МОСКОВСКИЙ ГУМАНИТАРНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Курсовая работа

Студентки второго курса

юридического факультета

Ksanka_Kasyak

Учебная дисциплина: Таможенное право

Тема: «Таможенный режим переработки товаров на таможенной территории»

Руководитель-консультант

Кандидат юридических наук

Защищена

«___»_____________ 200__г.

Оценка

«_______________»

МОСКВА 2006

Содержание

Введение

Глава 1. Понятие и виды таможенных режимов. Общие положения их применения

Глава 2. Переработка товаров на таможенной территории

2.1 Помещение товаров под таможенный режим

2.2 Вводная часть. Основные термины

2.3. Операции по переработке товаров на таможенной территории

2.4 Разрешение на переработку товаров на таможенной территории

2.5 Сроки переработки товаров

Глава 3. Общие условия таможенного оформления товаров, помещенных под режим переработки, на таможенной территории РФ.

3.1 Переработка товаров под таможенным контролем

3.2 Отходы

3.3 Остатки

Глава 4 Завершение и приостановление таможенного режима

Заключение

Список литературы.


Введение

  Одним из важнейших институтов таможенного права Российской Федерации является таможенный режим, которым обуславливается порядок перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу России.

В соответствии с п. 22 ст.11 таможенный режим — таможенная процедура, определяющая совокупность требований и условий, включающих порядок применения в отношении товаров и транспортных средств таможенных пошлин, налогов и запретов и ограничений, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, а также статус товаров и транспортных средств для таможенных целей в зависимости от целей их перемещения через таможенную границу и использования на таможенной территории Российской Федерации либо за ее пределами.

В настоящее время в Российской Федерации в соответствии со ст. 23 Таможенного кодекса РФ действуют 15 видов таможенных режимов, каждый из которых представляет собой систему правовых норм, регулирующих разнообразные правоотношения в сфере ВЭД. Таможенные режимы являются серьезным инструментом в руках государства, позволяющий ему выстраивать внешнеэкономические и политические отношения с окружающим миром, во многом определять направление развития внешней торговли и ее качественное содержание.

В этой связи законодательные усилия государства, направленные на углубление юридической регламентацией порядка перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу, позволяют создать более понятную и эффективную систему таможенного оформления, упорядочивает и стимулирует внешнеэкономическую деятельность, снижают количество правонарушений, связанных с уплатой таможенных платежей, обеспечивают достойное представление страны в современном мире.

При ввозе и вывозе товаров решение о том, какой из таможенных режимов применяется, принимает само лицо, перемещающее товары. При этом учитываются ограничения, установленные таможенным законодательством.


Глава 1. Понятие и виды таможенных режимов. Общие положения их применения

Таможенный режим может быть определен как специальный таможенный статус товаров и транспортных средств, определяющий совокупность требований и условий, включающих порядок применения в отношении этих товаров и транспортных средств таможенных пошлин, налогов и запретов, а также ограничений, установленных в соответствии с действующим российским законодательством о ВЭД, а также статус этих товаров и транспортных средств в зависимости от целей их перемещения через государственную границу.

Таможенный режим представляет собой систему правомочий и обязанностей лица, осуществляющего перевозку через таможенную границу России товаров и транспортных средств, в отношении перевозимого. Состав этих правомочий и обязанностей зависит от целей перевозки.

Ввоз товаров на таможенную территорию России или вывоз их с этой территории влечет за собой обязанность осуществляющих перевозку лиц поместить эти товары под один из предусмотренных Таможенным кодексом таможенных режимов и соблюдать его требования. Выбор таможенного режима осуществляется самостоятельно осуществляющими перевозку лицами, которые вольно также изменять его. Помещение товаров под таможенный режим осуществляется с разрешения таможенных органов, которое выдается при условии соблюдения осуществляющим перевозку лицом таможенного режима и других условий выпуска товаров. В соответствии со ст. 157 Таможенного кодекса днем помещения товаров под таможенный режим считается день выпуска товаров под таможенным органом.

Таможенный кодекс РФ содержит общий перечень видов таможенных режимов товаров и транспортных средств:

1.   Основные таможенные режимы:

ü    выпуск для внутреннего потребления;

ü    экспорт;

ü    международный таможенный транзит.

2.   Экономические таможенные режимы:

ü    переработка на таможенной территории;

ü    переработка для внутреннего потребления;

ü    переработка, вне таможенной территории;

ü    временный ввоз;

ü    таможенный склад;

ü    свободная таможенная зона (свободный склад).

3.   Завершающие таможенные режимы:

ü    реимпорт;

ü    реэкспорт;

ü    уничтожение;

ü    отказ в пользу государства.

4.   Специальные таможенные режимы:

ü    временный вывоз;

ü    беспошлинная торговля;

ü    перемещение припасов;

ü    иные специальные таможенные режимы.

Таможенные режимы наряду с особенностями, характеризующими каждый из них, имеют ряд общих черт. Для нескольких режимов характерно полное или частичное освобождение товаров от оплаты таможенных пошлин и других платежей (реимпорт, транзит, таможенный склад, временный ввоз или вывоз, свободные таможенные зоны; и свободные склады и др.), неприменение так называемых мер экономической политики. К этим мерам относятся ограничений на ввоз в Россию и вывоз из страны товаров, установленные исходя из экономических интересов Российской федерации. Они включают в себя квотирование, лицензирование, установление минимальных и максимальных цен, а также другие меры регулирования взаимодействия российской экономики с мировым хозяйством.

При осуществлении таможенных операций органы, к которым в связи с этим поступают товары и другие материальные ценности, обязаны обеспечить их сохранность. Таможенный кодекс предусматривает обязательства, при которых такая ответственность не наступает. Нормы, определяющие их, также носят общий характер. Общим для всех режимов является правило, предусматривающее освобождение от ответственности за не сохранность товаров, если это вызвано аварией или обстоятельствами непреодолимой силы. Не несут соответствующие органы ответственности, и за недостачу товаров, образовавшуюся в силу естественного износа или убыли при нормальных условиях их транспортировки и хранения.


Глава 2. Переработка товаров на таможенной территории

Содержание режима переработка товаров на таможенной территории раскрыто в 19 гл. ТК. Это таможенный режим при котором иностранные товары используются в установленном порядке для переработки на таможенной территории Российской Федерации без применения мер экономической политики и с возвратом сумм ввозных таможенных пошлин и налогов при условии вывоза в соответствии с таможенным режимом экспорта продуктов переработки за пределы таможенной территории Российской федерации.[1]

2.1 Помещение товаров под таможенный режим

Статья 174 Таможенного кодекса содержит следующие условия помещения товаров под таможенный режим переработки на таможенной территории:

1.         переработка на таможенной территории допускается при наличии специального разрешения таможенного органа;

2.         переработка на таможенной территории допускается, если таможенные органы могут идентифицировать ввезенные товары в продуктах переработки, за исключением случая, когда таможенный режим завершается вывозом продуктов переработки, полученных в результате переработки товаров, эквивалентных ввезенных, в соответствии со ст. 186 таможенного кодекса;

3.         под таможенным режим переработки на таможенной территории могут помещаться иностранные товары, ранее помещенные под таможенные режимы, при соблюдении требований и условий предусмотренных действующим российским законодательством.

Правительство Российской Федерации вправе определять случаи, когда переработка на таможенной территории не допускается в отношении определенных видов ввезенных товаров, если идентичные по описанию, качеству и техническим характеристикам товары производятся в Российской Федерации, а также устанавливать количественные или стоимостные ограничения по допущению ввезенных товаров к проведению операций по переработке товаров в соответствии с таможенным режимом переработки на таможенной территории, исходя из защиты интересов отечественных товаропроизводителей. Указанные запреты и ограничения вводятся в действие не ранее чем по истечении 90 дней со дня официального опубликования соответствующих актов Правительства Российской Федерации.

2.2 Вводная часть. Основные термины

Все режимы переработки (на таможенной территории, под таможенной территории и вне таможенной территории) довольно специфичны. Объяснение этому просматривается, прежде всего, в наличии собственного понятийного аппарата, что в свою очередь предопределено попыткой регулирования нормативными актами производственного процесса. Поэтому перед тем как приступить к рассмотрению собственно режима, следует ознакомиться и разобраться с основными терминами, которые будут использоваться в дальнейшем.

1.   Объект переработки – ввозимые либо ввезенные (режим которых изменяется) иностранные товары для переработки, а также российские товары, которые могут быть использованы в процессе переработки.

Надо отметить, что использование российских товаров при переработке возможно только в целях, способствующих применению режима.

2.   Продукты переработки – товары, полученные в результате переработки иностранных товаров (и, возможно, используемых российских), включающие в себя:

– товарную продукцию;

– отходы производства;

– производственные потери.

3.   Товарная продукция – товары, произведенные из объекта переработки и являющиеся конечной (предметной) целью применяемого режима. Другими словами – готовая конечная продукция.

4.   Отходы производства – товары, неизбежно образующиеся в производственном процессе (направленном на изготовление товарной продукции) и не находящие применения у заявителя режима (не являющиеся целью используемого режима).

5.   Производственные потери – материалы, вещества и прочие продукты, образующиеся и / или безвозвратно теряющиеся в результате производственного процесса.

6.   Остатки – часть предназначенных для переработки иностранных товаров, которая не была использована для изготовления товарной продукции и не изменившая своих характеристик (с момента помещения под режим переработки) на уровне 9 знаков ТН ВЭД России.

7.   Производственный процесс – совокупность всех действий людей и орудий труда, необходимых лицу для изготовления и / или ремонта товарной продукции.

8.   Технологический процесс – часть производственного процесса, содержащие целенаправленные воздействия на изменение и последующее определение состояния объекта переработки.

9.   Заявитель – российское лицо, являющееся лицом, перемещающим товары для переработки, получившее разрешение на переработку товаров на таможенной территории РФ и заявляющий данный режим.

Заявитель несет ответственность за несоблюдение условий и порядка использования режима.

10.Переработчик – лицо, непосредственно осуществляющее использование объектов переработки в производственном процессе.

Для идентификации ввезенных товаров в продуктах их переработки могут использоваться перечисленные в ст. 175 Таможенного кодекса способы, если эти способы применимы исходя их характера товаров и осуществляемых операций по переработке товаров.


Информация о работе «Таможенный режим переработки товаров на таможенной территории»
Раздел: Таможенная система
Количество знаков с пробелами: 33041
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
40959
0
0

... внутреннего потребления. Данное полномочие Правительства РФ может быть реализовано в целях развития отраслей российской экономики и стимулирования импортозамещения на территории РФ инвестиционных товаров. Таможенный режим переработки товаров для внутреннего потребления имеет ряд схожих черт с режимом переработки на таможенной территории. То есть при наличии соответствующего разрешения таможенного ...

Скачать
44422
0
1

... России в пределах своей компетенции устанавливать иные таможенные режимы. Так список режимов, предусмотренных ТК РФ на данный момент дополнен следующими: 16) Постановлением СМ РФ от 23 октября 1993 г. N 1067 установлен таможенный режим вывоза товаров для представительств Российской Федерации за рубежом 17) Постановлением Правительства РФ от 25 ноября 1994 г. N 1290 установлен таможенный режим ...

Скачать
460831
0
0

... В связи с вынесением 11 марта 1998 года Конституционным Судом РФ Постановления о признании не соответствующей Конституции РФ статьи 266 Таможенного кодекса РФ, приостановлено рассмотрение и исполнение дел о нарушении таможенных правил, заведенных по статье 266 ТК России. (Телетайпограмма ГТК РФ от 16.03.1998 N АТ-413). ------------------------------------------------------------------ ...

Скачать
131633
1
0

... ее качества, а также для предупреждения и устранения возникающих правонарушении. Заключение В данной работе мы провели, с одной стороны, исследование правового положения таможенных режимов как одного из видов административно-правовых режимов, выявляя общеправовых основы их функционирования и характерные черты, присущие данным режимам, а с другой стороны, проанализировали состояние ...

0 комментариев


Наверх