1.3      Состояние рынка торговли пушно-меховых товаров

В настоящее время международная торговля пушно-меховыми товарами широко развита. Наибольший удельный вес в продаже на международном рынке имеет пушно-меховое сырье. Это объясняется главным образом тем, что страны-импортеры облагают ввоз переработанной пушнины высокими пошлинами.

Следует заметить, что пушно-меховые товары являются единственным видом товаров, который в международной торговле в основном продается на аукционах и в небольших количествах по договорам купли-продажи между фирмами. Аукционная форма является наиболее распространенной; свыше 80% всего пушно-мехового сырья на мировом рынке реализуется на аукционах. Торговлей пушниной занимаются Петербургский пушной аукцион, Лондонский, Нью-Йоркский, Монреальский, Ванкуверский и другие аукционы.

Емкость мирового рынка продукции из меха, по мнению специалистов, на сегодняшний день составляет более $12 млрд., из которых $3 млрд. приходятся на долю России.

Хотя объем предложений на меховом рынке значительно вырос, в большинстве своем товар в магазинах одинаков. Однако розничные торговцы вынуждены постоянно искать новых производителей и новые бренды, чтобы таким образом укрепить свою уникальность на рынке. Традиционно основной объем меховой одежды поставляется на рынок из России (меха), Турции (дубленки, кожа), Италии (дубленки, кожа, меха), Греции (меха), Чехии и Венгрии (некоторые виды меха). Китайские производители сегодня держат настолько низкие цены на производство меховой одежды, что заставляют компании из других стран постоянно улучшать качество одежды и обновлять коллекции 2-3 раза в год. В связи с этим за последнее время меховая мода стала более демократичной, динамичной. Котируется не столько вид меха, сколько сама модель, ее цветовое и стилистическое решение. А технологии обработки меха позволяют и недорогим видам меха придать модный и красивый вид.

В настоящее время меховая промышленность России представляет собой совокупность полностью приватизированных предприятий,  в недавнем прошлом находившихся в госсобственности, нескольких вновь образованных производственных фирм и большого числа индивидуальных частных предпринимателей, занимающихся в основном пошивом изделий из меха и их розничной торговлей. Всего в ее рамках действует около 300 юридических лиц, собравших около 50 тысяч работников и выпускающих в год меховых изделий на 1,5-2 млрд. рублей.

Удельный вес меховых изделий отечественного производства не превышает на российском рынке 30%. Основная их масса, в первую очередь из ценных видов меха, импортируется. Россия, имеющая достаточно суровые климатические условия, представляет собой значительный (в мировом масштабе) рынок изделий из меха, емкость которого оценивается в 1,5-2,0 млрд. USD. [4]

Трудные годы перехода  к рынку были связаны со значительными потерями в сырьевом и финансовом обеспечении, сокращением присутствия на отечественном рынке, призрачными перспективами на скорейший выход из затянувшегося кризиса.

Ликвидация системы льготных кредитов и катастрофическая инфляция оставили предприятия без оборотных средств и возможности обеспечивать себя сырьем на очередной сезон. Отсутствие спроса на сырье рикошетом подорвало сырьевую базу, так как охотники, звероводы и овцеводы перестали получать средства за произведенную продукцию: заготовки сырья сократились в 3-5 раз. [11]. В частности, практически полностью прекратили добывать шкурки недорогих видов меха охотничьего промысла (зайца, крота, суслика), в 3 раза сократилось производство шкурок норки, лисицы, песца клеточного разведения, в 5 раз - шкур овец. Кроме того, практически полностью прекратила существовать система потребительской кооперации.

Образовавшийся вакуум в системе заготовок частично заполнили вновь образовавшиеся коммерческие структуры, которые занимаются, в основном, овчинно-шубным сырьем. Помимо того, на территории нашей страны, особенно в Сибири, стали обосновываться заготовители сырья из стран Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока и Европы.

В настоящее время из страны вывозятся шкурки ценных пушных зверей - соболя, белки, куницы, горностая, росомахи, - на заготовку и вывоз которых, дающие немалую прибыль, наше государство испокон века устанавливало государственную монополию.

В настоящее время российский рынок одежды динамично развивается. Объем рынка в 2008 г. оценивался специалистами в $23-30 млрд. при темпах ежегодного прироста 27-30%. Объем рынка верхней одежды РФ можно оценить в 2008 г. минимум в $3,9 млрд. Суммарное производство мужской и женской верхней одежды (без учета детской) в РФ в 2008 г. составило 8,4 млн. штук. Суммарный импорт мужской и женской верхней одежды по данным Федеральной таможенной службы РФ составил в 2008 г. 11,5 млн. штук на сумму $230 млн., что составляет 15,4% в общих объемах импорта одежды. Таким образом, по официальным данным объем рынка верхней одежды РФ без учета экспорта составил около 20 млн. штук. В 2008 г. суммарное производство мужской и женской верхней одежды в РФ составило 8,4 млн. штук. При этом соотношение отечественное производство/импорт составляет 42%/58%. В общих объемах импорта одежды верхней составляет 15,4%.

Меха снова популярны, престижны, и практически все крупные бренды вводят их в свои коллекции. Актуально его сочетание с тканью, с трикотажем (в том числе и ручной вязки). Не устаревают классически модные меха: норка, соболь, шиншилла. В холодное время года, в осенне-зимний период, самый высокий спрос на меховые изделия. И в то же время на российском рынке такие изделия являются самой дорогостоящей из всех групп верхней одежды.

Но российскому производителю меховой одежды сегодня развивать собственное производство не совсем выгодно. К 2009 г. поголовье овец в стране сократилось до 17 млн. и заготовка сырья составила по сравнению с 1990 г. только 30%. Практически полностью прекратила функционировать система потребкооперации по сбору и поставке сырья на переработку, поэтому из производимых ежегодно 4.0-4.2 млн. овчин в производство поступает не более половины. В результате этого возникла реальная угроза резкого сокращения производства меховой одежды для всех категорий населения. Так, по официальным данным, выпуск меховых пальто для женщин, мужчин и детей в 2008 г. составил 90,0 тыс. штук, что удовлетворяет потребность в этом виде изделий не более 10%.

В связи с острым дефицитом сырья предприятия промышленности вынуждены изыскивать сырьевые ресурсы за рубежом: в 2008 г. импорт невыделанных овчин составил 4,3 млн. штук, овчин в полуфабрикате 2,8 млн. штук. Однако нормальная доставка импортного сырья осложняется при пересечении таможенной границы. На российском рынке сырья наиболее продаваемым и популярным мехом является норка. Из дорогих мехов сегодня в моде соболь и куница. Также уделяется много внимания меху рыси и черно-бурой лисицы.

Острый дефицит денежных средств отрицательно сказался на техническом состоянии некогда мощных и процветающих крупных предприятий меховой промышленности. В результате свыше 50% технологического оборудования находится в эксплуатации свыше 20 лет.

Приведенные выше факторы послужили причиной сокращения объемов выпуска меховых изделий как в стоимостном, так и в натуральном выражении в 2-2,5 раза.

В этих условиях российские производители меховых изделий нашли свою «нишу» на отечественном рынке, сконцентрировались на выпуске недорогих и более доступных для большинства российских граждан изделиях из недорогих видов меха, таких как овчина, каракуль, кролик, крот. Отечественная меховая промышленность в большом количестве выпускает мужские, женские и детские головные уборы, пальто и полупальто из овчины облагороженной (мутона) и из велюра (дубленки), а также пальто и пиджаки на меховой подкладке, крытые тканью.

Деятельность в новых экономических условиях обусловила формирование соответствующих товаропроводящих схем от производителей сырья до потребителей готовой продукции. Практически все предприятия меховой промышленности имеют долговременные договорные отношения с коммерческими структурами, занимающимися заготовкой овчинного сырья в Поволжье, Нечерноземной части России, на Северном Кавказе. Однако резкое сокращение отечественных ресурсов овчинного сырья вынуждает импортировать значительную часть овчин. В то же время значительно сократились объем, ассортимент и качество производимой в стране клеточной пушнины, что вынуждает меховые предприятия и частных предпринимателей закупать пушно-меховое сырье либо в колхозах и совхозах в России, либо на аукционах за рубежом.

Реализацию готовой продукции предприятия осуществляют через сеть собственных магазинов, сдавая изделия на реализацию на консигнационной основе, заключая договоры на многочисленных выставках и ярмарках. Значительная часть готовых изделий производится и реализуется для служащих вооруженных сил и железнодорожного транспорта, для работников нефтяной и газовой отраслей.

В данный момент обозначился некоторый подъем в производстве  отечественных меховых изделий. К 2008 году этот показатель вырос на 15-20%, а к концу первого полугодия 2009 г.  составил 4,5%. Положительная динамика производства была обусловлена  сокращением импорта. Это позволило большинству предприятий сконцентрировать некоторые оборотные средства, увеличить закупку сырья, существенно обновить ассортимент. Однако накопленных после августовского кризиса ресурсов крайне недостаточно для кардинального обновления производственных мощностей, освоения выпуска конкурентоспособных изделий из дорогих видов меха, стабилизации  финансового состояния предприятий.

В настоящее время, когда российская меховая промышленность доказала свою жизнестойкость, способность решать финансовые, организационные и социальные вопросы, когда она ежегодно вносит в бюджеты всех уровней до 600 млн. рублей, ей требуется финансовая и организационно-правовая поддержка со стороны инвесторов и государства.

Разработанный группой специалистов меховой промышленности под руководством «Российского пушно-мехового союза» и АО «Концерн Российский мех» в сотрудничестве со специалистами смежных отраслей проект Федеральной целевой программы «Развитие кожевенно-мехового комплекса России на 2000-2005 гг.» показал инвестиционную привлекательность  отрасли (вложенные средства окупаются в течение 1,5-2,0 лет), возможность за короткий срок достичь уровня экономической безопасности страны по данной категории товаров, более чем на 50% насытить отечественный рынок изделиями из меха.

В качестве организационно-правовой поддержки для обеспечения стратегического развития отрасли в соответствии с Федеральной целевой программой «Развитие кожевенно-мехового комплекса России на 2000-2005 гг.» необходимо решать следующие первостепенные вопросы.

1. Включить меховую промышленность в перечень отраслей народного хозяйства, имеющих «сезонный» характер деятельности. Это поможет предприятиям отрасли решать на федеральном и региональном уровнях вопрос о перенесении сроков уплаты налогов в бюджеты всех уровней на период времени, когда имеет место активная реализация произведенной продукции без уплаты штрафов и пени за отсрочку платежей. При этом общая сумма всех платежей по году не изменяется.

2. При формировании таможенно-тарифной политики государства, в частности, при определении размеров импортных и экспортных пошлин на пушно-меховое и овчинно-шубное сырье, изделия из меха, оборудование и материалы для отрасли, необходимо принять меры по защите отечественного рынка от недобросовестной конкуренции со стороны западных производителей, охране отечественных сырьевых рынков, содействию техническому перевооружению.

3. Для максимальной загрузки имеющихся перерабатывающих мощностей меховой промышленности овчинно-шубным сырьем: а) обнулить импортные пошлины по группе товаров (код ТН ВЭД 41.02); б) временно до 2005 года запретить экспорт из страны шкур овец и ягнят (код ТН ВЭД 41.02).

4. Определить единые для юридических и физических лиц условия прохождения таможенной зоны для изделий из меха и организовать строгий учет этой процедуры.  Установить таможенную пошлину по группе товаров (код ТН ВЭД 43.03) в размере 20%. При этом отменить ныне действующие правительственные документы, допускающие различные размеры оплаты пошлины за изделия из меха при пересечении таможенной зоны.

5. Минимизировать пошлины на импортируемые оборудование, химические и вспомогательные материалы для меховой промышленности (на ближайшие 5-7 лет). Снизить налог на импортируемое оборудование для меховой промышленности (на 2-3 года).

Реализация предлагаемых мероприятий особенно актуальна в настоящее время в преддверии вступления нашей страны во Всемирную торговую организацию (ВТО). Анализ существующих условий вхождения в ВТО и опыт стран, работающих в составе этой организации, позволяет предположить, что наша страна представляет собой привлекательный рынок для интервенции изделий из меха. Можно спрогнозировать, что наши предполагаемые партнеры по ВТО будут настаивать на максимальной открытости наших границ и сведении до минимума таможенных пошлин на продукцию из меха. В связи с этим имеющийся незначительный резерв времени необходимо максимально использовать для укрепления материально-технического и финансового положения меховой промышленности, увеличения выпуска конкурентоспособной продукции.



Информация о работе «Современные тенденции развития и формирования ассортимента пушно-меховых товаров»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 77090
Количество таблиц: 15
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
40697
1
0

... в основном добывают осенью, хотя считают их также весенними видами. Да и сам термин «весенние виды пушного сырья» неточен, так как промысел кротов и мелких грызунов ведут и летом. 2. Дайте характеристику материалам, используемым для изготовления одежды Одежда вырабатывается из различных материалов на предприятиях швейного производства и трикотажной промышленности, и используются для защиты ...

Скачать
77145
21
0

... нельзя включать в ассортимент скоропортящиеся или замороженные продукты питания при отсутствии холодильного оборудования. 2.   Анализ современного ассортимента и оценка качества пушно – меховых и овчинно – шубных изделий   2.1.Характеристика объекта   Название: магазин «ФЕДОР» Форма собственности: частная, ЧП Чеботарев А.Ф. Основной вид деятельности: реализация мужской ...

Скачать
84695
3
2

... к одежде и прочие изделия, из меха: 4303 10 -предметы одежды и принадлежности к одежде: 4303 10 90 --прочие: 4303 10 906 0 ---предметы одежды из овчины 3. Потребительские свойства и показатели качества женских пальто из натурального меха Основными документами в которых рассматриваются потребительские свойства и показатели качества являются ГОСТ 52584-2006 Одежда меховая. Общие ...

Скачать
75099
0
0

... форм обслуживания. Изучение состояния оптовой торговли детской одеждой показало, что транзитные поставки этих товаров от иногородних поставщиков не всегда себя оправдывают. Вследствие широкого ассортимента детской одежды отдельные виды изделий заказываются розничными организациями и поставляются оптовыми базами в некоторые кварталы в объеме, во многих случаях не превышающем транзитной нормы ...

0 комментариев


Наверх