Анализ финансовых результатов предприятия ООО "Автомобильный центр "АВГ"

166707
знаков
36
таблиц
0
изображений

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СУЩНОСТИ ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА

1.1 Содержание финансового анализа

1.2 Цели и методы финансового анализа

1.3 Основные принципы анализа финансового состояния предприятия

2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ ООО «АВТОМОБИЛЬНЫЙ ЦЕНТР «АВГ»

2.1 Краткая технико-экономическая характеристика ООО «Автомобильный центр «АВГ»

2.2 Анализ структуры имущества и обязательств предприятия, оценка ликвидности и платежеспособности

2.3 Анализ финансовой устойчивости

2.4 Вертикальный анализ баланса предприятия

3. ПРОЕКТ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТ ПО ВЫЯВЛЕНИЮ РЕЗЕРВОВ УЛУЧШЕНИЯ ФИНАНСОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

3.1 Оценка перспектив возможного банкротства ООО «Автомобильный центр «АВГ»

3.2 Мероприятия по улучшению финансового положения предприятия

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

ПРИЛОЖЕНИЕ 5

ПРИЛОЖЕНИЕ 6

ПРИЛОЖЕНИЕ 7

ДОКЛАД


ВВЕДЕНИЕ

 

Рыночная экономика в Российской Федерации набирает всё большую силу. Вместе с ней набирает силу и конкуренция как основной механизм регулирования хозяйственного процесса.

В современных экономических условиях деятельность каждого хозяйственного субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений, заинтересованных в результатах его функционирования.

Чтобы обеспечивать выживаемость предприятия в современных условиях, управленческому персоналу необходимо, прежде всего, уметь реально оценивать финансовые состояния, как своего предприятия, так и существующих потенциальных конкурентов.

Финансовое состояние - важнейшая характеристика экономической деятельности предприятия. Она определяет конкурентоспособность, потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнёров в финансовом и производственном отношении.

К тому же осуществляется постепенный переход по ведению бухгалтерского учета и составлению отчетности в соответствии с Международными стандартами. Отчетность, составленная по МСФО и публикуемая для пользователей, помимо форм отчетности и пояснений к ним всегда включает элементы финансового анализа.

Этим определяется актуальность выбранной темы.

Финансовый анализ является одной из составных частей финансового менеджмента, базирующийся на данных бухгалтерского учёта и вероятностных оценках будущих факторов хозяйственной жизни. Связь бухгалтерского учёта с управлением очевидна. Управлять - значит принимать решения. Управлять - значит предвидеть, а для этого необходимо обладать достойной информацией.

В связи с этим бухгалтерская отчётность становится информационной основой последующих аналитических расчётов, необходимых для принятия управленческих решений.

Решения финансового характера точны настолько, насколько хороша и объективна информационная база.

Успешное финансовое управление направленное на:

- выживание фирмы в условиях конкурентной борьбы;

- избежание банкротства и крупных финансовых неудач;

- лидерство в борьбе с конкурентами;

- приемлемые темпы роста экономического потенциала фирмы;

- рост объёмов производства и реализации;

- максимизация прибыли;

- минимизация расходов;

- обеспечение рентабельной работы фирмы;

и есть цель финансового менеджмента.

Данная работа состоит из введения, 3-х глав и заключения.

В первой главе рассматриваются теоретические основы сущности финансового анализа, во второй - проводится анализ финансового состояния выбранного предприятия, в третьей дается оценка финансового состояния, устанавливается удовлетворительность структуры баланса, даются методические рекомендации по выявлению резервов улучшения финансового положения.

Цель данной работы заключается в разработке проекта организации работ по анализу финансовых результатов и финансового состояния предприятия.

Задачи работы – описание теоретической сущности финансового анализа, проведение финансового анализа предприятия, а именно дать анализ структуры имущества предприятия, провести оценку ликвидности и платежеспособности предприятия, проанализировать финансовую устойчивость предприятия, его доходность, дать общую оценку оборачиваемости активов, на этой основе, оценить близость предприятия к банкротству и предложить проект мероприятий по выявлению резервов улучшения финансового состояния предприятия.

Объектом наблюдения послужило предприятие «Автомобильный центр «АВГ». Форма собственности рассматриваемого предприятия – частная, организационно-правовая форма – общество с ограниченной ответственностью.

Предметом исследования явилась отчетность предприятия – форма № 1 "Бухгалтерский баланс", форма № 2 "Отчет о прибылях и убытках", форма № 4 "Отчет о движении денежных средств", форма № 5 "Приложение к бухгалтерскому балансу" за 2004-2005 гг.

Методической базой послужили нормативные акты по ведению бухгалтерского учета и составлению бухгалтерской отчетности, а так же печатные издания.



Информация о работе «Анализ финансовых результатов предприятия ООО "Автомобильный центр "АВГ"»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 166707
Количество таблиц: 36
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
138457
29
22

... и наоборот). К такому товару относятся бензины марок АИ-92 и АИ-95, удельный вес которых в товарообороте рос наиболее высокими темпами. 3. Разработка предложений по совершенствованию логистической системы в целях повышения финансовых результатов ЗАО «Рос&Нефть» 3.1 Основные пути улучшения финансовых результатов и финансового состояния фирмы Имущественное положение организации в целом ...

Скачать
178916
27
3

... , показателей ликвидности, деловой активности. Все эти показатели носят обобщающий рекомендательный характер и каждая организация может самостоятельно определить методику анализа финансовой устойчивости. 1.3 Краткая экономическая характеристика Хойникского райпо Гомельского ОПС Хойникское райпо обслуживает население Хойникского района, который расположен на юго-востоке Гомельской области. Он ...

Скачать
171751
37
31

... системы трудовой мотивации и применяемых методов стимулирования труда. Целью данного дипломного исследования был анализ эффективности инвестиционного проекта строительства объекта гражданского назначения (жилого дома в Краснооктябрьском районе г. Волгограда ). Рынок жилья г. Волгограда характеризуется отставанием платежеспособного спроса от предложения, что связано с ростом стоимости ...

Скачать
140780
24
9

... время широкую популярность. Возможно, это связано с повышением финансового благополучия ЗАО «РЖД», а также с появлением возможности «испробовать на себе» новейшие достижения науки в области строительства контактной сети для железной дороги. Таким образом, увеличение спроса такого рода услуги привело к повышению предложения, а, следовательно, к увеличению количества фирм, конкурирующих в этой ...

0 комментариев


Наверх