1.7.2 Отопление

Система отопления устраивается в помещениях административно –бытового корпуса и принимается центральная двухтрубная система отопления от городских сетей. Вид теплоносителя – вода с параметрами 150 – 700 С.

1.7.3 Канализация

Канализация – раздельная: производственная, бытовая и дождевая в городскую сеть. Отвод сточных вод осуществляется по закрытым самотечным трубам. Все унитазы в туалетах оборудованы индивидуальными смывными бачками. В душевых, располагаемых на междуэтажных перекрытиях предусматривается устройство душевых поддонов. Для здания ремонтного цеха предусматривается несколько систем канализации, предназначенных для отвода вод, требующих предварительной очистки или обработки и отличающихся по составу, агрессивности и другим показателям, с учетом которых смешение этих сточных вод недопустимо.

Канализационные трубы, расположенные в подпольных каналах прокладываются ниже водопроводных не менее чем на 10 см.

Трубопроводы для кислых растворов выполняются из кислотостойких материалов (например, керамики, винипласта и т.д.); для цианисто-щелочных растворов - из стали и чугуна.

Спуск кислых и щелочных растворов производится по отдельным каналам или трубопроводам.

Воду из баков промывки деталей после их обработки в расплавах и отработанные щелочные расплавы периодически сливают в специальную емкость и отправляют для нейтрализации на локальные очистные сооружения.

1.7.4 Электроснабжение

Электроснабжение – от городской сети напряжением 380/220В. Вся провод-ка прокладывается в пластмассовых пакетах согласно требованиям безопасности. В цехах в качестве рабочего освещения используется система общего освещения. Организованно комбинированное освещение на рабочих местах, где для качественного и безопасного выполнения производственных операций необходимо дополнительное освещение.

Для освещения рабочих помещений используются светильники с люминесцентными лампами, а также с лампами типа ДРЛ, ДРИ. Лампы накаливания применяются для освещения проходов, для местного освещения рабочих мест, а также для аварийного или эвакуационного освещения.

Аварийное освещение, автоматически включаемое в случае аварийного отключения рабочего освещения, предусматривается на рабочих местах, технологических участках, где невозможно немедленное прекращение работы (работы на газовых печах, установках получения контролируемых атмосфер, работы с цианистыми солями, кислотами), и на участках, где внезапное прекращение технологического процесса сопряжено с опасностью для жизни людей или большими экономическими потерями.

1.7.5 Слаботочные устройства

В качестве слаботочных устройств в здании предусмотрено: распредели-тельная комплексная сеть, радиотрансляционная сеть, местная, городская, оперативная телефонная связь, пожарная сигнализация.

1.7.6 Вентиляция

В помещениях цехов используется как естественная, так и искусственная вентиляция.

Аэрация производственных помещений производится путем открывания окон, отверстий вентиляционных шахт. Открывание производится по специально разработанной в организации инструкции с учетом времени года и направления ветров, а также с учетом исключения возможности попадания вредных веществ из одного помещения в другое.

Воздух, удаляемый из производственных помещений и от оборудования, перед выбросом в атмосферу должен быть подвергнут очистке от вредных веществ в соответствии с требованиями СНиП 2.04.05.

Предусмотрена аварийная дистанционная вентиляция

Вентиляционное оборудование, трубопроводы и воздуховоды, размещаемые в помещениях с агрессивной средой или предназначенные для транспортировки воздуха с агрессивными газами, парами и пылью, должны быть изготовлены из антикоррозионных материалов или защищены соответствующими покрытиями.

1.8 Охрана окружающей среды

Производственный шум и вибрация – все трущиеся механизмы должны быть хорошо смазаны, где необходимо должны быть установлены детали из неметаллических материалов. Ослабление шума от вытяжной вентиляции достигается плавностью движения воздушного потока, плавными переходами в местах изменения направления трубопровода.

Запыленность воздуха – для предотвращения распространения пыли шлифовальный станок оборудован защитообеспечивающим кожухом, работы в пескоструйной камере должны проводиться рабочими только в специальных средствах защиты.

Выброс вредных веществ в окружающую среду осуществляется через герметичную вентиляцию. Вентиляция снабжена фильтрами ФВГ-Т. Эффективность очистки – 92/98 % (фильтры устанавливаются на выходе).

Очищение воздуха рабочей зоны от пыли осуществляется вентиляционным и пылеулавливающим устройством – циклон.

Также предусмотрена система пожаротушения, датчики которой реагируют либо на повышение температуры, либо на повышение задымленности. Для тушения пожара используются такие индивидуальные средства: огнетушители, песок. Для тушения начинающихся пожаров применяются огнетушители марки Ю-5, который специально предназначены для тушения очагов пожаров всех видов горючих веществ и электроустановок.

Очистка воздуха перед выбросом в атмосферу проходит двух ступенчато. Поскольку металлическая пыль может быть крупной (больше 10 мкм) необходимо отделить от мелкой – первая степень очистки для этого можем применить циклоны – действие основано на принципе центробежной сепарации. Степень очистки до 90 %. Очищенный в циклоне воздух подаётся в ячейковые фильтры, представляющие собой каркасы с фильтрующими элементами, выполненными из набора металлических сеток. Степень очистки до 80 %. Концентрация в пределах 3-5 мг/м3 марка фильтра ФИАП.

Для очистки воздуха от паров и щелочи можно использовать волоконные и сетчатые туманоуловители. Принцип действия основан на осаждении капель смачивающей жидкости поверхности пор с последующим стеканием жидкости под действием силы тяжести.

Территория, свободная от застройки, благоустраивается в соответствие с функциональным зонированием участка и озеленяется деревьями и газонами.

Мусор складывается в специальные контейнеры и вывозится с территории базы мусоровозами на городскую свалку.


Список используемых источников

1 СНиП 2-3-79** Строительная теплотехника. – М.: Госстрой России, 2001. – 37 с.

2 СК 3.01 П-1 том 1, 2. – 278 с.

3 СК 3.01 – 23. – 389 с.

4 СК 3.01 П-5 - 368 с.

5 СНиП 23-01-2003 Строительная климатология.-М.: ГУП ЦПП, 2000.-58 с.

6 СНиП 2-4-79 Строительная светотехника. – М.: Госстрой России, 1979. – 43 с.

7 СНиП 2.09.02-85* Производственные здания. – М.: Госстрой России, 1991. – 24 с.

8 СНиП 2.07.01-89 Планировка и застройка гражданских и сельскохозяйственных зданий. – М.: Госстрой России, 1989. – 28 с.

9 СНиП 2.09.04-87* Административные и бытовые здания. – М.: Госстрой России, 1995. – 21 с.

10 Шерешевский И.А.. Конструирование зданий и сооружений. – М.: Высшая школа, 1980. – 241 с., ил.

11 Трепененков Р.И.. Альбом чертежей. – М.: Высшая школа, 1985. – 254 с., ил.

12 Шубин П.Ф.. Архитектура гражданских и промышленных зданий. – М.: Высшая школа, 1977. – 132 с., ил.

13 Дятков С.В.. Архитектура промышленных зданий. – М.: Высшая школа 1984. – 208 с., ил.


Информация о работе «Проектирование главного корпуса ремонтно-производственной базы»
Раздел: Строительство
Количество знаков с пробелами: 48333
Количество таблиц: 13
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
61502
29
0

го рабочего проекта.   Структура комплекса и организация производства   Производство водных красок (водоэмульсионных композиций «ВЭК») размещено в здании существующего цеха колеровки, по генплану корпус № 4, в осях 6-16, ряды А-Г. Площадь здания, задействованная под производство составляет 60 м · 18м = 1080 м2. На данной площади размещены: - склад сыпучего сырья и сырья в таре с запасом ...

Скачать
121493
30
268

... правильных решений. В силу известных причин происходит увеличение сезонной нагрузки на машину, интенсивное старение МТП в сельском хозяйстве, снижение надежности машин, уменьшение остаточного ресурса базисных деталей. Существующая ремонтно-обслуживающая база колхозов, совхозов, акционерных обществ не в состоянии восстановить работоспособность базисных деталей и основных агрегатов сложных машин – ...

Скачать
240996
36
22

... .335 с., ил. Организационно-экономический расчёт.Консультант: Одинцова Л. А. Исследовательская часть. Охрана труда и охрана окружающей среды. В данном проекте спроектирован цех для ремонта поршневых компрессоров. Основной материал обработки ­ серый чугун марок СЧ 21, 24 ГОСТ 1412-79. Для ремонта компрессоров применяется различное оборудование: токарные, круглошлифовальные, плоскошлифовальные, ...

Скачать
75397
11
2

... зона защищает близлежащее жилье застройки от вредных и неприятно-пахнущих веществ, повышенного уровня шума. Производственный корпус и расположенный в нем участок по восстановлению посадочных отверстий блок-картера соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям к помещениям и производственным зданиям. Участок по восстановлению блок-картера находится внутри производственного корпуса №2, который ...

0 комментариев


Наверх