Качество и конкурентоспособность услуг «VIP Дом»

Бизнес-проект оказания услуги по внедрению элементов системы "Умный дом"
136222
знака
45
таблиц
15
изображений

1.1.3 Качество и конкурентоспособность услуг «VIP Дом»

Качество – это совокупность свойств и характеристик продукции или услуг, которые придают им способность удовлетворять обусловленные или предполагаемые потребности.

Оценить качество услуги гораздо сложнее, чем качество товаров. Ведь клиент воспринимает не только результат услуги, но становится соучастником её оказания.

Попытки применить в сфере обслуживания подходы, оправдавшие себя в сфере материального производства, часто оказываются несостоятельными из-за того, что:

·         сама работа в сфере обслуживания имеет "творческий характер" и оценивается непосредственно клиентом;

·         обслуживание и потребление осуществляется зачастую одновременно;

·         в сфере услуг высок процент ручного труда, качество которого зависит от индивидуального характера работника;

·         многообразие требований клиентов затрудняет стандартизацию методов обслуживания.

В общем виде, критериями значимости услуг для потребителей являются:

·        "материальное" качество, заметное для потребителя (качество приобретаемой продукции, ресторанного питания, отделки номеров в гостиницах, ширина сидений в поездах и самолетах, срок службы запасных деталей и т.д.);

·        "нематериальное" качество, заметное для потребителя (достоверность рекламных объявлений, отсутствие ошибок при составлении различной документации, снижение ошибок при выполнении банковских операций и т.д.);

·        время обслуживания;

·        "психологическое" качество (гостеприимство, вежливость, обходительность и т.д.).

Качество услуги рекомендуется понимать как синтез таких показателей, как качество использующихся для производства услуги технических средств и других материальных объектов, а также уровень предлагаемого клиенту сервиса. Причем, последний показатель является решающим в оценке клиентом качества обслуживания на фирме.

Услуги и соответствующие способы их представления имеют как качественные, так и количественные характеристики. Количественные характеристики подлежат измерению, качественные - требуют субъективной оценки.

К характеристикам, связанным с требованиями к услуге, например, относятся:

·        время ожидания, время предоставления услуги, точность срока выписки счета (количественные характеристики);

·        степень доверия, простота доступа, безопасность, быстрота реагирования, вежливость, удобство, эстетичность обстановки и гигиена (качественные характеристики).

К характеристикам, связанным с требованиями к способу предоставления услуги, могут, например, относиться:

·        производительность предприятия обслуживания, количество обслуживающих учреждений, численность персонала и продолжительность отдельных процессов (количественные характеристики);

·        компетентность, способность к реагированию и контактам (качественные характеристики).

Процесс управления качеством в сфере обслуживания рассматривается как составная часть деятельности по предоставлению услуги, надежно гарантирующая постоянное соответствие услуги требованиям спецификаций и полное удовлетворение запросов пользователя, что достигается путем контроля за показателями процесса предоставления услуги и необходимой корректировкой деятельности, позволяющей поддерживать их в пределах установленных допусков. В системах качества выделяются следующие компоненты, подлежащие постоянному контролю: планирование процесса управления качеством, распределение ответственности за предоставление услуги, утверждение нормативно-технической документации (спецификаций), оценка и учет степени удовлетворения пользователя.

Произведем оценку качества услуг экспертным путем с помощью десятибалльной шкалы (Таблица 1.2.)

 

Таблица 1.2. Оценка качества услуг ООО «VIP Дом»

№ п/п Параметры Баллы Ранг Произведение
эталон факт эталон факт
1. Используемое оборудование 10 10 0,3 3 3
2. Степень подготовки обслуживающего персонала 10 10 0,12 1,2 1,2
3. Дополнительный сервис 10 10 0,1 1 1
4. Навыки общения обслуживающего персонала 10 10 0,15 1,5 1,5
5. Внешний вид обслуживающего персонала 10 10 0,07 0,7 0,7
6. Оперативность выполнения услуги 10 10 0,1 1 1
7. Информационная поддержка клиента 10 7 0,08 0,8 0,56
8. Местоположение офиса 10 7 0,08 0,8 0,56
Итого - - 1,0 10 9,52

Качество услуг ООО «VIP Дом» уступает эталону по таким факторам, как местоположение офиса и информационная поддержка клиентов. Фирма «VIP Дом» в процессе своей деятельности будет улучшать свои показатели по вышеназванным факторам.

Конкурентоспособность услуги выражается возможностью быть реализованной на рынке в нужном месте, в нужное время и в нужном количестве, в присутствии конкурирующих услуг.

Рассчитаем общий индекс конкурентоспособности с помощью

формулы 1.1.

 (i=1,…,n) (1.1.)

Где n – это число анализируемых параметров,

ai - вес i-го параметра,

Ji - параметрический индекс i-го параметра, который рассчитывается по формуле 1.2.

 (1.2.)

Где pi – параметр данной услуги,

Pi0 – параметр эталона,

βi = +1, если увеличение значений параметра способствует росту конкурентоспособности; βi = -1, если увеличение параметра способствует снижению конкурентоспособности.

Ip,c=

Общий индекс конкурентоспособности услуг фирмы «VIP Дом» равен 0,952. Это означает, что услуги фирмы уступают в сравнении с эталоном, хотя и не намного.

Любая услуга имеет на рынке свой жизненный цикл. Жизненный цикл подчиняется определенным закономерностям и включает в себя ряд стадий (внедрение, рост, зрелость, падение). Для нормальной рыночной услуги он начинается с выхода на рынок. В это время продажи небольшие: любое близкое знакомство требует денег. Но если усилия окажутся успешными, начнется бурный рост продаж, который означает, что услуга нашла своего покупателя, который достаточно высоко оценил ее качества. Так как покупательская способность даже в очень выгодных секторах рынка всегда ограничена, через некоторое время «рост» сменится «насыщением». За ним последует «спад» и «уход» с рынка. Характеристика фаз жизненного цикла услуги представлена в таблице 1.3.

 

Таблица 1.3. Характеристика фаз жизненного цикла услуги.

Характеристика стадий ЖЦТ Внедрение Рост продаж Зрелость Спад
Дифференциация Незначительная Снижающаяся Низкая Низкая
Уровень продаж Низкий Быстрый рост Медленный рост Снижение
Прибыль Отрицательная Максимум Снижение Низкая
Выручка Отрицательная Небольшая Высокая Низкая
Клиенты Новаторы Специфические Массовый рынок Аутсайдеры
Конкуренция Незначительная Растущая Много конкурентов Снижающаяся
Цены Дифференциация Дифференциация Стабильные Защитная ценовая политика

 Несмотря на то, что для отдельных групп услуг существуют различные по общей продолжительности и по соотношению фаз жизненные циклы, можно выделить некие их общие характеристики:

• всякая услуга имеет ограниченное время жизни на рынке;

• жизненный цикл услуги состоит из отдельных фаз, следующих одна за другой в определенном порядке;

• каждая фаза требует соответствующего подхода к услуге и соответствующей стратегии, так как для каждой фазы характерна особая роль, которую услуга играет в жизни фирмы.

Жизненный цикл услуги состоит из пяти фаз:

1. разработка услуги;

2. выход услуги на рынок;

3. рост;

4. зрелость;

5. уход с рынка.

На российском рынке услуги по внедрению элементов системы «Умный дом» находятся в начале третьего этапа (рост). На этапе роста жизненного цикла услуги происходит быстрое расширение услуги на рынке. Покупатель потребляет услугу, расширяются продажи, и для фирмы появляется возможность получения прибыли. Так как на третьей фазе спрос на услугу резко растет, то, казалось бы, у фирмы не должно возникать проблем: делай прибыль, окупай произведенные ранее затраты. Однако на этой фазе возникают свои трудности, которые связаны с тем, что конкуренты тоже предлагают аналогичную услугу. Поэтому текущие задачи фирмы на третьей фазе жизненного цикла в значительной мере сфокусированы на привлечении интереса покупателей не просто к данной услуге, а к услуге своей марки. На третьей фазе идет конкурентная борьба за захват покупателей, борьба за долю фирмы на рынке. В России функционирует рынок услуг по внедрению элементов системы «Умный дом», но время его существования относительно небольшое, хотя и новым его назвать нельзя. Представим кривую жизненного цикла услуги на рисунке 1.


Объем Разработка Внедрение Рост Зрелость Падение

продаж


фаза

Рис. 1.1. Кривая жизненного цикла услуги

 

Раздел 1.2 Анализ ситуации, ориентированной на стратегические задачи.

На рисунке 2 представим общую схему ситуационного анализа.

Предприниматель Конкуренты Рынок Макросреда


Рис. 1.2. Система стратегического анализа ситуации



Информация о работе «Бизнес-проект оказания услуги по внедрению элементов системы "Умный дом"»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 136222
Количество таблиц: 45
Количество изображений: 15

Похожие работы

Скачать
188509
7
4

... зрителя снова и снова, пока светится голубой экран. Единственное, что остается телезрителю - не любить се. Из 10943 петербуржцев, опрошенных в сентябре нынешнего года социологами «ЭКРО-RG» (таблица 4.), на вопрос: «Реклама каких товаров и услуг Вам нравится в настоящее время?» - 43,1% ответили резко-раздражи­тельно: «Никакая!». 16% респондентов деклари­ровали, что не смотрят рекламу, а 13,3% - ...

Скачать
282209
1
0

... экономическую отдачу. Электронная форма реализации системы обеспечит стабильный низкий уровень комиссионных. Сотрудничество промышленности и новой экономики продуктивно только тогда, когда электронный бизнес становится результатом оптимизации бизнес-процессов взаимодействующих предприятий. Именно в этом случае получается механизм, позволяющий компании создавать существенную добавленную стоимость ...

Скачать
172671
9
12

... и удержания клиентов, но и создания интереса в использовании пластиковых карточек при платежах является реализация банками Республики Беларусь «программ лояльности» на основе co-brand-карточек. При получении данной карточки физическое лицо имеет возможность воспользоваться различными дополнительными услугами, а также скидками, благодаря которым можно сэкономить деньги. Банк-эмитент co-brand- ...

Скачать
589353
11
76

... с потребителями в контактной зоне. Контактная зона (зона видимости) – общая сфера, окружающая заказчиков (клиентов) в период нахождения их на предприятии сервиса. Особенностью сервисной деятельности является коммуникативное взаимодействие, общение с потребителями. К числу основных составляющих феномена общения относят три взаимосвязанные стороны общения: коммуникативную, интерактивную и ...

0 комментариев


Наверх