1.4 Двигательная активность

Понятие «двигательная активность» включает в себя сумму движений, выполняемых человеком в процессе своей жизнедеятельности (Н.А. Берштейн, 1966). В детском и подростковом возрасте двигательную активность можно условно разделить на 3 основные части: активность в процессе физического воспитания; физическая активность, осуществляемая во время обучения; общественно-полезной и трудовой деятельности; спонтанная физическая активность в свободное время. Эти составляющие тесно связаны между собой и дополняют друг друга (И.И. Сулейманов, 2000).

Проблема нормирования двигательной активности является сложной задачей. Поскольку должна учитывать как биологические. Так и социальные аспекты. С позиции биологии «норма» представляет собой результат непрерывной эволюции, где в ходе естественного отбора определились конкретные потребности растущего организма в движениях. С социальной позиции «норма» – это целенаправленные моторные действия, обеспечивающие социальную дееспособность человека. Содержанием нормы является мера целесообразной жизнедеятельности и физической активности, определенные генотипом и существующими социальными условиями (В. К. Бальсевич, 2000).

Норма двигательной активности детей и подростков- это научно обоснованные количественные параметры, которые полностью удовлетворяют биологическую потребность растущего организма в движениях и способствуют благоприятному росту, развитию и укрепленю здоровья. Норма разрабатывается на основе изучения реакций организма и может проводится на разных уровнях: клеточном, организменном, системном и на уровне целостного организма (В.С. Фарфель, 1970).

Научные исследования показывают. Что у каждого человека имеется своя суточная величина двигательной активности, которая строго индивидуализирована. Она зависит от возраста, пола, состояния здоровья, типа высшей нервной деятельности. местных климатических условий, организации учебно-воспитательного процесса, режима дня и многих других факторов. Меру двигательной активности, учитывающую все индивидуальные особенности и оказывающие благоприятное влияние как на уровне клеток, органов и тканей, так и на уровне целостного организма. следует называть оптимальной нормой. При оптимальной величине двигательной активности усиливаются полное взаимодействие и уравновешенность в системе «организм-окружающая среда- личность. Критерием оптимальной нормы двигательной активности является экономичность и надежность функционирования всех систем организма, способность адекватно реагировать на меняющиеся условия окружающей среды. Нарушение гомеостаза и неадекватность реакций указывают на выход за пределы оптимальной нормы. Что приводит к ухудшению здоровья и социальной дееспособности (И.П. Ратов, 1994).

При всей важности индивидуального нормирования и поиска оптимальных величин суточной двигательной активности ведущим признаком является возрастная норма. При исследовании возрастной нормы следует учитывать общие закономерности процесса роста и развития, биологическую потребность организма в движениях. Критерием возрастной нормы суточной двигательной активности являются положительные изменения в годичной динамике показателей на уровне целостного организма или популяции (А. Г. Сухарев, 1991).

Следует отметить, что недостаток и избыток движений приводит к патологическим сдвигам в организме, росту заболеваемости и неблагоприятным изменениям в состоянии здоровья человека (А.В. Брагин, 1999).

При разработке норм суточной двигательной активности для отдельных возрастных групп используются теоретические расчеты и методы измерений числа локомоций с помощью шагомеров (А.Г. Сухоруков, 1991).

Нормирование двигательной активности может быть полным при учете величин энерготрат, числу локомоций и продолжительности двигательного компонента. Гигиеническая норма суточной двигательной активности дается в диапазоне от минимально допустимой величины (нижняя граница) до максимальной допустимой (верхняя граница). За пределами данных величин двигательная активность оценивается как гипокинезия или гиперкинезия. Использование оценочных шкал позволяет медику и педагогу вносить коррективы в объемы суточной двигательной активности, с целью достижения небольшого оздоровительного эффекта (В.А. Булкин).

1.5      Гипокинезия и ее влияние на растущий организм

Понятие «гипокинезия» включает ограничение количества и объема движений, обусловленное образом жизни, особенностями профессиональной деятельности, постельным режимом в период заболевания и другими факторами. В ряде случаев гипокинезия сопровождается гиподинамией- уменьшением мышечных усилий, затрачиваемых на удержание позы, перемещения тела в пространстве, физическую работу. К настоящему времени накоплен большой фактический материал о физиологии, морфологии и патологии органов и систем при гипокинезии, отражающей различные аспекты происходящих в организме изменений. У современного человека снижены энерготраты на самообслуживание и хозяйственно-коммунальную деятельность, ограничена ходьба, уменьшилась физическая деятельность в социально-культурной сфере.

Гипокинезия у детей и подростков является следствием ограничений учебно-воспитательного режима и перегруженности учебной программы, негативного отношения к физической культуре. Низкий уровень двигательной активности оказывает сложное влияние на организм человека. Многообразие причин дефицита движений, степень его выраженности и длительность создают очень широкий диапазон изменений в организме: от адаптационно- физиологических до патологических. Отсутствие оптимальной двигательной деятельности вызывает перестройку и адаптацию организма к новому уроню функционирования. При возникновении необходимости мобилизовать резервные возможности организма последствия гипокинезии могут привести к возникновению предпатологического состояния. Главным этиологическим фактором в развитии гипокинезии является длительное уменьшение объема мышечной деятельности. Начальные изменения и нарушения возникают со стороны энергетического обмена и транспортных систем, обеспечивающих сохранение этого обмена. Происходит снижение скорости синтеза АТФ и возникает детренированность синтеза энергии в организме. Отмечаются существенные изменения тканевого дыхания в мышцах. Что приводит к снижению эффективности газообмена и работоспособности организма в целом. Понижение функции мышечных волокон приводит к уменьшению постоянного уровня стимуляции синтетических процессов в работающем органе. В условиях гипокинезии это проявляется уменьшением мышечной массы и преобладанием процессов катаболизма нал процессами анаболизма (М.Ю. Лучинин, 1998).

Уменьшение уровня эфферентных и афферентных влияний. Снижение частоты мышечных сокращений приводят к изменению состояния сократительного аппарата мышц, а также к нарушению структуры и функций синапсов. Снижается сила мышц, статическая и динамическая выносливость, мышечный тонус.

Существенное уменьшение нагрузки на сердечно-сосудистую систему за счет снижения «кислородного запроса» приводит к ослаблению функциональных возможностей кардиореспираторной системы. Деятельность сердечно-сосудистой системы становится менее экономичной, что проявляется в снижении систолического объема крови и силы сердечных сокращений. Развивается выраженная ортостатическая неустойчивость, снижение функционального потенциала и устанавливается общая детренированность организма (А.П. Исаев и соавт., 2003).

При гипокинезии происходят изменения в адаптационно-трофической функции вегетативной нервной системы. Ограниченная двигательная активность приводит к выраженной дискоординации механизмов неспецифической защиты организма. Наблюдается снижение функционального тонуса центральной нервной системы, создается предрасположенность к различным заболеваниям (В.Н. Дубровский, 2001).

Таким образом, снижение энерготрат, уменьшение структурных элементов мышц и понижение функциональных возможностей кардиореспираторной системы, вызванные длительной гипокинезией является не патологией, а приспособлением организма к изменившимся уровням жизни. Гипокинезия детей и подростков является серьезной социально-экономической проблемой, требующей разработки профилактических и коррекционных мероприятий.


Информация о работе «Динамика показателей артериального давления и частоты сердечных сокращений у детей 7-11 лет, занимающихся спортивными бальными танцами»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 43905
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
100771
7
1

... результат контрольной группы на 50,1%. Средний балл выполнения тестов в экспериментальной группе увеличился на 0,6 балла, а в контрольной на 0,2 балла. С помощью средств ритмической гимнастики удалось существенно повысить результаты в тестах на определение ритмичности, как внутренней, так и коллективной, пластичности, ориентации в пространстве и видах равновесия. 3. В результате исследования ...

Скачать
497750
8
1

... Классическим является спектр манипулятивных методик: от советов Карнеги до нейролингвистического программирования и разнообразных тренингов (женского обаяния, личностного роста, сексуальный тренинг и пр.). В клинической психологии психокоррекция используется при выявляемых у клиента психологических проблемах, возникающих в связи с характерологическими девиациями и личностными аномалиями, а также ...

Скачать
69428
4
1

... пояса и спины. Л.И. Лубышева, занимаясь изучением аэробики с целью оздоровления детей старшего дошкольного возраста, считает, что важно овладеть разнообразными движениями, знать механизм их воздействия на организм. При организации оздоровительной аэробики на утренней гимнастике в процессе выполнения упражнений в мышечной ткани увеличивается содержание сократительных белков: актина, миозина, ...

0 комментариев


Наверх