парик). Она воспринимается в неразрывной связи с макияжем и одеждой. У мужчин - в сочетании с бакенбардами, усами и бородой. Прически условно подразделяют на два вида: бытовые и зрелищные.

2.3.     Бытовые прически

Бытовые прически используют в различное время дня: днем (дома, на работе, в спортзале), вечером (в театре, на вечеринке). Они весьма разнообразны, их формы зависят от специфики труда. На формы причесок также оказывают влияние сезонные изменения погоды, необходимость применения головных уборов.

Прически бытовые должны отвечать направлению моды, индивидуальным особенностям клиента, роду деятельности, быть удобными, практичными.

2.4.     Вечерние прически

В вечерних прическах присутствуют украшения (из волос, цветов, перьев и т. д.).


Зрелищные прически - это конкурсные модели, которые делятся на повседневные, вечерние и фантазийные. К зрелищным прическам относят прически, предназначенные для выступления на сцене (в театре, цирке), а также прически для невест.

В этой главе я выяснила, что прически не могут быть однотипными и носиться одни и те же прически в разных места пребывания, будь то места развлечений, быта, на работе, и различных других местах не могут. Поэтому обязательной и важной частью является классификация причесок


Глава III. Анатомические особенности строения волос

3.1.     Строение волос

Волосы представляют собой нитевидные придатки кожи, выступающие над ее поверхностью. Они покрывают большую часть тела, за исключением век, ладоней и подошв ног. Различают три типа волос:

-      в Лануго, первичный волосяной покров, - пушистые, мягкие волосы, покрывающие тело еще не родившегося ребенка, которые теряются перед или сразу после рождения.

-      Пушковые волосы - тонкие, короткие, пушистые волосы, содержащие мало пигмента или совсем не содержащие его и покрывающие большую часть тела. Часто отчетливо проступают на лице у женщин.

-      Длинные волосы - более длинные и грубые волосы, которые мы видим на голове и лицах мужчин, в ушах и на бровях, в подмышечных впадинах, на ногах, груди и лобке.


Кутикула волоса Стержень волоса Внутреннее строение волоса

Все волосы имеют одинаковую структуру. В волосе различают три слоя:

-      кутикула - наружный слой, состоящий из бесцветных клеток, образует защитную поверхность волоса. Кутикула защищает волос от перегрева и высыхания, регулирует поступление химических веществ. Клетки этого слоя перекрываются черепицеобразно. Если вы потрете волос в направлении от корня к концу, вы ощутите, какой он гладкий, однако если попробуете сделать то же самое, двигаясь от конца к корню, он покажется вам шершавым[24].

Кутикула волоса

-      корковый слой - средний и составляющий главную массу волоса слой, состоящий из длинных спиральных цепочек, уложенных как пружинки. Каждая клетка - это пучок волокон. Они. в свою очередь, состоят из меньших пучков макрофибрилл, которые опять-таки содержат еще меньшие пучки микрофибрилл, а микрофибриллы - протофибриллы. И все они представляют собой длинные цепи, уложенные в спирали. От того, как эти волокна и клетки удерживаются вместе, зависят прочность волоса, его толщина, извилистость и эластичность. Натуральную окраску волосу придают пигменты, содержащиеся в корковом слое.

-      мозговое вещество - находится в центре волоса. Никакой полезной функции не несет и иногда вообще отсутствует.


Информация о работе «История возникновения причесок. Классификация причесок»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 71445
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 33

Похожие работы

Скачать
239189
1
0

... широко и почти мгновенно реагировать на события в жизни народа, на смену эстетических и идеологических течений в духовной сфере. Для того чтобы осуществить анализ знаково-символических функций костюма в истории культуры, необходимо охарактеризовать значение знаков и символов в культурно - историческом ракурсе для человека. 1.5.1 Понятие символа Символ - следует отнести к числу понятий с ...

Скачать
589353
11
76

... с потребителями в контактной зоне. Контактная зона (зона видимости) – общая сфера, окружающая заказчиков (клиентов) в период нахождения их на предприятии сервиса. Особенностью сервисной деятельности является коммуникативное взаимодействие, общение с потребителями. К числу основных составляющих феномена общения относят три взаимосвязанные стороны общения: коммуникативную, интерактивную и ...

Скачать
171244
31
12

... экологическим свойствам товара, но, тем не менее, именно совокупность всех потребительских свойств косметического средства определяет его полезный эффект. 1.5  Факторы, формирующие и сохраняющие качество косметических средств по уходу за телом К факторам, формирующим качество косметических товаров, относятся планирование и разработка состава косметического средства; сырье, используемое при ...

Скачать
99661
3
0

... куртки Harrington, костюмы из переливающейся на свете мохеровой ткани — Tonic suits. Особым шиком считалась короткая причёска с своеобразным выбритым пробором Эмо (англ. emo: от emotional — эмоциональный) — молодежная субкультура, образовавшаяся на базе поклонников одноимённого музыкального стиля. Её представителей называют Эмо-киды (emo + англ. kid — молодой человек; ребенок) или, в зависимости ...

0 комментариев


Наверх