2. Содержание и основные формы антиглобализма

 

Антиглобализм — политическое движение, направленное против определённых аспектов процесса глобализации в её современной форме, в частности против доминирования глобальных транснациональных корпораций и торгово-правительственных организаций, таких как Всемирная торговая организация (ВТО).

Антиглобалисты сами неоднократно заявляли, что они не против глобализации, и в первую очередь её благ, связанных с развитием систем коммуникации. Однако они – «за другую глобализацию», такую, которая обеспечивает свободный доступ на рынки товаров и услуг, но отрицает принцип рыночной конкуренции.

В антиглобалистском движении представлены различные силы и течения: те, которые выступают против глобализации как таковой и те, которые видят свою цель в поиске альтернативной модели глобализации – более демократичной и человечной.

Антиглобализм в начале XXI века является мощным общественно-политическим движением, которое вышло за рамки национальных границ. Благодаря антиглобалистскому движению, по словам российского ученого Э.А. Азроянца, все больше возникает понимание необходимости «обуздания дикой глобализации».

Становится все более очевидным, что из кризиса неолиберального глобализма нет «национального» выхода, есть только выход «транснациональный». Выступая против неолиберальной теории и практики построения однополюсного мира, антиглобалисты предлагают иную модель социально-экономического и политического развития современного мира. Социал-реформистский вариант антиглобализма предполагает по меньшей мере создание модели, которая предусматривала бы принципы социального рыночного хозяйства в экономике с достаточно развитой демократией, с уважением прав человека и демократических процедур, с приоритетом власти граждан над властью государства в политике, т. е. теоретически предлагается перенести шведскую модель на все мировое хозяйство.

Важно подчеркнуть, что сущность антиглобалистского движения состоит в том, что оно принципиально плюралистическое и многоаспектное. Для него характерны неиерархичность, горизонтальность, кооперация участников, четкость и быстрота создания и распада структур, открытость для «входа» и «выхода», общедоступность ресурсов (прежде всего информационных), равноправие участников независимо от их роли, масштаба, ресурсов, вторичность форм и структур по отношению к содержанию деятельности, принцип сетевой или консенсусной демократии, т. е. о демократии участия. Еще один важный аспект антиглобализма – интерклассовость.

Антиглобализм – международное общественное движение, выступающее против неолиберальной глобализации, целью которого является протестное неприятие глобализма и формирование демократической модели глобализации.

 

2.1 Основные формы антиглобализма

 

Классификация антиглобалистского движения по различным формам является условной, как, впрочем, и любая классификация, так как на практике все формы антиглобалистского движения переплетаются. Однако предлагаемая классификация позволяет более наглядно продемонстрировать черты, характерные для ос новных форм антиглобалистского движения.

Итак, принято выделять 6 форм антиглобализма:

1.         Экономический,

2.         Финансовый,

3.         Политический,

4.         Информационный,

5.         Гуманитарный,

6.         Экологический.

Основными проявлениями экономического антиглобализма являются:

·           вооруженная борьба против правительств, поддерживающих экономические интересы ТНК в противовес национальным интересам;

·           борьба против деятельности международных организаций, проводников политики глобализации;

·           проведение собственных саммитов и конференций, выработка теории (идеологии) сопротивления, которые привлекают новых сторонников;

·           акции против ТНК (силовые, судебные, бойкотирование товаров и услуг).

Наиболее известная широкой общественности форма экономического антиглобализма – это митинги, демонстрации и манифестации, которыми сопровождаются, в первую очередь, саммиты «большой восьмёрки» и Всемирного экономического форума, встречи Международного валютного фонда и Всемирного банка.

В современных социально-политических условиях антиглобализм экономический тесно смыкается с финансовым. Своеобразным авангардом финансового антиглобализма является АТТАК (АТТАК – Социальное движение «Объединение в поддержку налогообложения финансовых операций в пользу граждан», возникшее во Франции в 1998 г.) – мощнейшее ядро-центр антиглобалистского движения.

Требования антиглобалистов в финансовой области можно свести к следующим положениям:

·          списать долги развивающимся и бывшим коммунистическим странам; выработать новые правила международного кредитования, запрещающие выдвигать условия, направленные на ограничение суверенитета;

·          заменить МВФ и Всемирный банк системой региональных банков, построенных на демократической основе, подотчётных всем странам-участникам в равной степени;

·          обложить налогом финансовых спекулянтов;

·          повысить заработную плату.

В качестве основных форм политического антиглобализма можно выделить следующие:

·          вскрытие противоречий и недостатков глобализации в сфере политики и доведение сведений до мировой общественности;

·          «молекулярные акции»;

·          разработка сценариев гармонизации политических отношений в мире.

Наиболее распространёнными формами информационного анти- глобализма являются:

·          целенаправленные информационные акции против транснациональных компаний (в том числе с помощью хакеров);

·          собственная информационная пропаганда и агитация;

·          использование интернета для организации массовых выступлений в разных странах.

Важную роль в движении антиглобалистов играет Интернет. Он позволяет осуществлять горизонтальную связь и быстро создавать цепочки малых групп антиглобалистского движения. Для целенаправленной атаки на ТНК активистами антиглобалистского движения созданы специализированные информационные сайты в Интернете.

Формы проявления гуманитарного антиглобализма аналогичны формам политического и информационного антиглобализма: «молекулярные акции», проведение собственных саммитов, пропаганда идей гуманизма через СМИ.

В гуманитарной сфере антиглобалисты отстаивают:

·          право стран на невмешательство в их внутреннюю жизнь, независимо от воли глобальных экономических организаций;

·          право народов на собственную культурную самобытность;

·          право на участие в свободном медийном пространстве;

·          право на глобальную народную демократию – непосредственное участие в принятии важнейших политических решений.

Антиглобалисты обращают особое внимание на такое негативное явление современного мирового сообщества, как политика так называемых «двойных стандартов».

Одним из важных аспектов, на который антиглобалисты обращают внимание общественности, являются экологические проблемы.

Основными формами экологического антиглобализма являются:

·          проведение форумов и встреч экологической направленности;

·          массовые и единичные действия против различных форм нарушения экологического равновесия;

·          уничтожение полей, засеянных генетически измененными растениями, борьба против вырубки лесов и т. д.

Сущность экологического антиглобализма сводится к тому, что все страны мира обязаны работать вместе, признавая свою общую и, одновременно, дифференцированную ответственность за обеспечение экономического роста, не вызывающего деградации окружающей среды в ущерб настоящему и будущим поколениям.

В своей деятельности антиглобалистское движение отстаивает универсально-гуманистические принципы и идеалы, согласно которым каждый человек независимо от того, представителем какой этнической группы он является, обладает равенством в отношении прав, свобод и обязанностей.

В основе требований антиглобалистов лежат общечеловеческие ценностные ориентации: свободный труд; материальный достаток, обеспечивающий современный уровень комфорта; образование и возможность интеллектуально-духовного развития личности на основе свободного пользования достижениями культуры; семья и дети; здоровье и его надежная охрана; безопасность и уважение достоинства личности; гарантированное благополучие в старости.



Информация о работе «Антиглобализм как социальное движение современного мира»
Раздел: Социология
Количество знаков с пробелами: 46529
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
82410
0
0

... нищеты; между тем, и это необходимо четко сознавать, она не способна исправить недостатки и пороки современной системы, неотъемлемым элементом которой сама является. [13] Раздел II. Антиглобализация как политический и социокультурный феномен   § II.1 Сущность антиглобализации Как показывает история, на всем протяжении существования человечества от разложения первобытнообщинного строя и до ...

Скачать
50875
0
0

... им в этом мешать. Именно этого, по большому счёту, сегодня и добиваются антиглобалистское движение, укрепляя тем самым, а не разрушая демократические принципы организации современного общества.[9] Глава 2: «Политическое лицо антиглобалистов» В большинстве случаев об антиглобалистах говорят как о новом социальном феномене. Но на самом деле ни по идеологии, ни по составу участников это социальное ...

Скачать
32666
1
0

... «рабства» людей и требующие немедленного решения проблем голодающего третьего мира. В политическом аспекте антиглобалистского течения основными силами выступают анархисты и неонацисты – и те, и другие понимают антиглобализм в контексте изоляционизма, становящегося все более популярным во многих развитых странах. При этом нации и анархисты между собой ведут не менее жестокую войну, чем та, ...

Скачать
158188
2
1

... основного течения. На его фоне, однако, выделяются несколько целостных тенденций или течений, не вполне вписывающихся в общие рамки. Глава 2 Зеленое движение как субъект мировой политики 2.1 Процесс выхода на мировую арену: от движения к партии, от локального движения к международному В каких же условиях появилась потребность в разработке концепции устойчивого развития мирового ...

0 комментариев


Наверх