Вертикальный анализ баланса предприятия

166707
знаков
36
таблиц
0
изображений

2.4 Вертикальный анализ баланса предприятия

Вертикальный анализ отчетности подразумевает иное ее представление – в виде относительных показателей. Все статьи отчета о прибылях и убытках приводятся в процентах к объему выручки от реализации; статьи баланса приводятся в процентах к итогу баланса.

Вертикальный анализ показывает структуру средств предприятий и их источников. Преимущество вертикального анализа по сравнению с горизонтальным, является использование в нём относительных показателей, которые в определённой степени сглаживают негативное влияние инфляционных процессов, которые могут существенно искажать абсолютные показатели финансовой отчётности и тем самым затруднять их сопоставление в динамике. В приложении 7 приведен вариант вертикального анализа актива и пассива баланса по трансформированной номенклатуре статей.

В приложении 7 приведены результаты вертикального анализа отчета о прибылях и убытках предприятия ООО «Автомобильный центр «АВГ» в сравнении с соответствующими данными на начало отчетного периода.

В таблице вертикального анализа приведено структурное представление баланса по укрупненной номенклатуре статей. Положительной тенденцией является уменьшение дебиторской задолженности, на конец 2005 года она составила 9,1 % от величины всех активов. При этом происходит увеличение основных средств на 0,5 %, что также оказывает благоприятное влияние на финансовое положение предприятия.

В результате анализа выявлены следующие основные различия: прочие внеоборотные активы увеличились за год на 162,4 %; в результате работы в 2005 году появились заемные средства в размере 1 500,0 тыс. рублей; на 171,4% увеличилась кредиторская задолженность.

Обобщив данные аналитического анализа, можно сказать, что появилась тенденция снижения финансовой устойчивости предприятия. Факт тревожный. В сложившейся ситуации будет небесполезно провести обследование данного предприятия на предмет вероятности банкротства в недалеком будущем.


3. ПРОЕКТ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТ ПО ВЫЯВЛЕНИЮ РЕЗЕРВОВ УЛУЧШЕНИЯ ФИНАНСОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

 

3.1 Оценка перспектив возможного банкротства ООО «Автомобильный центр «АВГ»

Практика показывает, что существующие методы финансового анализа необходимо совершенствовать.

Проблема банкротств многих существующих предприятий различных отраслей хозяйства и сфер деятельности становится достаточно актуальной на данный момент времени. Сотни банков и других финансовых компаний, тысячи производственных и коммерческих фирм, особенно мелких и средних, уже прекратили свое существование. Анализ показал, что главной причиной этого оказалось неумелое управление ими, т.е. низкая квалификация большинства менеджеров как среднего, так и высшего звена.

Если ООО «Автомобильный центр «АВГ» намерено не только лишь выжить, но и проявлять активность в направлении развития, изменив принципы управления деятельностью предприятия, то ему необходимо пересмотреть в целом структуру управления предприятия. Рассматриваемому хозяйственному субъекту рекомендуется создать такую структуру управления, при которой в основе права на принятия решений лежит компетентность, а не занятие официального поста.

ООО «Автомобильный центр «АВГ» нуждается в осуществлении мероприятий по выходу из кризисного состояния, т.к. при отсутствии должного внимания к результатам прогноз - анализа, ситуация обещает еще более осложниться.

Прежде чем разрабатывать рекомендации по улучшению финансового состояния ООО «Автомобильный центр «АВГ», следует оценить перспективное финансовое положение предприятия, ожидаемое без внесения каких-либо изменений в финансовую стратегию предприятия.

Существует несколько методик прогнозирования финансовых показателей и оценки перспектив возможного банкротства предприятия. Наиболее популярная из них - прогнозирование показателей платежеспособности на основании данных о ликвидности предприятия и расчета коэффициента восстановления платежеспособности.

Одним из методов для анализа и оценки удовлетворительности структуры баланса является использование следующих показателей:

- коэффициента текущей ликвидности;

- коэффициента обеспеченности предприятия собственными оборотными средствами,

- коэффициента восстановления (утраты) платежеспособности.

Основанием для признания структуры баланса неудовлетворительной, а предприятия неплатежеспособным является наличие одного из условий:

- если общий коэффициент ликвидности на конец отчетного периода имеет значение ниже нормативного (2,0);

- если коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами на конец отчетного периода имеет значение ниже нормативного (0,1, в некоторых источниках - 0,3).

Основным показателем, характеризующим наличие реальной возможности у предприятия восстановить (либо утратить) свою платежеспособность в течение определенного периода, является коэффициент восстановления (утраты) платежеспособности.

В том случае, если коэффициент текущей ликвидности больше или равен 2, а коэффициент обеспеченности собственными средствами больше или равен 0.1, рассчитывается коэффициент утраты платежеспособности за период, установленный равным 3 месяцам.

Коэффициент утраты платежеспособности определяется как отношение расчетного коэффициента текущей ликвидности к его установленному значению. Расчетный коэффициент текущей ликвидности определяется как сумма фактического значения коэффициента текущей ликвидности на конец отчетного периода и изменение значения этого коэффициента между окончанием и началом отчетного периода в пересчете на период утраты платежеспособности, установленный равным 3 месяцам.

К утраты плат. =

К+ 3/Т (К - К)

(24)

К1норм

где: К - фактическое значение (в конце отчетного периода) коэффициента текущей ликвидности (К1);

К - значение коэффициента текущей ликвидности в начале отчетного периода;

К1норм - нормативное значение коэффициента текущей ликвидности;

К1норм = 2;

3 - период утраты платежеспособности предприятия в месяцах;

Т - отчетный период в месяцах.

Коэффициент утраты платежеспособности, принимающий значение больше 1, рассчитанный на период, равный 3 месяцам, свидетельствует о наличии реальной возможности у предприятия не утратить платежеспособность.

Коэффициент утраты платежеспособности, принимающий значение меньше 1, рассчитанный на период, равный 3 месяцам, свидетельствует о том, что у предприятия в ближайшее время имеется возможность утратить платежеспособность.

В том случае, если хотя бы один из коэффициентов, структуры баланса имеет значение менее положенных, рассчитывается коэффициент восстановления платежеспособности за период, установленный равным 6 месяцам.

Коэффициент восстановления платежеспособности определяется как отношение расчетного коэффициента текущей ликвидности к его установленному значению. Расчетный коэффициент текущей ликвидности определяется как сумма фактического значения коэффициента текущей ликвидности на конец отчетного периода и изменение значения этого коэффициента между окончанием и началом отчетного периода в пересчете на период восстановления платежеспособности, установленный равным 6 месяцам.

К восст. плат.=

К+ 6/Т (К - К)

(25)

К1норм

где: К - фактическое значение (в конце отчетного периода) коэффициента текущей ликвидности (К1);

К - значение коэффициента текущей ликвидности в начале отчетного периода;

К1норм - нормативное значение коэффициента текущей ликвидности, К1норм = 2;

6 - период восстановления платежеспособности в месяцах;

Т - отчетный период в месяцах.

Коэффициент восстановления платежеспособности, принимающий значение больше 1, рассчитанный на период, равный 6 месяцам, свидетельствует о наличии реальной возможности у предприятия восстановить свою платежеспособность.

Коэффициент восстановления платежеспособности, принимающий значение меньше 1, рассчитанный на период, равный 6 месяцам, свидетельствует о том, что у предприятия в ближайшее время нет реальной возможности восстановить платежеспособность.

Следует отметить, что подход к структуре баланса предприятия с целью определения его удовлетворительности либо неудовлетворительности, во всяком случае для арбитражного суда, рассматривающего дело о признании предприятия несостоятельным (банкротом), носит достаточно условный характер.

Предприятием-должником могут быть представлены любые другие (помимо расчета соответствующих коэффициентов) доказательства, свидетельствующие о наличии реальной возможности рассчитаться с кредиторами за счет имеющегося у предприятия имущества. И в этом случае названные коэффициенты не будут иметь определяющего значения, поскольку они должны оцениваться арбитражным судом в совокупности со всеми другими доказательствами, собранными по конкретному делу.

Восстановление платежеспособности является приоритетной целью процедуры банкротства по отношению к предприятию, имеющему признаки несостоятельности. Признаками высокой вероятности банкротства могут быть следующие события на предприятии-должнике (таблица 3.1).

Таблица 3.1 - Оценка вероятности банкротства (неплатежеспособности) предприятия

Внешние признаки банкротства Внутренние признаки банкротства
1 2

Невыполнение обязательств

Приостановление платежей

Несвоевременная уплата налогов

Разрушение традиционных производственно-экономических связей

Приостановка производства

Физическое снижение объемов реализации продукции

Увольнение работников

Задержка выплаты заработной платы

Высокий удельный вес просроченной кредиторской задолженности

Обычно, исходным пунктом прогнозирования является признание факта некоторой преемственности изменений показателей финансово-хозяйственной деятельности от одного отчетного периода к другому. Так, в отличие от коэффициентов текущей ликвидности и обеспеченности собственными средствами, алгоритмы расчета которых достаточно просты и наглядны, показатель коэффициента утраты (восстановления платежеспособности) может быть рассчитан различными способами.

В некоторых источниках приводится простой, но вместе с тем весьма сомнительный по качеству прогноза алгоритм оценки финансового состояния предприятий, предусматривающий распространение на будущий период тенденции коэффициента текущей ликвидности, имевшей место в предыдущих периодах.

Опираясь на проведенный анализ, ООО «Автомобильный центр «АВГ» можно дать следующие практические рекомендации:

- срочно погасить задолженность перед бюджетом во избежание расходов по уплате штрафов и пеней;

- детально изучить характер и направленность отвлекаемых средств с целью уменьшения данного показателя и, следовательно, сокращения влияния факторов, ведущих к снижению величины нераспределенной прибыли, остающейся в распоряжении предприятия;

- принять срочные меры по взысканию дебиторской задолженности, особенно долгосрочной, т.к. она связана с оттоком денежных средств;

- классифицировать кредиторскую задолженность по степени срочности и возможным последствиям для предприятия с целью погашения в первоочередном порядке наиболее срочных платежей;

- снижать управленческие, коммерческие, внереализационные расходы с учетом их обусловленности;

- обязательным условием является работа по снижению затрат на производство продукции;

- увеличение затрат на сырье, материалы и т.д. при одновременном снижении себестоимости продукции говорит о росте сверхнормативных запасов. В связи с чем возникает необходимость в проверке обусловленности наличия значительной величины запасов с целью реализации излишков, что приведет к снижению затрат на их содержание и, вероятно, получению прибыли от этих операций;

- ввести в эксплуатацию объекты, числящиеся как незавершенное строительство и составляющие существенную часть стоимости внеоборотных активов;

- необходим более эффективный маркетинг, направленный на продвижение на рынок своей продукции. Однако менее затратный, чем отсрочка оплаты. Неплохая, в принципе, система в российских реалиях не приносит эффекта. Для ООО «Автомобильный центр «АВГ» было бы приемлемым заключить договора по реализации продукции непосредственно напрямую без посредников;

- наладить более тесные связи с поставщиками, внедрить закупку материально-технических ресурсов «под заказ»;

- возможно увеличение доли собственных средств путем увеличения уставного капитала (например, привлечение капитала со стороны).

Отметив, что в анализируемом периоде производственная деятельность приносит фирме меньше прибыли, чем в предыдущих, следует принять во внимание то, что причина снижения доли прибыли в выручке не только в работе самого предприятия, но и, в значительной части, в состоянии экономики страны в целом. Поэтому, смотря оптимистически на будущее ООО «Автомобильный центр «АВГ», можно дать высокую оценку деятельности фирмы.

Рекомендации, предложенные в настоящей работе призваны помочь ведущим менеджерам ООО «Автомобильный центр «АВГ» улучшить финансовое состояние фирмы, используя имеющийся потенциал.


Информация о работе «Анализ финансовых результатов предприятия ООО "Автомобильный центр "АВГ"»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 166707
Количество таблиц: 36
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
138457
29
22

... и наоборот). К такому товару относятся бензины марок АИ-92 и АИ-95, удельный вес которых в товарообороте рос наиболее высокими темпами. 3. Разработка предложений по совершенствованию логистической системы в целях повышения финансовых результатов ЗАО «Рос&Нефть» 3.1 Основные пути улучшения финансовых результатов и финансового состояния фирмы Имущественное положение организации в целом ...

Скачать
178916
27
3

... , показателей ликвидности, деловой активности. Все эти показатели носят обобщающий рекомендательный характер и каждая организация может самостоятельно определить методику анализа финансовой устойчивости. 1.3 Краткая экономическая характеристика Хойникского райпо Гомельского ОПС Хойникское райпо обслуживает население Хойникского района, который расположен на юго-востоке Гомельской области. Он ...

Скачать
171751
37
31

... системы трудовой мотивации и применяемых методов стимулирования труда. Целью данного дипломного исследования был анализ эффективности инвестиционного проекта строительства объекта гражданского назначения (жилого дома в Краснооктябрьском районе г. Волгограда ). Рынок жилья г. Волгограда характеризуется отставанием платежеспособного спроса от предложения, что связано с ростом стоимости ...

Скачать
140780
24
9

... время широкую популярность. Возможно, это связано с повышением финансового благополучия ЗАО «РЖД», а также с появлением возможности «испробовать на себе» новейшие достижения науки в области строительства контактной сети для железной дороги. Таким образом, увеличение спроса такого рода услуги привело к повышению предложения, а, следовательно, к увеличению количества фирм, конкурирующих в этой ...

0 комментариев


Наверх