Введение

Доходы населения современной России составляют широкий спектр и в связи с переходом к рыночным отношениям расширились и по элементам, и по величине. К доходам населения относятся:

- заработная плата работников наемного труда;

- предпринимательский доход;

- социальные выплаты (пенсии, пособия, стипендии и др. трансферты);

- доходы от использования собственности (проценты по вкладам в счетах финансовых учреждениях, от вложения в ценные бумаги, от продажи и использования имущества и др.);

- доходы от продажи продукции личного подсобного хозяйства;

- стоимость натуральных поступлений из личного подсобного хозяйства;

- стоимость бесплатных услуг (медицинских, образовательных и т.п.);

- другие доходы.

Среди всех ресурсов, используемых в процессе деятельности любой организации, исключительное место принадлежит труду. Только труд, как целесообразная деятельность человека, способен создавать прибавочную стоимость и обеспечивать получение финансовых результатов. В то же время он выступает важным источником удовлетворения потребностей индивида и достаточным мотивообразующим фактором. Одним из основных мотивов взаимоотношений человека, как носителя способностей к труду и организации, как института их реализации, являются отношения по поводу оплаты труда. В этом разрезе важными и равнозначными для понимания являются вопросы сущности, функций и принципов организации оплаты труда.

Цена рабочей силы характеризуется такими показателями, как уровень заработной платы, личных доходов лиц, занятых трудовой деятельностью, покупательной способностью денежных доходов населения.

Благодаря функционированию рынка труда обеспечивается согласование экономических интересов работников и нанимателей рабочей силы.

Формирование профессионально-квалификационной структуры трудовых ресурсов, поддержание определенного равновесия между спросом и предложением рабочей силы и соответствующего уровня занятости населения.

В условиях перехода к системе рыночного хозяйствования в соответствии с изменениями в экономическом и социальном развитии страны, существенно меняется и политика в области оплаты труда, социальной поддержки и защиты работников. Многие функции государства по реализации этой политики переданы непосредственно предприятиям, которые самостоятельно устанавливают формы, системы и размеры оплаты труда, материального стимулирования его результатов.

Понятие «заработная плата» наполнилась новым содержанием и охватывает все виды заработков, начисленных в денежных и натуральных формах (независимо от источников финансирования), включая денежные суммы, начисленные работникам в соответствии с законодательством за непроработанное время (ежегодный отпуск, праздничные дни и т.п.).

Исследование анализа расходов по оплате труда осуществление или неосуществления конкретных мероприятий и событий, то есть их прогнозный анализ, позволяет не только рассчитывать ожидаемые значения соответствующих показателей, но и заранее определять целесообразность мероприятий, а также оценивать последствия событий, что, в свою очередь, способствует значительному повышению эффективности принимаемых управленческих решений.

В современных условиях хозяйствования перед менеджерами стоит сложная для решения задача реформирования системы оплаты труда. Переход к рыночным отношениям не повлек за собой изменений в существующем порядке начисления заработной платы как основного источника доходов почти на 70% трудоспособного населения.

Изложенное подтверждает актуальность дальнейшей разработки методического обеспечения текущей оценки и прогнозного анализа денежных потоков предприятия.

Предметом исследования является себестоимость шин, а именно расходы на оплату труда, которые составляет 29,0% от себестоимости реализованной продукции.

Целью выпускной квалифицированной работы является анализ расходов на оплату труда ОАО «Нефтекамскшина» и на его основе оценка эффективности произведенных трудовых затрат, связанных с оплатой труда. Для достижения поставленной цели необходимо решить:

- раскрыть теоретические аспекты расходов на оплату труда;

- выполнить анализ расходов на оплату труда ОАО «Нефтекамскшина» и дать оценку их эффективности;

- рассмотреть методику оценки эффективности расходов на оплату труда.

Теоретической и методологической основой выпускной квалифицированной работы послужили труды отечественных ученых экономистов по вопросам оценки эффективности расходов по оплате труда предприятия, таких как Савицкая Г.В., Ковалев В.В. В качестве методологической основы исследования выступили анализ и синтез, логический подход к оценке экономических явлений, метод сравнений, метод финансовых коэффициентов, факторный анализ и др.

Заработная плата и сегодня выполняет только воспроизводственную функцию, что не приводит к адекватному росту производительности труда. Для оценки эффективности расходов на оплату труда объектом исследования выбрано ОАО «Нефтекамскшина», которое является лидером шинного производства в России. Его продукция отгружается не только на территории РФ, ближнего и дальнего зарубежья. Шины с маркой «КАМА» отгружаются в страны СНГ, а также Англию, Голландию, Ирак, Финляндию и другие страны. Постоянно модернизируя действующее производство, компания уделяет большое внимание строительству новых современных линий и производств.

Структура работы соответствует порядку решения поставленных задач и состоит из введения, трёх основных разделов, заключения и списка источников и использованной литературы.



Информация о работе «Анализ расходов на оплату труда ОАО "Нефтекамскшина"»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 145671
Количество таблиц: 12
Количество изображений: 10

Похожие работы

Скачать
162039
45
5

... финансового состояния предприятия необходимы для проведения во второй главе практического анализа финансового состояния ОАО «Нефтекамскшина». 2. Анализ финансового состояния предприятия на примере ОАО «Нефтекамскшина» 2.1 Общая характеристика деятельности ОАО «Нефтекамскшина» и оценка его имущественного положения Открытое акционерное общество «Нефтекамскшина» – крупнейшее предприятие в ...

Скачать
157787
14
5

... оптимальном сочетании элементов отечественной и зарубежных методик расчета затрат); сокращение издержек производства; повышение прибыльности и эффективности деятельности отечественных предприятий.   3.2 Основные направления снижения себестоимости продукции ОАО «Нефтекамскшина» Деятельность любой организации, как вновь созданной, так и уже функционирующей, направлена на максимизацию прибыли. ...

Скачать
125788
7
4

... финансовых результатов деятельности предприятия, перейдем к практическому анализу на основе данных ОАО «Нефтекамскшина». 2 Анализ финансовых результатов хозяйственной деятельности ОАО «Нефтекамскшина»   2.1 Краткая характеристика деятельности предприятия   Полное наименование предприятия - открытое акционерное общество «Нефтекамскшина». Предприятие «Нефтекамскшина» существует с 1971 ...

Скачать
124285
11
3

... новые автомобильные заводы, которые создаются с участием ведущих зарубежных производителей, которые развертывают свою деятельность не только в России, но и СНГ. 2.2 Анализ обеспеченности ОАО "Нефтекамскшина" трудовыми ресурсами Интенсификация общественного производства, повышение его экономической эффективности и качества продукции предполагает максимальное развитие хозяйственной инициативы ...

0 комментариев


Наверх