1. Развитие зрительной памяти.

2. Формирование активного словарного запаса.

Содержание занятия.

Упражнение 1. «Дорожка».

– Здравствуйте! Сегодня мы с вами отправимся в путешествие. Мы пойдем в осенний лес. А дорогу нам покажут лесные жители.

Шуба – иголки,

Свернется он – колкий,

Рукой не возьмешь.

Кто это?. Еж!

(На доску прикрепляется картинка «ежик».) Длинное ухо, Комочек пуха, Прыгает ловко, Любит морковку. (Заяц)

(На доску прикрепляется картинка «заяц».)

– Ребята, наш ежик очень любознательный. Он любит посмотреть, что под деревом растет, и к кустику подойти, и цветок понюхать. Поэтому его дорожка будет вот какой: давайте пойдем по тропинке за ежиком и нарисуем эту дорожку в своей тетради.

(Все дети выполняют здание в тетради, «догоняют» ежика.)

-   Ребята, зайчик тоже хочет показать нам свою дорожку. Но она у него совсем другая. Как вы думаете, почему? Давайте, мы нарисуем дорожку для зайчика. Рисуем внимательно, аккуратно. Помните поговорку: «В торопливости нет мудрости».

– Вот мы с вами и попали в волшебный лес. Закройте глаза и представьте его. Какие деревья вас окружают?»

– Ребята, давайте сделаем так, чтобы этот волшебный лес появился у нас в классе.

Упражнение 2. Незаконченный сюжет.

Материал: 1) листы бумаги размером 50 х 30 см с нанесенным на них карандашным изображением нескольких многозначных деталей – по одному на каждого играющего ребенка: 2) 3–4 ширмы из плотного картона, если дети играют группой; 3) 3–4 набора цветных карандашей и фломастеров (по одному набору на каждого игрока).

Психолог кладет перед каждым играющим карандаши, фломастеры и игровой лист с незавершенным изображением. Детей просят дорисовать предложенное изображение так, чтобы все детали были обязательно использованы при создании целостного предмета (животного, игрушки и т.п.) или сюжета. Перед каждым ребенком психолог ставит ширму, чтобы дети не подглядывали друг к другу и не дублировали изображения. Перед началом работы психолог просит индивидуально каждого играющего подумать и ответить, что может получиться из этих деталей, что именно собирается нарисовать ребенок. Затем дети начинают рисовать, а когда работа закончена, психолог просит дать рисунку название. Если рисунок непонятен, ребенка просят его прокомментировать.

Упражнение 3. «Слепая муха».

Представьте, что мы вышли из чащи леса на поляну. Здесь живет наша знакомая «слепая муха». (Повторяем правила игры, требующей от учеников продолжительной сосредоточенности внимания. Для этого упражнения используется расчерченное на доске игровое поле 3х3. «Муха» перемещается с одной клетки на другую по одной из возможных команд (вверх, вниз, вправо, влево). Исходное положение «мухи» – центральная клетка игрового поля. Играющие должны, внимательно следя за перемещениями «мухи», не допустить ее выхода за пределы игрового поля. Дети следят за передвижением воображаемой муки, имея перед глазами игровое поле.

Упражнение 4. «Домино».

Детям раздаются карточки с изображением предметов. По кругу начинается повествование. Это может быть сказка, фантазия, юмористический рассказ и т.п., но обязательно включающее в свой сюжет изображенный на картинке предмет. По окончании игры картинки перемешиваются и дети должны восстановить порядок из расположения.

Упражнение 5. Подведение итогов.

Психолог предлагает желающим поделиться тем, что они хотели бы высказать, напоминает о месте и времени следующего занятия.

Занятие 2

Цели занятия.

1. Развитие навыков самоконтроля.

2. Развитие речи.

3. Развитие оперативной памяти.

Содержание занятия.

Упражнение 1. «Отгадай, что мы задумали».

Психолог и дети выбирают водящего – того, кто будет отгадывать задуманное. Ребенок выходит за дверь, а оставшиеся дети вместе с психологом задумывают какой-нибудь признак и договариваются, что каждый их детей будет называть только один признак загаданного предмета по очереди. Водящего приглашают в комнату, он становится в круг детей. Дети по кругу называют разные признаки предмета. Водящий может назвать предмет после любого названного признака. Тогда тот, на ком произошло угадывание, становится водящим, и игра начинается снова.

Упражнение 2. «Где мы побывали, что мы повидали?»

Из группы детей выбираются «дедушка и внучата» (3–5 чел.), те, кто будет отгадывать загадки. Они отворачиваются, а остальные дети вместе с психологом тихо договариваются, какую загадку будут загадывать. Договорившись, они подают знак «дедушке и внучатам».

Происходит такой диалог:

– Здравствуйте, дедушка седой с длинной-длинной бородой. Здравствуйте, внучата!

– Здравствуйте, ребята! – отвечают «дедушка с внучатами». – Где вы побывали, что вы повидали?

– Побывали мы в лесу, там увидели лису. Что мы делали – не скажем, но зато мы вам покажем.

Свою загадку дети показывают в движениях. Например, они «собирают в лесу грибы и ягоды». Дети наклоняются, аукаются и т.д. В случае, если «дедушка и внучата» правильно отгадали загадку, выбираются новые «дедушка и внучата». Если предлагается ошибочное решение, дети убегают, а «дедушка и внучата» стараются поймать их. Нельзя перебегать за черту, которая проводится в начале игры между «дедушкой и внучатами» и детьми. Пойманные дети вместе с «дедушкой и внучатами» отгадывают новую загадку.

Упражнение 3. «Мозаика гриб».

Психолог предлагает детям помочь белочке сделать запасы и набрать много грибов. Дети рисуют мозаику Гриб в тетради.

Упражнение 4. «Необычное животное».

Психолог прикрепляет к доске карточки к игре с контурным изображением животного и просит детей описать необычное животное, которое обладает некоторыми особенностями внешнего вида и способностями, присущими животным, изображенным на картинках. Прелагается придумать ему название и составить о нем рассказ.

Упражнение 5. Подведение итогов.

Психолог предлагает желающим поделиться тем, что они хотели бы высказать, напоминает о месте и времени следующего занятия.

 

Занятие 3.

Цели занятия.


Информация о работе «Взаимосвязь развития мышления с памятью и речью у детей младшего школьного возраста»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 125989
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 21

Похожие работы

Скачать
79754
6
13

... система коррекции нарушений письма у детей младшего школьного возраста недостаточно разработана, то целью педагогического эксперимента является поиск новых форм и методов коррекции нарушений письма у детей младшего школьного возраста с дисграфией. В связи с актуальностью и целью поставлены задачи: провести обследование испытуемых детей; разработать и апробировать программу коррекции нарушений ...

Скачать
116749
17
22

... чтения у младших школьников делает актуальной проблему выявления предрасположенности к дислексии у детей младшего школьного возраста (А.П.Воронова [13], Л.Ф.Ефименкова [20], А.Н.Корнев [29] и др.). Чтобы правильно организовать адекватное речевому дефекту коррекционное обучение первоклассников, имеющих недостатки фонематической системы, необходимо иметь чёткое представление о проявлениях ...

Скачать
65000
3
2

... образной сферы и др. Причины несформированности этих процессов могут быть как социальными, так и психофизиологическими и психологическими. 2.4 Разработка технологий формирования мнестических процессов Залогом успешного развития и коррекции мнестических возможностей ребенка является сформированность межмодальных перцептивных взаимодействий, т.е. перевод информации с языка одной модальности ...

Скачать
195132
22
8

... два раза хуже, чем у нормального ребенка. Недоразвитие речи проявляется в значительном отклонении от нормы в формировании фонетических представлений лежащих в основе звукового анализа. Для детей младшего школьного возраста с недоразвитием речи характерны нарушения выразительности чтения, отсутствие необходимых пауз, определенных знаками препинания, несоблюдение пауз в конце предложения, отрывистое ...

0 комментариев


Наверх