2.4 Анализ рисков

Решения в деятельности предпринимательских организаций приходится принимать в условиях неопределенности, когда необходимо выбирать направление действий из нескольких возможных вариантов, осуществление которых сложно предсказать (рассчитать), как говорится, на все сто процентов. Риск присущ любой сфере человеческой деятельности, что связано с множеством условий м факторов, приводящих к положительному или отрицательному исходу принимаемых индивидуумами решений [33, с. 84].

Исторический опыт показывает, что риск недополучения намеченных результатов стал проявляться особенно в условиях всеобщности товарно-денежных отношений, конкуренции участников хозяйственного оборота.

Риск – возможность возникновения неблагоприятных ситуаций в ходе реализации планов и выполнения бюджетов предприятия [25, с. 4].

Индивидуальный предприниматель – это форма деятельности, одна из наиболее рискованных из всех организационно-правовых форм ведения бизнеса. Даже в самом определении индивидуального предпринимательства есть фраза «осуществляемая на свой риск деятельность».

Рассмотрим основные виды рисков, с которыми может столкнуться ИП Белозерцев.

Основными видами таких рисков являются: производственный, коммерческий, финансовый (кредитный), инвестиционный и рыночный.

Производственный риск связан с производством и реализацией услуг, осуществлением любых видов производственной деятельности.

Этот вид риска наиболее чувствителен к изменению намеченных объема производства и объема реализации услуг, плановых материальных и трудовых затрат, изменению цен, дефектности работы и др.

В современных условиях в России производственный риск велик, поэтому производственная деятельность стала наиболее рисковой.

Составляющие производственного риска [38, с. 45]:

риск неисполнения хозяйственных договоров;

риск изменения конъюнктуры рынка, усиления конкуренции;

риск возникновения непредвиденных затрат;

риск потери имущества предприятия.

Причиной неисполнения хозяйственных договоров часто является неплатежеспособность партнеров. При этом неплатежеспособность одного партнера отрицательно влияет на всех предпринимателей, задействованных в данной цепи: отказ партнера от заключения договора после завершения переговоров; заключение договоров с неплатежеспособными партнерами; частичное невыполнение партнеров договорных обязательств и др.

Одной из основных причин изменения конъюнктуры рынка, усиления конкуренции может быть несовершенная маркетинговая политика. Неправильный выбор рынков сбыта, неточная информация о конкурентах, утечка секретной информации, наконец, недобросовестность конкурентов, использующих недозволенные методы, - все это может отрицательно отразиться на результатах деятельности индивидуального предпринимателя.

В современных кризисных условиях увеличение цен на те или иные ресурсы и услуги приводит к возникновению непредвиденных расходов. Предупредить этот вид риска можно путем тщательного анализа и прогнозирования конъюнктуры на рынке ресурсов, а на это у частного предпринимателя не всегда достаточно средств и возможностей.

Основные причины, влияющие на риск потери имущества предприятия, - различного рода стихийные бедствия (землетрясения, наводнения, пожары и др.), аварийные ситуации на производстве, а также хищение имущества как работниками предприятия, так и сторонними лицами. Избежать этих потерь или максимально снизить их уровень можно путем страхования имущества, а также установлением строгой имущественной ответственности, жесткой охраны территории предприятия, что и предпринято на ИП Белозерцев.

Коммерческий риск возникает в процессе реализации закупленных предпринимателем товаров и в процессе оказания услуг. В коммерческой сделке необходимо учитывать такие факторы, как невыгодное изменение (повышение) цены закупаемых средств производства, снижение цены, по которой реализуется услуга, потеря материалов в процессе обращения, повышение издержек обращения.

Финансовый риск может возникнуть при осуществлении финансовых (денежных) сделок. На финансовый риск наряду с факторами, характерными для других видов предпринимательского риска, воздействуют и такие, как неплатежеспособность одной из сторон финансовой сделки, ограничения на валютно-денежные операции и т.п.

Причиной инвестиционного риска может быть обесценивание инвестиционно-финансового портфеля, состоящего из собственных и приобретенных ценных бумаг.

Рыночный риск связан с возможным колебанием рыночных процентных ставок, национальной денежной единицы или зарубежных курсов валют, а возможно, тем и другим одновременно.

Любой риск зависит от партнеров по сделке. Для принятия решения о целесообразности участия потенциальных партнеров в осуществлении проекта или сделки в ИП Белозерцев проводят анализ риска.

Блок-схема анализа риска приведена на рисунке 2.4.

Рисунок 2.4 - Алгоритм анализа риска

Потери от риска подразделяют на материальные, трудовые, финансовые, потери времени, специальные виды потерь.

Материальные потери – это не предусмотренные проектом затраты или прямые потери материальных объектов в натуральном выражении (здания, сооружения, передаточные устройства, материалы, сырье).

Трудовые потери – потери рабочего времени, вызванные случайными или непредвиденными обстоятельствами.

Финансовые потери возникают в результате прямого денежного ущерба (не предусмотренные предпринимательским проектом платежи, штрафы, выплаты за просроченные кредиты, дополнительные налоги, утрата денежных средств или ценных бумаг). Они могут быть также результатом неполучения или недополучения денег из предусмотренных проектом источников, невозвращения долгов и др.

К числу специальных видов потерь можно отнести: потери, связанные с нанесением ущерба здоровью и жизни людей, окружающей среде, престижу предпринимателя и с другими неблагоприятными социальными и морально-психологическими факторами. Особая группа специальных видов потерь – потери от воздействия непредвиденных факторов политического характера. Они вносят неразбериху в сложившиеся экономические условия жизни людей, нарушают ритм производственно-хозяйственной деятельности, порождают повышенные затраты живого и овеществленного труда, снижают прибыль. К типичным источникам политического риска можно отнести: снижение деловой активности людей, снижение уровня трудовой и исполнительской дисциплины, неисполнение принятых законодательных актов, нарушение платежей и взаиморасчетов, неустойчивость налоговых ставок, принудительные отчисления и платежи, не имеющие здравого экономического смысла, отчуждение имущества или денежных средств.

Все вышеперечисленные риски характерны не только для индивидуальных предпринимателей, но и для других форм ведения бизнеса. Для индивидуального предпринимателя они зачастую бывают более ощутимы, так как все управленческие решения ложатся на плечи одного человека, которому зачастую не удается просчитать и рассмотреть все положительные и отрицательные аспекты конкретной ситуации, а также не с кем разделить свои риски, так как весь бизнес находится в одних руках.

Но существует еще один момент, в соответствии с которым данную организационно-правовую форму можно отнести к наиболее рискованным.

Этот момент заключается в том, что по всем обязательствам индивидуальному предпринимателю приходится нести ответственность самостоятельно и единолично в пределах всего своего имущества (за исключением ограничений, установленных законодательством). В то же время многие коллективные предприятия, имеющие статус юридического лица, могут нести свои обязательства в пределах вкладов, либо также всем имуществом, но в этом случае все обязательства будут поделены между учредителями.

Таким образом, одним из наиболее значимых недостатков индивидуального предпринимательства является наличие огромного количества рисков в процессе деятельности, которые не так-то просто рассчитать и предусмотреть одному человеку, на котором и так лежит огромное количество обязанностей.



Информация о работе «Особенности ведения бизнеса»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 100983
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
38864
1
0

... гостеприимства в 20-х годах. Несмотря на различные мнения о ретроспективе этого метода расширения деловой активности, крестным отцом франчайзинга в индустрии гостеприимства считается Howard Johnson и фирма «А&W рестораны». Однако в предвоенные годы независимые формы ведения бизнеса никому не уступали своих позиций. В середине XX века ситуация коренным образом изменилась. На 50-е годы ...

Скачать
28921
2
0

... налог, единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц, не ведут государственную статистическую отчетность. Простые налоги Кратко рассмотрев модели организации и ведения бизнеса на преференциальных условиях в малых, средних городских поселениях и сельской местности, следует отметить и еще 2 привлекательных режима налогообложения, которые применимы к любому населенному ...

Скачать
17817
0
0

... новую работу, могут пройти такие тренинги, как тренинг самопрезентации, тренинги личностной эффективности, тренинг выступление на публике и так далее. [6] 3. Особенности проведения бизнес-тренингов Ведущий бизнес-тренинга должен обладать собственным практическим опытом по теме курса. Продажам может хорошо научить только тот, кто сам достиг большого объема личных продаж, руководству - только ...

Скачать
20665
0
1

... произведенные расходы. У Банка России, по сути, нет определенного мнения относительно использования данных управленческой отчетности в целях определения финансового положения заемщика. В своих инструкциях регулятор указывает на определенные принципы оценки финансового состояния предприятий. Вопрос достоверности информации, на основании которой кредитная организация оценивает кредитный риск по ...

0 комментариев


Наверх