Определение времени движения, сообщения, рейса, оборотного рейса

106444
знака
4
таблицы
1
изображение

2.4. Определение времени движения, сообщения, рейса, оборотного рейса.

Для определения времени рейса выполняются хронометражные наблю­дения. Хронометражные наблюдения проводятся по трассе обследуемого маршрута на подвижном составе, имеющем наиболее низкие технико-экс­плутационные характеристики из применяемого на рассматриваемом направ­лении. Водитель микроавтобуса, на котором выполняются хронометраж времени рейса должен обладать средней квалификацией, знать обследуемый маршрут. Хронометраж проводится по всем часам работы в характерные дни недели (будние, субботние, воскресные), каждого сезона года (зимы, весны, лета, осени), а так же при изменении режима работы транспорта и пассажирских потоков. Место хронометражиста в микроавтобусе определяется возможностями наилучшего обзора трассы движения, а также дверей входа-выхода пассажи­ров. Запись наблюдений проводится на хронометражной карте маршрута, со­держащей список остановочных пунктов. По результатам обработки хроно­метражных наблюдений составляется акт (таблица 2.2).

Таблица 2.2.

Карта обработки хронометражных наблюдений по маршруту

Время мин.
Остановочные пункты Движения Стоянки на проме­жуточных пунктах Стоянки на конеч­ных пунктах
Новоалексеевский 10
Ул. Лубянова 24 1
Борисово 6 1
Митино 9 1
Перелегова 6 1
Калинина 10 1
Ул. Ульяновых 10 10
ИТОГО: 65 5 20

Время движения.

Время движения – это время, затрачиваемое микроавтобусом на маршруте от одного конечного пункта до другого с учётом задержек по причинам дорож­ного движения.

Для определения времени движения пользуемся картой обработки хро­нометражных наблюдений по маршруту (таблица 2.2), время движения по маршруту за рейс определяется суммированием времени движения по от­дельным перегонам.

n

tдв=å t`дв ; мин. ,

1

где t`дв – время движения на одном перегоне, мин.,

n – количество перегонов на маршруте.

tдв=24+6+9+6+10+10=65 мин=1,08 ч.

Время простоя на промежуточных пунктах за рейс.

Время простоя на промежуточных пунктах за рейс определяется сумми­рованием времени простоя на отдельных промежуточных пунктах.

к

tпо = å t`по ,

1

где t`по – время простоя на промежуточном пункте, мин.

к – количество промежуточных остановок

tпо=1+1+1+1+1=5 мин.

Время сообщения.

Время сообщения – это время с момента отправления с одной конечной остановки до момента прибытия на другую конечную остановку, оно вклю­чает время движения и время простоя на промежуточных пунктах.

tс = tдв + tпо ; мин.

tc=65+5=70мин.=1,16 ч.

Время рейса.

Рейсом – называется пробег микроавтобуса в одном направлении от одного конечного пункта до другого, время рейса включает в себя время движения, простоя на всех промежуточных остановках и время стоянки на одном ко­нечном пункте.

tр=tдв+tпо+tко ; мин.

tр=65+5+10=80 мин=1,33ч.

Время оборотного рейса.

Оборотным рейсом называется пробег микроавтобуса в обоих направлениях.

Время оборотного рейса включает время рейса в прямом направлении и время рейса в обратном направлении.

tоб = tрпр + tробр ; ч.

в данном варианте tр в прямом направлении равно времени рейса в об­ратном направлении.

tрпр = tробр = tр ;

tоб = 2 tр

tоб = 2*80=160 мин= 2,66 ч.[14]


Информация о работе «Организация малого бизнеса в сфере такси»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 106444
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
54801
0
1

... с индивидуальным частным предприятием и товариществом более дорого обходится создание и ведение должным образом необходимых форм и документов. III. Описание предприятия малого бизнеса и его эффективность   Под субъектами малого предпринимательства понимаются коммерческие организации, в уставном капитале которых доля участия государства, общественных и религиозных организаций (объединений), ...

Скачать
174903
0
0

... единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности. Очевидно, что главными задачами разработки закона, регулирующего введение указанного налога, являются упрощение налогообложения предприятий малого бизнеса и повышение собираемости налогов. 31.07.98 Госдумой принят Федеральный закон N 148-ФЗ «О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности» . Этот Закон ...

Скачать
14038
0
0

... не всегда позволяет руководителям иметь объективное представление о деятельности организации в стратегическом плане. 5. Для достижения желаемого эффекта от бенчмаркинга измеряемые показатели должны быть достаточно гибкими, отражающими разнообразные особенности малого бизнеса. Еще одна труднопреодолимая сегодня в России преграда для проведения эталонного сопоставления и поиска партнеров для ...

Скачать
80138
3
0

... социальной точки зрения идея весьма конструктивна. Финансирование федеральных и региональных программ поддержки малого предпринимательства за 1997-2001гг.; как было отмечено выше, остается одним из слабых звеньев государственной политики в этой сфере. По информационно-технологическому, инфраструктурному направлениям в области финансирования малого бизнеса следует использовать опыт Москвы. Здесь п

0 комментариев


Наверх