Лицензирование пассажирских маршрутных перевозок

106444
знака
4
таблицы
1
изображение

3.5. Лицензирование пассажирских маршрутных перевозок.

Свобода предпринимательства в сфере автотранспорта без соответствующего государственного регулирования может привести к ряду негативных последствий в безопасности дорожного движения, загрязнение окружающей среды и т.д. С целью недопущения этого проводится лицензирование пассажирских автотранспортных услуг.

Лицензирование - это метод государственного регулирования, направленный на решение следующих задач:

·     соблюдение юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями требований безопасности перевозки пассажиров и охраны окружающей среды;

·     допуск на рынок транспортных услуг квалифицированных, надёжных и финансово-дееспособных производителей этих услуг.

Лицензирование пассажирских автомобильных перевозок (кроме международных) относится к компетенции органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Положение о лицензировании пассажирских автомобильных перевозок (кроме международных) в РФ утверждено постановлением правительства РФ от 14.03.97 № 295.

В соответствии с действующим постановлением правительства РФ на автомобильном транспорте подлежат лицензированию городские, пригородные и междугородные, в том числе межобластные, перевозки пассажиров такси, принадлежащими юридическим лицам не зависимо от их организационно-правовой формы, а так же физическими лицами осуществляющими предпринимательскую деятельность, без образования юридических лиц.

На право организации вышеуказанных перевозок выдаётся лицензия, к лицензии прилагают лицензионные карточки на каждое автотранспортное средство учтённое в лицензии. В случае перевозок пассажиров в междугородном сообщении, в том числе межобластном, у лицензиата должен быть оформлен договор обязательного личного страхования пассажиров.

Для получения лицензии представляют в лицензионный орган:

·     заявление о выдаче лицензии по установленной форме, и подписанное руководителем юридического лица (индивидуальным предпринимателем);

·     копию учредительных документов юридического лица;

·     копию свидетельства о государственной регистрации (если не заверено нотариусом с предъявлением оригинала);

·     документ подтверждающий оплату рассмотрения заявления;

·     справку налогового органа о постановке на учёт юридического лица или копию свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя с штампом налогового органа;

·     данные об имеющихся автотранспортных средствах по установленной форме (форма № 1);

·     данные об основных фондах средств и формах контроля, обеспечивающих выполнение требований по безопасности дорожного движения (по форме № 2);

·     декларацию о наличии собственной стоянки или возможности хранения автотранспортных средств в иных разрешенных для этого местах;

·     данные о составе и квалификации специалистов предприятия (юридического лица) по лицензируемому виду деятельности, а так же по обеспечению безопасности дорожного движения (по форме № 3);

После проверки и рассмотрения представленных документов лицензионный орган выдаёт лицензию сроком на 3 года (по заявлению обратившегося, на любой срок менее 3-х лет), лицензионную карточку на 1 год, по сроку оплаты. Положением о лицензировании разовое продление лицензии, срок продления не ограничивается. По истечении срока действия лицензионных карточек заявителю необходимо обратится в лицензионный орган с ходатайством об их оформлении. Лицензия выдаётся на каждый вид перевозок. Положением о лицензировании пассажирских перевозок предусмотрено что деятельность на основании лицензии может осуществляться на территории иных субъектов РФ, кроме тех где она выдана, лишь после регистрации лицензии лицензионным органом соответствующего субъекта РФ. Лицензии и лицензионные карточки на автотранспортные средства выдаются на платной основе. Владелец лицензии обязан обеспечить соблюдение условий указанных в лицензии, обеспечить наличие лицензионной карточки у водителя, при работе на линии. Представлять лицензионному органу по его требованию информацию о лицензируемой деятельности. Выполнять установленные требования по обеспечению безопасности дорожного движения и пассажиров при их перевозке автомобильным транспортом, осуществлять меры по предупреждению ДТП.

Владельцу лицензии запрещается – передача лицензии или лицензионной карточки другому юридическому или физическому лицу.

Выполнение вышеуказанных правил контролируется Ространсинспекцией и другими органами имеющими надзорные функции.

Владельцы лицензии за нарушение правил дорожного движения и других условий указанных в лицензии несут ответственность в соответствии с действующим законодательством , вплоть до аннулирования лицензии.


Заключение

 

Целью дипломного проекта предусматривалось организация малого бизнеса в сфере такси на примере создания автотранспортного предприятия по организации движения маршрутных такси на городском маршруте «пр-т Новоалексеевский – ул. Ульянова». Нами были разработаны теоретические и практические аспекты создания автотранспортного предприятия данного вида и проведены расчеты по затратам и рассчитана эффективность данного проекта.

Согласно проведённым расчётам для организации движения и обеспечения перевозок заданного количества пассажиров на городском маршруте протяжённостью - 31,7 км, потребуется 5 микроавтобусов Мерседес 0207. В соответствии с распределением пассажиропотока по часам суток движение на автобусном маршруте начинается – 5 часов 00 минут и заканчивается – 21 час 48 минут. Время оборотного рейса составляет – 2,66 часа, интервал движения в течении всего времени на маршруте одинаков и равен – 32 минуты. Среднетехническая скорость движения микроавтобусов по маршруту – 29,35 км/ч. Одним микроавтобусом за день выполняется – 10 рейсов. Всего рейсов за сутки – 50, предусмотренных расписанием. Среднее время пребывания микроавтобуса в наряде – 13 часов 40 минут., за день всеми микроавтобусами выполнено: общий пробег – 1635 км., коэффициент использования пробега – 0,97, полезный пробег – 1585 км. Доход за день от перевозок пассажиров – 11638,2 руб.. для обслуживания маршрута необходимо закрепить за пятью микроавтобусами 10 водителей, труд которых будет организован по строенной форме. Регулированием контроля за движением микроавтобусов и регулированием их движения осуществляется автостанциями конечных остановочных пунктов, имеющих между собой и предприятием телефонную связь. Согласно производственной программе необходимо списочное количество микроавтобусов – 6,9 ед., за год будет перевозится – 868,7 тыс. пасс., выполнятся - 14159,8 пасс-километров.

В своей работе мы постарались остановиться на основных проблемах организации малого бизнеса в России и раскрыть особенности и перспективы развития малых предприятий.

В целях повышение эффективности малого бизнеса деятельности региональных органов государственной власти и управления по разрешению проблем малого предпринимательства необходимо, в первую очередь установление партнерских взаимоотношений с представителями малого бизнеса, особенно в лице общественных объединений. На наш взгляд особое внимание следует уделить поиску взаимовыгодных условий для развития малого бизнеса, при которых предприятия будут иметь возможность стабильного и эффективного функционирования и станут обеспечивать высокий уровень налоговых поступлений в бюджет.

Также исследование показало, что на нынешнем этапе назрела необходимость смещения акцентов в системе поддержки малого предпринимательства в сторону косвенных методов. Их суть заключается в нормативно - правовом и организационном содействии развитию предпринимательских структур, способных самостоятельно решать многие проблемы. При таких условиях в итоге государство будет осуществлять общее регулирование сферы малого предпринимательства, тогда как часть функций будет передана в руки общественных объединений и финансово - кредитных структур, выражающих интересы предпринимателей.


Список используемых источников

 

1.   Государственная поддержка малого предпринимательства в развитых странах и в России// Материалы научной конференции «Ломоносовские чтения - 1998» - М ТЕИС, 1999 - 0,25 п л

2.   В.Я.Горфинкеля, В.В.Швандара. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001.

3.   Предпринимательство / Под ред. проф. В.Я. Горфинкеля. -М.; ЮНИТИ, 1999.

4.   Ван Хорн Джеймс К., Вахович мл. Джон М., Основы финансового менеджмента, 11-е издание.: Пер. с англ. – М.: Издательский дом «Вильямс», 2003, 992 с.

5.   Вартанов А. С. Экономическая диагностика деятельности предприятия: организация и методология. – М.: Финансы и статистика, 1991.

6.   Егоров В.В. Малый бизнес: Научный проект. Москва. - 2005

7.   Ефимова О.В. Финансовый анализ. – М.: Бухгалтерский учет, 1996.

8.   Иоффе А. Российская ассоциация развития малого и среднего предпринимательства: взгляд из Тюмени. //Бизнес для всех.-2004.-№4

9.   Каталог информационных ресурсов по малому предпринимательству России. Выпуск 2. -М.- 2000.

10.      Ковалев В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. – М.: Финансы и статистика, 1996. – 432 с.

11.      Ковалев В.В., Финансы предприятий: Учебник. – М.: ТК Велби, Издательство Проспект, 2004. – 352 с.

12.      Финансы фирмы, А.М. Ковалева, М.Г. Лапуста, Л.Г. Скамай, 2001г.Инфра-М, Москва

13.      Малый бизнес и государство// Материалы научной конференции «Ломоносовские чтения-1999»   М  ТЕИС, 1999-0,1 п л

14.      Малый бизнес в условиях глобализации мирового хозяйства// Глобализация миро­вого хозяйства и место России Под ред Колесова В П М  ТЕИС, 2000 - 0,3 п л

15.      Положение малого бизнеса в связи с эволюцией экономической роли государства в условиях глобализации мирового хозяйства// Материалы научной конференции «Ломоносовские чтения - 2000» - М  ТЕИС, 2000 - 0,25 п л

16.      Пустозерова В.М., Соловьев А.А. Справочник по малому предпринимательству. — М.:Приор, 1999.

17.      Финансовый менеджмент: Учебник для вузов. /Самсонов Н.Ф., Баранникова Н.П., Володин А.А. и др.; Под ред. проф. Самсонова Н.Ф.– М.: Финансы, ЮНИТИ, 2002. – 495 с.

18.      Финансы организаций (предприятий): Учебник для вузов. /Колчина Н.В., Поляк Г.Б., Бурмистрова Л.М. и др.; Под ред. проф. Колчиной Н.В. – 3-е изд., пераб. и доп. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2004. – 368 с.

19.      Рагимов О.Н. Налогообложение малого предприниматель­ства. — М.: Книжная редакция «Финансы», 2001.

20.       Журнал «Финансы» #7.11.2004

 


[1] Малый бизнес и государство// Материалы научной конференции «Ломоносовские чтения-1999»   М  ТЕИС, 1999-0,1 п л

[2] Федеральный закон РФ «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» от 14 июня 1995 года №88-43

[3] Закон г. Тюмени «Об основах малого предпринимательства в г. Тюмени»

[4] В.Я.Горфинкеля, В.В.Швандара. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. Предпринимательство

[5] Ковалев В.В., Финансы предприятий: Учебник. – М.: ТК Велби, Издательство Проспект, 2004. – 352 с.

[6] В.Я.Горфинкеля, В.В.Швандара. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. Предпринимательство / Под ред. проф. В.Я. Горфинкеля. -М.; ЮНИТИ, 1999.

[7] Гражданский кодекс Российской Федерации, часть 1, ст.107.

[8] Малый бизнес и государство// Материалы научной конференции «Ломоносовские чтения-1999»   М  ТЕИС, 1999-0,1 п л

Журнал «Финансы» #7.11.2004

[9] Малый бизнес и государство// Материалы научной конференции «Ломоносовские чтения-1999»   М  ТЕИС, 1999-0,1 п л

[10] В соответствии с федеральной программой на основании Федерального закона «О федеральном бюджете на 2004 год» от 27 декабря 2003 года №150-ФЗ

[11] Егоров В.В. Малый бизнес: Научный проект. Москва. - 2005

[12] Егоров В.В. Малый бизнес: Научный проект. Москва. - 2005

[13] 07.09.2004 «Автомобильный транспорт» № 8

[14] Вартанов А. С. Экономическая диагностика деятельности предприятия: организация и методология. – М.: Финансы и статистика, 1991.

Ковалев В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. – М.: Финансы и статистика, 1996. – 432

[15] Малый бизнес и государство// Материалы научной конференции «Ломоносовские чтения-1999»   М  ТЕИС, 1999-0,1 п л

Положение малого бизнеса в связи с эволюцией экономической роли государства в условиях глобализации мирового хозяйства// Материалы научной конференции «Ломоносовские чтения - 2000» - М  ТЕИС, 2000 - 0,25 п л

[16] Иоффе А. Российская ассоциация развития малого и среднего предпринимательства: взгляд из Тюмени. //Бизнес для всех.-2004.-№4


Информация о работе «Организация малого бизнеса в сфере такси»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 106444
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
54801
0
1

... с индивидуальным частным предприятием и товариществом более дорого обходится создание и ведение должным образом необходимых форм и документов. III. Описание предприятия малого бизнеса и его эффективность   Под субъектами малого предпринимательства понимаются коммерческие организации, в уставном капитале которых доля участия государства, общественных и религиозных организаций (объединений), ...

Скачать
174903
0
0

... единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности. Очевидно, что главными задачами разработки закона, регулирующего введение указанного налога, являются упрощение налогообложения предприятий малого бизнеса и повышение собираемости налогов. 31.07.98 Госдумой принят Федеральный закон N 148-ФЗ «О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности» . Этот Закон ...

Скачать
14038
0
0

... не всегда позволяет руководителям иметь объективное представление о деятельности организации в стратегическом плане. 5. Для достижения желаемого эффекта от бенчмаркинга измеряемые показатели должны быть достаточно гибкими, отражающими разнообразные особенности малого бизнеса. Еще одна труднопреодолимая сегодня в России преграда для проведения эталонного сопоставления и поиска партнеров для ...

Скачать
80138
3
0

... социальной точки зрения идея весьма конструктивна. Финансирование федеральных и региональных программ поддержки малого предпринимательства за 1997-2001гг.; как было отмечено выше, остается одним из слабых звеньев государственной политики в этой сфере. По информационно-технологическому, инфраструктурному направлениям в области финансирования малого бизнеса следует использовать опыт Москвы. Здесь п

0 комментариев


Наверх