Анализ организационно-экономических условий племзавода ОАО "Восточный"

Анализ организационно-экономических условий племзавода ОАО "Восточный"
Рельеф и почвы АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА Структура земельных ресурсов и показатели их использования Размеры сельскохозяйственного предприятия и уровень его специализации Интенсификация и интенсивность сельскохозяйственного производства Основные производственные средства и эффективность их использования Экономические показатели производства основных видов сельскохозяйственной продукции Выводы по анализу производственной деятельности Способы содержания свиней Основные корма для свиней Расчет потребности в кормах Технологические расчёты по приготовлению травяной муки Искусственная сушка трав, приготовление травяной муки Приготовление гранул и брикетов Технологические расчёты Принцип работы и виды норий Эксплуатация норий Выбор привода нории Расчёт шпоночного соединения Расчёт подшипника Анализ условий труда и производственного травматизма Общие требования охраны труда РАСЧЁТ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ
155763
знака
27
таблиц
6
изображений

1. ПРИРОДНО – КЛИМАТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

 

1.1 Общие сведения

Племзавод ОАО «Восточный» представляет собой свинокомплекс на 108 тыс. голов в год с полным технологическим циклом от воспроизводства, до убоя и переработки мяса. Проектная мощность комплекса по производству мяса в живом весе в год 12,5 тысяч тонн.

По итогам работы 2002 года свиноводческий комплекс ОАО «Восточный» вошел в пятерку лучших свинокомплексов Российской Федерации, а по темпам роста производственных показателей – в тройку первых. На нем производится более 70% свинины Удмуртской Республики.

По состоянию на 1 января 2003 года племзавод ОАО «Восточный», по данным ассоциации «Россвинопром», находится на 3 месте по численности поголовья скота среди комплексов – аналогов. В настоящее время общее поголовье свиней составляет 95 тысяч. Перерабатывающее производство включает в себя убойный, колбасный, консервный цех и цех полуфабрикатов, которые перерабатывают до 80% от всего объема выращенного поголовья свиней.

Главной задачей комплекса является удовлетворение потребностей мясом и мясопродуктами жителей Удмуртской Республики и других регионов Российской Федерации, а также обеспечение свиноводческих комплексов и частных хозяйств республики ремонтным молодняком.

Племзавод ОАО «Восточный» известен на рынке мясопродуктов Уральского региона около 15 лет.

Экологически чистая продукция, изготовленная из свежего мяса, распространяется через сеть собственных магазинов и фирменных отделов в городах Удмуртии и Пермском крае. Широкий ассортимент и высокое качество продукции племзавода ОАО «Восточный» известны далеко за пределами Удмуртской Республики и отмечены дипломом федеральной программы «100 лучших товаров России 2004 г». Дипломом лауреата Премии Президента УР в области качества 2004 г.

Племзавод ОАО «Восточный» постоянно наращивает свой производственный потенциал, внедряя современное оборудование и технологии мирового уровня, стремится к расширению ассортимента выпускаемой продукции, представлению потребителям продукции высокого качества по доступным ценам. Руководством предприятия постоянно проводятся мероприятия по реконструкции свиноводческого комплекса и цехов переработки, что позволяет ОАО «Восточный» осуществлять увеличение объемов производства и реализации свинины и продукции ее переработки, ее рентабельности, а также улучшения платежеспособности, конкурентоспособности предприятия на рынке мяса в Удмуртской Республике и Уральском регионе и решения многих социальных вопросов работников ОАО «Восточный». В 2004 году предприятием принята политика в области качества в которой руководство предприятия рассматривает качество продукции как решающий фактор в конкурентной борьбе, как важнейшее условие повышения уровня жизни общества и коллектива предприятия.

Свинокомплекс находится в зелёной зоне (в лесу) в 22 км от города Ижевска и в 2-х км от жилого посёлка. Комплекс располагается на низменной территории, что уменьшает распространение неприятных запахов.

ОАО "Восточный" работает по системе чистопородного разведения и гибридизации свиней, разработанной совместно со специалистами ГНУ ВНИИплем.

В апреле 2002 года ОАО “Восточный” получил статус племзавода по разведению крупной белой породы и породы дюрок, племенного репродуктора по породе ландрас.

Сегодня ОАО “Восточный” имеет возможность продавать в год до 4000 голов племенного молодняка 4-х пород.

Разработана и внедрена информационно-аналитическая система на базе ПЭВМ по автоматизации зоотехнического учета.

Система позволяет решать задачи по оценке продуктивности хряков и свиноматок по линиям и семействам, родственных отношений, коэффициента наследуемости, прогнозирования эффекта селекции, подбора пар при осеменении, расчета селекционных индексов, эффекта гетерозиса при скрещивании и гибридизации свиней.

Единые технологические условия содержания племенного скота, ветеринарное обеспечение и полнорационное кормление сбалансированными комбикормами позволяют добиться получения высокопродуктивных животных.

В настоящее время в нашем хозяйстве разводится четыре породы: крупная белая, ландрас, дюрок, йоркшир.

Совершенствование стада свиней проводится методом внутрипопуляционной селекции по неродственным ветвям в замкнутой цепи.

Крупная белая порода остается основной материнской породой, которая является основой для получения товарного молодняка (двухлинейная матка крупной белой породы х ландрас).

Крупная белая порода свиней предоставлена 2-мя линиями - Шалуна и Шаблона.

1.2 Климатические условия

 

ОАО «Восточный» расположен в умеренно-континентальном поясе с продолжительной холодной зимой и коротким летом. Среднегодовая температура воздуха составляет +2,5°С. Лето относительно короткое, сменяется прохладной осенью с постепенным падением и температур к началу ноября.

Средняя продолжительность вегетационного периода составляет 166 дней. Безморозный период 120-130 дней. Заморозки бывают до мая, ранние заморозки могут прийти в конце августа.

Годовое количество осадков - 400-450мм, за вегетационный период выпадает до 280мм, что считается нормой для выращивания зерновых культур и картофеля, но недостаточно для овощеводства. Снег обычно выпадает в третьей декаде октября, но устойчивый снежный покров ложится в конце ноября. Максимальный снежный покров достигает 48 см. Почва промерзает до 60 см.

Большую часть года дуют ветры юго-западного направления, летом в основном – северо-западные.


Информация о работе «Анализ организационно-экономических условий племзавода ОАО "Восточный"»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 155763
Количество таблиц: 27
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
82282
13
2

... предприятием на сторону, осуществляют денежную оценку молодняка, переводимого в основное стадо, определяют себестоимость животных, остающихся на конец года. Таблица №2- Себестоимость производства 1 ц. молока в ОАО Племзавод «Крымский» Сакского района за 2004-2006 года, грн/ц. Показатель ГОДЫ 2004г 2005г 2006г Себестоимость 1ц. молока, грн. 84,017 73,837 81,414   Развитие и размещение ...

Скачать
94639
42
3

... экономического развития хозяйства, его сложного финансово-экономического состояния и предстоящей перспективы производственной деятельности, являющиеся фундаментом в выполнении дипломной работы. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ Я изучил и проанализировал экономические показатели и финансовое состояние ГСП ОПХ - племзавода "Боровское" за ряд лет, а также культуру ведения растениеводства и животноводства с ...

Скачать
124703
3
0

... предприятий и племенных хозяйств; выращивание высококачественного племенного молодняка для собственного ремонта стада и пополнения маточных стад дочерних хозяйств. Основной метод работы со стадом в племенных заводах — чистопородное разведение (с высшей формой племенной работы — разведением по линиям). При подборе животных для спаривания здесь широко используют умеренный инбридинг, не исключая во ...

Скачать
56865
14
0

... производства и реализации сельскохозяйственной продукции в ТНВ «Дружба», позволяет сделать вывод, что современное состояние отрасли мясное скотоводство является не прибыльной. 3. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА И РЕАЛИЗАЦИИ МЯСА КРС В ТНВ «ДРУЖБА»   3.1 Совершенствования рациона кормления животных Разнообразие кормов в рационах и высокое их качество является основным ...

0 комментариев


Наверх