Общие правила и порядок работы в химической лаборатории. Правила техники безопасности

Органическая химия
Продукт гидролиза при дегидратации и последующем озонолизе даёт смесь уксусного альдегида и ацетона Осуществите превращения, все продукты назовите, укажите условия химических превращений Углеводы (моносахариды, полисахариды). Гликозиды. Крахмал (амилоза, амилопектин), декстран (полиглюкин) Пектиновые вещества. Эфиры целлюлозы метил-, карбоксиметил- и натрийкарбоксиэтилцеллюлоза). Растительные камеди Нуклеозиды, нуклеотиды, нуклеиновые кислоты Липиды Алкалоиды Воски. Спермацет Строение, физические и химические свойства высокомолекулярных полимеризационных и поликонденсационных полимеров, используемых в фармации Современные физико-химические методы в анализе и идентификации органических соединений Масс-спектрометрический метод Общие правила и порядок работы в химической лаборатории. Правила техники безопасности Напишите строение участка РНК-АУ (Аденин-Урацил). Укажите сложноэфирные и гликозидные связи На примере пиразола покажите строение пиррольного и пиридинового атомов азота. С помощью химических реакций докажите амфотерный характер пиразола Напишите схему получения 2,6-дигидроксипурина (ксантина) из мочевой кислоты. Покажите таутомерные превращения ксантина
155076
знаков
2
таблицы
73
изображения

10 Общие правила и порядок работы в химической лаборатории. Правила техники безопасности

 

Работа в химической лаборатории связана с некоторой опасностью, поскольку многие вещества в той или иной степени ядовиты, огнеопасны и взрывоопасны. Опыт показывает, что большинство несчастных случаев, происходящих в лаборатории, является следствием небрежности и невнимательности работающих.

Возможность несчастных случаев может быть исключена при выполнении всех мер предосторожности. Обычно характер предупредительных мер, обеспечивающих безопасность проведения эксперимента, зависит от вида работы. Однако существуют общие правила, выполнение которых обязательно для каждого работающего в лаборатории, независимо от того, какой эксперимент он проводит.

Работать одному в лаборатории категорически запрещается, так как в ситуации несчастного случая некому будет оказать помощь пострадавшему и ликвидировать последствия аварии.

Во время работы в лаборатории необходимо соблюдать чистоту, тишину, порядок и правила техники безопасности, так как поспешность и небрежность часто приводят к несчастным случаям с тяжелыми последствиями.

Каждый работающий должен знать, где находятся в лаборатории средства противопожарной защиты и аптечка, содержащая все необходимое для оказания первой помощи.

Категорически запрещается в лаборатории курить, принимать пищу, пить воду.

Нельзя приступать к работе, пока учащиеся не усвоят всей техники ее выполнения.

Опыты нужно проводить только в чистой химической посуде. После окончания эксперимента посуду сразу же следует мыть.

В процессе работы необходимо соблюдать чистоту и аккуратность, следить, чтобы вещества не попадали на кожу лица и рук, так как многие вещества вызывают раздражение кожи и слизистых оболочек.

Никакие вещества в лаборатории нельзя пробовать на вкус. Нюхать вещества можно, лишь осторожно направляя на себя пары или газы легким движением руки, а не наклоняясь к сосуду и не вдыхая полной грудью.

На любой посуде, где хранятся реактивы, должны быть этикетки с указанием названия веществ.

Сосуды с веществами или растворами необходимо брать одной рукой за горлышко, а другой снизу поддерживать за дно.

Категорически запрещается затягивать ртом в пипетки органически вещества и их растворы.

Во время нагревания жидких и твердых веществ в пробирках и колбах нельзя направлять их отверстия на себя и соседей. Нельзя также заглядывать сверху в открыто нагреваемые сосуды во избежание возможного поражения при выбросе горячей массы.

После окончания работы необходимо выключить газ, воду, электроэнергию.

Категорически запрещается выливать в раковины концентрированные растворы кислот и щелочей, а также различные органические растворители, сильно пахнущие и огнеопасные вещества. Все эти отходы нужно сливать в специальные бутыли.

В каждой лаборатории обязательно должны быть защитные маски, очки.

В каждом помещении лаборатории необходимо иметь средства противопожарной защиты: ящик с просеянным песком и совком для него, противопожарное одеяло (асбестовое или толстое войлочное), заряженные огнетушители.

В доступном месте в классе-лаборатории должен быть "Уголок техники безопасности", где необходимо разместить конкретные инструкции по методам безопасности работы и правила поведения в химическом кабинете.

При работе в лаборатории необходимо применять индивидуальные средства защиты, а также соблюдать правила личной гигиены.


Контрольная работа №3. Вариант №1

1 На примере D - галактозы покажите явление оксо - гидрокситаутомерии Из галактозы получите этил-α-D-галактопиранозид. В какой среде данное соединение гидролизуется? Продукты гидролиза назовите

Схема таутомерии выглядит следующим образом:

http://www.xumuk.ru/organika/ch-1338.gif

Получение этил-α-D-галактопиранозида

Как полные ацетали галактозиды гидролизуются в условиях кислотного катализа и устойчивы в разбавленных растворах щелочей. Механизм кислотного гидролиза включает протонирование галактозидного кислорода, расщепление галактозидной С-О связи с образованием галактозил-катиона, который затем атакуется молекулой воды. В результате образуется α-D-галактоза и этанол.


2 Приведите схемы полного метилирования и ацетилирования [β -D ксилофуранозы и последующего гидролиза полученных продуктов в присутствии кислоты. Продукты реакций назовите

Метилирование и последующий гидролиз. Продукт метилирования – метил-β -D ксилофураноза, продукт гидролиза - β -D ксилофураноза и метанол

Ацетилирование (продукт – ацетат β -D ксилофуранозы) и последующий гидролиз (продукт – β -D ксилофураноза и уксусная кислота)

1.          Напишите схемы реакций лактозы со следующими реагентами: а). уксусным ангидридом; б) гидроксиламином; в) фенилгидразином; г) диметилсульфатом в щелочной среде. Продукты назовите. Укажите значение данных реакций.

а). Реакция с уксусным ангидридом

Продукт – 2,3,4,6,1`,2`,3`6`- октаацетат лактозы

б). реакция с гидроксиламином

Продукт: Оксим лактозы

в). Реакция с фенилгидразином


Продукт – фенилгидразон целлюлозы

г). Реакция с диметилсульфатом в щелочной среде

Продукт – метил - 2,3,4,6,1`,2`,3`6`-окта- О-метиллактоза

2 Напишите структурную формулу дисахарида, состоящего из p-D-глюку роновой кислоты и 2-N-ацетил-4-сульфо-D-галактозамина, связанных β-(I→3) гликозидной связью. В состав какого биополимера входит этот дисахарид?

Структурная формула:


Данный дисахарид является мономером хондроитина, входящего в состав хрящевых тканей

3 Синтезируйте дипептид: валин - лейцин с использованием «защиты» (бензиловым эфиром хлормуравьиной кислоты) и «активации» (этилхлорформиатом). Укажите пептидную связь, С- и N-конец, рН среды полученного дипептида


Красным эллипсом обведена пептидная связь, С- и N-концы обведены, соответственно, зеленым и фиолетовым прямоугольниками. pH среды меньше 7.

4 Напишите реакции изолейцина с формальдегидом, NaOH, HCI, С2Н5ОН (НС1), 2,4-динитрофторобензолом, нингидрином, декарбоксилирования, дезаминирования. Продукты назовите

Реакция с формальдегидом:

Продукт – 2,2-N,N-диметил-3-метилпентановая кислота

Реакция с гидроксидом натрия

Продукт: 2-амино-3-метилвалерат натрия

Реакция с HCl

Реакция с этанолом:

Продукт: этиловый эфир изолейцина.

Реакция с 2,4-динитрофторобензолом:

Продукт: ДНФ-производное изолейцина

Реакция с нингидрином:


Продукты: сине-фиолетовый продукт реакции, вода, углекислый газ, 2-амино-3-метилпентаналь

Реакция декарбоксилирования

Продукт: 1-амино-2-метилбутан

Реакция дезаминирования

Продукт: 3-метилпентен-2-овая кислота


5 Определите строение соединения C7H7O2N, которое широко используется для производства различных красителей и обладает следующими свойствами: а) горит коптящим пламенем; б) растворяется в водном растворе NaHCO3 с выделением СO2; в) растворяется в HCI; г) при бромировании бромной водой превращается в дибромопроизводное; д) диазотируется; е) способно к образованию внутримолекулярной водородной связи

 

Структурная формула соединения (2-аминобензойная кислота):

а). Горение

б).Растворение в водном растворе соды

в). Растворение в соляной кислоте

г).бромирование бромной водой

д). Диазотирование

е) образование водородной связи (отмечена волнистой линией)

6 Осуществите превращения, укажите условия реакций:

 

Цепочка реакций представлена ниже


Информация о работе «Органическая химия»
Раздел: Химия
Количество знаков с пробелами: 155076
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 73

Похожие работы

Скачать
40715
1
5

... -либо внешнего воздействия, и, наоборот, иногда требуются интенсивные внешние воздействия (катализаторы) для того, чтобы вызвать обратимые переходы изомеров друг в друга. Распространенное в органической химии явление, заключающееся в существовании двух или нескольких изомерных форм молекул, находящихся в состоянии динамического равновесия, называется таутомерией. В настоящее время установлено, ...

Скачать
102222
6
0

... деятельность. Поиск методов и форм обучения, способствующих воспитанию творческой личности, привел к появлению некоторых специфических способов обучения, одним из которых являются игровые методы. Реализация игровых методов обучения при изучении химии в условиях соблюдения дидактических и психолого-педагогических особенностей, повышает уровень подготовки учащихся. Слово «игра» в русском языке ...

Скачать
64575
39
0

... на новые программы и учебники этот вопрос становится наиболее острым. Наша школа перешла на новое учебники О.С. Габриеляна и новую программу, как и большинство школ Заволжского района, поэтому мы представляем календарно-тематическое планирование к курсу "Органическая химия" 10 класс. Тематическое планирование составлено согласно программе разработанной Департамента образовательных программ и ...

Скачать
54878
13
0

... .  Работа предназначена учителям химии, а также может быть полезна студентам педагогических вузов и колледжей. 2.2.ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Необходимость разработки элективного курса для учащихся 10-х классов «Решение задач по органической химии повышенного уровня сложности» обусловлена несколькими причинами. В соответствии с базисным учебным планом полной средней школы на изучение химии за 2 ...

0 комментариев


Наверх