1.2 Преимущества и проблемы создания СП

Создаваемые в России совместные предприятия могут сыграть позитивную роль в привлечении в страну новой техники и технологии, современных методов международного маркетинга и передового управленческого опыта.

Приток иностранных инвестиций в СП может стать одним из возможных для нашей страны способов сосредоточения материальных и финансовых средств в направлениях, обеспечивающих ускорение научно-технического прогресса. Также совместное создание производственных единиц с передовой технологией и техникой повышает их конкурентоспособность.

СП способны сыграть важную роль в преодолении различного рода барьеров, затрудняющих развитие внешнеэкономических связей между странами.

Наконец, несмотря на то, что создание СП представляет собой развитие международной кооперации производства, но один из партнеров может использовать свое участие в нем для производства деталей и других частичных изделий с целью поставок их на материнское предприятие. И тогда совместное предприятие превращается в одного из участников международного производственного кооперирования, т.е. в субъекта углубления международного разделения труда в его внутриотраслевой форме.

Во многих случаях необходимость создания совместных предприятий порождается особыми экономическими условиями, сложившимися на момент решения вопроса об организации СП. Одним из таких условий может быть недостаток имеющихся средств для возникновения предприятия оптимальных размеров или экономия средств. Привлечение иностранного партнера снижает финансовое бремя российского предпринимателя на создание нового или расширение уже действующего предприятия.

В России СП впервые возникли еще в 20-е гг. Тогда советское правительство считало возможным развивать совместное предпринимательство, поскольку это отвечало экономическим интересам страны. На 1 октября 1928 г. действовало 68 концессионных договоров (форма СП в то время в России) в обрабатывающей, горной и других отраслях народного хозяйства. Государство сдавало в аренду землю иностранцам на определенных условиях, оставаясь их полным хозяином. Таким образом, концессии были государственно - капиталистическими предприятиями. Эти образования существовали до 1930 г., когда началось свертывание НЭПа, и последние из них исчезли в 1937 г.

Во второй половине 80-х гг. идея совместного предпринимательства была возрождена и получила свое легитимное оформление. 30 января 1987 г. в СССР был издан Указ Президиума Верховного Совета "О вопросах, связанных с созданием на территории СССР и деятельностью совместных предприятий, международных объединений и организаций с участием советских и иностранных организаций, фирм и органов управления.", на основе которого стала регулироваться деятельность СП. Впоследствии в РСФСР была принята группа законов, непосредственно касающихся вопроса иностранных инвестиций. Главным из них является Закон РСФСР "Об иностранных инвестициях в РСФСР", вступивший в силу 1 сентября 1991 г.

Проблема взаимодействия совместных предприятий с разного рода отечественными объединениями и фирмами, по крайней мере, имеет два важных момента, для решения которых необходимо обеспечить экономические и юридические условия. Первый из них предопределен исторической ситуацией, переживаемой нашей страной. В связи с переходом национальной экономики к рыночной системе, когда далеко не все предприятия совершили этот шаг, необходимо обеспечить специфические условия для функционирования СП на собственно рыночных принципах.

Второй момент тесно связан с политикой капитальных вложений. Поскольку СП по идее должны представлять заметный элемент инвестиционного процесса в экономике России, то совершенно очевидно, что необходимо обеспечить государственное регулирование этого явления на приемлемых для всех участников условиях. С одной стороны, государственное регулирование должно обеспечить хозяйственную независимость создаваемых на территории России СП. С другой стороны, не нарушая принципа хозяйственной самостоятельности, государство не может оставаться сторонним зрителем этого процесса и должно ориентировать деятельность СП на решение важных экономических и социальных задач текущего или перспективного значения, то есть предприятия как самостоятельные хозяйствующие субъекты должны быть так или иначе встроены в структуру национальной экономики России. Влияние государства на развитие СП в России подробнее будет рассмотрено в дальнейшем [6, с.242-247].

1.3 Состояние и развитие совместных предприятий в РФ

При анализе сложившейся экономической ситуации и перспектив в сфере организации и становления СП представляются разумными рассмотрение и оценка деятельности СП как основной составляющей предприятий с иностранными инвестициями с точки зрения их развития на территории всей Российской Федерации в отдельных областях государства.

В 1991 г. на территории России было создано 2022 СП с участием фирм из более чем 60 стран. Это не много, т. к., например, в маленькой по сравнению с Россией Венгрии в том же году действовали более 7 тыс. СП, в Польше - 5 тыс. Основной причиной, сдерживавшей создание СП в нашей стране, является неконвертируемость рубля. Однако, несмотря на сложность обстановки на российском рынке, число ПИИ только за 1993 г. возросло в 2, 5 раза и в конце года почти в четыре раза превысило их количество на конец 1991 г.

Объяснением этого может являться целый ряд причин: отсутствие сложившейся рыночной конкуренции среди национальных предпринимателей, заинтересованность России в привлечении иностранного капитала, дешевая рабочая сила, емкий рынок относительно дешевого сырья и всепоглощающий рынок потребления, успехи России в продвижении к экономике свободного рыночного хозяйства и, самое главное, высокий процент прибыли, во много раз превышающий среднюю прибыль в странах со зрелой рыночной экономикой. Принятие России в ведущие международные финансовые организации (такие как МВФ, МБ, ЕБРР) в какой-то степени повлияло на повышение доверия к России как к участнику международного сотрудничества и открыло ей доступ к новым источникам внешнего финансирования. Эти обстоятельства и делают российскую экономику привлекательной для иностранных инвесторов. Однако большинство иностранных предпринимателей, не желая рисковать большими суммами, лишь формируют структуры для своей предпринимательской деятельности, не наполняя их финансовыми средствами, выжидая, когда ситуация будет стабильной. Для предпринимательства с иностранным капиталом в целом являются характерными: небольшой уставный фонд, стремление привлечь дополнительные средства в форме краткосрочных кредитов, диверсифицированные направления деятельности, ориентация на продажу готовой продукции за СКВ [4, с.242-247].

При общем сокращении производства в стране выпуск продукции на совместных предприятиях заметно увеличивается. По данным Госкомстата РФ на 1 октября 1993 г., на внутреннем рынке России СП реализовали продукции за рубли на сумму 521080692, 3 тыс. рублей и за инвалюту - на сумму 547296, 4 тыс. долл. По итогам девяти месяцев 1993 года сумма совокупного уставного капитала предприятий с иностранными инвестициями составила 97692, 5 млн. рублей, в том числе на долю иностранных инвесторов приходилось 52, 5%, или 51288, 6 млн. рублей, а на долю российских инвесторов приходилось 47, 5% уставного капитала, или 46403, 9 млн. рублей. Из общего числа предприятий с иностранным капиталом 5249 на развитые капиталистические страны приходилось 3002 предприятия, или 57, 2%.

В ряду иностранных партнеров по СП, которые осуществляют прямые инвестиции, ведущие позиции занимают США (около 14%), Германия (около 12%), затем Великобритания, Финляндия, Польша и Китай. Т. е. в процессе создания ПИИ в России лидируют промышленно развитые страны - те, которые имеют богатый опыт как в сфере инвестирования, так и в целом в области международного сотрудничества. Кроме Польши, среди бывших стран-членов СЭВ следует отметить Болгарию (2, 6%), Венгрию (1, 9%), Чехию и Словакию. В создании ПИИ участвуют и бывшие республики СССР: Латвия, Литва и Эстония (3, 4% все вместе), а также Казахстан и др.

Активизируется процесс создания предприятий с иностранным капиталом из азиатских стран. Среди этих стран можно выделить группу лидирующих стран: Китай (5, 1%), Япония (3, 3%), Сингапур, Республика Корея, Индия и Австралия. Пока что слабо участвует в создании ПИИ в России капитал стран Латинской Америки и Африки. Это происходит в основном из-за дефицита накоплений в самих этих странах. Несмотря на это, хоть и в небольшом количестве, на российском рынке представлены СП Бразилии, Венесуэлы, Кубы и Колумбии.

Российская сторона должна понимать, что иностранные инвесторы не могут заниматься простой благотворительностью. Чтобы не рисковать своими капиталами и получать определенный доход от своей деятельности, они применяют в России минимально рисковую стратегию, сосредотачивая свои инвестиции на следующих направлениях:

-           на крупных сырьевых проектах, где прибыль гарантируется произведенным продуктом и где финансирование может быть поддержано международными финансовыми организациями;

-           на потребительских товарах и услугах, где инвестиции незначительны.

Именно поэтому большинство СП на территории России задействованы в сфере промышленности (около 37%). Это в первую очередь предприятия по добыче и первичной переработке нефти, газа и угля. Торговля и общественное питание составляют около 30% всех СП. Важными сферами деятельности СП являются также: деревообработка, производство товаров народного потребления, строительство, туризм, общественное питание и сфера бытового обслуживания. Крайне медленно создаются СП в машиностроении, металлообработке, металлургии, химии и нефтехимии.

Наибольшее количество экспортируемой продукции СП на территории Российской Федерации - продукция промышленного производства, 2/3 от нее составляет горючее (топливо). Значительные суммы экспорта приходятся на продукцию деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, рыбу и морепродукты. Следует отметить, что структура экспорта ПИИ отражает структуру экспорта России в целом. Экспорт РФ в целом носит сырьевой характер, поэтому нет особых оснований рассчитывать, что экспорт ПИИ будет принципиально иным.

Географический спектр экспортирования продукции российских СП достаточно широк. СП России экспортируют в Польшу, Германию, Финляндию, Великобританию, Канаду, Японию и Италию.

Вопрос занятости в СП также весьма важен и его следовало бы рассмотреть подробно. Занятость в СП на общем фоне роста безработицы только за последние два года увеличилась более чем в два раза, причем основная часть их персонала - российские граждане. Специалистов, особенно молодых, привлекает возможность получения новых навыков, более развитая культура производства, денежное поощрение труда и поездки за рубеж. Подобные факторы достаточно трудно измерить количественно, но они весьма важны с качественной стороны. Создание СП и привлечение иностранных инвестиций позволяют пережить трудные времена и обрести новую гражданскую специализацию ряду крупных оборонных заводов [1].



Информация о работе «Роль и место совместных предприятий в нефтехимическом комплексе РФ и РТ»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 60446
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
65020
0
1

... ООО "ХГ "Основа" имеется более 25 реагентов собственного производства для обработки водооборотных систем промышленного назначения. 2.2 Значение и роль деятельности совместных предприятий в НГХК РТ На территории Татарстана действует около 20 совместных предприятий с участием немецкого капитала. Аккредитовано 6 представительств компаний ФРГ, среди которых такие мировые лидеры, как БАСФ, Байер ...

Скачать
58393
5
2

... ? Ведь смысл холдинговой компании, т.е. соединения различных бизнесов, заключается в том, чтобы между ними возникла синергия (усиление взаимного действия) [11]. Глава 2 Ведущие финансово – промышленные группы в нефтехимическом комплексе РФ на примере группы компаний «ЛУКОЙЛ» 2.1 История формирования группы Понять, что происходит с человеком в настоящем, можно, если достаточно известно о ...

Скачать
46403
2
0

... период 1995-2005 годов одно из последних мест, уступая в целом только традиционно проблемной угольной отрасли в среднем за период. Из этого, по крайней мере, не следует, что модель вертикальной интеграции обеспечивает сбалансированное развитие всех сегментов нефтяного бизнеса, составляющих производственно-технологическую цепочку ВИНК. Вместе с тем, в затратах на единицу продукции в нефтедобыче в ...

Скачать
48987
0
1

... экономической экспансии и завоевания новых рынков [1, с.145]. 2. Практическое исследование роли диверсификации производства в химической и нефтехимической промышленности 2.1. Предпосылки перехода к реализации программ диверсификации деятельности предприятий химического комплекса России в современных условиях Сегодняшний этап развития экономических отношений в России характеризуется ...

0 комментариев


Наверх