1. Архитектурно – конструктивная часть

1.1       Технологический процесс

 

Ремонт дорожно-строительной техники проводят с целью поддержания и восстановления их исправного и работоспособного состояния путем устранения повреждений. Ремонт может быть текущим и капитальным. Различают также плановые, неплановые, аварийные и восстановительные ремонты.

Текущий ремонт выполняется в плановом порядке, а также по потребности согласно результатам диагностических осмотров. Его проводят в процессе эксплуатации дорожно-строительной техники для обеспечения её работоспособного состояния до следующего капитального или текущего ремонта. Текущий ремонт состоит в замене или восстановлении узлов и агрегатов (кроме базовых) с частичной разборкой машины и проведении регулировочных работ. При этом выполняются все виды работ по ТО. Ремонтные работы включают также сварку, слесарные и станочные работы, нанесение наплавок на изношенные поверхности деталей. Основной метод текущего ремонта – агрегатный, при котором неисправные сборочные единицы заменяют новыми или восстановленными в стационарных условиях. Таким образом, при агрегатном ремонте на машине выполняют только демонтаж требующих ремонта сборочных единиц, монтаж и регулировочные работы, благодаря чему сокращается время пребывания техники в ремонте. Агрегатный ремонт требует наличия оборотных агрегатов в соответствии с их потребностью при эксплуатации парка техники.

Капитальный ремонт проводится для восстановления работоспособного состояния дорожно-строительной техники её отдельных узлов с заменой или восстановлением агрегатов, включая базовые. Капитальный ремонт предусматривает восстановление технико-экономических параметров машин и проводится в специализированных сервисных центрах. Основанием для его проведения являются следующие признаки: повреждение базового узла (детали) – станины, рамы, несущего кузова, устранимое только путем полной разборки техники; необходимость замены двух и более сложных агрегатов – двигателя, сложных редукторов, коробок перемены передач и др. Различают обезличенный (агрегатный) и необезличенный капитальные ремонты. При необезличенном ремонте отремонтированные узлы и детали устанавливают на ту же машину.

Далеко не секрет, что продажа строительной техники не возможна без надлежащего сервисного обслуживания. Что же подразумевается под термином «сервисное обслуживание»? Многие торгующие организации, просто арендующие офисы в крупных бизнес-центрах, понимают под сервисным обслуживанием наличие сервисного автомобиля и набора гаечных ключей.

Но это далеко не так! Без ремонтной базы невозможно произвести ни одного вида ремонтных работ, связанных с топливной аппаратурой, гидравлической системой, двигателем или трансмиссией.

На сегодняшний день в сфере сервисного обслуживания работают много компаний, в которых производится широкий спектр услуг по ремонту дорожно-строительной техники:

- капитальный ремонт ДВС, ТНВД, КПП, АКПП, Трансмиссии.

- установка любого навесного оборудования;

- диагностика и ремонт гидроцилиндров, гидрораспределителей, гидро-насосов;

- техническое обслуживание спецтехники отечественного и импортного производства;

- сварочные работы любой сложности.

В таких компаниях установлено самое современное оборудование, необходимое для проведения диагностики техники, узлов и агрегатов, что позволяет ремонтировать не только отечественную технику, но и технику зарубежных производителей.

В компаниях также работают выездные мобильные бригады, для диагностики и проведения технического обслуживания непосредственно на месте дислокации техники, что позволяет значительно экономить на транспортировке спецтехники. Каждый автомобиль оборудован всем необходимым диагностическим оборудованием и полным набором инструментов.

Немаловажное значение при оказании услуг по ремонту спецтехники, является и наличие запасных частей.

1.2 Генеральный план

1.2.1 Форма и размеры участка, его застройка

Участок, на котором расположено проектируемое здание прямоугольной формы размером 161,00 на 268,40 метров.

Абсолютная планировочная отметка земли Н0 = 75,45 м.

На участке, кроме проектируемого здания располагаются:

- административно – бытовое здание;

- здание гаража;

- два поста охраны;

- здание ремонтного и сборочного цеха;

- склады комплектующих деталей;

- автостоянка для личного и служебного транспорта;

- стоянка для спецмашин;

- трансформаторная подстанция;

На участке соблюдены все санитарные и противопожарные нормы на основании СНиП II-89-80*.

На проектируемом участке предусмотрены асфальтовые дороги с подъез-дами к зданию. Озеленение предусматривается вдоль дорог, проходных путей, вокруг здания, а также на свободных участках. Расстояние между деревьями при-нимается не менее 3,5 метров.


1.2.2 Ориентация здания. Вертикальная привязка здания на местности

При разработке чертежа генплана необходимо выполнить вертикальную при-вязку проектируемого здания к участку местности.

; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; м; м; м; м; м.

Рисунок 1 - Вертикальной привязки здания на местности

Определяем черные отметки углов здания интерполированием по горизон-талям плана по формуле:

, (1.2.1)


где – отметка точки рельефа в промежутке между горизонталями, м;

– отметка горизонтали с меньшей величиной, м;

– отметка горизонтали с большей величиной, м;

– расстояние от горизонтали с меньшей величиной до искомой точки, м;

– расстояние от горизонтали с большей величиной до искомой точки, м;

;

;

;

;

;

;

;


;

Находим красные (планировочные) отметки углов проектируемого здания по формуле:

, (1.2.2)

где  – уклон рельефа участка равен 0,015;

– расстояние между искомыми точками (углами здания), м;

м;

м;

м;

м;

м;

м;

м;

м;


м;

Абсолютная отметка чистого пола первого этажа находится по максимальному значению красной отметки угла проектируемого здания по формуле:

, (1.2.3)

где - абсолютная отметка чистого пола первого этажа;

– относительная отметка планировочной поверхности земли;

- максимальное значение абсолютной красной отметки из всех углов здания.

 м;

м;

м.

Эту абсолютную отметку чистого пола и принимаем за условную отметку ± 0,000.


Информация о работе «Проектирование главного корпуса ремонтно-производственной базы»
Раздел: Строительство
Количество знаков с пробелами: 48333
Количество таблиц: 13
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
61502
29
0

го рабочего проекта.   Структура комплекса и организация производства   Производство водных красок (водоэмульсионных композиций «ВЭК») размещено в здании существующего цеха колеровки, по генплану корпус № 4, в осях 6-16, ряды А-Г. Площадь здания, задействованная под производство составляет 60 м · 18м = 1080 м2. На данной площади размещены: - склад сыпучего сырья и сырья в таре с запасом ...

Скачать
121493
30
268

... правильных решений. В силу известных причин происходит увеличение сезонной нагрузки на машину, интенсивное старение МТП в сельском хозяйстве, снижение надежности машин, уменьшение остаточного ресурса базисных деталей. Существующая ремонтно-обслуживающая база колхозов, совхозов, акционерных обществ не в состоянии восстановить работоспособность базисных деталей и основных агрегатов сложных машин – ...

Скачать
240996
36
22

... .335 с., ил. Организационно-экономический расчёт.Консультант: Одинцова Л. А. Исследовательская часть. Охрана труда и охрана окружающей среды. В данном проекте спроектирован цех для ремонта поршневых компрессоров. Основной материал обработки ­ серый чугун марок СЧ 21, 24 ГОСТ 1412-79. Для ремонта компрессоров применяется различное оборудование: токарные, круглошлифовальные, плоскошлифовальные, ...

Скачать
75397
11
2

... зона защищает близлежащее жилье застройки от вредных и неприятно-пахнущих веществ, повышенного уровня шума. Производственный корпус и расположенный в нем участок по восстановлению посадочных отверстий блок-картера соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям к помещениям и производственным зданиям. Участок по восстановлению блок-картера находится внутри производственного корпуса №2, который ...

0 комментариев


Наверх