Северо-Западная академия государственной службы

Филиал в г. Калуге.

Кафедра финансов и кредита

Допущена к защите

Заведующий кафедрой

____________________

« » ______________ 2002 г.

Дипломная работа

на тему:

«Анализ финансового состояния акционерного общества «Тарусаагроснаб»

Студент заочного отделения 3 курса группы

___________Бекешев А.Х.

Научный руководитель, к.э.н., доцент

_________Лаврухина Н.В.

Калуга


Содержание

Введение

Глава 1. Основы развития финансового анализа

1.1. Обзор современных методов финансового анализа

1.2. Метод горизонтального анализа

1.3. Метод вертикального анализа

1.4. Метод финансовых коэффициентов

1.5. Использование метода Дюпон в анализе финансового состояния предприятия

1.6. Другие методы анализа

Резюме главы

Глава 2. Анализ финансового состояния акционерного

общества «Тарусаагроснаб»

2.1. Общий анализ финансового состояния акционерного общества

Прочие долгосрочные обязательства

2.2. Анализ ликвидности

2.3. Анализ кредитоспособности

2.4. Анализ рентабельности

2.5. Анализ возможного банкротства

Резюме главы 2

Глава 3. Проблемы финансового состояния акционерного общества и пути их решения

3.1. Аналитическая оценка проблем финансового состояния предприятия

3.2. Пути улучшения финансового состояния предприятия

Заключение

Список использованной литературы


Введение

В условиях зарождающейся экономики инновационного типа, основанной на информационных технологиях, важнейшую роль играет своевременное и полное получение информации о финансовой деятельности предприятия и дальнейший анализ этой информации руководством предприятия. Анализ финансового состояния предприятия, или финансовый анализ, представляет собой мощный инструмент, позволяющий получить достаточно объективную базу данных для последующей интерпретации. На основании качественно проведенного финансового анализа возможно вовремя увидеть опасности, угрожающие финансовому положению предприятия, а также возможности его улучшения, для того, чтобы затем принять соответствующие управленческие решения. Особая важность качественного финансового анализа заключается в том, что при получении неверных, искаженных данных риск принятия неправильного решения о дальнейшей стратегии действий руководства многократно увеличивается.

К сожалению, регулярный финансовый анализ, являющийся обычной практикой в средних и крупных зарубежных компаниях, до сих пор не стал стандартом российского менеджмента, хотя некоторые позитивные сдвиги в активизации данного направления все же намечены. В частности, стоит упомянуть находящийся в стадии разработки Кодекс корпоративного управления, реформируемое законодательство о несостоятельности и т.д. Особую важность приобретает усиление государственного контроля за деятельностью ГУП и ОАО. Данная задача становится еще более актуальной в связи с введением регулярного мониторинга деятельности крупных хозяйствующих субъектов государственной собственности администрацией Калужской области. По своей сути финансовый анализ представляет собой изучение финансового состояния предприятия, то есть совокупность показателей, отражающих процесс формирования и использования его финансовых средств. Однако по мере строительства планового социалистического хозяйства финансовый анализ был, по сути, трансформирован в анализ хозяйственной деятельности за счет принижения роли коммерции и усиления контрольной функции. Это был анализ типа «план-факт», ретроспективный по своей природе, или, как его называют, «посмертный». И лишь к концу 70-х годов выходят первые издания по теории финансового анализа. В его основе теперь лежат анализ и управление финансовыми ресурсами предприятия как основным видом ресурсов.

Существует несколько групп юридических и физических лиц – пользователей информации, полученной в ходе проведения анализа ФСП. Менеджеров предприятия интересует оценка эффективности производственной и хозяйственной деятельности и принятие решений на основе полученных данных; кредиторов – определение наличия ресурсов для погашения кредитов и выплаты процентов; поставщиков – определение наличия ресурсов для оплаты поставок; инвесторов – оценка перспектив увеличения прибыли и т.д. Следовательно, правильность проведения анализа и достоверность полученных данных обеспечивают партнеров, государство и управление четкой и «прозрачной» информацией, на основе которой могут быть приняты адекватные решения.

Актуальность проблемы заключается еще и в том, что в связи с принятой государством концепцией планомерного перехода всех экономических субъектов РФ к ведению бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами IAS финансовый анализ превратится в такой же стандартный инструмент работы бухгалтера, как составление регулярной отчетности.

Целью данного дипломного проекта является систематизация методов и тенденций современного финансового анализа и применение теоретического материала для решения задач оперативного управления отдельно взятого предприятия.

Принимая во внимание все вышеуказанные соображения, объектом исследования решено выбрать обзор современных тенденций в финансовом анализе и перспективы их внедрения на российских предприятиях. Предметом исследования выступил финансовый анализ акционерного общества (на примере АООТ «Тарусаагроснаб»), произведенный с помощью современных средств автоматизации и аналитики.

Дипломный проект состоит из трех основных частей. В первой части приведены новейшие теоретические материалы по финансовому анализ, обобщенные и систематизированные из различных источников. Вторая часть представляет собой произведенные расчеты для проведения финансового анализа АООТ «Тарусаагроснаб», снабженные необходимыми пояснениями и комментариями. В третьей части проводится непосредственно финансовый анализ исследуемого предприятия, т.е. качественная интерпретация полученной во второй главе количественной информации.

Следует отметить, что при написании дипломного проекта автор исходил из следующих основных принципов:

Принцип актуальности. В работе рассмотрены только применяемые в настоящее время подходы и методы;

Принцип достаточности. В работе приведены только методики, зарекомендовавшие себя в российской практике, без учета методик, которые мало приспособлены к российской экономической действительности;

Принцип автоматизации. При написании работы были использованы средства автоматизации, в особенности при составлении расчетной части.

Качественно проведенный финансовый анализ предоставляет пользователям ценную информацию, которая в дальнейшем служит основой принятия управленческих и финансовых решений. На этой информации основывается работа финансового менеджера. Следовательно, важно не только знать, как рассчитывается тот или иной коэффициент, но и какую информацию он дает, что она означает и какие возможные варианты действий могут быть предприняты в дальнейшей работе. Именно это и явилось основным содержанием данной работы.


Глава 1. Основы развития финансового анализа

 


Информация о работе «Анализ финансового состояния акционерного общества "Тарусаагроснаб"»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 132223
Количество таблиц: 20
Количество изображений: 7

0 комментариев


Наверх