1.2      Влияние физических упражнений на процессы роста и развития детей

Возможность естественной стимуляции процесса роста и развития с помощью физических упражнений имеет важное значение как для теории физического воспитания, так и для медицины. Данные многочисленных исследований свидетельствуют о наследственной обусловленности ряда функциональных проявлений, в том числе имеющих прямое отношение к развитию физических способностей (В.И. Харитонов. 2000). Установлено, что тип высшей нервной деятельности, сила и подвижность нервных импульсов и другие признаки детерминированы генетическими факторами. Развитие моторики, деятельность вегетативной нервной системы, реакция на физическую нагрузку подвержены влиянию факторов среды и поэтому в большей степени поддаются регуляции в ходе целенаправленного воздействия на организм ребенка. Известно, что отдельные факторы окружающей среды оказывают значительное влияние на реализацию наследственной программы. При рациональном двигательном режиме индивидуальное развитие ребенка смещается на более высокий уровень в рамках своей генетической программы. Таким образом, происходит естественная стимуляция процесса роста и развития. Индивидуальный анализ развития юных спортсменов свидетельствует о благоприятных изменениях в состоянии их здоровья: усиливается развития энергообеспечивающих систем организма. совершенствуется регуляция вегетативных функций, повышается уровень физической работоспособности. Спортсмены имеют большую массу и длину тела, высокое содержание активной ткани (мышечной), оптимальные показатели функционального состояния (Г.П. Сальников. 1968).

Особое значение имеют сенситивные периоды индивидуального развития, когда отмечается повышенная чувствительность к воздействию тех или иных физических упражнений. В сенситивные периоды развития физических качеств и психомоторных функций необходимо отдавать предпочтение целенаправленным физическим упражнениям. Такая избирательность, основанная на гетерохронности функций, способствует лучшему развитию ребенка. Физические упражнения выполняют роль регулятора процесса полового созревания. Занятия мужскими и женскими видами спорта накладывают отпечаток на выбор движений и на общую двигательную активность. Мальчики прежде всего интересуются силовыми упражнениями и игровыми видами спорта, а девочки отдают предпочтение аэробике и упражнениям на гибкость. Активное развитие физических качеств и психомоторных функций в пубертатный период оказывают благоприятное влияние на половое созревание и репродуктивную функцию организм (А.А. Гужаловский, 1980).

1.3 Тренированность- как специфическая форма адаптации к мышечной деятельности

В основе развития тренированности лежат механизмы срочной, долговременной адаптации. Типичным примером срочной адаптации является стартовая реакция организма спортсмена. Повышается сила нервных процессов, концентрация мышечных усилий, что является приспособлением к предстоящей спортивной борьбе.. На проявление срочной адаптации сказываются типологические особенности нервной системы, функциональное состояние и другие признаки (Н.А. Фомин, 1995).

Максимальная мобилизация физиологических функций осуществляется за счет избыточного выделения катехоламинов и кортикостероидов. Они вызывают синтез новых белковых структур и формируется структурный след для долговременной адаптации. Компенсаторные перестройки при долговременной адаптации направлены на увеличение емкости капиллярного русла, увеличивается количество митохондрий. Формируются механизмы по выполнению максимальной мышечной работы (В.М. Смирнов, 1993).

Физические нагрузки в современном спорте столь высоки, что врожденные адаптивные механизмы нередко оказываются недостаточными для обеспечения нормального функционирования организма в этих условиях. Только специальная тренировка, увеличивающая физиологическую мощность функциональных систем, ответственных за адаптацию, дает возможность спортсмену справляться с высокоинтенсивными и большими по объему физическими нагрузками. Адаптивные изменения специфичны и определяются характером тренирующих воздействий. Способность к прогрессивному изменению функциональных свойств систем и органов в процессе тренировки имеет врожденные, генетические предпосылки. К ним следует отнести соотношение быстрых и медленных волокон в скелетных мышцах, уровень МПК, сердечный ритм, устойчивость к гипоксии и другие факторы. Генетические задатки предопределяют темпы адаптации к физически нагрузкам (В.А. Булкин, 1990).

Наивысшим состоянием оптимальной готовности спортсмена к достижении максимального результата является спортивная форма. Она характеризуется высокими функциональными возможностями отдельных органов и систем, совершенной координацией физиологических процессов, способностью к интенсификации функций, устойчивостью к воздействию неблагоприятных факторов внешней и внутренней среды, стабилизированными двигательными навыками, техническим и тактическим мастерством (В.К. Бальсевич, 1981).

Высокий уровень тренированности в состоянии относительного мышечного покоя характеризуется функциональными и структурными изменениями, которые отражают нарастающую экономическую экономичность физиологических функций, повышением потенциальных возможностей организма к выполнению тренировочных и соревновательных нагрузок. Наблюдаются структурные изменения в опорно-двигательном аппарате, проявляющиеся в повышении прочности костей, гиперфункции скелетных мышц, улучшении деятельности нервно-мышечного аппарата (В.Н. Платонов, 1988).

В показателях функций сердечно-сосудистой и дыхательной систем отчетливо проявляется экономизирующий эффект тренировки. Вследствие усиления парасимпатических влияний становятся реже пульс и дыхание, падает артериальное давление. В подавляющем большинстве случаев сердечная мышца у спортсменов гипертрофирована. Рост тренированности сопровождается постепенным расширением диапазона экономичных режимов мышечной деятельности. При выполнении одинаковой стандартной физической нагрузки у спортсменов происходит более быстрое восстановление работоспособности. Тренированность сопровождается оптимизацией в соотношении двигательного и вегетативного компонентов двигательных навыков. При выполнении предельной мышечной работы у спортсменов определяется максимальная мобилизация функциональных резервов организма в результате усиления влияний симпатической нервной системы, гормональной деятельности и активности ферментных систем (В.В. Ким, 1998).



Информация о работе «Динамика показателей артериального давления и частоты сердечных сокращений у детей 7-11 лет, занимающихся спортивными бальными танцами»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 43905
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
100771
7
1

... результат контрольной группы на 50,1%. Средний балл выполнения тестов в экспериментальной группе увеличился на 0,6 балла, а в контрольной на 0,2 балла. С помощью средств ритмической гимнастики удалось существенно повысить результаты в тестах на определение ритмичности, как внутренней, так и коллективной, пластичности, ориентации в пространстве и видах равновесия. 3. В результате исследования ...

Скачать
497750
8
1

... Классическим является спектр манипулятивных методик: от советов Карнеги до нейролингвистического программирования и разнообразных тренингов (женского обаяния, личностного роста, сексуальный тренинг и пр.). В клинической психологии психокоррекция используется при выявляемых у клиента психологических проблемах, возникающих в связи с характерологическими девиациями и личностными аномалиями, а также ...

Скачать
69428
4
1

... пояса и спины. Л.И. Лубышева, занимаясь изучением аэробики с целью оздоровления детей старшего дошкольного возраста, считает, что важно овладеть разнообразными движениями, знать механизм их воздействия на организм. При организации оздоровительной аэробики на утренней гимнастике в процессе выполнения упражнений в мышечной ткани увеличивается содержание сократительных белков: актина, миозина, ...

0 комментариев


Наверх