МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

БУЗУЛУКСКИЙ ГУМАНИТАРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

(филиал) государственного образовательного учреждения

Высшего профессионального образования

«ОРЕНБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра: «Промышленное и гражданское строительство»

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

Проектирование главного корпуса ремонтно-производственной базы

Пояснительная записка

Руководитель проекта

Сальникова Р.П.

Исполнитель

студент гр. Петров В.В.

Бузулук 2009


Аннотация

Пояснительная записка содержит 5 рисунков, 12 таблиц, 13 источников.

В данном проекте изложены основные положения и произведен подбор конструкций главного цеха ремонтно-производственной базы на 100 спецмашин по уборке городов. В пояснительной записке дается описание объекта и подробное описание конструктивных элементов. Описан технологический процесс ремонта и обслуживания машин. Были произведены теплотехнический расчет покрытий, светотехнический расчет, расчет бытовых помещений.

Проектом предусмотрено применение автоматизированного прогрессивного и высокопроизводительного оборудования.

В проекте применяются новый рулонный кровельный материал «Унипласт», который отвечает эксплуатационным требованиям, позволяет улучшить качество выполняемых работ, увеличить срок службы крыши.

Также применяется алюминиевые раздвижные окна PROVEDAL изготовленные по испанской технологии.


Содержание

Введение

1. Архитектурно-конструктивная часть

1.1 Технологический процесс

1.2 Генеральный план

1.2.1 Форма и размеры участка, его застройка, ориентация

1.2.2 Вертикальная привязка здания на местности

1.2.3 Благоустройство и озеленение застраиваемого участка

1.2.4 Технико - экономические показатели генплана

1.3 Объемно - планировочные решения здания

1.3.1 Конфигурация здания и его параметры

1.3.2 Конструктивная схема здания. Обеспечение пространственной жесткости

1.3.3 Обеспечение эвакуации людей из здания

1.3.4 Технико - экономические показатели здания

1.4 Расчеты к архитектурно - конструктивной части

1.4.1 Расчет бытовых помещений

1.4.2 Теплотехнический расчет покрытий

1.4.3 Определение КЕО

1.5 Конструктивное решение здания

1.5.1 Фундаменты. Обоснование глубины заложения фундаментов

Фундаментные балки

1.5.2 Каркас здания

1.5.3 Стены. Перегородки

1.5.4 Окна. Двери. Ворота

1.5.5 Покрытие. Водоотвод. Ограждение

1.5.6 Полы

1.5.7 Лестница

1.6 Отделка здания

1.6.1 Наружная отделка

1.6.2 Внутренняя отделка

1.7 Инженерное оборудование

1.7.1 Водопровод

1.7.2 Отопление

1.7.3 Канализация

1.7.4 Электроснабжение

1.7.5 Слаботочные устройства

1.7.6 Вентиляция

1.8 Охрана окружающей среды

Список используемых источников


Введение

Уборка улиц и газонов непременно делают урбанистический пейзаж более привлекательным и психологически приемлемым для жителя и туриста. В хорошую погоду, когда на улицах много гуляющих, а особенно сильно это заметно во время выходных и праздников - засоренность улиц и газонов достигает такого масштаба, что уже к середине дня город выглядит чрезвычайно грязным. Как поддерживать его чистоту в таком режиме? Ведь чистота улиц является наиболее важным фактором удобства городской жизни - как в работе, так и на отдыхе. Очевидно, что для поддержания чистоты в городе уже недостаточно только команд дворников - сколь бы многочисленны они ни были. Уборка таких территорий с такой интенсивностью использования невозможна без применения разнообразной техники, причём специализированной по сезону, погоде и типу загрязнений. Основное отличие уборки улиц от уборки газонов состоит в том, что мусор на тротуарах и дорогах создают сами люди, тогда как территории парков и лужаек обычно нуждаются в очищении от того сорта загрязнений, который создаёт сама природа: опавшие листья, ветки, сухая трава и т.п., и, однако, эти площади также часто нуждаются в уборке от грязи, нанесённой туда только человеком.

Для механизированной уборки территорий города используется уборочная техника, а именно:

- уборочные машины - КДМ-130, КО-713, ПМ-;

- погрузчики ТО-18 «А», «Б», «Д», «БЗ»;

- погрузчики ДЗ-133; МУП-351;

- подметально-уборочные трактора КО-707;

- трактора МТЗ-1221;

- автогрейдер ГС 10.01;

- снегоочиститель фрезерно-роторный СНФ-200.

Использование уборочного оборудования в хозяйстве и строительстве

Уборочное оборудование применяются как в городском коммунальном хозяйстве, так и при строительстве. Особенно часто уборочное оборудование типа КО-560 (каналопромывочное оборудование) применяются в дорожном строительстве. Данный тип дорожно-строительной техники используется для очистки канав, каналов и траншей. Помимо плановой уборки и чистки колодцев городской канализации, уборочное оборудование требуется при проведении строительных работ на сложных грунтах, в случаях, когда процесс земляных работ затрудняется появлением ила, наносов и прочих загрязнений. Как правило, илососные машины являются комбинированными. Это достигается за счет комплектации их дополнительным уборочным оборудованием, которое благодаря создаваемому в нем высокому давлению может использоваться для мойки машин и различных поверхностей.

Спецтехника в коммунальном хозяйстве (мусоровозы)

Мусоровозы для коммунального хозяйства – спецтехника, занятая в организации механизированной уборки городов. Наряду с другими машинами, участвующими в этом трудоемком процессе (поливомоечными, подметально-уборочными, илососными, вакуумными машинами, снегоочистителями и пр.), мусоровозы выполняют важную функцию погрузки и транспортировки отходов. В коммунальном хозяйстве используются мусоровозы нескольких типов: в основном это модели с задней загрузкой, хотя не редкость и мусоровозы с верхней или фронтальной загрузкой. Классифицировать данный тип техники можно и по габаритам (как правило, в коммунальном хозяйстве используются средние – типа МАЗ-5809 - и большие – типа КОММАШ БМ-53229 - мусоровозы). Состояние парка мусоровозов напрямую влияет на работу коммунального хозяйства города в целом, поддержание эксплуатируемой техники в надлежащем виде позволяет оптимизировать работу всех городских служб.

Критерии оценки качества спецтехники

http://www.spec-tehnica.ru/popular/query_55.htmlБульдозер, автогрейдер – все это наименования видов спецтехники, выполняющие разные задачи, имеющие разное устройство, но обеспечивающие развитие, благоустройство и эксплуатацию транспортных, энергетических, коммуникационных сетей, без которых невозможна нормальная жизнь людей. Каждая из этих машин, занимает определенное место в сложной технологической цепочке. Бесперебойная работа всего многофункционального парка подъемно-транспортных, строительных и дорожных машин зависит от надежности и эффективности каждого из агрегатов в отдельности. Для оценки качества техники используются различные показатели: абсолютные технические (масса, мощность, скорость), технические характеристики (удельный расход топлива, коэффициент устойчивости), а также технико-экономические показатели (производительность, доступность расходных материалов и запчастей).

Запчасти машин

Применение спецтехники предполагает возможность переоснащения импортным оборудованием. Поэтому в первую очередь активным спросом пользуются основные узлы и агрегаты гидросистемы (гидромоторы, гидронасосы, пневмогидроаккумуляторы, гидрозамки, гидрорули, гидрораспределители, клапаны пневмогидравлические, гидроцилиндры). При эксплуатации машин часто возникает потребность и в запчастях для секций механизма, обеспечивающего крепление и работу. Как и при работе с любым видом машин, ремонтные и эксплуатационные службы сталкиваются с необходимостью планового ремонта и экстренной замены деталей ходовой части. Кроме того, не является проблемой покупка запчастей к оборудованию снегоуборочных машин (как основному, так и сменному).



Информация о работе «Проектирование главного корпуса ремонтно-производственной базы»
Раздел: Строительство
Количество знаков с пробелами: 48333
Количество таблиц: 13
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
61502
29
0

го рабочего проекта.   Структура комплекса и организация производства   Производство водных красок (водоэмульсионных композиций «ВЭК») размещено в здании существующего цеха колеровки, по генплану корпус № 4, в осях 6-16, ряды А-Г. Площадь здания, задействованная под производство составляет 60 м · 18м = 1080 м2. На данной площади размещены: - склад сыпучего сырья и сырья в таре с запасом ...

Скачать
121493
30
268

... правильных решений. В силу известных причин происходит увеличение сезонной нагрузки на машину, интенсивное старение МТП в сельском хозяйстве, снижение надежности машин, уменьшение остаточного ресурса базисных деталей. Существующая ремонтно-обслуживающая база колхозов, совхозов, акционерных обществ не в состоянии восстановить работоспособность базисных деталей и основных агрегатов сложных машин – ...

Скачать
240996
36
22

... .335 с., ил. Организационно-экономический расчёт.Консультант: Одинцова Л. А. Исследовательская часть. Охрана труда и охрана окружающей среды. В данном проекте спроектирован цех для ремонта поршневых компрессоров. Основной материал обработки ­ серый чугун марок СЧ 21, 24 ГОСТ 1412-79. Для ремонта компрессоров применяется различное оборудование: токарные, круглошлифовальные, плоскошлифовальные, ...

Скачать
75397
11
2

... зона защищает близлежащее жилье застройки от вредных и неприятно-пахнущих веществ, повышенного уровня шума. Производственный корпус и расположенный в нем участок по восстановлению посадочных отверстий блок-картера соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям к помещениям и производственным зданиям. Участок по восстановлению блок-картера находится внутри производственного корпуса №2, который ...

0 комментариев


Наверх