Введение

Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что в условиях рыночной экономики предприятие самостоятельно осуществляет формирование финансовых ресурсов и определяет направления их использования. Наличие, состав и отдача финансовых ресурсов определяют финансово-экономическое состояние предприятия, как на текущем этапе, так и перспективы его развития в будущем.

Размер и структура финансовых ресурсов во многом зависит от объемов производства и его эффективности. С одной стороны, постоянный рост производства и повышение его эффективности являются основой увеличения финансовых ресурсов предприятия. С другой стороны, от величины финансовых ресурсов, инвестируемых в сферу производства, зависят рост объема производства и степень его эффективности.

Важность решения обозначенных выше проблем обусловила выделение управления финансово-хозяйственной деятельностью предприятия в самостоятельную структуру управления, а финансовый менеджмент – в самостоятельную экономическую специальность, которая объединяет в себе знания таких экономических дисциплин как финансовый и экономический анализ, бухгалтерский учет, стратегический менеджмент.

Финансовое управление предполагает координацию деятельности всего предприятия, так как объектом ее воздействие является управление финансовыми ресурсами, которые в условиях рыночной экономики определяют не только текущую, но и перспективную конкурентоспособность.

Финансовое управление на предприятии включает в себя управление активами и пассивами предприятия, формирование текущих и стратегических планов финансового развития предприятия, управление денежными потоками, финансовыми рисками, диагностику и сокращение риска банкротства.

Цель данной работы в рассмотрении управления финансово-хозяйственной деятельностью предприятия.

Объектом исследования настоящей работы является управление финансовыми ресурсами в

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:

1. Рассмотреть теоретические основы управления финансово-хозяйственной деятельностью предприятия, а именно:

· функции и принципы организации финансов предприятия;

· основные показатели, характеризующие финансово-хозяйственную деятельность предприятия;

· методику анализа и управления финансово-хозяйственной деятельностью организации.

2. Провести анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия:

· описать экономическую характеристику предприятия;

· оценить структуру имущества и анализировать финансовое состояние предприятия;

· анализировать ликвидность и платежеспособность;

· анализировать рентабельность предприятия.

3. Рассмотреть оптимизацию финансовой деятельности предприятия:

· разработать стратегию управления финансовой деятельностью

· оптимизировать текущее управление финансовой деятельностью

· оценить эффективность финансовой деятельности предприятия в результате оптимизации


1. Теоретические основы управления финансово-хозяйственной деятельностью предприятия

 

1.1 Функции и принципы организации финансов предприятия

В различных источниках даются различные определения финансовых ресурсов предприятия.

В одних источниках под финансовыми ресурсами предприятия понимают денежные средства, формируемые при образовании предприятия и пополняемые в результате производственно-хозяйственной деятельности за счет реализации товаров и услуг, выбывшего имущества предприятия, а также путем привлечения внешних источников финансирования.

При этом следует различать такие понятия как денежные средства, финансовые ресурсы и денежные фонды.

Денежные средства представляют собой более широкое понятие, чем финансовые ресурсы, составляющие только часть денежных средств, находящихся в обороте предприятия.

Различие между денежными средствами и финансовыми ресурсами наглядно видно на примере выручки от реализации. Общая сумма выручки представляет собой величину денежных средств, значительную часть которой составляют оборотные средства, авансированные в процессе производства на оплату сырья, материалов, топлива, электроэнергии, и только оставшаяся часть, представляющая собой чистую выручку в виде валового дохода, является источником финансовых ресурсов.

Денежные фонды – это наиболее стабильная часть финансовых ресурсов, формируемая для целевого использования.

Финансовые ресурсы как экономическая категория проявляют свою сущность через свои функции. Являясь материальными носителями финансовых отношений, финансовые ресурсы выполняют распределительную и контрольную функцию финансов. Распределительная функция финансовых ресурсов возникает в процессе отношений, связанных с распределением и использованием вновь созданной стоимости в процессе воспроизводства.

Размер финансовых ресурсов, формируемых на уровне предприятия, определяет возможности: осуществления необходимых капитальных вложений; увеличения оборотных средств; выполнения всех финансовых обязательств; обеспечение потребностей социального характера.

Структура финансовых ресурсов определяется источниками их поступления. На уровне предприятия структура финансовых ресурсов в основном определяется собственными источниками – валовым доходом и амортизацией.

Основным источником формирования финансовых ресурсов в процессе деятельности предприятия выступает стоимость реализованной продукции (оказанных услуг), различные части которой в процессе распределения выручки принимают форму денежных доходов и накоплений. Финансовые ресурсы формируются за счет прибыли (от основной и других видов деятельности) и амортизационных отчислений. Наряду с ними источниками финансовых ресурсов выступают: выручка от реализации выбывшего имущества; устойчивые пассивы; различные целевые поступления.

Финансовые ресурсы используются предприятием в процессе производственной и инвестиционной деятельности. Они находятся в постоянном движении и пребывают в денежной форме лишь в виде остатков средств на расчетном счете в коммерческом банке и в кассе предприятия.

 


Информация о работе «Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 63324
Количество таблиц: 12
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
125912
27
0

... РФ Оренбургский государственный университет Орский гуманитарно-технологический институт (филиал) Кафедра менеджмента ДИПЛОМНАЯ РАБОТА Тема: Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия (на примере ЗАО "Гидронеруд" г. Новоорска) Выполнил: Студент VI курса з/о Растяпина М.В. _______________________ подпись Научный руководитель: Ст. преподаватель Романова Т.В. ...

Скачать
82297
22
0

... 57 тыс. руб. в 2004 году, что произошло за счет списания старого оборудования. 2. Анализ финансово-хозяйственной деятельности «Пансионат Деснянские зори»   2.1 Экспресс-анализ «Пансионат Деснянские зори» Цель экспресс-анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия – это получение оперативной, наглядной и простой оценки финансового благополучия и динамики развития хозяйствующего ...

Скачать
78476
27
0

... . 1.16 Анализ влияния экстенсивных и интенсивных факторов на объем реализованной продукции Анализ объема реализованной продукции является важной частью анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия, так как от количества реализованной продукции напрямую зависит объем прибыли, которую получит предприятие. На изменение объема реализации влияют множество различных факторов, которые ...

Скачать
60174
44
6

... процессов. Синтетические счета ведутся только в денежном выражении, их данные используются при заполнении форм бухгалтерской отчетности. Данные счета используются для анализа финансово хозяйственной деятельности предприятия. Отражение хозяйственных средств, источников и процессов в обобщенном виде на синтетических счетах называют синтетическим учетом. Содержание синтетических счетов ...

0 комментариев


Наверх