СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 Теоретические аспекты анализа реализации продукции и финансовых результатов

2 Экономическая характеристика ОАО «Планета»

3 Анализ реализации продукции ОАО «Планета»

3.1 Анализ динамики и выполнения плана реализации продукции

3. 2 Определение точки безубыточности, зоны безопасности, критического уровня постоянных затрат

4 Анализ финансовых результатов деятельности ОАО «Планета»

4.1 Анализ состава и динамики балансовой прибыли

4.2 Анализ финансовых результатов от реализации продукции, внереализационных финансовых результатов

4. 3 Анализ рентабельности предприятия

5 Учет реализации продукции и финансовых результатов ОАО «Планета»

6 Пути увеличения реализации продукции, суммы прибыли и рентабельности ОАО «Планета»

Выводы и предложения

Список литературы

Приложения


ВВЕДЕНИЕ

Переход экономики России на рыночные отношения и связанные с этим процессы формирования многоукладного хозяйства на основе разных форм собственности, становления и развития инфраструктуры рынка и его хозяйственного механизма коренным образом изменили экономическую, информационную и правовую среду функционирования предприятий. Эти изменения затронули все стороны деятельности предприятий.
Предприятия получили самостоятельность в управлении и ведении хозяйства, право распоряжаться ресурсами и результатами труда и несут всю полноту экономической ответственности за свои решения и действия. В таких условиях благополучие и коммерческий успех предприятия всецело зависят от того, насколько эффективна его деятельность.

Важная роль в реализации этой задачи отводится анализу хозяйственной деятельности предприятий. С его помощью вырабатывается стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, его подразделений и работников.

Квалифицированный экономист, финансист, бухгалтер, аудитор должен хорошо знать не только общие закономерности и тенденции развития экономики в условиях перехода к рыночным отношениям, но и тонко понимать проявления общих, специфичных и частных экономических законов в практике своего предприятия, своевременно замечать тенденции и возможности повышения эффективности производства. Он должен владеть современными методами экономических исследований, методикой системного, комплексного экономического анализа, мастерством точного, своевременного, всестороннего анализа результатов хозяйственной деятельности.

Еще одним аргументом в пользу выбора данной темы явилось то, что мне, как будущему бухгалтеру, необходимо качественно владеть методиками экономико-финансового анализа показателей прибыли и рентабельности, с тем, чтобы в дальнейшем на основе полученных результатов и прогнозов эффективно распределять ресурсы организации и производить планирование.

Одной из основных задач промышленных организаций является наиболее полное обеспечение спроса населения высококачественной продукцией. Темпы роста объема производственной продукции и её реализации, повышение ее качества непосредственно влияют на величину издержек, прибыль и рентабельность предприятия. Объем производства и реализованной продукции (выполненных работ, оказанных услуг) – это основные показатели, характеризующие деятельность предприятия. Объем реализации крайне важен для установления нормированных статей затрат – расходов на рекламу, представительских расходов, а также для исчисления целого ряда налогов. По своему экономическому содержанию объем реализованной продукции характеризует конечный финансовый результат работы предприятия, выполнения своих обязательств перед потребителями, степень участия в удовлетворении потребностей рынка. В дипломной работе проводится анализ, рассматриваются проблемы и пути совершенствования реализации продукции на ОАО «Планета».

Цель дипломной работы состоит в том, чтобы на основе анализа реализации продукции и финансовых результатов деятельности ОАО «Планета» выявить резервы повышения деятельности предприятия.

В соответствии с поставленной целью сформулируем следующие задачи:

-          проведение анализа реализации продукции на предприятии;

-          проведение анализа финансовых результатов;

-          проведение анализа рентабельности предприятия;

-          изучение учета реализации продукции;

-          изучение учета финансовых результатов;

-          выявление путей увеличения реализации продукции и разработка мероприятий по их освоению;

-          выявление резервов увеличения суммы прибыли и рентабельности.

Объект исследования - открытое акционерное общество “Планета”, которое является специализированным предприятием по производству полупроводниковых изделий электронной техники.

При написании работы использованы следующие методы анализа: монографический, сравнения, относительных величин, цепных подстановок, графический.

Источники информации для анализа:

-          форма № 2 " Отчет о прибылях и убытках" (приложение 1);

-          форма № 1 "Бухгалтерский баланс" (приложение 2);

-          форма № 5 "Приложение к бухгалтерскому балансу" (приложение 3);

-          форма № 1-П "Отчет по продукции";

-          ведомость № 16 "Движение готовых изделий, их отгрузка и реализация";

-          таблицы бизнес-плана (приложение 4, 5, 6).



Информация о работе «Анализ реализации продукции и финансовых результатов ОАО "Планета"»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 64774
Количество таблиц: 16
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
212080
40
6

... месяца передаётся в планово-экономический отдел, и в конце отчётного периода составляется годовой план технического перевооружения по всему предприятию.   2 АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ СНИЖЕНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ ОАО «МПОВТ»   2.1 Характеристика производственной специализации объекта исследования Открытое акционерное общество «МПОВТ» было образовано в 1956 г. на ...

Скачать
133689
4
7

... не было. Рис. 3. Динамика изменения емкости рынка   2.3 Экономическая оценка сегментов предприятия   Проводя экономическую оценку эффективности сегментов рынка, логика нашего исследования требует использования расчетов прибыли и рентабельности реализации выпускаемой продукции на каждом из выбранных сегментов. Для расчета прибыли от реализации продукции используем формулу: , (8) где ...

Скачать
61747
48
6

... 12 видно, что из 5 коэффициентов эффективности использования фонда заработной платы 4 превышают 1, таким образом, использование фонда заработной платы можно признать эффективным. 2.3. Анализ финансовых результатов торгово-производственной деятельности ресторана «Иль Патио» Источниками формирования доходов ресторана «Иль Патио» являются: - реализованные торговые надбавки и наценки; - ...

Скачать
24195
4
0

... 2005 году численность не изменилась и оборот по приёму и выбытию на нулевом уровне. Как видно из таблицы текучести кадров не наблюдается. ЗАКЛЮЧЕНИЕ В результате пройденной практики на предприятии “Ижевские мотоциклы” я углубил и закрепил теоретические знания по эргономике, организации, нормированию, экономике и социологии труда. Также решил все поставленные мне задачи: ·          Приобрёл ...

0 комментариев


Наверх