1.2. Метод горизонтального анализа

Метод горизонтального анализа является достаточно простым и в то же время информативным и эффективным методом финансового анализа. При его проведении используются:

Абсолютные значения показателей;

Изменения в абсолютных величинах (разница в абсолютных величинах на конец и начало анализируемого периода), которые характеризуют прирост или уменьшение той или иной статьи баланса, а также валюты баланса в целом

При помощи горизонтального анализа возможно установить изменения основных показателей, характеризующих производственно-хозяйственную деятельность предприятия: стоимость имущества предприятия, его основных и оборотных фондов, собственных и заемных средств. В то же время, простое увеличение или уменьшение валюты баланса в отрыве от других показателей не может свидетельствовать о позитивных или негативных тенденциях финансового состояния предприятия за отчетный период.

В таблицах горизонтального анализа возможно сравнивать не только данные по строкам баланса, но и агрегированные показатели, степень укрупнения которых определяется аналитиком. В общем виде горизонтальный анализ является одной из составных частей экспресс-анализа.

В виде таблицы горизонтальный анализ схематично может быть представлен следующим образом[8]:

Статьи баланса

Код строки баланса

Абсолютные величины, тыс.руб.

Изменения

На начало периода

На конец периода

В абсолютных величинах

В % к величинам на начало периода

В % к изменениям итога баланса

Метод горизонтального анализа обладает следующими преимуществами:

Легкость сравнения абсолютных показателей;

Возможность быстрого построения тренда (при известных ограничениях) при наличии достаточного объема данных (по умолчанию, для адекватности анализа необходимо наличие данных не менее чем за три отчетных периода. По правилам прогнозирования, число прогнозируемых периодов не должно превышать число фактически имеющихся периодов). При составлении прогноза следует учитывать риски двух порядков: риск хозяйственной деятельности (системный) и риск прогноза (расчетный).

Однако метод горизонтального анализа не лишен недостатков, в числе которых можно отметить[9]:

Необходимость обязательного сравнения данных баланса с данными других форм отчетности (в частности, выяснение, соответствует ли увеличение валюты баланса увеличению объема продаж);

Снижение адекватности данных анализа в связи с дисконтированием денег во времени. Тем не менее, данный недостаток может быть уменьшен при пересчете статей баланса в стабильной валюте либо при корректировке с учетом ставки дисконтирования;

Снижение адекватности данных анализа в связи со сложностью в рамках существующей методологии анализа отражения реальной стоимости активов и обязательств в балансе.

Следует отметить, что данные горизонтального анализа весьма удобно интерпретировать с помощью графиков.

 


Информация о работе «Анализ финансового состояния акционерного общества "Тарусаагроснаб"»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 132223
Количество таблиц: 20
Количество изображений: 7

0 комментариев


Наверх