Организация финансов малого предприятия

106444
знака
4
таблицы
1
изображение

1.2. Организация финансов малого предприятия.

Обществом с ограниченной ответственностью (ООО) является хозяйственное общество, учрежденное одним или несколькими лицами, уставной капитал которого разделен на доли, что зафиксировано в учредительных документах. Участники общества не отвечают по его обязательствам и не несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов. Участники общества, не полностью внесшие вклады в уставной капитал, несут солидарную ответственность по его обязательствам в пределах стоимости, не оплаченной ими части вклада. [6]

В собственности ООО находится обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, от своего имени оно приобретает и осуществляет имущественные права, несет обязанности, является истцом и ответчиком в суде, несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. При этом ООО не отвечает по обязательствам своих участников. В случае несостоятельности общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания или имеют возможность определять его действия, на таких участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Общество с ограниченной ответственностью создает филиалы и открывает представительства по решению общего собрания участников, принятому большинством не менее 2/3 голосов от общего числа голосов его участников.

Филиал общества – это его обособленное подразделение, расположенное вне местонахождения общества и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства. Представительство общества – это его обособленное подразделение, расположенное вне местонахождения общества, представляющее интересы общества и осуществляющее их защиту.

Финансовые особенности деятельности филиалов и представительств определяются прежде всего тем, что они не являются юридическими лицами и действуют на основании утвержденных обществом положений. Филиал и представительство наделены имуществом создавшим их обществом и от имени последнего осуществляют свою деятельность. Руководители филиалов и представительств назначаются обществом и действуют на основании его доверенности. Ответственность за деятельность филиала и представительства несет создавшее их общество. Сведения о филиалах и представительствах общества содержатся в его уставе.

Общество с ограниченной ответственностью имеет, как правило, дочерние и зависимые хозяйственные общества с правами юридического лица, созданные на территории РФ, а также за ее приделами. При этом общество признается дочерним, если другое, основное хозяйственное общество или товарищество в силу преобладающего участия в его уставном капитале, либо в соответствие с заключенным между ними договором, либо иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом. Дочернее общество не отвечает по долгам основного общества, которое имеет право давать дочернему обществу обязательные для него указания и при этом отвечает солидарно с ним по сделкам, заключенным во исполнение таких указаний.

Общество называется зависимым, если другое хозяйствующее общество, называемое преобладающим или участвующим, имеет более 20% уставного капитала первого общества.

Вкладом в уставной капитал общества могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку.

Порядок распределения прибыли между участниками ООО определяется уставом при его учреждении, но законодательство допускает изменение этого порядка по единогласному решению общего собрания участников, что недопустимо для акционерного общества.

Порядок, размеры, состав и структура целевых фондов денежных средств, образуемых за счет чистой прибыли, предусматривается уставом ООО.

Большое значение имеет возможность привлекать дополнительные источники финансирования, проводя облигационные займы. ООО может размещать облигации на сумм не превышающую размера уставного капитала или величины обеспечения, предоставленного обществу в этих целях третьими лицами, после полной оплаты уставного капитала. При отсутствии обеспечения размещение облигаций допускается не ранее третьего года существования общества при условии надлежащего утверждения к тому времени двух годовых балансов.

Схема 1. Основные и дочерние общества.

Акционерные общества объединяют широкий круг юридических и физических лиц – акционеров. Соблюдение прав акционеров – одно из условий финансовой деятельности акционерного общества. Имущество акционерного общества формируется за счет полученных доходов, продажи акций в форме открытой или закрытой подписки и иных источников.

Акционерное общество (АО) – это коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на определенное число акций, удовлетворяющих обязательственные права участников по отношению к обществу.

Уставный капитал АО составляется из номинальной стоимости акций, приобретенных акционерами, и определяет минимальный размер имущества АО, гарантирующий интересы его кредиторов.

При учреждении АО все акции размещаются среди учредителей. Все акции АО - именные с регистрацией их держателей в специальном реестре

Количество и номинал размещаемых акций, права, предоставляемые этими акциями, определяются уставом АО

Минимальный размер уставного капитала составляет:

· для ОАО - 1000 ММОТ на дату регистрации общества

· для ЗАО - 100 ММОТ на дату регистрации общества

Акционеры не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков, связанных с его деятельностью, в пределах стоимости принадлежащих им акций. Акционеры не полностью оплатившие акции, несут солидарную ответственность по обязательствам общества в пределах неоплаченной стоимости принадлежащих им акций.

АО несет ответственность по финансовым и другим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Оно не отвечает по обязательствам своих акционеров. Если несостоятельность АО вызвана действиями или бездействием его акционеров или других лиц, которые имеют право давать обязательные указания, то на указанных акционеров или других лиц в случае недостаточности имущества АО может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

АО создает филиалы и открывает представительства на территории РФ и за ее пределами. Финансовые особенности филиала определяются тем, что он является обособленным подразделением АО, расположенным вне местонахождения общества и осуществляющим все его функции или их часть. Финансовые особенности представительства определяются тем, что оно является обособленным подразделением АО, расположенным вне местонахождения общества, представляющим его интересы и осуществляющим их защиту.

Филиалы и представительства не являются юридическими лицами, действуют на основании утвержденного АО положения. АО наделяет их имуществом, которое учитывается на отдельном балансе.

Существенные финансовые особенностями имеют дочерние и зависимые общества с правами юридического лица. Общество признается дочерним, если другое основное хозяйственное общество или товарищество в силу преобладающего участия в его уставном капитале, либо в соответствие с заключенным договором, или иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом.Общество признается зависимым, если другое преобладающее общество имеет более 20% его голосующих акций.

«Преобладающее» общество обязано незамедлительно публиковать сведения о приобретении указанных 20% в порядке, установленном ФКЦБ и МАП РФ.

Хозяйственное товарищество.

Хозяйственное товарищество - коммерческая организация, предполагающая непосредственное участие полных товарищей в осуществлении от имени товарищества предпринимательской деятельности.

 Товарищество разделяется на 2 формы:

·     Полное товарищество

·     Товарищество на вере (командитивное)

Полным признается товарищество, участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом. Лицо может быть участником только одного полного товарищества. Фирменное наименование полного товарищества должно содержать либо имена (наименования) всех его участников и слова "полное товарищество", либо имя (наименование) одного или нескольких участников с добавлением слов "и компания" и слова "полное товарищество ".

Товариществом на вере (коммандитным товариществом) признается товарищество, в котором наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающими по обязательствам товарищества своим имуществом (полными товарищами), имеется один или несколько участников - вкладчиков (коммандитистов), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности. Положение полных товарищей, участвующих в товариществе на вере, и их ответственность по обязательствам товарищества определяются правилами настоящего Кодекса об участниках полного товарищества. Лицо может быть полным товарищем только в одном товариществе на вере. Участник полного товарищества не может быть полным товарищем в товариществе на вере. Полный товарищ в товариществе на вере не может быть участником полного товарищества. Фирменное наименование товарищества на вере должно содержать либо имена (наименования) всех полных товарищей и слова "товарищество на вере" или "коммандитное товарищество", либо имя (наименование) не менее чем одного полного товарища с добавлением слов "и компания" и слова "товарищество на вере" или "коммандитное товарищество". Если в фирменное наименование товарищества на вере включено имя вкладчика, такой вкладчик становится полным товарищем. К товариществу на вере применяются правила настоящего Кодекса о полном товариществе постольку, поскольку это не противоречит правилам настоящего Кодекса о товариществе на вере.

Производственные кооперативы.

Производственным кооперативом признается добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности (производство, переработка, сбыт, торговля, бытовое обслуживание, оказание других услуг), основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами имущественных паевых взносов.[7]

Член кооператива вправе по своему усмотрению выйти из кооператива. В этом случае ему должна быть выплачена стоимость пая или выдано имущество, соответствующее его паю, а также произведены другие выплаты, предусмотренные уставом кооператива.

Имущество, находящееся в собственности производственного кооператива, делится на паи его членов в соответствии с уставом кооператива. Уставом может быть установлено, что определенная часть принадлежащего кооперативу имущества составляет неделимые фонды, используемые на определенные цели. Кооператив не вправе выпускать акции. Прибыль кооператива распределяется между его членами в соответствии с их трудовым участием, если иной порядок не предусмотрен законом или уставом.

Высшим органом управления кооперативом является общее собрание его членов. Исполнительными органами кооператива являются правление и (или) его председатель. Они осуществляют текущее руководство деятельностью кооператива и подотчетны наблюдательному совету и общему собранию членов кооператива. Член кооператива имеет один голос при принятии решений общим собранием.

Предприниматель без образования юридического лица.

Гражданские права и обязанности возникают в первую очередь из оснований, предусмотренных законами и другими правовыми актами. В соответствии со ст.8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают :

1)   из договорных и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему;

2)   Из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей и т.д.

Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. При этом предпринимательская деятельность может быть как основной, так и дополнительной деятельностью.

Гражданским законодательством установлено, что глава крестьянского (фермерского) хозяйства, осуществляющий деятельность без образования юридического лица, признается предпринимателем с момента государственной регистрации фермерского хозяйства. При этом имущество этого хозяйства принадлежит его членам на праве совместной собственности, если законом или договором не установлено иное. Плоды, продукция и доходы, полученные в результате деятельности фермерского хозяйства, являются общим имуществом его членов и используются по соглашению между ними.

В 2003 году продукция сельского хозяйства, полученная крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, составила 15043 млн.руб., однако от общего объема продукции в хозяйствах всех категорий составила всего 2.5%. Пока невысок удельный вес посевных площадей, занимаемых крестьянскими (фермерскими) хозяйствами. Так, вся посевная площадь, принадлежащая им, составляет 6.8% от площади хозяйств всех категорий.

Для осуществления предпринимательской деятельности индивидуальный предприниматель в любой кредитной организации (банке) может открыть расчетный, текущий, ссудный, депозитный, валютный счет.

Индивидуальный предприниматель в соответствии с нормативными актами должен вести учет доходов и расходов, соблюдать порядок ведения кассовых операций, своевременно уплачивать налоги, отчисления, представлять установленную отчетность.[8]

 


Информация о работе «Организация малого бизнеса в сфере такси»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 106444
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
54801
0
1

... с индивидуальным частным предприятием и товариществом более дорого обходится создание и ведение должным образом необходимых форм и документов. III. Описание предприятия малого бизнеса и его эффективность   Под субъектами малого предпринимательства понимаются коммерческие организации, в уставном капитале которых доля участия государства, общественных и религиозных организаций (объединений), ...

Скачать
174903
0
0

... единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности. Очевидно, что главными задачами разработки закона, регулирующего введение указанного налога, являются упрощение налогообложения предприятий малого бизнеса и повышение собираемости налогов. 31.07.98 Госдумой принят Федеральный закон N 148-ФЗ «О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности» . Этот Закон ...

Скачать
14038
0
0

... не всегда позволяет руководителям иметь объективное представление о деятельности организации в стратегическом плане. 5. Для достижения желаемого эффекта от бенчмаркинга измеряемые показатели должны быть достаточно гибкими, отражающими разнообразные особенности малого бизнеса. Еще одна труднопреодолимая сегодня в России преграда для проведения эталонного сопоставления и поиска партнеров для ...

Скачать
80138
3
0

... социальной точки зрения идея весьма конструктивна. Финансирование федеральных и региональных программ поддержки малого предпринимательства за 1997-2001гг.; как было отмечено выше, остается одним из слабых звеньев государственной политики в этой сфере. По информационно-технологическому, инфраструктурному направлениям в области финансирования малого бизнеса следует использовать опыт Москвы. Здесь п

0 комментариев


Наверх