1.3 Положительное и отрицательное воздействие эфирного масла на здоровье человека

Эфирное масло - это вещество, содержащее в себе Силу, которая способна гармонизировать состояние человека.

Растения и эфирные масла обладают направленным лечебным действием на организм человека и могут применяться при лечении различных заболеваний: сердечно-сосудистых, бронхолегочных и др., как успокаивающие, гипертензивные, антимикробные, спазмолитические, общеукрепляющие, противовоспалительные средства.

Целебное воздействие эфирных масел на организм человека происходит одновременно в двух направлениях: энергетическое воздействие и фармакологическое.

Энергетическое воздействие. Растительный мир на Земле существовал задолго до появления на ней человека. Этим и обуславливается то, что все растения обладают более глубокой генной памятью, чем человеческий организм. Поэтому, проникая через кожный покров в клетку, эфирные масла как бы заставляют ее "вспоминать", как она функционировала, будучи здоровой, в результате клетка восстанавливает саму себя. Клинические испытания установили способность эфирных масел восстанавливать здоровую жизнедеятельность клеток за 7 секунд.

Эфирные масла содержат витамины, гормоны, антибиотики, феромоны (невидимые, но ощутимые ароматические сигналы), а также вещества, регенерирующие клетки, которые питают, придают жизненную энергию живому растению и защищают его. Благодаря этим свойствам повышается иммунитет растений к различным заболеваниям, уничтожаются болезнетворные бактерии и нейтрализуются вирусы. Получая ценные эфирные масла из растений, мы можем использовать эти же целебные свойства для того, чтобы улучшить состояние нашего организма.

Фармакологическое воздействие эфирных масел на организм человека во многом обусловлено их сложным химическим составом, и связано с химическими изменениями, которые происходят при попадании ароматического масла в кровь, в результате чего происходит взаимодействие с гормонами и ферментами. Попадая в организм человека, эфирные масла устраняют причину заболевания. Сегодня научно доказано, что эфирные масла обладают сильными антивирусными, антибактериальными, антитоксичными, антигрибковыми, седативными и стимулирующими иммунную систему свойствами, а также способствуют заживлению ран. Одна из причин заболевания, как растений, так и человека, заключается в невозможности питанию проникать в клетки, что вызывает токсикозы, мутации и распространение бактерий. Благодаря своей химической структуре, эфирные масла имеют уникальную особенность проникать через стенки клеток и доставлять в них питание и кислород, увеличивая циркуляцию внутри клетки и помогая строительству иммунной системы.

При попадании ароматического масла в кровь происходит взаимодействие с гормонами и ферментами. Поэтому нет ничего удивительного в том, что статистика и исследования показывают, что люди, которые во время простудных заболеваний и гриппа применяют эфирные масла, выздоравливают в 3 раза быстрее.

Эфирные масла находятся в организме в течение 20 минут и затем, оказав помощь, полностью покидают его, не оставляя каких-либо побочных эффектов или инородных веществ.

Ученые установили, что эфирные масла, работая как естественные фильтры, препятствуют токсикации тканей организма, поэтому если при применении масла Вы чувствуете какой-либо дискомфорт, не пугайтесь, это является следствием вывода из организма токсинов, тяжелых металлов и вредных веществ.

Каждое эфирное масло многофункционально, т.к. оно многосоставное, но есть общая тенденция в действии эфирных масел:

·           все эфирные масла обладают бактерицидным, антисептическим и противоспалительным действием;

·           все эфирные масла положительно воздействуют на нервную систему;

·           все эфирные масла благотворно воздействуют на сферу эмоций и психическое здоровье;

·           все эфирные масла обладают выраженными косметическими и дерматологическими достоинствами;

·           все эфирные масла обновляют механизм саморегуляции в организме;

·           все эфирные масла имеют биоэнергетическую ценность;

В то же время эфирные масла очень тонко и плавно регулируют нервную и эндокринную системы, восполняют жизненную энергию, выводят токсины. Независимо от способов применения эфирных масел, их компоненты быстро проникают в организм и разносятся током крови по всем органам и тканям, оказывая свое многогранное влияние. Однако всасывание различных масел происходит с разной скоростью.

Только натуральные чистые эфирные масла обладают терапевтическим эффектом и при правильном применении являются безопасными для здоровья. Поддельные или сильно разбавленные эфирные масла имитируют лишь запах натурального эфирного масла, но не его свойства.

Ароматические эфирные масла нормализуют прежде всего психическое состояние человека, действуя на головной мозг через обонятельные рецепторы. Приятные запахи вызывают положительные эмоции, которые обеспечивают дальнейшее действие масел, уравновешивая жизненные процессы в организме, повышая иммунитет, улучшая циркуляцию крови, выводя продукты метаболизма и т. д.

Многокомпонентность эфирных масел (в состав некоторых из них может входить до 3000 компонентов) позволяет им работать с высокой степенью избирательности, многофункционально, решая именно ту проблему, которая беспокоит на данный момент, приводя организм в норму.

Нельзя забывать, что эфирные масла оказывают очень мощный эффект. Обращаться с ними следует осторожно. Не следует наносить эфирное масло на кожу в чистом виде - только разбавив его базовым маслом. После контакта с маслом необходимо обязательно очистить кожу. Нельзя принимать все эфирное масла внутрь. Они могут вызвать сильное отравление. Храните масло в местах недоступных для детей и животных. В случае попадания в глаза или слизистую эфирного масла, необходимо немедленно промыть этот участок большим количеством воды и обратиться к врачу.

При неполном сгорании ароматических веществ (ароматические палочки, курительницы, ладанки, свечи, при курении и т. д.) в ряде случаев возможно образование вредных веществ, в том числе некоторых канцерогенов, таких, как полициклические ароматические углеводороды (ПАУ) и др.

Токсичность большинства эфирных масел и многих их компонентов в чистом виде обычно имеет значения, близкое к LD50 0.5-10 г/кг.

Также следует помнить, что пользоваться эфирными маслами в период беременности надо очень осторожно, так как некоторые из них обладают абортивным действием и могут спровоцировать выкидыш. Применение в косметических целях в неразбавленном виде может вызвать ожог кожи.

Эфирные масла применяются преимущественно для ароматизации пищевых продуктов, напитков, изделий бытовой химии, в фармацевтической промышленности, в медицине и ароматерапии, а также как растворители (скипидар). Ароматерапия подразумевает не только лечение ароматами, но их применение в соответствии с правилами фармакотерапии, так же, как применение других лекарственных средств.

Наибольшее применение имеют эфирные масла цитрусовых, мятное эфирное масло и скипидары, полученные из хвойных деревьев.



Информация о работе «Органолептический анализ эфирного масла»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 36414
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
171244
31
12

... экологическим свойствам товара, но, тем не менее, именно совокупность всех потребительских свойств косметического средства определяет его полезный эффект. 1.5  Факторы, формирующие и сохраняющие качество косметических средств по уходу за телом К факторам, формирующим качество косметических товаров, относятся планирование и разработка состава косметического средства; сырье, используемое при ...

Скачать
128583
12
0

... набухает. Его очищают, моют, нарезают кубиками, пластинками, столбиками и сушат. Выпускают картофель жареный, крупку, порошок, хлопья, пюре, гранулы, чипсы, консервированные картофелепродукты. 3.2 Пути повышения качества и конкурентоспособности овощей Известно, что используемые в России способы хранения овощей плохо обеспечивают их сохранность. Даже при хорошем внешнем виде, в таких овощах ...

Скачать
173043
33
10

... эталоном, уровень качества равен 1; - карамель «Рачки с арахисом» и «Жалейка» обладает отличным качеством; - карамель «Каролинка» и «Коньячная» - имеет хорошее качество. 3. Коммерческая работа по организации хозяйственных связей с поставщиками кондитерских товаров на ЧУП «Гомельская универсальная база» Гомельского облпотребсоюза   3.1 Краткая организационно-экономическая характеристика ЧУП ...

Скачать
78452
1
0

... плодов и овощей выделяется тепло. Процесс самосогревания благоприятствует развитию микрофлоры, жизнедеятельность которой также сопровождается выделением тепла, в результате продукция портится. 3. Экспертиза качества плодоовощных товаров 3.1. Нормативные документы и нормативные требования К нормативным документам, устанавливающим требования к качеству плодов и овощей, относятся национальные ...

0 комментариев


Наверх