РЕФЕРАТ

 

Курсовая работа содержит пояснительную записку на 33 листах машинописного текста формата А4, 5 таблиц, список использованных источников 6.

АВТОМОБИЛЬНАЯ ДОРОГА, ТРАССА, ПРОДОЛЬНЫЙ ПРОФИЛЬ, ПОПЕРЕЧНЫЙ ПРОФИЛЬ, ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ, ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ, ТРАНСОРТНАЯ СЕТЬ, РУКОВОДЯЩИЕ ОТМЕТКИ.

В курсовой работе рассмотрены вопросы проектирования основных элементов автомобильной дороги Сковородино-Джалинда в Амурской области в соответствии с требованиями СНиП 2.05.02 – 85.

Для заданных начального и конечного пунктов участка трассы предложен вариант трассы. Для которого произведены расчеты направлений, углов поворота, элементов закруглений, разбит пикетаж и составлена ведомость элементов плана трассы.

Детально запроектирован поперечный профиль земляного полотна на ПК-10+00, для которого произведены необходимые расчеты параметров земляного полотна и резервов, определены площади поперечного сечения и вычислены ширины постоянного и временного отводов земли.


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………..5

1 ТРАНСПОРТНО – ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА……6

1.1.Экономика района проектирования………………………………….6

1.2.Транспортная сеть…………………………………………………….6

2 ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ НА ПРОЕКТИРОВАНИЕ……….11

2.1.Общие требования……………………………………………….......11

2.2.Технические нормативы СНиП……………………………………..11

2.3.Расчет технических нормативов…………………………………….12

2.3.1.Максимальный продольный уклон……………………………......12

2.3.2.Минимальное расстояние видимости поверхности дороги…......13

2.3.3.Минимальное расстояние видимости встречного автомобиля.....14

2.3.4.Минимальный радиус выпуклой вертикальной кривой……........14

2.3.5.Минимальный радиус вогнутой вертикальной кривой.................14

2.3.6.Минимальный радиус кривой в плане.............................................15

3. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПЛАНА ТРАССЫ.............................................16

3.1.Описание предложенного варианта трассы........................................16

3.2.Вычисление направлений и углов поворота.......................................16

3.3.Расчет элементов закруглений.............................................................18

3.4.Вычисление положения вершин углов поворота...............................19

3.5.Вычисление пикетажных положений и длин прямых вставок.........20

3.6.Основные технические показатели трассы.........................................20

4. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПРОДОЛЬНОГО ПРОФИЛЯ...........................22

4.1.Определение руководящих отметок поверхности земли по оси трассы.....................................................................................................................22

4.2.Определение отметок поверхности земли по оси трассы.................23

4.3.Проектная линия продольного профиля............................................23

4.4.Определение отметок по ломаной линии продольного профиля....24

4.5.Расчет вертикальной кривой на ПК....................................................26

4.6.Определение положения точек с нулевыми отметками...................28

5. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПОПЕРЕЧНОГО ПРОФИЛЯ ЗЕМЛЯНОГО ПОЛОТНА.............................................................................................................30

5.1.Типы поперечных профилей земляного полотна...............................30

5.2.Расчет поперечного профиля на ПК....................................................30

5.2.1.Исходные данные для проектирования ...........................................30

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................................32

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ..................................33


ВВЕДЕНИЕ

 

Автомобильная дорога Сковородино-Джалинда предназначена для осуществления грузовых и пассажирских перевозок между поселками Сковородино и Джалинда Амурской области.

Строительство автомобильной дороги Сковородино-Джалинда позволит решить ряд проблем, одна из которых – возможность добраться из с. Онор, а также сёл Орлово, Матвеевка, Кашевое и др. в Аэропорт и населенные пункты, до которых по нашей дороге можно будет доехать гораздо быстрее. Благодаря чему можно значительно сэкономить время и снизить потребление топливно-энергетических ресурсов.


1.         ТРАНСПОРТНО – ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

 

1.1 Экономика района проектирования

 

Позитивным результатом развития экономики области за последние годы явилось не только преодоление значительного общеэкономического спада после финансово- экономического кризиса 1998 года, но и наметившийся экономический рост в ряде отраслей экономики. Тенденция к росту подтверждается динамикой такого обобщающего макроэкономического показателя, как валовой региональный продукт.

Однако, в настоящее время в расчете на душу населения величина ВРП составляет примерно 60% от среднероссийского показателя.

Закрепление отсталой специализации экономики области имеет два аспекта. С одной стороны это либерализация цен с последующим ростом транспортных тарифов, что отрезало экономику области от экономического пространства европейской части России. С другой стороны, сохранение монопольного характера формирования цен на основные виды ресурсов (топливно-энергетические) и услуги транспорта, в результате которого рентабельность монополий достигается за счет роста издержек других товаропроизводителей и снижении ценовой конкурентоспособности региональной продукции.


Информация о работе «Изыскания автомобильных дорог»
Раздел: Строительство
Количество знаков с пробелами: 40699
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
194929
35
13

... работ по устройству земляного полотна необходимо соблюдать правила техники безопасности, приведенные в соответствующих разделах и «Правил техники безопасности при строительстве, ремонте и содержании автомобильных дорог» и СНиП III-4-80 «Техника безопасности в строительстве». Постоянно следить за дислокацией дорожных знаков согласно согласованной с ГИБДД схеме. Общая длина захватки (участка), ...

Скачать
38292
2
11

... движения, удобства водоотвода, и наилучшей защиты дороги от снежных заносов. При проектировании на профиле лесовозной дороги II категории в соответствии с техническими указаниями по проектированию лесовозной дороги лесозаготовительной промышленности и её предприятий соблюдают следующие условия: 1.Минимум земельных работ. 2.Для уменьшения лишних заносов дороги проектируют преимущественно в ...

Скачать
38236
21
6

... Строительная климатология и геофизика. М., 1983. 136 с. 3. Автомобильные дороги. М., 1986. 52 с. 4. Организация строительного производства. М., 1985. 54 с. 5. Техника безопасности в строительстве. М., 1980. 255 с. 6. Автомобильные дороги. М., 1986. 111 с. 7. СНиП 4.02-91*. Сборники сметных норм и расценок на строительные работы. Сб. 27: Автомобильные дороги. М., 1990. 126 с. 8. СНиП ...

Скачать
122573
36
1

... -3%. За итогом сводной сметы учтены возвратные суммы в размере 15%от главы«Временные здания и сооружения». Глава 13. Охрана труда   Техника безопасности при строительстве автомобильной дороги Техника безопасности - система организационных мероприятии и технических средств, предотвращающих или уменьшающих воздействие на работающих опасных производственных факторов. Требования к видимости ...

0 комментариев


Наверх