Федеральное агентство по образованию

Томский Государственный Архитектурно-Строительный Университет

 

 

 

Кафедра экономики и управления

городским хозяйством

 

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа

Анализ финансового состояния и финансовых

результатов организации УК «Успех»


ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты анализа финансового состояния организации

1.1 Содержание и основные компоненты анализа финансового состояния

1.2 Анализ ликвидности баланса

1.3 Анализ платежеспособности

1.4 Анализ финансовой независимости и устойчивости

1.5 Анализ деловой активности

ГЛАВА 2 Анализ финансового состояния на примере УК «Успех»

2.1 Общая характеристика деятельности организации

2.2 Анализ имущества и источников средств организации

2.3 Анализ ликвидности и платежеспособности

2.4 Анализ деловой активности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


ВВЕДЕНИЕ

Для ознакомления с деятельностью любой организации необходимо, изучить, возможно, большее число её сторон, сформировать на этой основе объективное мнение о положительных и отрицательных моментах в работе коллектива, выявить узкие места и возможности их устранения. При этом необходимо использовать ряд ключевых показателей, отражающих результаты хозяйственной деятельности анализируемой организации, которые непосредственно влияют на финансовые результаты работы и её финансовое состояние. Эффективность хозяйственной деятельности организации определяется в конечном итоге ее финансовым состоянием. Именно в показателях финансового состояния отражается уровень использования капитала и рабочей силы, положение расчетов и влияния формирования выручки, налогов, платежей и сборов на величину чистой прибыли как источника создания фондов накопления и социальной сферы организации, на ее платежеспособность. Объектом анализа финансового состояния предприятия являются показатели рассмотренные ниже. Источником информации для расчетов является форма №1 «Бухгалтерский баланс» предприятия (приложение №1). Далее анализируются результаты хозяйственной деятельности организации за отчетный период в сравнении с данными за аналогичный период прошлого года. Источником информации для расчетов является форма №2 «Отчет о прибылях и убытках» предприятия (приложение №2).

В работе приведен анализ финансового состояния и результатов на примере УК «Успех». Цель работы выявить сильные и слабые стороны организации УК «Успех», дать объективную оценку использования финансовых ресурсов и выявить пути улучшения финансового состояния в организации.


ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ

1.1 Содержание и основные компоненты анализа финансового состояния

Эффективность хозяйственной деятельности предприятия зависит от способности предприятия финансировать свою деятельность как за счет собственных, так и за счет привлеченных и заемных средств. Насколько предприятие способно финансировать свою деятельность, можно установить с помощью анализа финансового состояния. Финансовое состояние характеризуется:

1. Обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для функционирования предприятия.

2. Размещением финансовых ресурсов.

3. Платежеспособностью.

4. Финансовой устойчивостью.

5. Эффективным использованием финансовых ресурсов и деловой активностью.

Таким образом, финансовое состояние представляет собой совокупность показателей, отражающих наличие, размещение и использование финансовых ресурсов предприятия.

Основными компонентами анализа финансового состояния являются:

1. Анализ бухгалтерской отчетности. Бухгалтерская отчетность является информационной базой финансового анализа, а ее анализ - это инструмент для оценки текущего состояния и выявления проблем управления финансово-хозяйственной деятельностью предприятия. Для анализа финансового состояния используются следующие формы бухгалтерской отчетности:

-   Форма № 1 «Бухгалтерский баланс».

-   Форма № 2 «Отчет о прибылях и убытках».

-   Форма № 3 «Отчет об изменениях капитала».

-   Форма № 4 «Отчет о движении денежных средств».

-   Форма № 5 «Приложение к бухгалтерскому балансу».

Для анализа может использоваться как годовая, так и квартальная отчетность. В бухгалтерской отчетности приводятся абсолютные данные, характеризующие состав имущества предприятия, размер собственного капитала и заемных средств, денежные потоки от инвестиционной, операционной и финансовой деятельности, выручку от реализации продукции (работ, услуг), себестоимость продукции (работ, услуг), прибыль предприятия и др. При этом данные приводятся по состоянию «на начало отчетного периода» и «на конец отчетного периода», а также за отчетный период и за предыдущий период.

2. Горизонтальный анализ. Горизонтальный анализ выражается в вычислении абсолютного и относительного отклонения показателей бухгалтерской отчетности за отчетный период с показателями предыдущих периодов.

3. Вертикальный анализ. Вертикальный анализ проводится с целью выявления структуры имущества, структуры источников средств, структуры дебиторской и кредиторской задолженности и т.д. Вертикальный анализ позволяет выявить удельный вес отдельных статей отчетности в общем итоговом показателе (в процентном выражении) и изменения структуры показателя в отчетном периоде по сравнению с предыдущим периодом.

4.  Трендовый анализ. Трендовый анализ основан на определении темпов роста, прироста показателей за ряд лет, позволяет выявить общую тенденцию в динамике показателей.

5.  Расчет финансовых коэффициентов. Система финансовых коэффициентов используется для анализа платежеспособности, финансовой устойчивости и финансовой независимости, деловой активности.

Объектом анализа финансового состояния предприятия являются баланс, платежеспособность и финансовая устойчивость, финансовые результаты деятельности.

Основные направления анализа представлены на рис. 1.1.

Рис. 1.1. Анализ финансового состояния предприятия


Информация о работе «Анализ финансового состояния и финансовых результатов организации УК "Успех"»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 52252
Количество таблиц: 16
Количество изображений: 17

Похожие работы

Скачать
128232
9
3

... . заемных средств. Следует отметить, что в данном случае наблюдается значительный рост доли заемных средств, вложенных в активы ЧЭРЗ и составляет +19%. 3.6 Меры по улучшению финансового состояния ГУП «ЧЭРЗ» Снижение себестоимости продукции и повышения уровня ее рентабельности осуществляется посредством управления производительностью. Управление производительностью – это фактически ...

Скачать
112638
13
2

... пока не создано, поскольку в настоящее время не устоялся и поэтому лишен полноценной системной упорядоченности набор относительных показателей, применяемых для анализа финансового состояния предприятия. Зачастую предлагается избыточное количество показателей. Для точной и полной характеристики финансового состояния предприятия и тенденций его изменения достаточно сравнительно небольшого ...

Скачать
123611
23
8

... результатов деятельности предприятия ООО «АС-Авто». 4. Выбор и обоснование решения (проекта) по укреплению финансового состояния 4.1 Расчет потребности в ресурсах для реализации предлагаемых решений Для реализации предложенных в данном дипломе проекте по улучшению финансового состояния предприятия ООО «АС-Авто» не потребуется никаких дополнительных ресурсов, т.к. данные решения имеют ...

Скачать
53833
0
0

... письменные объяснения по вопросам, возникающим в ходе проверки. 9. Проводить экспертизу эффективности системы управления сегментами и анализ производственно-хозяйственной деятельности, финансового состояния, платежеспособности и ликвидности организации. 10. Подготавливать организацию к внешнему аудиту и налоговому контролю. Представлять имущественные интересы организации при хозяйственных спорах ...

0 комментариев


Наверх