Основные направления устойчивого развития предприятия в современных условиях (на примере ИП ЭПАМ Системз)

Основные направления устойчивого развития предприятия в современных условиях (на примере ИП ЭПАМ Системз)
Теоретические основы устойчивого развития предприятия Организационно-экономическая характеристика предприятия Анализ технико-экономических показателей работы предприятия Анализ структуры и динамики себестоимости продукции Анализ прибыли и рентабельности предприятия Анализ устойчивого развития предприятия Коэффициент обеспеченности финансовых обязательств активами Предложения по повышению эффективности деятельности EPAM Systems Экономические предложения повышения эффективности деятельности предприятия Печатная плата процессорного блока системы управления оповещением и эвакуацией Реализация эргономических требований к организации рабочего места пользователя ПЭВМ Оценка особенностей трудовой деятельности пользователя, объема и интенсивности информационных потоков EPAM Systems является крупнейшей компанией, представляющей отечественную программную индустрию на мировом рынке
141238
знаков
24
таблицы
22
изображения

Основные направления устойчивого развития предприятия в современных условиях (на примере ИП ЭПАМ Системз)



Реферат

Дипломная работа: 97 стр., 16 табл., 9 рис., 37 источников, 3 приложения.

Тема: Основные направления устойчивого развития предприятия (на примере ИП “ЭПАМ Системз”)

Ключевые слова: инвестиционный проект, себестоимость продукции, элементы затрат, объём производства, косвенные расходы, экономическая эффективность, устойчивое развитие, прибыль, рентабельность.

Объект исследования: ИП “ЭПАМ Системз“.

Цель работы: на основании исследования и анализа состояния предприятия разработать комплекс мер направленных на обеспечение устойчивого развития предприятия.

В дипломной работе изучены теоретические основы устойчивого развития предприятия; дана общая характеристика предприятия; проведён анализ технико-экономических показателей деятельности предприятия EPAM Systems; разработаны предложения по повышению эффективности деятельности предприятия EPAM Systems; рассчитан экономический эффект от реализации проектных решений.



Содержание

1. Теоретические основы устойчивого развития предприятия

2. Организационно-экономическая характеристика предприятия

2.1 Общая характеристика предприятия

2.2.1 Анализ объёмов выпуска и реализации продукции

2.2.3 Анализ прибыли и рентабельности предприятия

2.2.4 Анализ устойчивого развития предприятия

3. Предложения по повышению эффективности деятельности EPAM Systems

3.1 Организационно-управленческие предложения

3.2 Экономические предложения повышения эффективности деятельности предприятия

3.3 Печатная плата процессорного блока системы управления оповещением и эвакуацией

4. Реализация эргономических требований к организации рабочего места пользователя ПЭВМ

4.1 Влияние эргономических характеристик рабочего места на работоспособность и здоровье работника

4.2 Оценка особенностей трудовой деятельности пользователя, объема и интенсивности информационных потоков

4.3 Проектирование мер, обеспечивающих эргономические требования к организации рабочего места и профилактики утомления

Заключение

Список литературы

Приложение А Офисы EPAM

Приложение Б Бухгалтерский баланс предприятия за 2007 г.

Приложение В Бухгалтерский баланс предприятия за 2008 г.


Введение

Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что устойчивое развитие отдельных предприятий, являющихся элементами экономических систем отдельных регионов, формирует объективные предпосылки устойчивого развития экономики всего региона.

Обеспечение устойчивого развития экономических организаций возможно при условии внедрения в практику управления элементов моделирования от оценки устойчивости до реализации планов.

К традиционным для рыночной экономики механизмам адаптации к изменению конъюнктуры рынков для поддержания устойчивости относят: технические и технологические инновации, реструктуризацию, диверсификацию, совершенствование организационной структуры и структуры управления. Однако возможность их применения в значительной степени связана с показателями финансовой устойчивости и долей активов предприятия в денежной форме.

Обеспечение устойчивого развития предприятия является важнейшей целью его руководства. Оценка степени устойчивости может быть дана только при использовании «комплексных» методов, включающих как количественный анализ экономических показателей, так и качественную оценку слабо формализуемых параметров.

Для устойчивого развития предприятия имеет важное значение оценка угрозы банкротства, своевременное его предотвращение и в комплексе с этим, учет особенности действия экономических механизмов.

Объектом исследования в дипломной работе является крупнейшее предприятие Республики Беларусь в области разработки программного обеспечения EPAM Systems.

Предметом исследования в дипломной работе является устойчивое развитие предприятия в современных условиях.

Целью исследования является разработка основных направлений устойчивого развития предприятия, для чего ставятся следующие задачи:

а)         Изучить теоретические основы устойчивого развития предприятия;

б)         Дать общую характеристику предприятия;

в)         Провести анализ технико-экономических показателей деятельности предприятия EPAM Systems;

г)         Разработать предложения по повышению эффективности деятельности предприятия EPAM Systems;

д)         Рассчитать экономический эффект от реализации проектных решений.

Для достижения поставленной цели исследования автором использовались общие и специальные методы научного познания.

В процессе работы автор опирался на исследования отечественных и зарубежных ученых, занимающихся проблемами устойчивого развития предприятия, и основывал выдвигаемые им положения на общих методологических установках, сформулированных и принятых в отечественной науке. Автор оперировал понятиями и категориями, выработанными в трудах специалистов по экономике, финансам, кредиту и денежному обращению.

Для осмысления и изложения автором теоретических положений и результатов обобщения исследуемого материала в работе использовались общие методы научного познания, такие как методы теоретического исследования (восхождение от абстрактного к конкретному) и методы, используемые как на эмпирическом, так и на теоретическом уровне исследования (абстрагирование, анализ и синтез, индукция и дедукция, моделирование).



Информация о работе «Основные направления устойчивого развития предприятия в современных условиях (на примере ИП ЭПАМ Системз)»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 141238
Количество таблиц: 24
Количество изображений: 22

Похожие работы

Скачать
876227
1
2

... Замечат. С.: Полемон, Герод Аттик, Аристид, Либаний. Ср. Schmid, "Der Atticismus in seinen Hauptvertretern" (1887-97). 17. Принцип детерминизма в философии. Индетерминизм. Детерминизм (от лат. determino - определяю), философское учение об объективной закономерной взаимосвязи и взаимообусловленности явлений материального и ...

0 комментариев


Наверх