2. Рынок сбыта эфирного масла в России

2.1 Рынок сбыта эфирного масла в России

В настоящее время рынок эфирных масел, к сожалению, мало ориентирован на ароматерапию. Основными его потребителями являются парфюмерия, фармацевтика и пищевая промышленность, которые мало заинтересованы в чистоте продукта. Для них более важно его соответствие принятому образцу. Иногда данное требование весьма трудновыполнимо без включения в состав примесей, ведь от урожая к урожаю аромат сборов может отличаться. Поэтому продукт доводят до кондиции путем либо масла худшего качества, либо ароматических компонентов, либо спирта. Таким образом, рынок чистых эфирных масел становится все уже и уже.

Существует, безусловно, интересный отечественный рынок хвойных масел: пихта, кедр, сосна. Рынок не большой по объемам, не особенно развитый, со спонтанным спросом. Количество надежных производителей — не больше десятка. Так что основной объем эфирных масел в Россию ввозят из Индии, Ближнего Востока, Австралии, Европы.

В 2005 г. в России было около 5 компаний, предлагающих услуги в сфере аромамаркетинга, сегодня их уже более 20.

На сегодняшний день в России занимаются производством эфирного масла такие компании как: «СиНаМ» (Новосибирск), “Русская косметика”,ООО 'АРК-Арома', Шэнифарма, ООО Бот аника, ООО «Арома», ЗАО «Биолес», ЗАО «Эвалар».

Рынок сбыта в России на примере компании «СиНаМ», предприятие в Новосибирске, занимающееся комплексной переработкой хвойных растений Сибири. Продукцию компании «СиНаМ» можно встретить практически во всех городах России. Компания активно импортирует свою продукцию в Европейские страны: Голландию, Германию, Францию, Украину. «СиНаМ» одна из первых компаний, кто привил интерес к такому истинно сибирскому средству лечебно-профилактического действия у населения европейской части России. После того, как были сделаны первые шаги на фармацевтический рынок, постепенно начал расширяться ассортимент продукции. В первую очередь, это эфирные масла, которые ввозятся в Россию и пользуются здесь популярностью: эвкалипт, мята, шалфей, лаванда. В результате ассортимент эфирных масел вырос до 25 наименований.

Не смотря на обширный ассортимент экзотических эфирных масел, гордость компании «СиНаМ» – это масла, выработанные из растений Сибирского региона. Это вполне объяснимо: в Сибири – огромная сырьевая база.

Самая большая проблема этого рынка — фальсификаты. Подделывается достаточно большая часть масел. Мода на ароматерапию и натуральные продукты с маслами сейчас дошла и до России, бизнес стал выгодным. В основном подделываются (разводятся подлинные, подменяются синтетическими аналогами) экзотические и дорогостоящие эфирные масла, например сандала, розы. К примеру, масло сандала хорошей очистки должно стоить до 1 тыс. долл. за 1 кг, а в Москве у оптовой фирмы можно купить за 150-200 долл. Но это уже будет не сандал, а его аналоги, хотя и схожие по запаху. Диапазон цен на масло розы может варьироваться от 300 долл. до 5 тыс. долл., в зависимости от качества масла, причем у фальсификата может быть совсем не плохой запах, он может быть даже более привлекательным для потребителя, не представляющего истинный аромат масла.

2.2 Рынок сбыта эфирного масла в мире

Западные специалисты взяли на вооружение силу аромата несколько лет назад. Сегодня в Америке и Европе запахи используются практически повсеместно. В 2005 г. в Нью-Йорке открылся международный научно-исследовательский институт по изучению и внедрению аромамаркетинга.

В настоящее время наибольшее доверие внушают такие производители эфирных масел как «Карл Хадек» (Чехия), «Bergland-Pharma» (Германия), «Туше-Флора», Styx naturcosmetics (Австрия), JUST («ЮСТ»), Nahrin Sarnen AG (г. Сарнен, Швейцария), ОАО комбинат «Крымская Роза» (Украина) и ряд других. Цена их эфирных масел приблизительно одинакова и колеблется в районе 300-500 рублей за 10 мл эфирного масла. Конечно, ряд эфирных масел стоит гораздо выше, например, роза, нероли, сандал, а некоторые из-за дешевизны сырья, наоборот, дешевле (гвоздичное, апельсиновое масло).

Имея огромный опыт в эфирно-масличном бизнесе, компания Styx naturcosmetics может предложить мировому рынку наиболее выгодные цены на природную продукцию безупречного качества, и, в частности, эфирные масла. Фирма экспортирует натуральную косметику и эфирные масла в Японию, страны Юго-Восточной Азии, Россию, Америку, Австралию и Европейские страны (Германию, Швейцарию, Швецию и др.).

Крупнейший европейский концерн по производству лечебно-профилактической продукции JUST - Just Ulrich Jüstrich AG - основан более 75 лет назад швейцарским предпринимателем Ульрихом Юстрихом.

С тех пор фирма прошла большой путь, накопила огромный и бесценный опыт производства высококачественной продукции для здоровья, завоевала всемирную известность и признание. Фирма располагает собственными плантациями в Альпах. Основное производство находится в г. Вальценхаузен, Швейцария. продукция JUST («ЮСТ») пользуется заслуженной популярностью более чем в 40 странах мира.

ОАО «Комбинат «Крымская Роза» осуществляет внешнеэкономическую деятельность со следующими странами: Беларусия, Россия, Иран, Франция, США, ОАЭ.

·Самым крупным экспортные поставки ОАО «Комбинат «Крымская Роза» осуществляет во Францию, на долю которой приходится 64,3 % всех экспортных операций.

Второе место по объему экспортных операций занимает Беларусь - 24,1 % от суммы всех экспортных операций.

На долю России в экспортных сделках приходится 11,6 % от суммы всех экспортных операций.

Рис. 1 Экспортные операции ОАО Комбината «Крымская роза» за 2006 г.

Рынок натуральных эфирных масел, в том числе хвойных, переживает бурный рост. С одной стороны, они используются как фармакологические препараты, проверенные вековым народным опытом. С другой - сказывается «мода» на ароматерапию в быту, в косметологии, в психологии.

Сертификация эфирного масла позволяет предприятиям-производителям реализовывать свою продукцию по реальным ценам и сохранить престиж эфирномасличной отрасли, а также обеспечивает условия для участия в международном экономическом и научно-техническом сотрудничестве и международной торговле.

Эфиромасличная продукция реализуется в крупных торговых сетях, специализированных магазинах, аптеках, Интернет – магазинах и по каталогам.



Информация о работе «Органолептический анализ эфирного масла»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 36414
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
171244
31
12

... экологическим свойствам товара, но, тем не менее, именно совокупность всех потребительских свойств косметического средства определяет его полезный эффект. 1.5  Факторы, формирующие и сохраняющие качество косметических средств по уходу за телом К факторам, формирующим качество косметических товаров, относятся планирование и разработка состава косметического средства; сырье, используемое при ...

Скачать
128583
12
0

... набухает. Его очищают, моют, нарезают кубиками, пластинками, столбиками и сушат. Выпускают картофель жареный, крупку, порошок, хлопья, пюре, гранулы, чипсы, консервированные картофелепродукты. 3.2 Пути повышения качества и конкурентоспособности овощей Известно, что используемые в России способы хранения овощей плохо обеспечивают их сохранность. Даже при хорошем внешнем виде, в таких овощах ...

Скачать
173043
33
10

... эталоном, уровень качества равен 1; - карамель «Рачки с арахисом» и «Жалейка» обладает отличным качеством; - карамель «Каролинка» и «Коньячная» - имеет хорошее качество. 3. Коммерческая работа по организации хозяйственных связей с поставщиками кондитерских товаров на ЧУП «Гомельская универсальная база» Гомельского облпотребсоюза   3.1 Краткая организационно-экономическая характеристика ЧУП ...

Скачать
78452
1
0

... плодов и овощей выделяется тепло. Процесс самосогревания благоприятствует развитию микрофлоры, жизнедеятельность которой также сопровождается выделением тепла, в результате продукция портится. 3. Экспертиза качества плодоовощных товаров 3.1. Нормативные документы и нормативные требования К нормативным документам, устанавливающим требования к качеству плодов и овощей, относятся национальные ...

0 комментариев


Наверх