1.   Глобализация на современном этапе

 

1.1 Глобальные проблемы современности

На рубеже ХХ и ХХI столетий в силу сложившегося неравномерного и несправедливого использования природных, людских ресурсов и капитала, приведшего к небывалому до сих пор социальному и межрегиональному неравенству и, как следствие, к весьма существенным деформациям в историческом процессе, значительно обострились и усилились глобальные проблемы современности. Следует отметить, что глобальные проблемы, характерные для начала третьего тысячелетия, в большинстве своем порождены техногенной цивилизацией. Экологические катастрофы, глобальные кризисы в области политики, мира и войны показывают, что достигнутая ступень прогресса в традиционных техногенных формах фактически исчерпала свой потенциал. Все это обуславливает необходимость критического рассмотрения перспективы развития мирового сообщества с точки зрения глобальных проблем, структурированных в три группы.

Первая группа отношений – между основными социальными общностями – определяет формирование особого класса глобальных мировых проблем современности:

– предотвращение ракетно-ядерной войны, угрожающей гибелью цивилизации и самому существованию жизни на планете, обуздание гонки вооружений и нераспространение ядерного оружия, запрещение производства и применения новых систем оружия массового уничтожения, разоружение;

– установление нового международного экономического порядка на принципах равноправного и взаимовыгодного сотрудничества;

– развитие прогрессивных форм политической и экономической интеграции с целью выравнивания уровней социально- экономического развития стран и народов мира: ликвидация существующих диспропорций и ограничений в мировой торговле;

– управление научно-техническим развитием и преодоление антигуманных тенденций в использовании науки и техники.

До недавнего прошлого многие глобальные проблемы были связаны с противостоянием двух политических систем: капиталистической и социалистической. На смену двухполюсному миру пришел мир иной, что повлекло изменения в характере проблем.

Во-первых, на место угрозы мировой войны, как следствия столкновения двух противоположных общественно-политических систем, пришло множество локальных конфликтов. Несмотря на свою локальность, каждый из них имеет свою меру глобальности, поскольку может втянуть в орбиту конфликта множество сторон, в том числе и не имеющих отношения к его возникновению. Нельзя также полагать, что угроза всеобщей военной катастрофы в современных условиях исключена полностью. Мировой конфликт может быть вызван непреднамеренно, в результате расползания локальных противоречий, утраты контроля над ядерным вооружением и т. п. Полностью не исключен захват ядерных арсеналов террористическими группами.

Во-вторых, в отсутствие противостояния противоположных общественно-политических систем еще более очевидной стала проблема установления справедливого экономического порядка. Она связана с неравномерностью мирового развития. На планете существуют группы стран, резко различающиеся по уровню социально-экономического развития и, соответственно, по уровню благосостояния населения. С одной стороны, это сравнительно малочисленная группа развитых стран, с другой – большое число государств, в которых экономическое развитие характеризуется отсталостью, а качество жизни населения является низким. Экономика развивающихся стран отличается, как правило, ярко выраженным сырьевым характером. По этой причине здесь особенно остро стоят экологические проблемы, как и огромное множество других. Большинство населения планеты – около пяти миллиардов из шести – проживает в развивающихся и среднеразвитых странах. Общая тенденция мирового развития такова: разрыв между «золотым миллиардом» и остальной частью человечества не сокращается, а возрастает.

Ко второй группе проблем относятся глобальные проблемы, связанные с проблемами оптимизации, гармонизации и гуманизации отношений общества с природой (экологическая, демографическая, энергетическая, продовольственная и т. д.).

Сущность экологической проблемы состоит в углубляющемся противоречии между производительной деятельностью человечества и стабильностью природной среды. В настоящее время, по данным ООН, около 1 миллиарда 200 миллионов человек испытывают острую нехватку питьевой воды. Биологи фиксируют, что ежедневно в результате деятельности человека мир теряет 150 видов животных и растений. В настоящее время хозяйственная подсистема уже воздействует на 63% поверхности суши, и человеческая цивилизация потребляет уже 40% чистой первичной продукции биосферы, из которой лишь 10% используется непосредственно на потребление, а 30% попутно разрушается. Неконтролируемый рост населения подрывает ресурсно-сырьевую базу, стремительно приближает нас к максимально допустимым нагрузкам на природную среду. Превышение порогового уровня такой нагрузки может привести к разрушению природной среды. Помимо экологической и энергетической, уже в ближайшие годы обострится демографическая проблема: по прогнозу Международного института прикладных системных исследований, численность населения Земли примерно за 45 лет удвоится.

Таким образом, в начале XXI столетия в качестве первостепенных глобальных проблем современности, с точки зрения взаимодействия человека с природой, могут быть признаны:

– проблема рационального и экономного использования природно-сырьевых ресурсов;

– проблема предупреждения энергетического кризиса из-за возрастающего дефицита топливно-энергетических ресурсов;

– проблема защиты окружающей среды и механизма ее самовоспроизводства;

– проблема управления ростом и качеством народонаселения для гармонизации демографической динамики и развития материально-технической базы;

– проблема предотвращения стихийных бедствий, в том числе антропогенного или смешанного происхождения (эрозия почв, наводнения и т. д.)

Третья группа глобальных проблем – это общечеловеческие (субглобальные) проблемы социокультурного, гуманитарного ряда, которые связаны с процессом демократизации многообразных отношений общества и личности, проблемы ликвидации неграмотности, нищеты и других форм социального неравенства, проблемы образования, здравоохранения, планирования и регулирования роста уровня и качества жизни и т. д. Глобальный характер приобретают угрозы, возникающие из-за больших различий в уровне благосостояния отдельных стран и регионов, вынуждающие миллионы людей покидать свои дома в поисках лучшей жизни, вне зависимости от того, нужны ли они той или иной стране. Голод, этнические конфликты, социальное противостояние, терроризм, загрязнение окружающей среды, торговля наркотиками и оружием не могут более удерживаться государственными границами.

Одним из наиболее явных последствий роста населения и углубляющейся нищеты в развивающихся странах является рост международной миграции. Миллионы людей мигрируют в другие страны в поисках работы. За последние три десятилетия около 40 миллионов людей из развивающихся стран переселилось в богатые страны, и каждый год к ним присоединяется еще примерно один миллион. Число нелегальных международных мигрантов колеблется ныне в пределах 30-40 миллионов человек. Одной из наиболее разрушительных угроз человечеству является торговля наркотиками В настоящее время сумма розничного оборота наркотиков превышает объем международной торговли нефтью и уступает только объему торговли оружием. Реальная угроза мировой цивилизации в XXI веке заключается в международном терроризме. В геополитическом плане на распространение терроризма оказывают влияние социально-экономические и межцивилизационные противоречия, усугубившиеся в результате распада биполярной системы мироустройства. Множество элементов нестабильности содержит в себе мировая финансовая система через деструктивный эффект стремительных и малоуправляемых перемещений финансового капитала. Нестабильность воспроизводится неравномерностью развития и структурными диспропорциями отдельных стран и регионов. Неизбежные конфликты и противоречия таит в себе однополюсный мир, сложившийся после развала СССР, которые могут неожиданно проявиться в самых различных точках планеты и поставить мир перед угрозой новой мировой войны, что равнозначно мировой катастрофе.

Таким образом, современный мир исключительно сложен, противоречив, нестабилен. Он столкнулся, в конечном счете, с проблемой выживания человечества.

Глобальные проблемы современности стоят перед всеми типами обществ, независимо от того, к какой социально-политической формации или культурному пространству они относятся. Ни капитализм, ни социализм, ни «промежуточные общества», ни «цивилизованный» Запад, ни традиционалистское культурное пространство Востока в своих нынешних конкретных формах не могут противостоять кризисным явлениям. В интересах прогресса всем социумам современной цивилизации необходимо прийти к конструктивному диалогу, результатом которого должны стать права и свободы каждой личности. Достигнутый уровень развития мировой цивилизации требует более высокого уровня управления, чем когда-либо в прошлом. Должен быть в максимальной мере задействован потенциал всего механизма социального управления, включая отдельные государства, а также международные организации и международное право, осуществляющие свои функции в тесном взаимодействии. Они рассматриваются как мощнейшие инструменты регулирования международных отношений, сдерживания политики агрессии и диктата.

Глобализация – это объективный интеграционный процесс взаимодействия и взаимопроникновения различных обществ в мировом масштабе. Процесс интеграции различных этносов, наций, народов шел на протяжении всей истории человечества. Тенденция интеграции в мире имела место всегда. Эта тенденция проявлялась в этнических, национальных, государственных рамках. В самой практике исторического движения утверждалась идея, что мир многообразен, но един, что он имеет объединительную силу и действие. Политика интеграции связывается нами с развитием сотрудничества, сохранением государственного суверенитета, соблюдением принципа невмешательства во внутренние дела государств, уважением национальных особенностей и традиций, диалогом культур, многополярным мироустройством. В условиях объективно идущих процессов глобализации действуют тенденции, ведущие к единообразию мировой экономики и культуры. Формируются не только глобальные экономические сети, подчиняющие деятельность субъектов общим принципам, но и происходит соответствующая социокультурная адаптация, приводящая к расширению общемировой культуры. Важнейшее значение в этих условиях приобретает проблема выявления возможностей и перспектив позитивного диалога культур и установления механизмов налаживания устойчивого взаимоотношения между цивилизационными полюсами.



Информация о работе «Антиглобализм как социальное движение современного мира»
Раздел: Социология
Количество знаков с пробелами: 46529
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
82410
0
0

... нищеты; между тем, и это необходимо четко сознавать, она не способна исправить недостатки и пороки современной системы, неотъемлемым элементом которой сама является. [13] Раздел II. Антиглобализация как политический и социокультурный феномен   § II.1 Сущность антиглобализации Как показывает история, на всем протяжении существования человечества от разложения первобытнообщинного строя и до ...

Скачать
50875
0
0

... им в этом мешать. Именно этого, по большому счёту, сегодня и добиваются антиглобалистское движение, укрепляя тем самым, а не разрушая демократические принципы организации современного общества.[9] Глава 2: «Политическое лицо антиглобалистов» В большинстве случаев об антиглобалистах говорят как о новом социальном феномене. Но на самом деле ни по идеологии, ни по составу участников это социальное ...

Скачать
32666
1
0

... «рабства» людей и требующие немедленного решения проблем голодающего третьего мира. В политическом аспекте антиглобалистского течения основными силами выступают анархисты и неонацисты – и те, и другие понимают антиглобализм в контексте изоляционизма, становящегося все более популярным во многих развитых странах. При этом нации и анархисты между собой ведут не менее жестокую войну, чем та, ...

Скачать
158188
2
1

... основного течения. На его фоне, однако, выделяются несколько целостных тенденций или течений, не вполне вписывающихся в общие рамки. Глава 2 Зеленое движение как субъект мировой политики 2.1 Процесс выхода на мировую арену: от движения к партии, от локального движения к международному В каких же условиях появилась потребность в разработке концепции устойчивого развития мирового ...

0 комментариев


Наверх