Функции, задачи и принципы оформления периодических изданий

Журналистика
Отношения служб Паблик Рилейшнз со СМИ Система СМИ. Тенденции и проблемы развития в условиях становления информационного рынка Современное законодательство России о СМИ Паблик Рилейшнз: сущность и функции Редакционно-издательский маркетинг Информационные жанры публицистики Аналитические жанры публицистики Статья является главным жанром аналитической журналистики Заметка как жанр публицистики Репортаж как жанр публицистики Эссе как жанр публицистики Интервью в рекламном контексте Периодическая печать в системе СМИ. Газеты, еженедельники, журналы как основные виды изданий и динамика их развития в условиях рынка Типология журналистики Журналистское расследование как жанр публицистики Жанрообразующие факторы Система методов журналистского творчества Рынок массовой информации Современные виды рекламы Типология телевизионных программ Возникновение и развитие многопартийной отечественной журналистики в годы первой русской революции Эгон Эрвин Киш – публицист Ф. Энгельс – публицист Средства массовой информации конца 20-30 годов в структуре административно-командной системы Послевоенная советская журналистика как единый пропагандистский комплекс: особенности организации и функционирования Марта 1953 умер Сталин. Вскоре, хотя и сдержанно, впервые заговорили о беззакониях, допущенных им и его ближайшим окружением Средства массовой информации Германии (от истоков до второй половины 20 века) Мильтон и концепция свободы печати Публицисты и публицистика периода Великой Отечественной войны Средства массовой информации Великобритании (от истоков до второй половины 20 века) Журналистика первого советского десятилетия Русская революционная бесцензурная печать 70-80 годов 19 века Основные редакционно-издательские корпорации и концерны Запада Особенности российской печати – 1990-2000гг Авторитарная теория печати Ведущие русские литературные издания последней трети 19 века («Вестник Европы», «Русские ведомости» и др.) Вольная русская пресса за рубежом. “Полярная звезда”, “Колокол” А. И. Герцена Современные зарубежные теории журналистики Журнал «Современник» в 60-е годы. Эпоха реформ Социалистическая журналистика 1917 г Типология западной прессы М.Н. Катков - лидер консервативной ж-ки второй половины XIX века («Русский вестник», «Московские ведомости») Д.Дефо – журналист Цензура и борьба за свободу печати Современное состояние газет и журналов Функции, задачи и принципы оформления периодических изданий Газетно-публицистический стиль: функции, сфера использования, конструктивный признак, языковые особенности Пределы вмешательства редактора в текст. Виды редакторской правки, их особенности, техника и методика проведения Основные типы текстовых ошибок, их разновидности, причины возникновения и способы устранения Внутрестилевые ошибки Расистская и милитаристская пропаганда и пути борьбы с ней
508006
знаков
1
таблица
0
изображений

69. Функции, задачи и принципы оформления периодических изданий

Функции оформления – это важнейшие способы взаимодействия системы «форма», создаваемой коллективом редакции, с системой «читатель».

Функции оформления:

визуализации информации (утилитарную);

комментирования (идеологическую);

распространения культуры (эстетическую);

релаксации (рекреативную).

Основные задачи оформления:

способствовать наиболее полному выявлению содержания напечатанных материалов;

облегчить их восприятие;

руководить вниманием читателя (помочь быстро разобраться в содержании номера, найти самое важное и актуальное для него как члена общества, какой-либо социальной группы)

Принципы эффективного оформления, дизайна.

подчиненность содержанию. Все элементы формы, приемы оформления должны быть направлены на выявление актуальности, особенностей публикаций, их значимости (идея, тема, проблема, жанр и т.д.).

Единство стиля. (динамичный «молодежный», «деловой» стиль, «ретро», Все элементы, детали оформления должны гармонично сочетаться друг с другом. Узнаваемый стиль держится на деталях; в эффективном дизайне не бывает мелочей.

Контрастность (контраст большого и малого, широкого и узкого, длинного и короткого, черного и белого, черного и серого, прямого и наклонного, прямоугольного и ступенчатого, прямоугольного и овального и др.) помогает не только привлечению внимания, но и его удержанию.

Принцип пропорциональности проявляется, например, в том, что размер элементов дизайна («бруски» текста, заголовочного комплекса, иллюстраций, подложек, текстовые и титульные шрифты, пробельные и разделительные средства и др.)

Направленность – принцип, предполагающий последовательное восприятие дизайна. Эффективное оформление «ведет» читателя по газетным полосам, страницам.

Экономность и сдержанность означают сознательное ограничение дизайнера в подборе тех или иных средств оформления. Дизайн должен быть изящным, но при этом простым, удобным и понятным.

Экспериментальность – принцип, предполагающий постоянную нацеленность дизайнера на творчество, поиск нового: импровизационные решения дизайнера в рамках утвержденной научно разработанной композиционно-графической модели; ее совершенствование; отработка в специальных выпусках оригинальных приемов, освежающих, но не разрушающих модель, действующую в течение определенного, достаточно продолжительного, времени.

Системность - без системного подхода дизайнер не сможет реализовать, например, такие из выделенных нами принципов, как «единство стиля», «целостность»… Системность суть любой проектной деятельности, в том числе и дизайна.

Следование перечисленным выше принципам дизайна повышает удобочитаемость газеты, позволяет делать ее красивой.

Понятия оформления и дизайна газеты

Классическое определение художественно-технического оформления газеты (подходящего для любого периодического издания),– «система размещения публикаций и их заголовков в газетном номере и на каждой из его страниц, способы выделения важнейших материалов, выбор и применение шрифтов для набора текстов и заголовков, использование различных видов иллюстраций, а также использование основного – черного – и дополнительных цветов» (1). С помощью оформления редакция может подчеркнуть свою политику, свое направление: неслучайное его считают тонким инструментом комментария.

Дизайн (design – англ. – замысел, проект, чертеж, рисунок) – это художественное конструирование. Иллюстрации, основной текст, заголовки, линейки, украшения и др. являются средствами, отдельными элементами для проектирования печатной полосы как единого целого на основе модульной верстки. Цель дизайна – представить читателю публикуемые материалы таким образом, чтобы они воспринимались им логично и ясно.

Дизайн газеты – своеобразная визитная карточка издания. Именно с внешнего вида начинается знакомство читателя с газетой. По ее оформлению он сам может судить о том значении, которое редакция придает конкретному сообщению. Если же читатель знает, как обычно газета подает аналогичные материалы, то определит и значение события, отраженного в данной публикации, – иными словами, облик издания может служить средством ориентации читателя в событиях современности.

 

70. Международное гуманитарное право (МГП) и СМИ

МГП – система юридических норм и принципов, применяемых в период вооруженных конфликтов, запрещающих или ограничивающих применение определенных средств и методов ведения войны, обеспечивающих права индивида в ходе военных действий и устанавливающих международную правовую ответственность за их нарушение. МГП действует только в период вооруженных действий, как международного, так и не международного характера. Возникло вместе с человечеством (определенные нормы поведения при обмене военнопленными, проведение начала боевых действий – уже на ранних стадиях развития). В средневековье – рыцарский кодекс.

Значительная роль в формировании МГП принадлежит Анри Дюнану, швейцарскому юристу и бизнесмену. В 1863 году увидел последствия битвы при Сольферино (австро-франко-итальянская война). И предложил выработать конвенцию, регламентирующую характер боевых действий, а также обсудить создание организации, которая бы помогала пострадавшим от боевых действий (красный крест)

В 1864 г принята 1-я женевская конвенция. К 1876 г ее ратифицировало 27 государств. После русско-японской войны дополнена нормами о защите лиц, потерпевших кораблекрушение в ходе водных военных действий. 1925 г. – дополнительные нормы о защите отдельных категорий граждан (впервые и о защите военных корреспондентов). К 1949 году было принято 4 женевских конвенции, которые действуют до настоящего времени.

МГП делится наЖеневское право: защита лиц, потерпевших от военных действий, например, раненых, мирных граждан и т.д.Гаагское право: ограничение воюющих в выборе средств и методов ведения войны1863 г. – Россия выступила с инициативой ограничения использования тех средств, которые наносят больший ущерб, чем необходимо для победы в войне (например, использование разрывных пуль, пуль со смещенным центром тяжести, самовоспламеняющихся снарядов).

1899 г. – принята гаагская конвенция. Далее эта конвенция только пересматривалась и в нее вносились поправки (по мере изобретения новых видов оружия). Включает в себя запрет на использование ядерного, бактериологического оружия и т.п.

В МГП входит и конвенция 1954 г. "О защите культурных ценностей". 1972 г. – запрет на производство, распространение и использование бактериологического оружия. 1980 г. – на некоторые виды стратегического оружия. 1993 г. – парижский договор о запрете на химическое оружие.

Женевские конвенции ратифицировали 187 государств мира.

В 1977 году приняты 2 дополнительных протокола: О гражданском населении. О немеждународных конфликтах.

МГП регулирует: Режим военной оккупации. Процедуру подписания мирных соглашений, обмена военнопленными. Вопросы о выплате контрибуций, репараций. Процедуру окончания войны. Установление ответственности физических лиц за нарушение норм МГП.

Основные принципы МГП: 1Лица, сложившие оружие, имеют право на сохранение жизни. 2 Запрещается убивать или наносить увечья противнику, который сдается в плен или прекратил принимать участие в военных действиях. 3 Раненого или больного – независимо от того, военнослужащий он или гражданский, - необходимо подобрать и обеспечить ему должный уход, невзирая на то, какой стороне это лицо принадлежит. 4 Захваченные в плен военные и гражданские лица, находящиеся во власти противника, включая жителей оккупационных территорий, имеют право на сохранение жизни. Они имеют право на переписку с семьей и на получение медицинской помощи. 5 Каждый имеет право на судебную защиту. 6 Никто не должен подвергаться пыткам, а также жестокому и унижающему человеческое достоинство обращению. 7 Запрещено использовать оружие, которое способно принести чрезмерное страдание. 8 Стороны в конфликте всегда обязаны проводить различия между мирным гражданским населением и военными.

В конвенции предусмотрены наказания за :умышленное убийство; пытки; умышленное причинение вреда здоровью; нападение на гражданское население; неизбирательное ведение боевых действий; вооруженное нападение на ядерные объекты; нападение на необороняемую местность; нападение на раненых; использование медицинской эмблемы в военных целях.

Ст. 79 дополнительного протокола №1 женевской конвенции регламентирует защиту военных корреспондентов.

ООН предлагало выделить журналистов в отдельную группу, вследствие чего журналисты стали бы носить опознавательные знаки. Журналистское сообщество отклонило это предложение.

Журналист, взявший в руки оружие, перестает попадать под защиту МГП. Помимо оружия сюда же относится и ношение военной формы и прочей военной атрибутики.

На журналиста распространяются все нормы МГП как на гражданского человека. При попадании в плен он при первой возможности должен быть возвращен своему государству.

Свобода перемещения журналиста в зоне вооруженного конфликта – вот вопрос, который практически неурегулирован. Не решен также вопрос о том, правомерны ли обвинения журналистов в шпионаже.

Существует удостоверение журналиста, находящегося в опасной командировке. Оно признано международным правом. Его можно получить в международных гуманитарных организациях либо в различных журналистских организациях.

 


Информация о работе «Журналистика»
Раздел: Журналистика
Количество знаков с пробелами: 508006
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
113919
0
0

... с планом содержания возможности аналогичные тем, что дает мультимедийность в плане выражения. 2.3 Характеристика жанровой структуры массовых Веб – изданий (на примере он-лайн газет Ytro.ru и Lenta.ru)   В типологии жанров интернет - журналистика от печатной отличается не сильно. Если не учитывать возможности, которые предлагает гипертекст (об этом я рассказали в предыдущей главе), то ...

Скачать
47611
1
1

... от динамики общественной среды. Если от популизма удастся придти к внятному политическому ландшафту, то будут и издания, которые поддержат ту или иную мировоззренческую линию. ГЛАВА II. АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЖУРНАЛИСТИКА В РОССИИ   2.1 Аналитики в российских СМИ   Одной из наиболее примечательных черт отечественных СМИ традиционно является нацеленность их не столько на сообщение новостей, сколько на ...

Скачать
333146
0
0

... точку зрения, которую заведомо захочется опровергнуть интервьюируемому. Высказывает собственное мнение. Использует вопросы: уточн, открытые. Интервью-диалог. 13. Общая характеристика аналитических жанров журналистики. Современное состояние аналитических жанров в отечественных СМИ СМИ не только передают новости, но и ориентируются на анализ, исследование, истолкование происходящих событий, ...

Скачать
39510
0
0

... . Ее коммуникаторы (интеллигенты-просветители, партийные пропагандисты и агитаторы) распространяли не только свежую информацию среди рабочих, но и по-своему интерпретировали ее и публикации прессы. Просветительская функция журналистики изначально демократична. Те, кого мы обозначаем элитой, – носители знания, но большинство элиты не может сидеть в слоновой башне из книг. Наоборот, набрав знаний, ...

0 комментариев


Наверх