1.  объективными причинами – близость сырья, уровень специализации, уровень механизации и автоматизации производства, фондооснащенность;

2.  субъективными причинами – плохая организация производства, низкая дисциплина труда, перерасход сырья и заработной платы, низкий уровень интенсивности труда, брак в производстве.

Субъективные причины могут быть ликвидированы полностью. Объективные причины могут быть сглажены путем создания экономически равных условий хозяйствования.

Таким образом, трудовая теория стоимости устанавливает такие экономические связи, которые схематично можно изобразить так: «товаропроизводитель – общественный труд – товар – общественная стоимость – рыночная цена».

Поскольку каждый предприниматель вместе с трудом его работников использует результаты труда в социальной сфере, науке и продукты природы, то совокупная, или рыночная стоимость, его товара включает трудовую стоимость, социальную и нарицательную стоимость. В процессе обращения товара под воздействием законов рынка рыночная стоимость превращается в конкретную цену каждого для купли-продажи.

Трудовая стоимость товара представляет собой ту часть ценности товара, которую определяет человеческую производительная сила, взятая в обособленном труде. Трудовая стоимость создается в обособленном процессе производства отдельного предпринимателя. Однако каждое предприятие выпускает свою продукцию, сотрудничая с другими предприятиями и структурами, которые поставляют материалы, рабочую силу, информацию и т.п. Соответственно, возникает вопрос: «Как учесть эти затраты в стоимости товара?» Поэтому, на данном этапе вводится такое понятие, как социальная стоимость. Ее воплощение в конкретной продукции отличается от процесса непосредственного создания трудовой стоимости. Социальная стоимость – это результат совместного труда социально-экономических структур, расчленение которых приводит к разрушению кооперации труда и исчезновению ее производительной силы.

Особый способ оценки в товарных отношениях имеют продукты производительной силы природы. В том происхождении, в котором не приложен человеческий труд, они не имеют стоимости и не являются товарами. Но вовлекаемые в товарно-денежные отношения они принимают товарную форму, приобретают цену. Под воздействием спроса покупателей складывается определенная, нарицательная стоимость. Эта стоимость противостоит той стоимости, которую уплачивают покупатели.

Подводя итог всему изложенному, вкратце трудовую теорию стоимости, изложенную Марксом, можно свести к следующему.

Первое. Общественно необходимые затраты труда, общественная стоимость определяются средними условиями производства.

Второе. Потребительная стоимость, ее качественные характеристики не являются факторами, образующими стоимость.

Третье. Затраты труда определяются количеством затраченного рабочего времени на производство данного конкретного товара.

И в итоге с социализацией производственных отношений происходит якобы отмирание стоимостных отношений, а им на смену приходят отношения непосредственного распределения благ в соответствии с количеством и качеством затраченного труда или в соответствии с общественно необходимыми затратами труда.

1.2 Прибавочная теория стоимости

Наряду с трудовой теорией стоимости существует и прибавочная теория стоимости. Она была разработана Карлом Марксом в XVI веке. Теория прибавочной стоимости базировалась на трудовой стоимости классической политической экономии. С наибольшей глубиной и полнотой эти отношения были раскрыты Марксом, который, отмечая заслуги капитализма в развитии земной цивилизации, ставил вопрос о необходимости устранения власти капитализма. Теория прибавочной стоимости выступает у Маркса как дальнейшее развитие теории стоимости. К открытию прибавочной стоимости Маркса привело расщепление им обмена между капиталом и трудом на два качественно различных процесса:

1.   Собственно обмен, в результате которого капиталист покупает рабочую силу.

2.   Процесс труда, в котором и осуществляется сохранение и умножение капитала.

Впервые в экономической науке Маркс показал, что механизм присвоения прибавочной стоимости осуществляется на основе закона стоимости. Прибавочная стоимость – это форма прибавочного продукта, присущая капиталистическому способу производства. Она выражает отношения эксплуатации наемных работников капиталистами.

Главный вывод, который сделал Маркс из учения о прибавочной стоимости, состоит в том, что положение и интересы буржуа и пролетариев диаметрально противоположны и нет никакой возможности примирить их в рамках капиталистической системы. Теория прибавочной стоимости базировалась на трудовой теории стоимости классической политической экономии Петти, Смита и Рикардо. С наибольшей глубиной и полнотой эти отношения были раскрыты Марксом, который отмечая заслуги капитализма в развитии земной цивилизации, ставил вопрос о необходимости устранения власти капитализма.

Теория прибавочной стоимости, разработанная Карлом Марксом, раскрывала отношения жесточайшей эксплуатации рабочего класса буржуазией. Отношения эксплуатации Марксу удалось раскрыть с помощью двух методологических приемов.

Первый заключается в введении понятий конкретного и абстрактного труда. Содержание данных категорий уже известно из ранее изложенной трудовой теории стоимости.

Вторым важным приемом явилось разграничение таких категорий, как труд и рабочая сила. Исходя из того, что наемный рабочий продает рабочую силу, а предприниматель, купив ее, начинает использовать ее функцию – труд, Маркс показал источник создания стоимости, которая превышает стоимость рабочей силы, - неоплаченный труд. Следовательно, рабочая сила на время найма становится частью собственности капиталиста, и прибавочная стоимость создается в процессе потребления специфического товара - рабочей силы.

Рассмотрим процесс создания прибавочной стоимости на следующем примере. Допустим, что рабочий день составляет 8 часов. В течение 6 часов своего труда работник создает стоимость, которая равна стоимости его рабочей силы, т.е. заработной плате. В оставшееся время работник создает добавочную стоимость к стоимости своей рабочей силы, которая никак не оплачивается предпринимателем. Эта стоимость и называется прибавочной стоимостью. То время, в течение которого работник создает стоимость равную стоимости своей рабочей силы, называется необходимым рабочим временем. Эта часть рабочего дня необходима для существования самого рабочего, для воспроизводства его рабочей силы. А то время, в течение которого наемный рабочий создает прибавочную стоимость, называется прибавочным рабочим временем.

Графически это можно изобразить следующим образом.

Схема. Распределение рабочего времени.

необходимое рабочее время приб. раб. время



Информация о работе «Закон стоимости: сущность и функции. Эволюция теории стоимости»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 86676
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
101368
0
1

... деньги – банкнот и чеок полностью исчезнут, их заменят электронные межбанковские трансакции. Деньги останутся, но станут “невидимыми”. [2, ст.65] 4.2. РОЛЬ СОВРЕМЕННЫХ ДЕНЕГ В РАЗВИТИИ ЭКОНОМИКИ Роль денег тесно связана с их функциями. Если функция денег — это их конкретная «работа» относительно обслуживания движения стоимости на определенном этапе процесса воссоздания, то роль денег — ...

Скачать
34971
1
0

... или иных причин невоспроизводимые продукты — старые марки, монеты) растут прямо пропорционально росту общественного богатства и денежных сбережений населения. Закон стоимости: сущность, функции и ограниченность. Закон стоимости предполагает формирование у каждого отдельного товаропроизводителя индивидуальных затрат труда и ресурсов и, соответственно, формирование индивидуальной стоимости и ...

Скачать
331160
170
3

... А.Б. Научный руководитель: к.э.н., доцент Петров В.Г. Москва 2005 115 Приложение № 2 Оформление плана курсовой работы на тему: «Экономическая теория человеческого капитала» План Введение................................................................................................................................... 3 1. Место и роль человеческого капитала в системе ресурсов компании ...

Скачать
160561
0
2

... раскручивали инфляционную спираль. Под воздействием этого кризиса произошла кардинальная перестройка системы гос-ного регулирования и сложилась новая, неоконсервативная модель регулирования. г) Неоклассическая теория. Сторонники эк-ки предложения считают необходимым воссоздать классический механизм накопления и возродить свободу частного пред-ства. Эк-кий пост рассматривается как функция от ...

0 комментариев


Наверх