4. Разрешение на переработку товаров действует в течение установленного срока переработки товаров.

5. Лицо, получившее разрешение на переработку товаров, в течение срока его действия вправе передать его с письменного разрешения таможенного органа (статья 61) другому российскому лицу при условии, что это лицо берет на себя обязательства по дальнейшему соблюдению требований и условий, установленных настоящим параграфом. При этом лицо, получившее разрешение на переработку товаров, должно представить в таможенный орган отчет о выполнении требований и условий, установленных настоящей главой, за период, когда товары использовались в соответствии с таможенным режимом переработки на таможенной территории, а также уплатить таможенные пошлины, налоги, если за этот период наступили события, влекущие за собой обязанность уплаты таможенных пошлин, налогов в соответствии с настоящим Кодексом.
Лицо, которому передается разрешение на переработку товаров, должно взять на себя обязательства по дальнейшему соблюдению требований и условий, установленных настоящей главой, а также оформить соответствующие документы на свое имя, если соблюдение таможенного режима обеспечивается гарантиями (статья 160). Указанное лицо пользуется правами и несет обязанности, которые установлены настоящим Кодексом в отношении лица, получившего разрешение на переработку товаров, со дня принятия таможенным органом решения о передаче разрешения на переработку товаров.

6. Разрешение на переработку товаров может быть предоставлено как до, так и после ввоза товаров на таможенную территорию Российской Федерации при условии соблюдения заявителем требований и условий, установленных настоящим параграфом.

7. Лицо, получившее разрешение на переработку товаров, несет ответственность за уплату таможенных пошлин, налогов в соответствии с пунктом 2 статьи 320 настоящего Кодекса.

При ввозе товаров на переработку на таможенной территории требуется обеспечение уплаты таможенных платежей в виде внесения причитающихся денежных средств на депозит таможенного органа, которые затем возвращаются после окончания процедуры переработки и возвращения продуктов переработки. Пошлины могут быть возвращены в течение трех лет. После истечения этого срока они перечисляются в федеральный бюджет.

2.5 Сроки переработки товаров

 

Срок переработки товаров определяется заявителем по согласованию с таможенным органом и не может превышать два года. Если лицо, получившее разрешение на переработку, без нарушения требований и условий, установленным настоящим параграфом, не может завершить таможенный режим в определенный срок по причинам, не зависящих от него, первоначально определенный срок переработки товаров продлевается по мотивированному заявлению лица, получившего разрешение на переработку. Течение срока переработки товаров начинается со дня их помещения под таможенный режим переработки на таможенной территории, а при ввозе товаров отдельными товарными партиями – со дня помещения первой партии товаров.


Глава 3. Общие условия таможенного оформления товаров, помещенных под режим переработки, на таможенной территории РФ

1.   Местом производства таможенного оформления является регион деятельности таможенного органа, в котором находится получатель товаров (переработчик).

2.   Наличие копии разрешения на переработку.

3.   Оплата сбора за таможенное оформление, а также внесение на депозитный счет таможенного органа сумм таможенных платежей, которые следовало уплатить при выпуске товаров для переработки в свободное обращение.

4.   Соблюдение мер нетарифного регулирования .

5.   Со дня окончания таможенного оформления таможенный орган, оформивший товар, направляет ГТД в таможню, выдавшее разрешение.

6.   Используемые при переработке российские товары таможенному оформлению не подлежат

3.1 Переработка товаров под таможенным контролем

При помещении товаров под режимы переработки на таможенной территории и под таможенным контролем добавленная стоимость создается за счет внедрения перспективных технологий переработки, так как возможность конкурентоспособного экспорта имеется только при их наличии. Создание обрабатывающих комплексов повышает качество и уровень производства в стране.

Переработка товаров под таможенным контролем – таможенный режим, при котором ввезенные на таможенную территорию РФ иностранные товары подвергаются операциям по переработке с последующим выпуском продуктов переработки для свободного обращения либо помещением под иной таможенный режим.

Таможенный режим переработки под таможенным контролем позволяет увеличить конкурентоспособность отечественных производств и значительно сокращает необходимое количество оборотных средств предприятия — заявителя режима за счет отсутствия обязательного условия уплаты пошлин и налогов.

Комплекс операций по переработке подразумевает производственную кооперацию и при поступлении продуктов переработки на внутренний рынок — значительный подъем уровня качества товаров. При таможенных режимах переработки на таможенной территории и под таможенным контролем добавленная стоимость создается на таможенной территории РФ, возможно привнесение в нее национального компонента, а также собственных технологий, что дает возможность глубокого проникновения в международные производственные связи. Помимо этого, такие операции, как ремонт, значительно увеличивают емкость рынка ремонтируемой, продукции, ее жизненный цикл в эксплуатации, что позволяет предполагать возрастание объемов продаж рассматриваемого товара. В рамках СНГ, при нарушившихся связях между предприятиями и фактической монополизации определенных производственно-технологических операций, создается возможность минимизации таможенных издержек и сокращения таможенных барьеров при ремонте и изготовлении широкого спектра машиностроительной продукции и сложной техники.


Информация о работе «Таможенный режим переработки товаров на таможенной территории»
Раздел: Таможенная система
Количество знаков с пробелами: 33041
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
40959
0
0

... внутреннего потребления. Данное полномочие Правительства РФ может быть реализовано в целях развития отраслей российской экономики и стимулирования импортозамещения на территории РФ инвестиционных товаров. Таможенный режим переработки товаров для внутреннего потребления имеет ряд схожих черт с режимом переработки на таможенной территории. То есть при наличии соответствующего разрешения таможенного ...

Скачать
44422
0
1

... России в пределах своей компетенции устанавливать иные таможенные режимы. Так список режимов, предусмотренных ТК РФ на данный момент дополнен следующими: 16) Постановлением СМ РФ от 23 октября 1993 г. N 1067 установлен таможенный режим вывоза товаров для представительств Российской Федерации за рубежом 17) Постановлением Правительства РФ от 25 ноября 1994 г. N 1290 установлен таможенный режим ...

Скачать
460831
0
0

... В связи с вынесением 11 марта 1998 года Конституционным Судом РФ Постановления о признании не соответствующей Конституции РФ статьи 266 Таможенного кодекса РФ, приостановлено рассмотрение и исполнение дел о нарушении таможенных правил, заведенных по статье 266 ТК России. (Телетайпограмма ГТК РФ от 16.03.1998 N АТ-413). ------------------------------------------------------------------ ...

Скачать
131633
1
0

... ее качества, а также для предупреждения и устранения возникающих правонарушении. Заключение В данной работе мы провели, с одной стороны, исследование правового положения таможенных режимов как одного из видов административно-правовых режимов, выявляя общеправовых основы их функционирования и характерные черты, присущие данным режимам, а с другой стороны, проанализировали состояние ...

0 комментариев


Наверх