1. Развитие внимания и памяти.

2. Развитие активного и пассивного словарного запаса.

Содержание занятия.

Упражнение 1. «Слепая муха».

См. упр. 3.занятия 1, но темп и количество ходов увеличивается.

Упражнение 2. «Предмет и план».

Материал: набор известных ребенку предметов: кубик, стакан, бутылка, банка, пенал и т.д. Должны быть представлены разные формы оснований.

Психолог на примере стакана и кубика объясняет и показывает, как можно получить план, обрисовывая основание предмета. Затем каждому ребенку дается по одному предмету с заданием сделать план, обведя карандашом основание.

После выполнения задания, психолог ставит еще по одному предмету и просит, посмотрев на него, но, не обводя основание, нарисовать план.

Затем можно усложнить задание, из кубиков собирается составная конструкция и просят нарисовать план, обводя основание.

И, наконец, на четвертом этапе, ребенка просят нарисовать план еще одной составной конструкции, не обводя основание.

Упражнение 3. «Ну-ка, отгадай!»

Группа детей делится на две подгруппы. Первая подгруппа тайно от второй задумывает какой-либо предмет. Вторая подгруппа должна отгадать предмет, задавая вопросы, На эти вопросы первая подгруппа имеет право отвечать только «да» или «нет».

Дети из первой подгруппы встают по прямой линии друг за другом. Напротив них встают дети из второй подгруппы. Сначала задает вопрос ребенок из второй подгруппы: «Оно живое?» Первый ребенок из первой подгруппы отвечает: «Да». Затем задает вопрос второй ребенок из второй подгруппы: «Я его видел?» Второй ребенок из первой подгруппы отвечает: «Да» и т.д.

После угадывания предмета подгруппы меняются ролями.

Упражнение 4. «Рифмоплеты».

Упражнение 5. Подведение итогов.

Психолог предлагает желающим поделиться тем, что они хотели бы высказать, напоминает о месте и времени следующего занятия.

Занятие 4.

Цели занятия.

1. Развитие внимания и памяти.

2. Развитие речи.

Содержание занятия.

Упражнение 1. «Кто больше?»

Психолог предлагает назвать как можно больше слов, начинающихся с тех слов и слогов, которые он будет им называть. Например, слова на букву К.

Затем просит назвать слова, начинающиеся на КО. Следующий этап – на КОЛ. И далее – на КОЛО. Игра организуется как игра – соревнование.

Упражнение 2. «Логическая задача: Что здесь лишнее».

См. упр. 3. зан. 3.

Упражнение 3. «Лоскутное одеяло».

Материал: бумажные одеяла, выполненные на половине альбомного листа, расчерченные на 12 частей (лоскутов) неправильной формы.

Ребенку предлагается одним карандашом раскрасить одеяло так, чтобы не было одинаковых лоскутов (в клетку, полоску, горошек, в цветочек и т.д.).

Упражнение 4. «Свяжи два события».

Упражнение 5. Подведение итогов.

Психолог предлагает желающим поделиться тем, что они хотели бы высказать, напоминает о месте и времени следующего занятия.

 

Занятие 5.

Цели занятия.

1. Формирование активного словарного запаса.

2. Развитие памяти.

Содержание занятия.

Упражнение 1. «Подберем имя».

Материал: 15 рисунков с изображением сказочных, фантастических животных; набор имен в небольших табличках, например: жулпа, бебер, укушка, хинд и т.п.

Психолог рассказывает, что ему попались изображения волшебных, фантастических животных. На каждом рисунке была табличка с именем, но они перепутались. И просит распределить названия, пояснив, почему имя подходит каждому животному.

Упражнение 2. «Слепая муха».

См. упр. 3. занятия 1, но темп и количество ходов увеличивается.

Упражнение 3. «Придумаем сочетание».

Материал: картинки из детского лото, большая коробка, накрытая платком.

Рассмотрев картинки, психолог помешает их в коробку и накрывает платком. Он предлагает поиграть в игру, где нужно связать два разных предмета, сочинив об этом короткую историю.

Упражнение 4. «Воспроизведение геометрических фигур».

Ребенку предлагается рассмотреть различные геометрические фигуры, запомнить их расположение с тем, чтобы через 10 секунд воспроизвести их на чистом листе.

Упражнение 5. Подведение итогов.

Психолог предлагает желающим поделиться тем, что они хотели бы высказать, напоминает о месте и времени следующего занятия.

 

Занятие 6.

Цели занятия.

1. Развитие речи.

2. Развитие внимания и памяти.

Содержание занятия.

Упражнение 1. «Как появились буквы».

Психолог спрашивает у детей, знают ли они как появились буквы. Выслушав ответы, он объясняет, что все буквы появились из изображений знакомых, часто встречающихся важных предметов. Он показывает изображение быка и объясняет, что на древнем языке бык назывался алеф и был очень важным предметом в хозяйстве человека и просит поискать, что в изображении может напоминать букву А. Психолог демонстрирует путь буквы от реалистического изображения животного к знаку. После предлагает детям отгадать от каких предметов произошли какие буквы.

Упражнение 2. «Слепая муха».

См. упр. 3. занятия 1, но темп и количество ходов увеличивается.

Упражнение 3. «Мозаика Ослик».

Упражнение 4. «Изобретатели».

Психолог предлагает детям усовершенствовать названные предметы, добавляя к ним новые функции и соединяя с другими предметами. Пример: диван – лампа; ножницы – электрический фонарик.

Упражнение 5. Подведение итогов.

Психолог предлагает желающим поделиться тем, что они хотели бы высказать, напоминает о месте и времени следующего занятия.

 

Занятие 7.

Цели занятия.


Информация о работе «Взаимосвязь развития мышления с памятью и речью у детей младшего школьного возраста»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 125989
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 21

Похожие работы

Скачать
79754
6
13

... система коррекции нарушений письма у детей младшего школьного возраста недостаточно разработана, то целью педагогического эксперимента является поиск новых форм и методов коррекции нарушений письма у детей младшего школьного возраста с дисграфией. В связи с актуальностью и целью поставлены задачи: провести обследование испытуемых детей; разработать и апробировать программу коррекции нарушений ...

Скачать
116749
17
22

... чтения у младших школьников делает актуальной проблему выявления предрасположенности к дислексии у детей младшего школьного возраста (А.П.Воронова [13], Л.Ф.Ефименкова [20], А.Н.Корнев [29] и др.). Чтобы правильно организовать адекватное речевому дефекту коррекционное обучение первоклассников, имеющих недостатки фонематической системы, необходимо иметь чёткое представление о проявлениях ...

Скачать
65000
3
2

... образной сферы и др. Причины несформированности этих процессов могут быть как социальными, так и психофизиологическими и психологическими. 2.4 Разработка технологий формирования мнестических процессов Залогом успешного развития и коррекции мнестических возможностей ребенка является сформированность межмодальных перцептивных взаимодействий, т.е. перевод информации с языка одной модальности ...

Скачать
195132
22
8

... два раза хуже, чем у нормального ребенка. Недоразвитие речи проявляется в значительном отклонении от нормы в формировании фонетических представлений лежащих в основе звукового анализа. Для детей младшего школьного возраста с недоразвитием речи характерны нарушения выразительности чтения, отсутствие необходимых пауз, определенных знаками препинания, несоблюдение пауз в конце предложения, отрывистое ...

0 комментариев


Наверх