1.    Экономическая характеристика ООО «Сигнальные системы»

ООО «Сигнальные системы» было организовано и начало функционировать с 11апреля 1995г.

Организационно правовая форма предприятия - общество с ограниченной ответственностью. Уставный капитал общества составляет десять тысяч рублей и сформирован за счет вклада единственного участника, который является руководителем организации.

Юридический и фактический адрес общества: 672038, г. Чита, ул. Красной звезды, 51А, офис 410.

Согласно Уставу сферой деятельности организации является монтаж, наладка и техническое обслуживание охранно-пожарной сигнализации. Лицензия предоставляет организации право на осуществление следующих видов деятельности:

-    Разработка специальных разделов проектов (сметная документация);

-    Работы по устройству внутренних инженерных систем (установок пожаротушения, пожарной сигнализации, охранно-пожарной сигнализации систем наружного и внутреннего оповещения людей о пожаре);

-    Пуско-наладочные работы.

ООО «Сигнальные системы» осуществляет монтаж, наладку и техническое обслуживание систем видеонаблюдения, систем голосового оповещения, систем контроля управления доступом (СКУД), систем активного пожаротушения, периметральной сигнализации, а также предоставляет услуги по проектированию систем охранной сигнализации и составлению проектно-сметной документации. С развитием деятельности предприятия среди перечисленных видов услуг значительно увеличилась доля услуг по техническому обслуживанию объектов охранной, пожарной сигнализации.

ООО «Сигнальные системы» является малым предприятием, численность персонала составляет 30 человек. Организационная структура организации достаточно проста, и её можно представить следующим образом (Рис. 2.1):

Рис. 2.1 Организационная структура предприятия ООО «Сигнальные системы»

В организации можно выделить два относительно независимых подразделения: бухгалтерия и производственный отдел.

Производственный отдел включает подразделение технического обслуживания, подразделение монтажных работ и подразделение по ремонту и настройке оборудования. Контролирует работу производственного отдела заместитель директора, сферой деятельности которого также является работа с поставщиками, составление сметных расчетов по заявкам, работа с заказчиками по консультированию и разрешению спорных вопросов.

Подразделение технического обслуживания осуществляет работы на основании договора с организацией (заказчиком), осуществляющей охрану мест хранения ценностей и предупреждение хищений ценностей с помощью тревожной сигнализации. Согласно указанному договору подразделение технического обслуживания ООО «Сигнальные системы» осуществляет техническое обслуживание, ремонт систем и аппаратуры противопожарной, охранной и тревожной сигнализации, а также монтаж и регламентное обслуживание комплектов приема – контрольных приборов в помещениях клиентов организации-заказчика; технический инструктаж работников организации-заказчика и ее клиентов по правилам пользования системами сигнализации. Координирует деятельность данного подразделения старший техник, он контролирует работу групп технического обслуживания и ежемесячно представляет отчет о выполненном объеме работ.

Функциями подразделения монтажных работ осуществление работ по устройству внутренних инженерных систем (установок пожаротушения, пожарной сигнализации, охранно-пожарной сигнализации систем наружного и внутреннего оповещения людей о пожаре), пуско-наладочные работы, а также гарантийное обслуживание сданных в эксплуатацию объектов в течение одного года. Ответственным за функционирование данного подразделения является мастер, обязанностями которого также является обработка заявок заказчиков, контроль за выполнением работ, сдачей объектов в эксплуатацию.

Дирекция занимается контролем и координацией всей деятельности предприятия, следит за стабильностью функционирования предприятия

Бухгалтерский учет в ООО «Сигнальные системы» осуществляется бухгалтерией, возглавляемой главным бухгалтером. Бухгалтерская служба состоит из главного бухгалтера и бухгалтера, отвечающего за отдельные разделы бухгалтерского учета. На предприятии имеется также склад, ответственным за его функционирование является кладовщик. Кладовщик подотчетен главному бухгалтеру. Основные принципы бухгалтерского учета ООО «Сигнальные системы» отражены в учетной политике предприятия и применяются последовательно из года в год.

Учетной политикой организации утвержден рабочий план счетов, составленный согласно «Типовым рекомендациям по организации бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства» (утвержден Приказом Минфина России от 21.12.1998 г. № 54н). Для учета затрат на производство и реализацию работ, услуг рабочим планом счетов предусмотрен счет 20 «Основное производство», 90 «Продажи», 97 «Расходы будущих периодов». Для ведения бухгалтерского учета организацией используется программный продукт «1С: Предприятие 7.7»

ООО «Сигнальные системы», являясь субъектом малого предпринимательства, находится на упрощенной системе налогообложения; в составе годовой отчетности предоставляет форму 1 «Бухгалтерский баланс», форму 2 «Отчет о прибылях и убытках», а также форму 5 «Приложение к бухгалтерскому балансу»


Информация о работе «Анализ деятельности ООО "Сигнальные системы"»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 72130
Количество таблиц: 23
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
124913
15
0

... ведомость учета остатков товарно-материальных ценностей в местах хранения (форма N МХ-19); -          инвентаризационная опись товарно-материальных ценностей (форма N ИНВ-3). Кроме них в практической деятельности предприятий могут применяться и другие традиционные документы, например: сигнальная справка об отклонениях материала от установленных норм. Важно, чтобы эти документы имели ...

Скачать
120145
50
2

... менее ликвидные активы не могут заменить более ликвидные. С помощью анализа ликвидности баланса осуществляется оценка изменения финансовой ситуации в организации с точки зрения ликвидности. Анализ ликвидности баланса проводится по данным таблицы 12. Таб. 12. Анализ ликвидности баланса ООО «Стройдинамика» за 2008 год актив На начало года На конец года пассив На начало года На конец ...

Скачать
45839
4
0

... . Отсюда, измерение эффективности и управление ею на всех уровнях: макроуровне, мезоуровне и микроуровне являются настоятельной необходимостью. 2. ОЦЕНКА ОБОБЩАЮЩИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО «АВРОРА-ПРИНТ»   2.1 Общая характеристика предприятия ООО «Аврора-принт» – это быстро развивающаяся компания с опытом работы на рынке рекламы более 6 лет. Полиграфическое предприятие «Аврора-принт» ...

Скачать
92562
14
0

... целью предприятие ООО “Стройиндустрия-Сервис” считает ответственность за качество и быстроту производимых услуг, а так же индивидуальность подхода к каждому клиенту. 2.2 Анализ финансово хозяйственной деятельности ООО “Стройиндустрия-Сервис” 2.2.1. Укрупненный баланс предприятия (таблица1.) Укрупненный баланс Изменения в % изменениям итого баланса 11 3,05; 87,09; 49,37 38,45; 45,24; ...

0 комментариев


Наверх