2.2 Анализ стратегий и перспектив развития бизнеса

Для того, чтобы приступить к анализу стратегий рассматриваемого бизнеса, необходимо определиться с понятием «стратегия».

Cтратегия - это определение основных долгосрочных целей и задач предприятия и утверждение курса действий и распределения ресурсов, необходимых для достижения этих целей [34, с. 15].

В конечном итоге формирование стратегии предприятия должно дать ответы на три вопроса: Какие направления хозяйственной деятельности необходимо развивать? Каковы потребности в капиталовложениях и наличных ресурсах? Какова возможная отдача по выбранным направлениям?

Выделяют несколько отличительных особенностей стратегии [35, с. 21]:

Процесс выработки стратегии не завершается каким-либо немедленным действием. Обычно он заканчивается установлением общих направлений, продвижение по которым обеспечит рост и укрепление позиций фирмы.

Сформулированная стратегия должна быть использована для разработки стратегических проектов, методов поиска. Роль стратегии в поиске состоит в том, чтобы, во-первых, сосредоточить внимание на определённых участках или возможностях, во-вторых, отбросить все остальные возможности как несовместимые со стратегией.

Необходимость в данной стратегии отпадает, как только реальный ход событий выведет организацию на желаемое развитие.

В ходе формулирования стратегий нельзя предвидеть все возможности, которые откроются при составлении проекта конкретных мероприятий. Поэтому приходится пользоваться сильно обобщённой, неполной и неточной информацией о различных альтернативах.

При появлении более точной информации может быть поставлена под сомнение обоснованность первоначальной стратегии. Поэтому необходима обратная связь, позволяющая обеспечить своевременное переформулирование стратегии.

Процесс реализации стратегии может быть разделён на два больших этапа:

а) процесс стратегического планирования - выработка набора стратегий, начиная от базовой стратегии предприятия и заканчивая функциональными стратегиями и отдельными проектами;

б) процесс стратегического управления - реализация определённой стратегии во времени, переформулирование стратегии в свете новых обстоятельств.

Стратегии предприятий обычно строятся по иерархическому принципу. При этом уровни стратегий, комплексность, их интеграция очень различны в зависимости от типа и размера предприятия. Так, простая организация может иметь одну стратегию, а сложная - несколько на различных уровнях действия.

Организация ИП Белозерцев является простой и достаточно малой, поэтому она ограничивается разработкой одной стратегии.

В отрасли, в которой функционирует фирма, имеется достаточно много конкурентов. Это как подобные малые фирмы, так и крупные коммерческие и государственные лечебные учреждения.

Деловые стратегии побеждают, если их основой является устойчивое конкурентное преимущество. Компания имеет конкурентное преимущество, если ее уровень работы с клиентами выше, чем у конкурентов, и она в состоянии противодействовать влиянию конкурентных сил. Существует множество способов достижения конкурентного преимущества: организовать отличное обслуживание клиентов, предлагать более низкие цены, чем у конкурентов, предоставлять более качественные услуги, иметь более удобное расположение, собственную технологию, обеспечивать разработку и внедрение новых услуг и технологий в более короткие сроки, иметь хорошо известную марку и репутацию, обеспечивать покупателям дополнительные услуги за их деньги (сочетая хорошее качество, хороший сервис и приемлемые цены) [34, с. 156].

Стратегии конкуренции компании включают в себя подходы к бизнесу и инициативы, которые она использует для привлечения клиентов, ведения конкурентной борьбы и укрепления своей позиции на рынке. Цель весьма проста и состоит в том, чтобы вести свои дела этично и честно по отношению к конкурентам, добиваться конкурентного преимущества на рынке и создавать свою клиентуру: круг лояльных покупателей. Конкурентная стратегия компании обычно предусматривает как наступательные, так и оборонительные действия, принимаемые в зависимости от изменения ситуации на рынке. Кроме этого, конкурентная стратегия предусматривает краткосрочные тактические ходы для мгновенной реакции на ситуацию и долгосрочные действия, от которых зависят будущие конкурентные возможности компании и ее позиция на рынке.

Существует пять общих конкурентных стратегий: стратегия низких издержек, стратегия широкой дифференциации, стратегия оптимальных издержек, сфокусированная стратегия низких издержек и сфокусированная стратегия дифференциации. Эти стратегии можно представить в виде следующей схемы (рис. 2.3).

Рисунок 2.3 – Пять основных конкурентных стратегий

ИП Белозерцев выбрало для себя стратегию оптимальных издержек. При этом стратегической целью предприятия является понимающий ценности покупатель. Основное конкурентное преимущество – предоставление покупателям большой ценности за их деньги. Организация предоставляет услуги с характеристиками от хороших до превосходных, от присущих ему качеств до особых. При этом внедряются особые качества и характеристики при достаточно низких издержках. Организация также старается предлагать услуги, аналогичные услугам конкурентов, по более низким ценам. При этом наблюдается управление снижением издержек и повышение м качества услуги одновременно.

Выражается все перечисленное в предоставлении организацией не только стандартных стоматологических услуг, которые предоставляются по ценам более низким, чем у конкурентов, но и такие дополнительные услуги, которые может предложить не каждая стоматологическая клиника. К таким услугам относится лечение с применением различных новых технологий и материалов.

Для проведения подобной политики и поддержания невысоких цен организация старается снижать издержки, но иногда приходится жертвовать ради этого частью получаемой прибыли. При этом наиболее дорогостоящим в данном бизнесе является современное оборудование.

Проведем анализ текущей стратегии. Для этого воспользуемся SWOT-анализом и PEST-анализом.

Для начала выделим слабые и сильные стороны бизнеса.

Можно выделить следующие основные сильные стороны ИП Белозерцев:

удобное расположение в людной части города;

разнообразие предоставляемых услуг;

применение современных технологий, наличие хорошего оборудования;

высококвалифицированные специалисты;

более низкие цены, чем у конкурентов;

относительно невысокие издержки.

К слабым сторонам организации можно отнести:

предприятие занимает только одну рыночную нишу;

внедрение новых технологий и покупка нового оборудования дорогостоящи.

Теперь необходимо выделить возможности и угрозы, заключенные во внешней среде. Основной угрозой внешней среды являются сильные конкуренты как крупные, так и мелкие, а также повышение цен на материалы, предоставляемые поставщиками. Среди возможностей можно выделить наличие постоянных клиентов.

Составим матрицу для проведения анализа (табл. 2.2).

В крадрантах пересечения предложены стратегии, учитывающие слабые и сильные стороны организации.

Таблица 2.2

Матрица SWOT-анализа

Факторы, составляющие позиции Возможности: Наличие постоянных клиентов Риски (угрозы): Наличие конкурентов, цены поставщиков

Сильные (преимущества);

удобное расположение в людной части города;

разнообразие предоставляемых услуг;

применение современных технологий, наличие хорошего оборудования;

высококвалифицированные специалисты;

более низкие цены, чем у конкурентов;

относительно невысокие издержки.

Привлечение клиентов путем проведения различных рекламных акций. Для их полного завоевания расширение ассортимента услуг, снижение цен за счет снижения издержек. Повышение конкурентоспособности услуг путем повышения качества и внедрения дополнительных услуг, а также более низких цен.

Слабые (недостатки):

предприятие занимает только одну рыночную нишу;

внедрение новых технологий и покупка нового оборудования дорогостоящи.

Разработка плана по завоеванию новых ниш на рынке медицины, внедрение новых технологий. Поддержка имеющихся конкурентных преимуществ и поиск новых.

Для проведения PEST-анализа рассмотрим четыре среды предприятия: социальная среда, техническая среда, экономическая среда, политическая среда.

Социальная среда характеризуется тем, что далеко не все население города может позволить себе обращаться в частные стоматологические клиники, несмотря на то, что качество обслуживания в них выше.

Политическая среда характеризуется наличием законодательства о поддержке малого бизнеса и разработанными для него упрощенными системами налогообложения и бухгалтерского учета.

Экономическая среда характеризуется высокой конкуренцией в данной отрасли. Причем важное значение имеет наличие государственных учреждений, предоставляющих аналогичные услуги бесплатно.

Техническая среда характеризуется наличием большого выбора дорогостоящих технологий и оборудования для организаций данной отрасли.

Данный анализ также говорит о том, что стоматологии ИП Белозерцев необходимо вести активную борьбу с конкурентами, предоставляя более разнообразные и менее дорогостоящие услуги.

Данный бизнес достаточно перспективен и прибылен. В то же время очень перспективным моментом является расширение деятельности организации и освоение других ниш рынка медицинских коммерческих услуг. В этом случае предприятие станет более устойчивым, повысит его прибыль. Такими нишами могут стать услуги терапевта, окулиста, гинеколога и других специалистов. Подобные частные медицинские центры уже имеются в городе.

В то же время данная диверсификация достаточно сложно реализуема в данных условиях, так как у частного предпринимателя нет достаточной суммы денег для покупки необходимого оборудования и дополнительного помещения, а также найма дополнительных сотрудников. Получаемая на данный момент прибыль не позволит покрыть все издержки.

 


Информация о работе «Особенности ведения бизнеса»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 100983
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
38864
1
0

... гостеприимства в 20-х годах. Несмотря на различные мнения о ретроспективе этого метода расширения деловой активности, крестным отцом франчайзинга в индустрии гостеприимства считается Howard Johnson и фирма «А&W рестораны». Однако в предвоенные годы независимые формы ведения бизнеса никому не уступали своих позиций. В середине XX века ситуация коренным образом изменилась. На 50-е годы ...

Скачать
28921
2
0

... налог, единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц, не ведут государственную статистическую отчетность. Простые налоги Кратко рассмотрев модели организации и ведения бизнеса на преференциальных условиях в малых, средних городских поселениях и сельской местности, следует отметить и еще 2 привлекательных режима налогообложения, которые применимы к любому населенному ...

Скачать
17817
0
0

... новую работу, могут пройти такие тренинги, как тренинг самопрезентации, тренинги личностной эффективности, тренинг выступление на публике и так далее. [6] 3. Особенности проведения бизнес-тренингов Ведущий бизнес-тренинга должен обладать собственным практическим опытом по теме курса. Продажам может хорошо научить только тот, кто сам достиг большого объема личных продаж, руководству - только ...

Скачать
20665
0
1

... произведенные расходы. У Банка России, по сути, нет определенного мнения относительно использования данных управленческой отчетности в целях определения финансового положения заемщика. В своих инструкциях регулятор указывает на определенные принципы оценки финансового состояния предприятий. Вопрос достоверности информации, на основании которой кредитная организация оценивает кредитный риск по ...

0 комментариев


Наверх