Содержание

Введение

1 Теоретические аспекты экономической оценки использования маркетинговых приемов на предприятии

1.1 Роль маркетинга в современных рыночных условиях

1.2 Стратегии охвата рынка и позиционирование на предприятии

1.3 Основные приемы исследования рынка

2 Анализ состояния рынка шинной продукции в РФ

2.1 Современное состояние рынка шинной продукции в РФ

2.2 Анализ основных показателей рынка шинной продукции в РФ

2.3 Эффективность рекламы и PR-деятельности

3. Основные направления совершенствования организации маркетинга на ООО Торговый дом «Кама»

3.1 Совершенствование системы маркетинга и пути повышения эффективности на ООО Торговый дом «Кама»

3.2 Усиление системы маркетинга на предприятии

Заключение

Список использованных источников


Введение

 

Актуальность темы. Известно, что значительное влияние на формирование и развитие экономики отдельных стран и регионов оказывает стабильный рост рынков шин и резиновых изделий. Исследование рынков шин включает вопросы развития рынков в границах страны. Базис исследований составляют количественные и качественные методы, опирающиеся на данные по продажам компаний. Маркетинг является разноплановой концепцией. Прежде всего, он известен как философия бизнеса, направленная на выявление потребностей потребителей, целевых рынков, которые данная организация может удовлетворить наилучшим образом путем производства соответствующих продуктов, на то, чтобы каждый сотрудник организации мыслил категориями «потребитель», «рынок». С другой стороны, маркетинг имеет и общественное звучание, связывая общественные потребности и экономическую реакцию общества, направленную на их удовлетворение.

Таким образом, маркетинг используется как на уровне отдельных предприятий и организаций, коммерческого и некоммерческого характера, так и на региональном и государственном уровнях. Это приводит к тому, что существует множество определений маркетинга и что невозможно дать этому понятию единое, достаточно конкретное, толкование. Особенно важным является владение маркетингом для отечественных руководителей и специалистов. С развитием рыночных отношений в России формируются условия для применения не только отдельных приемов и методов маркетинга, но также и для цельного использования данной концепции рыночного управления.

Как показывает практика, немногие российские региональные компании, производители шин, используют методы маркетингового анализа и проводят комплексные маркетинговые исследования, тем самым, позволяя легко входить на рынок транснациональным компаниям, которые давно уже оценили большой рыночный потенциал России и используют все многообразие исследовательских методов для достижения поставленных целей.

Анализ маркетинговой деятельности и оценка рыночных возможностей организации осуществляется в ходе маркетинговых исследований, цель которых состоит в сборе информации о рынке и ее изучении для совершенствования процесса разработки и сбыта товаров.

Маркетинговые исследования являются обязательным условием успеха товаров, предлагаемых на рынке. Они эффективны в том случае, когда рассматриваются не только как процесс получения труднодоступной коммерческой информации, но и как средство, обеспечивающее руководство организации аналитическими выводами об изменениях маркетинговой среды с целью улучшения возможностей системы управления.

В данной дипломной работе рассматриваются основные черты рынка резиновых изделий на примере рынка шин в мировом, российском и региональном масштабах. Особое внимание уделено основной проблеме российских коммерческих предприятий работающих на рынке шин – отсутствию исследований, долгосрочного планирования и путям их активизации.

Степень научной разработанности проблемы. Методологической и теоретической основой дипломной работы послужили: системный подход к исследуемому объекту и предмету, положения трудов ученых и специалистов, научно-методические материалы, периодические издания. К числу отечественных авторов, которые посвятили свои труды изучению исследования ипотечных рынков, относятся следующие ученые: И.А. Акулич, И.З. Герчиков, С.Н. Белоусова, В.И. Беляев, Г.А. Васильев, Т.А. Гайдаенко, О. Виноградова, Е.П. Голубков, А. Громова, В. Цехоня, С. Ермоченкова, В.Б. Жеребин. Также аналитические обзоры и периодические издания по данной проблеме, отчеты о прибылях и убытках на ОАО «Нефтекамскшина».

Актуальность, теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность вопросов обусловили выбор темы дипломной работы, ее цель, предмет и содержание.

Цель. Цель дипломной работы – изучить методы комплексного исследования состояния шинного рынка в системе маркетинга.

Задачи. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- определить роль маркетинга в современных рыночных условиях;

- обобщить основные приемы исследования рынка;

- проанализировать состояние рынка шинной продукции в РФ;

- более детально провести анализ основных показателей рынка шинной продукции в РФ, используя маркетинговые приемы;

- на примере ОАО «Нефтекамскшина» показать, как реклама воздействует на прибыль предприятия;

- разработать пути повышения эффективности предприятия с целью совершенствования системы маркетинга;

- обосновать наиболее перспективные направления и эффективные инструменты усиления системы маркетинга на предприятии в современных условиях.

Объект исследования. Объектом исследования данной работы являются рынки шин в мировом и российском масштабах, а также влияние маркетинговых приемов на них.

Предмет исследования. Предметом исследования рынков шин является соотношение спроса и предложения этих товаров при определенных экономических и социальных условиях. Представление об объекте и предмете исследования рынков шин позволит определить проблематику исследований.

Структура работы. Данная дипломная работа включает в себя введение, основную часть, состоящую из трех глав, заключение, список использованных источников и приложение.



Информация о работе «Методы комплексного исследования состояния шинного рынка в системе маркетинга»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 146495
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 8

Похожие работы

Скачать
134978
10
1

... , направленной на удовлетворение нужд и потребностей посредством обмена, для более полного его понимания рассмотрим следующие понятия: нужды, потребности, предложение, запросы. Нужды Исходной идеей, лежащей в основе маркетинга, является идея человеческих нужд. Мы определяем нужду следующим образом: Нужда - чувство ощущаемой человеком нехватки чего-либо. Нужды людей многообразны и сложны. Тут и ...

Скачать
50505
3
2

... Политика местонахож-дения потребителей и рынков Политика поставок Политика складирова-ния готовой продукции Выбор посреднических организаций по распре-делению товара Организация взаимо-действия оферента с субъектами системы маркетинга Планирование и орга-низация бизнес-коммуникаций Реклама Политика носителей рекламы Политика средств рекламы Стимулирование продаж Прямая реклама. ...

Скачать
72827
1
0

... и др.). Теория ЖЦТ имеет большой практический смысл, творческое следование которому позволяет товаропроизводителям целенаправленно разрабатывать и осуществлять товарную политику, оценивать поведение своих товаров на рынке, более плотно использовать весь потенциал маркетинга. С помощью теории ЖЦТ можно автоматически прогнозировать ситуацию применительно к любому товару. Но если менеджеры фирмы ...

Скачать
105761
7
6

... необходимо четко сформулировать побудительные мотивы к росту или расширению, проанализировать конкретные ситуации и выво­ды. 1.3 Основные направления и методы улучшения финансового состояния предприятия   В процессе реализации финансовой стратегии предприятия большое внимание должно уделяться направлениям улучшения финансового состояния предприятия, повышению ликвидности, платежеспособности, ...

0 комментариев


Наверх