1.2 Классификация и ассортимент эфирного масла

Товароведная классификация эфирного масла Эфирные масла можно делить на группы по разным признакам. Классификация №1 по группам воздействия на организм человека Стимуляторы: Концентрируют внимание, улучшают память, устраняют астенические и депрессивные состояния, дают бодрость, работоспособность, оптимизм. Адаптогены: Нормализуют работу нервной системы, повышают коммуникабельность, устраняют резкие спады настроения, устраняют тяжелые мысли, наполняют душу легкостью и светом. Седативные эфирные масла: Успокаивают в стрессовых ситуациях, при переутомлении, усталости, грусти, скорби. Защитные эфирные масла: Защищают от вампиризма, зависти, недоброжелательности окружающих людей, - т. е. восстанавливают целостность ауры Питающие эфирные масла: Оживляют при переутомлении, душевных муках, комплексе неполноценности - при источнике разрушения внутри себя. Восстанавливающие эфирные масла: Помогают восстановиться после стрессовых ситуаций, горя, утраты, скорби Реабилитационные эфирные масла: Помогают прийти в себя после тяжелых заболеваний, травм, операций Масла-барьеры: Создают щит наружному слою ауры для преодоления трудностей, для достижения успехов в работе Эфирные масла для медитаций: Позволяют обогатить свой дух и энергетику, достичь гармоничного слияния с окружающим миром. 'Открывающие' эфирные масла: Открывают душу навстречу любви, облегчают взаимопонимание между влюбленными, помогают избежать искусственных конфликтов Семейные эфирные масла: Улучшают взаимопонимание между родителями и детьми, между супругами и родственниками. Создают энергетику уюта, тепла и легкости в доме 'Возвращение': Применяются в том случае, когда мы нечаянно или специально причинили кому-то зло, обидели, обманули, если вышли из себя, вспылили, пришли в гнев. Эти ароматы даруют благородство чувствам и мыслям, помогают восстановить справедливость и исправить совершенные ошибки Классификация №2 по аромату эфирного масла

Древесные: Это в основном мужские ароматы, в основе которых экстракт сандала и пачули с примесью кедра. Они могут быть душистыми (с пьянящими запахами полыни, тимьяна или шалфея в "головной" ноте) или пряными (с нотами перца, муската, гвоздики, корицы).

Кожаные: Выраженные мужские ароматы с преобладающим "табачным" и "кожаным" вкусом и с примесью мягких цветочных нот и оригинальным впечатлением.

Ориентальные: Это мягкие, сладковатые ароматы ладана, ванили и иногда "земных нот" (например, мускуса), они немного приторны и слегка навязчивы. Чаще всего это женские ароматы, но встречаются и мужские

Папоротниковые: Ароматы этой группы обычно сочетают в себе запахи лаванды, бергамота, кумарина, а в основе - "ноты" дерева и дубового мха. Здесь изредка встречаются женские ароматы, но в основном эта группа включает мужскую парфюмерию.

Цветочные: Основная это - запах какого-нибудь цветка: жасмина, розы, ландыша, гвоздики, нарцисса, сирени... В этой "группе" существуют подгруппы, обогащенные какими-то добавочными "нотами". Цветочные ароматы передают прежде всего настроения нежности и ласки, поэтому больше соответствуют спокойно-доброжелательным женщинам. Применение их для мужчин требует тонкого отбора конкретного оттенка аромата и учета "шлейфа", который должен иметь скорее горьковатый, "древесный" оттенок.

Цитрусовые: Эссенции здесь получают экстракцией душистых веществ из цедры цитрусовых апельсина, грейпфрута, лимона, мандарина. Они могут сочетаться либо с "цветочной" нотой (для женских ароматов), либо с "древесной" (для мужских).

Шипровые: Почти во всех ароматах этой группы есть ноты дубового мха, пачулей, ладана и бергамота, создающие ощущения томительной сладости и бодрящей свежести.

Классификация №3 по происхождению эфирного масла

Натуральные эфирные масла — натуральные душистые вещества, экстрагированные методом паровой дистилляции или прессованием из растений-эфироносов.

Синтетические эфирные масла, «идентичные натуральным» — искусственно произведенные на основе синтетических душистых веществ, идентичные натуральным по качественному и количественному химическому составу.

Такие масла намного дешевле натуральных (в производстве), но лишь отчасти имитируют запах натурального масла. Важно, что синтетические масла не обладают физиологической активностью, а следовательно, не могут быть использованы в качестве лекарственных средств.

Искусственные эфирные масла — композиции, которые создаются с целью имитации запаха, но не состава. Могут содержать некоторое количество натурального масла в сочетании с синтетическими душистыми веществами, а также — самые разные примеси органических веществ и растворителей.

Ассортимент эфирных масел

В зависимости от методов и времени получения эфирных масел различают высший, I, II и III сорта.

Высший сорт эфирного масла - Extra или Bourbon. Этот сорт особенно ценится в парфюмерии.

Эфирное масло первого сорта (grade I) используются в косметологии и фармацевтике.

Эфирное масло II сорт (grade II) используются в косметологии.

Эфирное масло III сорта - идет для производства мыла, лосьонов и другой более дешевой продукции. Запах III сорта может вызывать головные боли у чувствительных людей.

 


Информация о работе «Органолептический анализ эфирного масла»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 36414
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
171244
31
12

... экологическим свойствам товара, но, тем не менее, именно совокупность всех потребительских свойств косметического средства определяет его полезный эффект. 1.5  Факторы, формирующие и сохраняющие качество косметических средств по уходу за телом К факторам, формирующим качество косметических товаров, относятся планирование и разработка состава косметического средства; сырье, используемое при ...

Скачать
128583
12
0

... набухает. Его очищают, моют, нарезают кубиками, пластинками, столбиками и сушат. Выпускают картофель жареный, крупку, порошок, хлопья, пюре, гранулы, чипсы, консервированные картофелепродукты. 3.2 Пути повышения качества и конкурентоспособности овощей Известно, что используемые в России способы хранения овощей плохо обеспечивают их сохранность. Даже при хорошем внешнем виде, в таких овощах ...

Скачать
173043
33
10

... эталоном, уровень качества равен 1; - карамель «Рачки с арахисом» и «Жалейка» обладает отличным качеством; - карамель «Каролинка» и «Коньячная» - имеет хорошее качество. 3. Коммерческая работа по организации хозяйственных связей с поставщиками кондитерских товаров на ЧУП «Гомельская универсальная база» Гомельского облпотребсоюза   3.1 Краткая организационно-экономическая характеристика ЧУП ...

Скачать
78452
1
0

... плодов и овощей выделяется тепло. Процесс самосогревания благоприятствует развитию микрофлоры, жизнедеятельность которой также сопровождается выделением тепла, в результате продукция портится. 3. Экспертиза качества плодоовощных товаров 3.1. Нормативные документы и нормативные требования К нормативным документам, устанавливающим требования к качеству плодов и овощей, относятся национальные ...

0 комментариев


Наверх