Содержане

1 История предприятия

1.2 Продукция, выпускаемая предприятием, ее значение

1.3 Изучение производства

1.3.1 Структура предприятия

1.3.2 Характеристика основных, вспомогательных и обслуживающих цехов предприятия

1.3.3 Функции отделов, их взаимосвязь друг с другом и цехами

1.3.4 Структура управлення предприятием

1.3.5 Функции отделов (ОГК, ОГТ, ОГМ - подробно)

1.3.6 Служебные обязанности начальника цеха, старшего мастера производственного участка цеха, технолога, контролера

1.4 Изучение основных технологических процессов на рабочих местах практики

1.4.1 Виды технологических процессов, применяемых в цехе

1.4.2 Паспортные данные и технические характеристики станков

1.4.3 Технологическая оснастка, используемая на участке

2 Выполнение индивидуального задания – СС20220.40.052

2.1 Подобрать детали из числа деталей изготавливаемых в цехе

2.2 Выполнить чертеж детали

2.3 Выполнить описание детали

2.4 Определить способ получения заготовки

2.5 Разработать маршрутную карту обработки детали и заполнить маршрутную карту ГОСТ 1118-82, л.2, 1а

2.6 Подобрать и описать применяемый инструмент и оборудование для обработки детали

2.7 Назначить режимы резания и определить нормы времени

2.8 Оформить 2 операционные карты


1. История предприятия.

В стране есть подобные заводы, однако наш – единственный в Урало-Поволжском регионе. Но главное, загруженность вагоноремонтных депо МПС не позволяет пропускать через них дополнительно приписной и собственный подвижной парк вагонов предприятий-собственников.

Все это и поставило в повестку дня вопрос об использовании освободившихся мощностей Стерлитамакского Машзавода для ремонта собственных вагонов предприятий Башкортостана.

Официальное открытие нового завода состоялось 2 мая 2001 года, хотя датой его рождения считается 12 декабря 1997 года – именно в этот день было подписано постановление главы администрации города Стерлитамака о государственной регистрации Закрытого акционерного общества «Вагоноремонтный завод».

А потом шли реконструктивно-ремонтные работы, строились железнодорожные ветки, монтировалось специальное оборудование.

О том, какое значение придает государство новому заводу, говорит и тот факт, что на его открытии присутствовали Президент Башкортостана М.Г.Рахимов, Глава администрации Стерлитамака С.Г.Ахметов, Начальник Башкирского отделения Куйбышевской железной дороги и руководители многих крупных промышленных предприятий республики.

Важно и то, что нашему заводу дано право производить деповской и капитальный ремонт вагонов с присвоением собственного клейма – своеобразного гаранта качества выполненных работ.

Завод оснащен современным оборудованием, в том числе средствами измерения и деффектоскопирования. Имеется необходимое металлорежущее, сварное, кузнечно-прессовое оборудование, мостовые краны грузоподъемностью 5, 10, 16, 20 тонн и другие механизмы. На заводе внедрен поточно-конвейрный метод ремонта вагонов, тележек и специализированные участки по ремонту деталей и узлов вагонов. Колесно-роликовый участок и участок по ремонту тормозного оборудования оснащен приборами с автоматической регистрацией проверяемых параметров.

Окончательная же приемка отремонтированных узлов и тормозного оборудования производится по программам с применением компьютеров. Именно машина, а не человек выбирает какую деталь установить. Все это гарантирует качество ремонта.

Большое внимание на заводе уделяется подбору кадров специалистов, заключаются договоры с учебными заведениями. Десять человек уже поступили и успешно учатся в Уфимском филиале Самарской академии путей сообщения.

В настоящее время завод работает в три смены. Если на начало пуска завода в мае 2001г. число работающих составляло 200 человек, то сегодня на заводе трудится 740 человек, а к началу 2005 года количество работающих дойдет до 1100 человек. Объем в ремонта 2004 году доведен до 450 вагонов в месяц.

Среди главных заказчиков Стерлитамакского Вагоноремонтного завода - «Газпром», который считает завод базовым предприятием по ремонту вагонов. Стоит посмотреть на отремонтированные вагоны – хоть географию страны изучай! Благодаря сотрудничеству со Стерлитамаковцами «Газпрому» удалось сэкономить миллионы рублей за счет снижения железнодорожного тарифа. Аналогичная ситуация и с республиканскими предприятиями, которые до появления Стерлитамакского завода ремонтировали вагоны далеко за пределами Башкортостана. Ускорилась и оборачиваемость вагонов, что дало возможность обходиться без дополнительного пополнения вагонного парка. От конкурентов Стерлитамакских вагоноремонтников выгодно отличают качество работы и короткие сроки исполнения заказа.

Одновременно на заводе продолжается работа по совершенствованию технологии ремонта, автоматизации учета и управления производством, приобретается оборудование для создания новых цехов и участков. Так в июле 2004г. в торжественной обстановке президент республики Башкортостан М.Г.Рахимов и глава администрации города С.Г.Ахметов открыли цех по ремонту колесных пар со сменой элементов, оснащенный современным технолгическим оборудованием, с применением компьютеров. В настоящее время объем ремонта в данном цехе составляет 1500 КП в месяц.

До конца 2004 года будет освоено еще 15 тысяч квадратных метров производственных площадей по ремонту восьмиосных вагонов и капитально-востановительному ремонту вагонов.

Коллектив ЗАО «Вагоноремонтный завод » в отраслевом экономическом соревновании занимает первые места. И не случайно, в месяц здесь выполняют объем работ на 65 млн. рублей. И на протяжении всех лет завод работает стабильно. На заводе вовремя выплачивается зарплата, нет за должности в бюджет

Такая стабильность вызывает доверие у заказчиков. Кроме того вагоноремонтники активно помогают и городским структурам, оказывая спонсорскую помощь.

Появление нового стабильно работающего предприятия лишний раз доказывает, что успешно хозяйствовать можно и в современных непростых условиях.


Информация о работе «Вагоно-ремонтный завод в Стерлитамаке»
Раздел: Промышленность, производство
Количество знаков с пробелами: 71477
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 11

Похожие работы

Скачать
50077
0
0

... - необходима для улучшения маневренности железнодорожной сети всего Урало-Поволжья, в том числе и Башкортостана, расширения экономических связей регионов Западного Урала, ускорения экономического развития северо-западной части республики. Республика Башкортостан, став суверенным субъектом обновленной России, имеет ныне больше возможностей для регионального социально-экономического развития, ...

Скачать
57698
2
0

... крупных городов; 4) Коневодство – Башкирия, Бурятия, Якутия; 5) Оленеводство – север Сибири и Дальнего Востока (ягельные пастбища), юг Урала, Северный Кавказ. Контрольная работа №2 экономико-географическая характЕристика экономичЕСких районов российской федерации Заполнить таблицу по всем экономическим районам Российской Федерации район состав и ЭГП природно-ресурсный потенциал ...

Скачать
81762
0
0

... профиля, обслуживает развитая транспорт­ная сеть. Она включает все известные виды путей сообщения, в том чис­ле трубопроводы и ЛЭП. Сравнительная характеристика населения и трудовых ресурсов районов Центрально-Черноземный район Население в Центрально-Черноземном районе с 1959 по 1986 гг. сократилось на 1,4 млн человек. Это произошло в результате переселения в другие районы страны части жителей, ...

Скачать
130576
20
0

... также разработку систем сертификации на экологическую чистоту, защитные параметры от воздействия окружающей среды, в том числе при экстремальных условиях. Основными факторами повышения конкурентоспособности продукции ОАО «Искож» являются удешевление товаров, чего можно добиться при удешевлении сырья и увеличении массовости выпускаемой продукции; повышение качества выпускаемой продукции; активное ...

0 комментариев


Наверх