1.3 Теория издержек производства как основа ценообразования

Следующим этапом развития теории стоимости явилось появление теории издержек производства. Согласно теории издержек производства, стоимость товаров по своей величине равна издержкам, или затратам на их производство.

Издержки включают в себя затраты труда, капитала и земли. Каждая из затрат рассматривается равнозначной соответствующим доходам: заработной платы, прибыли, ренте, которые представляют собой доходы наемного работник, предпринимателя и собственника земли. Исходя из данного положения, Адам Смит сделал вывод: стоимость товаров состоит из суммы доходов. Данное теоретическое положение вошло в историю экономической мысли под названием догмы Смита. При этом за рамками анализа оставались затраты на средства производства, т.е. на предметы и средства труда. В последствие для преодоления догмы Смита были выведены такие категории, как «издержки использования» и «дополнительные издержки». Издержки использования включают в себя затраты на предметы труда, а дополнительные издержки – амортизацию основного капитала, или величину стоимости, отражающую износ средств труда.

Если первоначально согласно теории издержек, стоимость товаров определялась совокупностью издержек на его производство, то согласно Марксу издержки состоят из затрат на материальные и трудовые ресурсы, участвующие а производстве данного товара. При этом если заработная плата включалась в издержки как затраты предпринимателя на наем труда, то прибыль и сопутствующие им доходы выходили за рамки издержек и рассматривались в качестве дополнительного дохода, превышающего всю совокупность издержек на производство данного вида товара.

Издержки производства рассматриваются на уровне предприятия и на уровне общества. Если рассматривается уровень предприятия, то в издержки входит только один тип дохода – заработная плата как издержки предпринимателя на покупку рабочей силы. При рассмотрении издержек на уровне общества в стоимость совокупного национального продукта входят все виды доходов, т.е. как издержки, которые общество понесло в процессе производства совокупного национального продукта.

Особое место в теории издержек занимают средние издержки и средняя прибыль, которые были отражены в цене производства. Это уточнение сблизило трудовую теорию стоимости и теорию издержек.

Средние издержки – это издержки фирмы на единицу производимой продукции. При определении прибыльности или убыточности производства средние издержки сравниваются с ценой. Средние издержки подразделяются на средние постоянные, средние переменные и средние общие.

Средние постоянные издержки AFC рассчитываются путем деления общих постоянных издержек на количество произведенной продукции, т.е. AFC=TFC/Q.

По мере увеличения объема производства средние постоянные издержки уменьшаются.

Средние переменные издержки AVC рассчитываются делением общих переменных издержек на соответствующее количество произведенной продукции, т.е. AVC=TVC/Q. Средние переменные издержки растут по мере увеличения объема производства.

Средние общие издержки рассчитываются путем деления общих издержек на количество произведенной продукции, т.е. ATC=TC/Q.

Средний доход – это величина денежной выручки, приходящаяся на единицу реализованной продукции, т.е. AR=TR/Q=(P·Q)/Q=P.

В случае, если затраты подвергаются субъективной оценке, они предстают как ценности альтернативных возможностей производства, которые приносятся в жертву. При этом альтернативные затраты связывают спрос и предложение. В рамках спроса и предложения делается выбор среди имеющихся альтернатив на основе ожидаемых выгод. Следовательно, концепция альтернативных издержек предполагает ценность тех альтернативных возможностей, которыми приходится жертвовать, когда данные ресурсы используют для производства именно этого блага.

Согласно данной концепции, действительные издержки того или иного товара равны наивысшей полезности благ, которые общество могло бы получить, если бы по другому распорядилось затраченными производственными ресурсами. В данном случае издержки рассматриваются через призму полезности, и издержки производства – это косвенная или приносимая в жертву полезность. Данная формулировка издержек выступает связующим звеном между теорией издержек, трудовой теорией стоимости и теорией полезности.

Согласно теории Маркса действительные издержки находят выражение в общественной стоимости и цене производства, которые базируются на общественно необходимых затратах труда в социальном их содержании.

В соответствии с трудовой теорией стоимости общество достигнет наивысшего уровня удовлетворения потребностей, если имеющийся совокупный потенциал общественного и живого труда и его структура будут распределены между различными родами и видами деятельности, таким образом, чтобы они соответствовали объему и структуре потребностей общества. Следовательно, и концепция издержек, и трудовая теория стоимости через полезность, общественную значимость затрат труда и ресурсов, ценность включаются в механизм формирования спроса и предложения, равновесной цены.

Кроме того, понятие общественной потребительной стоимости в трудовой стоимости определенным образом согласуется с полезностью, ценностью тех благ, которым общество отдало бы предпочтение в соответствии с теорией полезности.

Также в системе объяснения стоимости на основании издержек важное место занимает такая категория, как «ценность», которая означает не какое-нибудь существенное качество самого блага, а то количество благ, которое можно получить в обмен на него. В данном случае под «ценностью» блага понимается ценность по отношению к другим.

В теории издержек заметное внимание уделяется также квалификации труда. Считается, что час труда неквалифицированного чернорабочего производит меньшую стоимость, чем час труда квалифицированного рабочего. При этом редукция труда заключается не сведении сложного абстрактного труда к простой его форме, как в трудовой теории стоимости, а в сведении квалифицированных видов труда к неквалифицированному. Квалификация находит свое отражение в заработной плате, изменения в которой оказывают влияние на ценности, произведенные трудом. Следовательно, можно сказать, что труд влияет на стоимость через «ценность труда». Поэтому количество труда, содержащееся в товаре, зависит не только от самого его количества, но и от его качества. Следовательно, реальные издержки производства зависят не только от затрат труда вообще, а от затрат различного уровня квалификации труда.

Теория издержек использует предельные величины. К ним относятся предельная производительность, предельные издержки, предельный доход и предельный продукт.

Предельная производительность труда выражается в виде определенного количества продуктов, произведенного дополнительны рабочим или группой рабочих, которое в свою очередь находит свое стоимостное выражение. Предельная производительность труда определяет верхний предел повышения заработной платы. Покупка рабочей силы за этим пределом для предпринимателя теряет экономический смысл. Значит, цена рабочей силы (или труда) определяется производительностью труда.

Важным этапом в развитии теории издержек явилось объяснение стоимости товаров с помощью предельных издержек. Первоначально под ними понимались затраты предприятий, находящихся на гране банкротства, или издержки тех предприятий, которые не получали прибыль.

Затем в результате развития теории производительности под предельными издержками стали пониматься приростные или дополнительные единицы продукции (или партии продукции, принятой за единицу измерения) по отношению определенного объема производства. Поэтому предельные издержки МС можно найти путем вычитания двух рядом стоящих величин общих издержек. Их можно также рассчитать по формуле MC=∆TC/∆Q, где ∆Q=1. Предельные издержки показывают изменения в издержках, связанные с уменьшением или увеличением объема производства. Между предельными издержками и предельной производительностью существует определенная взаимосвязь. При повышении предельной производительности наблюдается снижение предельных издержек каждой дополнительно произведенной единицы продукции.

В результате производства и реализации дополнительной единицы продукции предприятие может получить предельный доход, т.е. приращение валового дохода. Предельный доход может быть рассчитан делением прироста валового дохода в результате реализации дополнительной единицы продукции на прирост объема производства и реализации на единицу: MR=∆TR/∆Q, причем ∆Q=1.

Сравнение предельного дохода и предельных издержек для товаропроизводителя имеет важное значение в выработке им своей хозяйственной политики.

Наращивание предельных издержек прекращается, как только их величина станет равной величине предельного продукта. Под предельным продуктом понимается продукция, полученная в результате увеличения любого ресурс (фактора) на единицу при неизменной величине всех остальных ресурсов или факторов. Между динамикой изменения предельного продукта и предельных издержек существует обратная связь. До тех пор, пока предельный продукт будет расти, предельные издержки будут снижаться и наоборот. При максимальном значении предельного продукта, величина предельных издержек будет минимальной.

В заключение необходимо сказать, что издержки производства подвержены воздействию целого ряда факторов. Среди них, прежде всего необходимо назвать достижения науки и техники, получающие технико-технологическую материализацию в производстве, в совершенствовании управления, в повышении квалификации работников. Несмотря на то, что привлечение данных факторов порой стоит больших затрат, однако высокоэффективная их отдача с лихвой перекрывает издержки на их приобретение.

Другим фактором является цена на экономические ресурсы. Снижение цен на факторы производства позволяет на одни и те же финансовые средства приобрести большое количество материальных и трудовых ресурсов, и, следовательно, выпустить и предложить рынку большее количество товаров.

Следующие факторы связаны с экономической политикой государства. В частности, речь идет, прежде всего о налоговой политике и политике экономической поддержки. Повышение налогов имеет своим следствием повышение цен. Оно воздействует на издержки производства двояким образом: через косвенные и прямые налоги, которые в конечном итоге сказываются на ценах приобретаемых ресурсов. Это не может не вызывать свертывания спроса, а следовательно, и предложения. Расширение субсидий ведет к облегчению финансовой участи предприятий, открывает возможности для новых инвестиций, совершенствования производства и расширения выпуска продукции и продаж.


Информация о работе «Закон стоимости: сущность и функции. Эволюция теории стоимости»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 86676
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
101368
0
1

... деньги – банкнот и чеок полностью исчезнут, их заменят электронные межбанковские трансакции. Деньги останутся, но станут “невидимыми”. [2, ст.65] 4.2. РОЛЬ СОВРЕМЕННЫХ ДЕНЕГ В РАЗВИТИИ ЭКОНОМИКИ Роль денег тесно связана с их функциями. Если функция денег — это их конкретная «работа» относительно обслуживания движения стоимости на определенном этапе процесса воссоздания, то роль денег — ...

Скачать
34971
1
0

... или иных причин невоспроизводимые продукты — старые марки, монеты) растут прямо пропорционально росту общественного богатства и денежных сбережений населения. Закон стоимости: сущность, функции и ограниченность. Закон стоимости предполагает формирование у каждого отдельного товаропроизводителя индивидуальных затрат труда и ресурсов и, соответственно, формирование индивидуальной стоимости и ...

Скачать
331160
170
3

... А.Б. Научный руководитель: к.э.н., доцент Петров В.Г. Москва 2005 115 Приложение № 2 Оформление плана курсовой работы на тему: «Экономическая теория человеческого капитала» План Введение................................................................................................................................... 3 1. Место и роль человеческого капитала в системе ресурсов компании ...

Скачать
160561
0
2

... раскручивали инфляционную спираль. Под воздействием этого кризиса произошла кардинальная перестройка системы гос-ного регулирования и сложилась новая, неоконсервативная модель регулирования. г) Неоклассическая теория. Сторонники эк-ки предложения считают необходимым воссоздать классический механизм накопления и возродить свободу частного пред-ства. Эк-кий пост рассматривается как функция от ...

0 комментариев


Наверх