2. Оценим полноту (насыщенность) товарной номенклатуры.

Полноту товарной номенклатуры определяется числом составляющих ее отдельных товаров.

Число товаров данной фирмы, входящих в ассортиментные группы 1, 2, 3 составляет соответственно 4, 4 и 12 товарных единиц.

Число товаров конкурентной фирмы по 2 ассортиментным группам составляет 1 и 2 товарные единицы.

Следовательно, товарная номенклатура ОАО «СИПР» насыщенней, чем товарная номенклатура ОАО «Золотой Овен» по числу составляющих ее отдельных товаров.

3. Оценим глубину товарной номенклатуры.

Под глубиной товарной номенклатуры понимаются варианты предложений каждого отдельного товара в рамках ассортиментной группы.

Рассмотрим варианты предложений пальто в ассортиментной группе «Меховая одежда» ОАО «СИПР». Для этого воспользуемся данными ассортимента фирмы.

Фирма предлагает своим покупателям большой ассортимент данного вида сантехники. Его можно представить в виде таблицы 12.


Таблица 12 - Товарная номенклатура ОАО «СИПР»

Меховая одежда Меховые головные уборы Меховые аксессуары

Шубы

Полупальто

Пальто:

Модель: 14395
Модель: CK-3095-L

Модель: PF08-047M

Модель: СК-2609

Модель: СК-3095-К

Модель: CK-3095-K

Модель: PF06

Модель: Y8729

Модель: CK-3095-L

Модель: F088106A

Куртки

Шапки

Шляпы

Кепи

Береты

Наушники

Сумки

Муфты

Воротники

Рукавицы

Накидки

Варежки

Шарфы

Пелерины

Жилеты

Палантины

Проведем сравнение с товарной номенклатурой фирмы-конкурента. Варианты предложений пальто этой фирмы представлены в таблице 13.

Таблица 13 - Товарная номенклатура ОАО «Золотой Овен»

Меховая одежда Меховые головные уборы

Шубы

Пальто

Модель: PF-06-339M

Модель: CK-2996

Модель: 18

Модель: F088048A

Модель: e60037Х

Шапки

Варианты предложений этого вида товаров дают представление о большей глубине товарной номенклатуры фирмы «СИПР», чем фирмы «Золотой Овен». Следовательно, чем больше показатель глубины, тем выше специализация фирмы.

4. Оценим новизну товаров.

Новизна (обновляемость) ассортимента – количество новых товарных позиций в структуре ассортимента.

Новые товары фирмы представлены в таблице 14.

Таблица 14 - Товарная номенклатура ОАО «СИПР»

Меховая одежда Меховые головные уборы Меховые аксессуары

Шубы

Полупальто

Пальто:

Модель: 14395

Модель: CK-3095-L

Модель: PF08-047M

Модель: СК-2609

Модель: СК-3095-К

Модель: CK-3095-K

Модель: PF06

Модель: Y8729

Модель: CK-3095-L

Модель: F088106A

Куртки

Шапки

Шляпы

Кепи

Береты

Наушники

Сумки

Муфты

Воротники

Рукавицы

Накидки

Варежки

Шарфы

Пелерины

Жилеты

Палантины

Рассмотрев особенности товарных номенклатур фирмы, сделаем вывод: с точки зрения широты, полноты, глубины и новизны номенклатур фирма обладает хорошими показателями и имеет разветвленную сеть товарных групп. Совершенствование ассортимента товаров в ОАО «СИПР» осуществляется путем его насыщения, то есть добавления новых товаров в уже существующие рамки.

2.3 Предложения по усовершенствованию структуры ассортимента пушно-меховых товаров российской меховой компании «СИПР»

 

В основном, ассортимент пушно-меховых изделий включает женские и детские. Конечно, допускаются изделия из пушнины и меха для мужчин, но они практически не распространены, т.к. спрос на них практически отсутствует, да и дизайн подобных моделей еще не выработан. Изделия для подростков не смогут отвечать основному требованию потребителей – не дорого, и цена на подростковые изделия будет наравне с изделиями для взрослых, поэтому для увеличения спроса на продукцию считаю целесообразным расширить ассортимент подростковой одежды.

По виду пушно-мехового полуфабриката существуют различные виду шкурок зверьков, используемых в скорняжном производстве, поэтому стоит задуматься о расширении ассортимента по этому признаку. Например, стоит рассмотреть возможность пробной закупки пальто из шкурок соболя, так как в настоящее время достаточно много потребителей с высоким уровнем дохода, которые могут себе позволить приобрести дорогую вещь. Кроме того, следует принимать в расчет потребителей со средним уровнем дохода и возможности увеличения производства пушно-меховых изделий из различных частей шкурок, то есть из лапок, хвостиков, лобиков. Подобные изделия не так дороги, как из цельных шкурок, но в то же время они будут соответствовать тому уровню качества, которое предприятие гарантирует.

Анализируя тенденции современной моды и возможностей производства, необходимо задуматься об окрашенных пушно-меховых изделиях различными способами. Это актуально, потому что изделия, окрашенные подобным образом, выигрывают по своему внешнему виду, а так же подчеркивают загадочность и оригинальность человека, носящего вещь. Стоит исключать из ассортимента изделия с односторонней отделкой, так как при сравнении с изделиями с двусторонней отделкой, подобные изделия уступают по своим эстетическим свойствам.

Анализируя ассортимент овчинно-шубных изделий, можно заметить, что в основной своей массе они окрашены. Изделия с натуральной окраской мало распространены, так как окрашенные изделия имеют более привлекательный внешний вид и разнообразны по цветовой гамме, однако стоит избегать включения в ассортимент изделий ярких, неестественных по цвету.

На основании выявленных зависимостей можно сформулировать следующий пакет рекомендации по оптимизации товарной номенклатуры фирмы:

1.   Фирме следует расширить количество меховых пальто.

2.   Расширить сеть фирменных магазинов и представительств.

3.   Проводить больше рекламных акций по привлечению клиентов.

4.   Увеличить систему скидок.

5.   Чаще обновлять ассортимент товаров.

На основе проведенного анализа можно сформулировать следующие предложения по усовершенствованию структуры ассортимента пушно-меховых товаров российской меховой компании «СИПР».

·    увеличить объем покупок мужских меховых пальто;

·    следует разнообразить закупаемые изделия по пушно-меховому полуфабрикату;

·    необходимо закупать изделия окрашенные различными способами;

·    следует увеличить ассортимент предлагаемых моделей;

·    возможно, необходимо исключить изделия с односторонней отделкой;

·    необходимо исключить из ассортимента изделия окрашенные в яркие цвета;

·    следует увеличить ассортимент овчинно-шубных изделий для мужчин;

·    открыть региональный сайт в сети Internet;

·    активизировать рекламу и иные методы продвижения товара и стимулирования сбыта (например, проведение выставок – продаж.


Заключение

 

Актуальность изучения тенденции развития и формирования ассортимента пушно-меховых товаров связана с большим предложением на рынке, с растущими потребностями покупателей и возрастанием неценовой конкуренции. Специфика российского аспекта проблемы заключается в том, что ситуация усложняется общей экономической нестабильностью, инфляцией, низким уровнем платежеспособного спроса, низким уровнем роста населения, несовершенством рыночных отношений.

Подводя итоги можно сделать следующие выводы:

1.         Международная торговля пушно-меховыми товарами широко развита в настоящее время. Наибольший удельный вес в продаже на международном рынке имеет пушно-меховое сырье. Это объясняется главным образом тем, что страны-импортеры облагают ввоз переработанной пушнины высокими пошлинами. Емкость мирового рынка продукции из меха, по мнению специалистов, на сегодняшний день составляет более $12 млрд., из которых $3 млрд. приходятся на долю России.

2.         Особенности формирования ассортимента в нашей стране характеризуются тем, что большим спросом пользуются меховые изделия практичные, износостойкие, доступные по цене и максимально адаптированные к зимней погоде средней полосы России.

3.         Для рассмотрения современного ассортимента пушно-меховых товаров был проведен анализ современного ассортимента пушно-меховых товаров на примере ассортимента российской меховой компании «СИПР».


Список использованной литературы

 

1.     Алексеев Н.С., Ганцов Ш.К., Кутянин Г.И. Теоретические основы товароведения непродовольственных товаров. – М.: Экономика, 2000.

2.     Беседин А.Н. Товароведение и экспертиза меховых товаров [Текст]: учеб. для вузов / А.Н. Беседин, С.А. Каспарьянц, В.Б. Игнатенко.- М.: Академия, 2007.- 208 с.

3.     Бурова М. Товароведение непродовольственных товаров: Конспект лекций.- М.: ПРИОР,2001.- 160с.

4.     Горячев С.Н. Конкурентоспособность российского меха - стратегическая задача научных исследований в меховой промышленности. - В сб. докладов II международной научно-практической конференции «Российская меховая промышленность XXI века».

5.     Грибанова И.В. Товароведение непродовольственных товаров : учеб. пособие / И.В. Грибанова. - 2-е изд. - Минск: Выш. шк., 2007. - 191 с.

6.     Закомурная Е., Стажкова Е. Мех: история, мода, практические советы. Издательство "Олма-Пресс", 2002

7.     Киселев А.В. Красота и практичность меха. «Индустрия моды», 2007. - №4(24), с. 74

8.     Малахова Е.Г. Состояние мехового рынка: перспективы развития. «Российская торговля», 2008. - №5, с. 77

9.     Моисеенко Н.С. Товароведение непродовольственных товаров. – Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2005. – 336 с.

10.  Николаева М.А.Товароведение потребительских товаров. Теоретические основы: Учебник для вузов.- М.: НОРМА, 2002. - 283 с.

11.  Симонов А.И., Акхузин Б.А. Меховая промышленность - отрасль больших потенциальных возможностей. - В сб. докладов II международной научно-практической конференции «Российская меховая промышленность XXI века».

12.  Товароведение и экспертиза промышленных товаров: Учебник/ под ред. проф. А.Н. Неверова. – М.: МЦФЭР, 2006. – 848 с. – (Серия «Высшая школа»).

13.  Товароведение и экспертиза пушно-меховых и кожевенно-обувных товаров / Серия «Учебники, учебные пособия. – Ростов н/Д: Феникс, 2002.

14.  «Товароведение и экспертиза пушно-меховых товаров: Учебное пособие. – Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2001 г.

15.  Теоретические основы товароведения и экспертизы непродовольственных товаров [Текст]: учебник для студ. вузов, обуч. по спец. "Товароведение и экспертиза товаров" / Ф.А. Петрище. - М.: Дашков и К°, 2004. - 512 с.

16.  Товароведение, экспертиза и стандартизация [Текст]: учеб. / А.А. Ляшко, А.П. Ходыкин, Н.И. Волошко, А.П. Снитко.- М.: ИТК «Дашков и К», 2009.- 668 с.

17.  Товароведение. Экспертиза. Стандартизация: Учебник УМО / Под ред. В.Я. Горфинкеля, В.А. Швандара. - М.: ЮНИТИ, 2006.- 239 с.

18.  Шепелев А.Ф., Печенежская И.А. Товароведение и экспертиза непродовольственных товаров (парфюмерно-косметические товары, пушно-меховые товары, кожевенно-обувные товары, электротовары, металлохозяйственные и ювелирные товары): Учебное пособие для вузов. – М.; МарТ, 2003.


Информация о работе «Современные тенденции развития и формирования ассортимента пушно-меховых товаров»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 77090
Количество таблиц: 15
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
40697
1
0

... в основном добывают осенью, хотя считают их также весенними видами. Да и сам термин «весенние виды пушного сырья» неточен, так как промысел кротов и мелких грызунов ведут и летом. 2. Дайте характеристику материалам, используемым для изготовления одежды Одежда вырабатывается из различных материалов на предприятиях швейного производства и трикотажной промышленности, и используются для защиты ...

Скачать
77145
21
0

... нельзя включать в ассортимент скоропортящиеся или замороженные продукты питания при отсутствии холодильного оборудования. 2.   Анализ современного ассортимента и оценка качества пушно – меховых и овчинно – шубных изделий   2.1.Характеристика объекта   Название: магазин «ФЕДОР» Форма собственности: частная, ЧП Чеботарев А.Ф. Основной вид деятельности: реализация мужской ...

Скачать
84695
3
2

... к одежде и прочие изделия, из меха: 4303 10 -предметы одежды и принадлежности к одежде: 4303 10 90 --прочие: 4303 10 906 0 ---предметы одежды из овчины 3. Потребительские свойства и показатели качества женских пальто из натурального меха Основными документами в которых рассматриваются потребительские свойства и показатели качества являются ГОСТ 52584-2006 Одежда меховая. Общие ...

Скачать
75099
0
0

... форм обслуживания. Изучение состояния оптовой торговли детской одеждой показало, что транзитные поставки этих товаров от иногородних поставщиков не всегда себя оправдывают. Вследствие широкого ассортимента детской одежды отдельные виды изделий заказываются розничными организациями и поставляются оптовыми базами в некоторые кварталы в объеме, во многих случаях не превышающем транзитной нормы ...

0 комментариев


Наверх