ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ВЛАДИВОСТОКСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЭКОНОМИКИ И СЕРВИСА

ИНСТИТУТ СЕРВИСА, МОДЫ И ДИЗАЙНА

КАФЕДРА СЕРВИСА И МОДЫ

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к курсовому проекту

по дисциплине Проектирование швейных предприятий

Тема: Проектирование производственных участков предприятия, работающего по индивидуальным заказам населения

Студент

гр. ТШ-05-0____________М.В. Григорьева

Руководитель____________Н.А. Лаушкина

Доцент каф. СМ

Владивосток, 2009 г


Содержание

Введение

1 Характеристика предприятия

2 Определение исходных данных для расчета производственных участков

3 Предварительный расчет швейного участка

4 Расчет подготовительного производства

4.1 Характеристика работ

4.2 Характеристика способов хранения материалов

4.3 Расчет численности рабочих, оборудования и площади подготовительного участка

5. Расчет раскройного производства

6. Расчет приемного салона

7. Расчет складских помещений

8. Характеристика взаимосвязи производственных участков предприятия

9. Планировка производственных участков предприятия

Выводы

Список использованной литературы


Введение

Бытовое обслуживание – это самая необыкновенная отрасль народного хозяйства, та сфера деятельности, в которой изготовитель может донести тепло своих рук, тепло своего сердца до каждого заказчика, который к нему пришел. Не важно – ювелирная мастерская ли это, парикмахерская или химчистка, здесь необходим чуткий индивидуальный подход к человеку.

Сфера услуг – это та область, в которой необходимо постоянно совершенствоваться, чтобы не потерять устоявшийся круг заказчиков и привлечь новых. А остаются чаще всего у мастеров – лучших специалистов своего дела. В этой нише услуг нельзя фальшивить, иначе потеряешь доверие. Поэтому, как правило, там, куда потребители приходят снова и снова, работают мастера с золотыми руками и добрым сердцем. И бесспорно, королевой сферы услуг является ателье.

Многие производители одежды, занимающиеся производством одежды по индивидуальным заказам, сегодня хотят быть конкурентоспособными, обеспечить население качественными изделиями по более низкой цене. Осуществление этой задачи невозможно без комплексного подхода к процессу проектирования швейного предприятия, включающего:

·        планирование, основанное на результатах маркетинговых исследований;

·        определение исходных данных для расчета производственных участков;

·        расчет и планировку производственных участков, таких как приемный салон, склад материалов, раскройный участок, швейный участок, склад готовой продукции;

·        разработку управленческого плана производственной деятельностью на всех стадиях изготовления одежды;

·        разработку плана сбыта некоторой части продукции (поставка одежды мелкими партиями в магазины модной одежды, открытие своего магазина и т.п.).

Особое место в подготовке производства одежды по индивидуальным заказам занимает группа по приему заказов – на изготовление, обновление и ремонт одежды. Эти работы не имеют аналога в промышленном швейном производстве, что в некоторой степени объясняет отсутствие соответствующего технологического оборудования и несовершенство процессов обслуживания. Прием заказов является одновременно подготовительным (по отношению к процессу раскроя и пошива одежды) и основным процессом – процесс обслуживания населения (первая особенность производства одежды по индивидуальным заказам – непосредственная связь процесса производства с процессом обслуживания). Этим определяется большое социально-экономическое значение его совершенствования, снижение затраты времени.

Перспективным направлением, нуждающемся в совершенствовании, на предприятиях, работающих по заказам населения является процесс обслуживания заказчиков. Повышение уровня комфортности для заказчика, уменьшение затраты времени на обслуживание, автоматизация процесса обслуживания и многое другое – основные направления для работы.

В данной работе следует ознакомиться с некоторыми пунктами проектирования предприятия, основываясь только на суточный выпуск. Предлагается рассчитать и спроектировать швейный, раскройный, проверочный участки, приемный салон, склад хранения продукции. Следует также изучить взаимосвязь между указанными участками предприятия.

В связи с вышеизложенными фактами, можно сделать вывод, что для развития отрасли обслуживания потребуется еще немало времени и сил. Это лишний раз доказывает актуальность темы данной работы.


1. Характеристика предприятия

Проектируемое предприятие относится к предприятиям, работающим по заказам населения. Характерными особенностями таких предприятий являются непосредственная связь производства с заказчиком, периодичность сезонных колебаний в поступлении заказов и их индивидуальность. Производство одежды по индивидуальным заказам можно отнести к единичному типу производства – позволяет выполнить изделие в соответствии с индивидуальными требованиями заказчика. Эти изделия отличаются друг от друга размерами, формой, посадкой на конкретную фигуру, модельными особенностями и выполняются из различных материалов.

Проектируемое предприятие - ателье «Модесса» специализируется на изготовлении изделий, с предоставлением следующих услуг:

·     изготовление одежды по индивидуальным заказам населения (мужская и женская одежда);

·     ремонт и обновление одежды;

·     изготовление одежды мелкими партиями.

Виды услуг, оказываемые предприятием, рассчитаны на потребителей с разным достатком. Это зависит от материала, из которого изготавливается изделие и назначение изделия. Предусмотрены скидки ветеранам, пенсионерам и постоянным заказчикам. Изделия, изготавливаемые мелкими партиями, поставляются в бутики модной одежды.

Режим работы предприятия – с 9.00 до 18.00, предусмотрен 1 час обеденного перерыва.

Местом расположения ателье может быть бизнес-район города, недалеко от места остановки маршрутных транспортных средств, чтобы предприятие легко было найти. Найти предприятие так же можно по большой вывеске и витрине, в которой должны быть расположены образцы модных изделий на манекенах. На территории предприятия должна иметься автопарковка для персонала и посетителей.

Структурным подразделением предприятия является участок – подразделение предприятия, специализированное по предметному принципу, территориально обособленное и имеющее руководителя. Производственную структуру предприятия можно представить в виде схемы:


Рисунок 1.1 – Схема производственной структуры предприятия

Такая производственная структура обеспечивает наибольшее удобство процессу изготовления изделий. В соответствии с представленной структурой на предприятии выполняются следующие технологические процессы и операции: консультации заказчиков; проектирование изделия при приеме заказа; запуск заказов в производство; раскрой материалов и другие работы, выполняемые закройщиком; пошив изделий, состоящий из подготовки изделий к примерке и пошива после примерки; хранение готовых и подготовленных к примерке изделий; хранение материалов предприятия и материалов, принесенных заказчиками.

Основываясь на вышеизложенной характеристике следует продолжить проектирование производственных участков предприятия, и начать с определения исходных данных.



Информация о работе «Проектирование производственных участков предприятия, работающего по индивидуальным заказам населения»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 67073
Количество таблиц: 18
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
39068
19
0

... 2 Определение исходных данных для расчета производственных участков. Основными исходными данными для расчета всех цехов и участков являются суточный выпуск изделий, на основании которого составляется потребность материалов. Для швейного предприятия, работающего по индивидуальным заказам характерно следующее распределение в процентном соотношении по видам услуг: 75% - индивидуальные заказы; ...

Скачать
57706
6
2

... . Максимальный размер премии руководящих работников, ИТР и служащих не может превышать 50% от должностного оклада. 2. Организация, проектирование производственного участка по формированию среднего блока танкера – химовоза   2.1 Технология формирования среднего блока Средний блок танкера – химовоза состоит из четырёх подблоков, каждый из которых включает в себя: ·  2 днищевые секции (L = ...

Скачать
58787
14
2

... нового прочтения. К тому же они выполнены на разнообразных, часто необычных тканях. 3. ПОДГОТОВИТЕЛЬНО-РАСКРОЙНЫЕ РАБОТЫ Подготовительно-раскройное производство в условиях изготовления одежды по индивидуальным заказам представляет собой комплекс работ, осуществляемых предприятием для выполнения заказов населения. Разработка и внедрение осуществляется с помощью конструкторско-технологической ...

Скачать
75099
0
0

... форм обслуживания. Изучение состояния оптовой торговли детской одеждой показало, что транзитные поставки этих товаров от иногородних поставщиков не всегда себя оправдывают. Вследствие широкого ассортимента детской одежды отдельные виды изделий заказываются розничными организациями и поставляются оптовыми базами в некоторые кварталы в объеме, во многих случаях не превышающем транзитной нормы ...

0 комментариев


Наверх